日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        生活中的數(shù)學(xué)作文

        時(shí)間:2024-11-14 19:24:14 推薦作文 我要投稿

        生活中的數(shù)學(xué)作文匯編15篇

          在我們平凡的日常里,大家對作文都再熟悉不過了吧,作文是人們把記憶中所存儲的有關(guān)知識、經(jīng)驗(yàn)和思想用書面形式表達(dá)出來的記敘方式。相信很多朋友都對寫作文感到非常苦惱吧,下面是小編整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎大家分享。

        生活中的數(shù)學(xué)作文匯編15篇

        生活中的數(shù)學(xué)作文1

          生活中的數(shù)學(xué)很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個(gè),寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數(shù)大本寫兩頁英語寫四頁,因?yàn)檎Z數(shù)大本都是37頁所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數(shù)一天寫三頁37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時(shí)間去預(yù)習(xí),又過了幾天,我學(xué)的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個(gè)9/2*2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)

          生活中的`數(shù)學(xué)多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!

        生活中的數(shù)學(xué)作文2

          星期天,我和媽媽一起去商場買東西,一進(jìn)商場,我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個(gè)牌子:我媽一看有活動,高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價(jià)錢,原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動,媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的'?”營業(yè)員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

          314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元!薄肮材,算對了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說:“180元行嗎?”營業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元。!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。

          原來,生活中處處都有數(shù)學(xué)問題呀!

        生活中的數(shù)學(xué)作文3

          我常聽老師講,數(shù)學(xué)對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數(shù)學(xué)。通過這次社會實(shí)踐活動,我對這點(diǎn)有了更深的理解與感悟。

          這次實(shí)踐活動是結(jié)合第三單元所學(xué)的知識,設(shè)計(jì)并計(jì)算出自己家客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的.涂料和人工費(fèi)用。

          我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個(gè)數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個(gè)客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價(jià)格、使用年限及粉刷所需的人工費(fèi),再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開始計(jì)算客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。

          雖然這次社會實(shí)踐活動讓我花費(fèi)了許多時(shí)間,但我覺得這是值得的。因?yàn)橥ㄟ^這次活動我不但用自己所學(xué)的知識解決了生活中一個(gè)較難的問題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進(jìn)一步的了解。

        生活中的數(shù)學(xué)作文4

          在我們的生活中,購物、游玩……處處都要用到數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與我們的生活緊密相連。

          一天,我和家人一起到老樂山游玩。爬到半山腰,口渴難耐,就急忙找到一個(gè)小商店買礦泉水喝。老板告訴我們:“現(xiàn)在,商店做活動了。三個(gè)空瓶換一瓶水,每瓶水1元。”爸爸拿出10元錢買了水,我如饑似渴地喝了起來。只一會兒的功夫,我就連喝了2瓶。正當(dāng)喝得開心時(shí),爸爸走過來對我說:“月月,你幫爸爸算一下,一共可以買多少瓶水呀?”我皺了皺眉頭,想了想,說:“14瓶對嗎?”爸爸開心地笑著對我說:“月月真厲害!甭犃税职值目洫,心里甜滋滋的,甭提有多高興了。

          小朋友們,你們知道我是怎樣算出來的'嗎?讓我來講一講吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以換3瓶水,還剩1個(gè)空瓶,這3瓶水喝完了,又可以換1瓶,所以是14瓶水!

          怎么樣,運(yùn)用所學(xué)的知識解決生活中的問題,數(shù)學(xué)的用處大吧?我要用心學(xué)數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我生活中的好幫手。

        生活中的數(shù)學(xué)作文5

          在生活中數(shù)學(xué)無處不在,大到公司經(jīng)營交易巨款,小到家庭支出每一筆費(fèi)用。在我身邊常常也會發(fā)生許多關(guān)于數(shù)學(xué)的問題。

          有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來發(fā)現(xiàn)在兩家店里我想送給弟弟的`玩具都是100元,我又看了看店門口,原來有優(yōu)惠啊!一家店是滿100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因?yàn)?00×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的那店里買送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買了一根冰棍,開心地笑了,我用了同樣的價(jià)錢卻創(chuàng)造了更多的價(jià)值。

          生活中數(shù)學(xué)無處不在,只要你細(xì)心發(fā)現(xiàn),仔細(xì)觀察就一定會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的魅力。

        生活中的數(shù)學(xué)作文6

          想要看究竟,處處細(xì)留心。生活中處處都有數(shù)學(xué),同學(xué)們,你們發(fā)現(xiàn)了嗎?

