日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        四年級年級數學周記

        時間:2022-08-01 20:39:00 周記 我要投稿

        四年級年級數學周記匯編10篇

          不經意間,眨眼間,一個星期已經過去,我們一定有印象深刻的事情,現在的你想必不是在寫周記,就是在準備寫周記吧。我們該怎么寫周記呢?以下是小編整理的四年級年級數學周記10篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

        四年級年級數學周記匯編10篇

        四年級年級數學周記 篇1

          今天,我和爸爸去書店買書。

          我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的`圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃。”我想:50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元!薄昂,這16.6元就給你買雪糕吃!卑职炙斓卣f

          來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元!卑职终f:“不錯嘛!還可以。”我生氣地說:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學生嗎?”

          數學在生活中是離不開的。

        四年級年級數學周記 篇2

          媽媽今天要我算了一筆帳:

          我一期的學費是5000元,再加上生活費5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀到六年紀要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,我以后要刻苦鉆研學習,不怕失敗,到讀初中時,要考的`好,要學校不收我的學費。

        四年級年級數學周記 篇3

          今周,我們學習了新課----統(tǒng)計。

          統(tǒng)計這一單元,我們每一冊書上都有。統(tǒng)計最主要的是求平均數,因為這樣才能比較出好孬。平均數是這樣求的:總數÷總份數就能求出來。

          我們還學習了一項內容是:復式條形統(tǒng)計表,我們以前學的是單形統(tǒng)計表,復式條形統(tǒng)計表上面一般都有一些數據,而這些數據是讓你填在里面的`,填的方法最好是用一種符號表示一種數字,這樣就不容易統(tǒng)計混了,我就是因為這個錯的題。我容易錯的地方是把數加錯了,之后就算錯了。還有的題目,比如:跳繩一個小組4人一共跳了360個,另一個組4人平均每人跳了100個,問這兩個組平均每人跳了多少個?我是這樣錯的,我把一共和平均沒有看清,就都算成平均了,我以后注意做題之前先把題目看清楚。

          這就是我一周的收獲。

        四年級年級數學周記 篇4

          9月26日星期日晴

          今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的'眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。

          她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18.7元。

        四年級年級數學周記 篇5

          孩子上中學后,只喊作業(yè)多,忙不贏。我說寫日記隨便幾句話都可以呀,她說哪里有時間哦。我本來想每天吃飯時讓她說說學校的事情,我給她錄下來,然后給她整理出來,也算是為她的成長做一個記錄。可是我的時間比她的更少,忙的程度比她更甚。所以開學這兩周來,孩子的日記算是滯留下來了。因為今天上午要學二胡,明天上午7點半開始要學英語,所以昨晚上她寫作業(yè)到快11點鐘,今天寫周記又到了11點半才不得不睡覺。今天白天學了二胡以后,她就一直在做美術作業(yè),稍微玩了一會兒,然后吃晚飯,給她洗頭發(fā)。再和她一起去上街,買了些日用品,給她買了兩件特價短袖。回來時已經21點多了,我叫她睡,她卻說要寫周記。沒辦法,我就想了個辦法,她來說我來打,就這樣,我們搞到11點半才完成了這篇周記。

          燕老師,今天我第一次寫周記,想跟您談談三件煩心事,您能幫助我嗎?自從開學以來,這三件事情一直困擾著我,讓我左右為難,不知如何是好,請您幫我出出主意吧!這三件事情是:剪頭發(fā),讀寄宿,學英語。

          一、關于剪頭發(fā)。

          我的頭發(fā)太長了!都到我屁股邊了。媽媽一會兒要我剪頭發(fā),一會兒說“莫剪了”,真不知她是什么心思。我呢,也是有點想剪,又不想剪。想剪的原因是:剪了以后睡覺自由自在,不用擔心把頭發(fā)睡亂,也不用浪費那么多時間扎辮子啦;也不用因為頭發(fā)扎得緊而頭皮疼了;我的頭發(fā)這么長,還可以賣百來塊錢呢!聽人說,頭發(fā)剪了以后還可以長高,對我這個長得不高的人來說,這是多大的`誘-惑呀!我看我不用問老師了,被我這么一說,剪頭發(fā)好像盡是好處沒有壞處啦。當然嘍,留長發(fā)也有留長發(fā)的好處。頭發(fā)長長的,扎起辮子來就好漂亮,演節(jié)目的時候有長頭發(fā),想怎么扎就怎么扎,化妝就很方便了。有一回,就是開學前的那個集日,我遇到一個買頭發(fā)的。外婆說快去把頭發(fā)賣了,我就趕緊跑去談價。那個人給我出100元,這時候,我覺得100元好像有點少,因為李文琴的頭發(fā)賣了120元呢!我又想起留長頭發(fā)的各種好處來,特別是我以前剪過短頭發(fā),那時候照的相片丑死了。猶豫了好久,外婆說:“你不剪誰給你

          梳頭,誰給你洗頭?”媽媽接過來說:“我給你梳,我給你洗!”就這樣,我越發(fā)舍不得了,就還是留了下來。我終于想到一個最大的麻煩:那就是天天晚上睡覺都擔心把頭發(fā)搞壞,我用手枕著頭來睡,我保護頭發(fā)比保護國家一級保護動物還厲害。唉,怎么辦呢?不過我還是覺得,剪短發(fā)比留長發(fā)的優(yōu)點更多些,對我的誘-惑更大一些。我愿意聽老師的,現在您讓我剪我就剪,您讓我留我就留。

          二、關于讀寄宿。

          這件事情其實我反反復復都考慮過了。我想住在家里,也想住在學校。要是我讀寄宿,就不用天天跑回來,走這么遠的路了。但是住在學校我又會害怕。我有一個舅外公在學校住,我們家要是住在舅外公家里多好啊!

