日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        登錄 注冊(cè)

        一次計(jì)算牛奶價(jià)格的過(guò)程

        時(shí)間:2013-12-01 五年級(jí) 我要投稿

        一次計(jì)算牛奶價(jià)格的過(guò)程

        2014年3月28日 星期六 晴 開(kāi)心

        一次計(jì)算牛奶價(jià)格的過(guò)程

        這一周,老師給我們布置了一項(xiàng)作業(yè),調(diào)查哪種牛奶便宜并寫(xiě)成數(shù)學(xué)日記。今天,我為這個(gè)“工作”來(lái)到超市。

        盒裝:¥:45元,盒數(shù):16,每袋ml:250

        袋裝:¥:37元,袋數(shù):18,每袋ml:200

        首先,我發(fā)現(xiàn)了兩種牛奶,一種是盒裝,一種是袋裝,我就選了這兩種,突然,我犯難了,數(shù)學(xué)書(shū)中都是一袋一袋的,而生活中卻是賣(mài)箱的!這怎么算?突然,我靈機(jī)一動(dòng),心想:我可以用總價(jià)錢(qián)除以袋數(shù)不就知道每袋多少錢(qián)了!我接著心里出現(xiàn)了這樣的'算式:(盒裝)45÷16≈3(元/袋),(袋裝))37÷18≈2(元/袋)。既然知道每袋價(jià)錢(qián)了那剩下的還不簡(jiǎn)單?接著我心里又出現(xiàn)了幾道算式:(盒裝)250÷3≈83(ml/元),(袋裝)200÷2≈100(ml/元),100>83。答:袋裝牛奶便宜。

        哈!問(wèn)題解決成功!看來(lái)學(xué)數(shù)學(xué)還得多實(shí)踐,多接近生活。。!

        【一次計(jì)算牛奶價(jià)格的過(guò)程】相關(guān)文章:

        1.價(jià)格

        2.價(jià)格

        3.生命的過(guò)程

        4.生命的過(guò)程

        5.日食的過(guò)程

        6.成功的過(guò)程

        7.成長(zhǎng)的過(guò)程

        8.成長(zhǎng)的過(guò)程