          我就發(fā)現(xiàn)了一處。今天看書時(shí),書上的一個(gè)數(shù)據(jù)讓我不禁張大了嘴巴:一張厚度為0.01厘米的一元紙幣,對折30次后厚度竟比珠穆朗瑪峰還高。

          這個(gè)數(shù)據(jù)讓人覺得不可思議,那只是一張厚度為0.01厘米的紙幣,對折30次真的.會超過珠穆朗瑪峰的高度嗎?我決定算一算。

          我拿出計(jì)算器,用0.01連續(xù)乘2,共乘30次,得到10737418.24厘米,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉(zhuǎn)為884813厘米,通過比較,很明顯對折30次的紙幣高些。

          雖然得出的答案使我吃驚,但是那么小的1元紙幣真的可以對折30次嗎?

        生活中的數(shù)學(xué)作文7

          在暑假里的一天,我和爸爸來到超市。一進(jìn)超市,我就看到一個(gè)我不認(rèn)識的單位“L”,我就跑去問爸爸這個(gè)字母是什么?

          爸爸告訴我:“這個(gè)是升得字母!薄澳且簧质嵌嗌倌兀俊蔽覇!澳莻(gè)我就不知道了,這個(gè)只能你自己回家動手做了!

          一回到家,我就拿著家里的2.5L的`瓶子去裝水。裝滿水后,我把它分成2.5份。爸爸說:“錯(cuò)了,應(yīng)該倒掉500毫升!比缓螅殖蓛煞莸乖诒永。一個(gè)杯子200ml,爸爸立刻給我出了一道數(shù)學(xué)題,瓶子里有2升,如果每杯裝200ml,請問一升能裝多少杯子?

          我立刻就解出來了,

          2升=20xx毫升

          20xx除以2等于1000毫升

          1000除以200等于5瓶。

          我把水倒在杯子里,原來1升就是5瓶200毫升的水呀!

          通過這件事,我明白了:生活中處處有數(shù)學(xué),只要我們用心觀察,用腦思考,就一定能發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)。

        生活中的數(shù)學(xué)作文8

          星期天,我們?nèi)乙黄鹑ゴ鬂櫚l(fā)購物。

          來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點(diǎn)油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準(zhǔn)備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價(jià)格是50元,那應(yīng)該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個(gè)大桶的哪個(gè)便宜一點(diǎn)呢,媽媽說:“應(yīng)該差不多吧,不管它了!笨墒俏揖鸵穯柕降,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個(gè)大桶的.吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點(diǎn)小文具了,那我們何樂而不為呢。

          媽媽說,小丫頭,看來這個(gè)數(shù)學(xué)應(yīng)用在生活中是無處不在,對生活應(yīng)用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

        生活中的數(shù)學(xué)作文9

          今天,“小鬼”當(dāng)家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。

          我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準(zhǔn)備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

          接著,我又去買肉。菜場里面的.肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

          這次買菜給我留下了深刻的印象。

        生活中的數(shù)學(xué)作文10

          星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說我想買五本書,媽媽立刻就同意啦。于是我就去書架那兒取了五本書,我數(shù)了數(shù)1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說:“糖果在那里你自己去取吧!蔽揖透吲d地跑去拿了五個(gè)糖果,我數(shù)了數(shù)也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結(jié)賬,媽媽剛準(zhǔn)備掏錢時(shí),我急忙說:“媽媽,我來付糖果的錢吧,”接著我就對阿姨說:“一個(gè)糖果1元,我買了5個(gè)糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對我說:“小朋友真聰明!蔽液芨吲d。

          數(shù)學(xué)真了不起,處處都有數(shù)學(xué),我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。

        生活中的數(shù)學(xué)作文11

          春節(jié),所有的小朋友最開心的事是收壓歲錢,我也不例外。

          今天中午,媽媽手里拿著一疊紅紙包走到我的房間,對我說:“蓉川,這是你今年的壓歲錢,全在這你自己保管!眿寢屪吆,我拿起第一張紅包,上面寫著奶奶,我拆開一看500元;接著,拿起第二張上面寫著舅媽,里面是1000元;拿起第三張上面寫著公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我興高采烈地拿著壓歲錢跑到媽媽面前對他說“:今年我賺了。我總共收到五千二百元,哈哈”。媽媽似笑非笑得看著我,便對我說“:你別忘了,我們給爺爺奶奶買的.過年禮物總共978元,奶奶給你500元你看是正數(shù)還是負(fù)數(shù)?我們?nèi)ザ敔敿,爸爸給了爺爺600元,爺爺給你200元,這又是一個(gè)負(fù)數(shù)”。聽了媽媽的話我皺起了眉頭。