          老師說,讀寄宿可以鍛煉自己,將來讀高中了都要讀寄宿的,現在不熟悉熟悉不行,F在讀寄宿還只是一周不回家,將來讀高中就是一個月不回家呢!本來這次讀中學,奶奶是要我到文昌去讀的,可是媽媽不同意。媽媽說我讀高中之前一定要跟著媽媽,她要時時刻刻管著我?墒羌偃缥易⌒5脑,她就看不到我,也了解不到我的情況了。唉,這件事情,不聽媽媽的呢,又不行,聽媽媽的呢,我卻是有點想讀寄宿。住在學校里有很多好處呀:跟同學在一起吃飯睡覺,不知道是什么滋味兒呢!不過聽同學講,讀寄宿吃飯、洗澡、洗衣服等這些事情只能用一個鐘頭來做,做不贏呢。我還想過,如果讀了寄宿,我就包一周的衣服到學校去,星期五再全部帶回來讓外婆洗?墒菋寢屨f那樣衣服會發(fā)霉的。還有,很多同學在學校里想媽媽想得哭,那時候雙杰、夢玲、梅卉她們哭了好久,現在童小千、張什么同學,也是想得哭啊!我從來沒有讀過寄宿,不知道會不會也想媽媽呢?呵呵,不知道哇。我想來想去,還是天天回家睡覺吧。老師您說呢?

        四年級年級數學周記 篇6

          20xx年X月X日 X天

          在生活中,有許多的數學問題。也許是圖形的分類,可能是解方程,或許是小數知識和應用題。在這里我給大家主要講一下小數吧。

          在一個周末,我媽媽帶我去公司玩。我興高采烈地和她一起去了公司。在路上我看見了一些小數,例如:加油站的油7。84/升,九毛九長壽面60。99元。街上的衣服15。5一件……媽媽問我說:“JANEY,你把上學期學的'小數說一下!蔽尹c點頭。

          到了公司,我不慌不忙的打開電腦,媽媽說:“先別急,你先把小數題做一下!蔽业哪樕铣錆M了苦笑。啊!我從來把小數不看作一回事的。結果我一做,咦?好簡單呀!我一口氣把它做完了。媽媽說:“做的不錯,可我要檢查一下。”我下面的任務當然是去玩電腦了。不一會兒,媽媽走了出來,說粗心了吧?有錯題的哦。我好郁悶呀,我細看了看,原來是粗心時把得數寫錯了。我不好意思的低下頭,媽媽問我,知道小數的意義嗎?我說知道,小數是由整數部分、小數部分和小數點組成。當測量物體時往往會得到的不是整數的數,所以古人就發(fā)明了小數來補充整數。小數是十進制分數的一種特殊表現形式。媽媽說,不錯,記住以后不要粗心嘍。我說好,我一定會加油的。

        四年級年級數學周記 篇7

          今天,“小鬼”當家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。

          我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的`菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

          接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

          這次買菜給我留下了深刻的印象。

        四年級年級數學周記 篇8

          9月25日 星期五 天晴

          這一周在老師耐心講解下我們學習了統(tǒng)計的知識。

          老師先讓我們收集整理數據,在教我們用橫軸和縱軸做統(tǒng)計圖,掌握后我把我家今年一、二、三月的'用電量結合老師講的做了統(tǒng)計,這種數據圖表不但一目了然而且方便實用。

          在郭老師重復著那句:〝生活離不開數學,多加練習,打好基礎,繼續(xù)努力。〞中,我們開始了下一單元年月日的學習知識。

        四年級年級數學周記 篇9

          10月28日 星期三 天晴

          時間過的好快呀轉眼間,我們復習第六單元統(tǒng)計和第七單元,數學廣角通過這一單元的.復習,我更加鞏固了這一部分的知識這一周我在做復習題時錯了3道題,第一道題是均碼里蘊涵著和的原理,我沒填。應該填平均數和眾數。第二道題是統(tǒng)計圖,中國畫,韓國畫,我全部畫的。第三道題是求中位數,這組數是雙數,我沒有找中間的兩個數,找到了另一個中間數。

          這一周我很高興,因為我又鞏固了上周的知識。

        四年級年級數學周記 篇10

          今天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒是花了一樣多的.錢。我們然后去了食品區(qū),把一些食品的價格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。可以看出沒有怎么加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。

          數學真是一門有用的科學。

        【四年級年級數學周記】相關文章:

        四年級年級數學周記九篇04-25

        四年級年級數學周記五篇04-27

        數學周記四年級匯總9篇04-08

        四年級數學周記4篇04-08

        數學周記四年級合集9篇04-08

        精選數學周記四年級上冊3篇04-10

        關于四年級年級數學周記(精選23篇)08-09

        四年級年級數學周記集合9篇04-27

        四年級年級數學周記集合10篇04-29

        四年級年級數學周記匯總6篇04-29