          原來,數(shù)學(xué)在生活里也會經(jīng)常出現(xiàn),所以我要更加努力好好學(xué)習(xí),注意生活中的數(shù)學(xué)。

        生活中的數(shù)學(xué)作文12

          數(shù)字在我們生活中無處不在。

          今天放學(xué)后,爺爺接我放學(xué),我和爺爺一起去超市買菜。我發(fā)現(xiàn)所有的商品價(jià)格都是用數(shù)字來標(biāo)識的`,比如價(jià)格牌上寫著芹菜3元1斤,西紅柿4.98元1斤,雞蛋5.50元1斤……,爺爺一共買了1斤芹菜、2斤西紅柿、4斤雞蛋,最后爺爺去收銀臺結(jié)賬一共給了收銀員阿姨34.96元錢。

          我覺得生活中處處都是數(shù)學(xué),沒有數(shù)字不能交易,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),才能更好地生活和工作。不學(xué)數(shù)學(xué),不認(rèn)數(shù)字,就什么也干不了。學(xué)好了數(shù)學(xué),長大才有出息。

        生活中的數(shù)學(xué)作文13

          生活中離不開數(shù)學(xué),今天我用數(shù)學(xué)解決了一個(gè)買東西的問題!我和爸爸媽媽去超市購物,我想買好吃的小熊餅干。

          媽媽說:“這里有兩種不同的包裝,你要買哪一種?”

          我仔細(xì)地查看了這兩種包裝,想了會兒說:“買三盒一起包裝的!

          媽媽說:“為什么呢?”

          我興奮地告訴媽媽:“單獨(dú)包裝的3元5角一盒,三盒一裝的是9元9角,9元9角除以3,每盒只有3元3角,比單獨(dú)包裝的便宜2角錢,而且三盒一裝的有三種不同的口味。但是單獨(dú)包裝的只是一種口味,如果買三種不同的口味的'話,需要花3元5角x 3=10元5角,比三盒裝的貴了6角錢,不合算了。而且,媽媽您看,他們包裝上的凈含量都相同的。”

          媽媽開心地說:“希希算的真對,就按你說的買吧!

          學(xué)好數(shù)學(xué)很重要喔,今天我可是把這學(xué)期學(xué)習(xí)的乘法和除法都應(yīng)用到了購物中,才會知道如何選擇更經(jīng)濟(jì)實(shí)惠喔!

        生活中的數(shù)學(xué)作文14

          昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。

          我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的'衣服,我有看上了一件159元的黑色運(yùn)動衣。

          媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當(dāng)于打幾折?”

          我想了想:折扣=現(xiàn)價(jià)÷原價(jià),現(xiàn)價(jià)169元,原價(jià)169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折

          媽媽聽了后,說:“不錯(cuò)呀!把原來的知識運(yùn)用到生活中,不錯(cuò),這兩件衣服給你買!”

          “耶!”

          在生活中其實(shí)處處藏著數(shù)學(xué)只要你仔細(xì)觀察,就會發(fā)現(xiàn)!

        生活中的數(shù)學(xué)作文15

          數(shù)學(xué)以前的對我來說是一門枯燥的'學(xué)科,而現(xiàn)在變得豐富有趣了,這是為什么呢?讓我來告訴你們吧。

          七歲時(shí)爸爸帶我們?nèi)胰ビ斡,游?半爸爸問我如果這個(gè)游泳池長50米。我在里面來回游了兩次,有多少米?我迅速答了出來:“50x2=100米,100x2=200米,太簡單了!”

          讀三年級時(shí),媽媽在廚房里叫我。過去問我王雨欣你看一鍋可以煮15個(gè)餃子,時(shí)間十五分鐘,我要做45個(gè)餃子要多久?我想了想說出了解題方案45÷15=3(鍋)15×3=45(分鐘)。媽媽也向我豎起了大拇指。

          昨天我到超市買零食。買了一包薯片,一包餅干,一瓶汽水。一袋水果,一包面包。我給了收銀員阿姨50元,阿姨找了我24元。我仔細(xì)一看薯片五元,餅干三元,汽水四元,水果8。5元,面包6元。阿姨多給了五角錢,我忙對阿姨說,阿姨你找多了五角錢,阿姨又算了一次,對我說謝謝你!

          這就是生活中的數(shù)學(xué)!

        【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

        生活中的數(shù)學(xué)作文06-10

        生活中的數(shù)學(xué)09-29

        生活中的數(shù)學(xué)06-19

        生活中的數(shù)學(xué)09-02

        生活中的數(shù)學(xué)09-18

        生活中的數(shù)學(xué)10-04

        [優(yōu)]生活中的數(shù)學(xué)作文03-08

        生活中的數(shù)學(xué)作文(精選51篇)10-08

        生活中的數(shù)學(xué)作文(精選12篇)06-12

        生活中的數(shù)學(xué)作文(經(jīng)典15篇)02-05