數(shù)學日記四年級作文(精選71篇)
在學習、工作、生活中,大家一定都接觸過作文吧,作文是由文字組成,經(jīng)過人的思想考慮,通過語言組織來表達一個主題意義的文體。如何寫一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小編為大家整理的數(shù)學日記四年級作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
數(shù)學日記四年級作文 篇1
今天,我在小區(qū)的門衛(wèi)耐心地等著爸爸買酒回來。忽然,保安開口了,說:“小朋友,馬上就是植樹節(jié)了,我們海琴園小區(qū)可能要植樹,我來問你一個問題好不好?”當時我嚇了一跳,保安也要問我問題!保安叔叔接著問我:“我們一共要種18棵樹,有兩邊,平均每邊要植幾棵樹?”我迅速回答:“9棵樹。”保安聽了,高興地跟我說:“小朋友,你真聰明!”
過了一會兒,爸爸趕回來了,保安在爸爸面前大大地夸獎了我一番,我聽了,心里美滋滋的。
哦,原來這就是張老師教的除法呀!我還會列算式呢。
18÷2=9(棵)
數(shù)學日記四年級作文 篇2
在學校時,我發(fā)現(xiàn):一般的女孩兒個子都比男孩矮,而男孩兒的個子一般都比女孩兒高;體育課時,老師讓個子矮的站在前面,個子高的站在后面;
剪手指甲時,我發(fā)現(xiàn):媽媽的手指頭比我的手指頭長,我的手指頭比媽媽的短;
稱體重時,我發(fā)現(xiàn):我比弟弟重,而弟弟比我輕;
理發(fā)時,我發(fā)現(xiàn):媽媽的頭發(fā)比爸爸的長,而我的頭發(fā)比爸爸的短……
你們在生活中有這樣的發(fā)現(xiàn)嗎?快點兒找一找吧!
數(shù)學日記四年級作文 篇3
今天上午,我參加了建鄴區(qū)少年宮組織的“星光杯”科技冬令營活動,我們的任務(wù)是做航空模型飛機,在制作的過程中我發(fā)現(xiàn)了很多地方用到了我們所學的數(shù)學知識。
先將機翼用尺子刻三條平行線,線要求和邊垂直,再把它放到桌子直角處,用力折一下,使兩端上翹與水平部分呈120°角,這個地方就用到了“角”的知識,我偷偷地樂著。老師告訴我們,角度把握的好能使飛機飛的時間更長一些。
做尾翼時,先把它的一頭粘上雙面膠,再把它粘到水平尾翼上面。一定要記住,粘的時候垂直尾翼要垂直粘在水平尾翼上,要不然飛機就飛得不高,飛得不穩(wěn),很快就會掉下來了。
飛機很快就做好了,老師帶領(lǐng)我們到學校大操場上試飛,我的飛機在測試過程中飛了12秒04,老師表揚我的飛機做的很好,我太高興了。
通過這次活動,我學會了制作動力模型飛機,在制作過程中它不僅培養(yǎng)了我的動手能力,而且還讓我發(fā)現(xiàn)了數(shù)學無所不在。
數(shù)學日記四年級作文 篇4
《哈利·波特》的第一本“與魔法石”價格是19.5元,有191頁。19.5÷191≈0.1(元),一頁大約要0.1元,這本書發(fā)行了1391500本。如果全部賣出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“與密室”售價是22元,有203頁。22÷203≈0.11(元),第二本一頁的價格比第一本多了1分錢。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“與阿茲卡班的囚徒”價格26.5元,有260頁。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一頁價格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×26.5=33694750元!
原來,第二本一頁紙價格最高。
數(shù)學日記四年級作文 篇5
星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個問題:你知道2的倍數(shù)有什么特點嗎?我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)。那它們有什么特點呢?媽媽又問。它們的個位上都是0、2、4、6、8。媽媽說:你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點嗎?這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告訴了媽媽?蓩寢岆S口說了一個數(shù),就推翻了我的發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時恍然大悟。
做作業(yè):原來,4的倍數(shù)的特點是:一個數(shù)的最后兩位是4的倍數(shù),這個數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=91,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=1091,符合這個特點。我又找了一個數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點了點頭。
這就是我的發(fā)現(xiàn),同學們不妨也去試一試。
數(shù)學日記四年級作文 篇6
今天早晨,我們上了一堂有趣的奧數(shù)課。“叮叮!崩蠋煗M面春風的走進教室。教室里頓時安靜下來。老師對我們說:“我先考你們一道題:兩個整數(shù)相除得商是12,余數(shù)是26,被除數(shù)、除數(shù)、商余數(shù)的跟等于454,除數(shù)是多少?我在讀一遍,兩個……”。我拿到題目后,心想:這道題被除數(shù)是多少都沒有怎么求除數(shù)呢?但回憶起老師常說畫線段圖是解應用題的法寶。我為何不試一試呢?于是,我便開始畫圖:先把除數(shù)做為倍數(shù),被除數(shù)是除數(shù)的幾倍多26,再畫商跟余數(shù)。哦,原來是跟倍問題。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。
我想:我們學過了用x計算的方法。我先把文字的算式寫出來。除數(shù)×商+余數(shù)+除數(shù)+商+余數(shù)=454,然后再把除數(shù)設(shè)成X,算式為:X×12+26+X+12+26=454。我先把12跟26先減掉后就剩下被除數(shù)跟除數(shù),然后因為被除數(shù)里有個余數(shù)。我就再減掉26,這樣被除數(shù)÷除數(shù)就等于12。除數(shù)是30。用算式表示,就是:X×12+26+X+26+12=454
X=(454—12—26—26)÷(12+1)
X=390÷30
X=30…………除數(shù)
我把兩種方法一口氣說完。大家都向我投來贊許的目光。
我心里樂滋滋的。這堂課真有趣。
數(shù)學日記四年級作文 篇7
這是一個細雨蒙蒙的星期二.我撐著雨傘去學校,突然發(fā)現(xiàn)一樓《學習園地》圍著許多同學.好奇心馬上驅(qū)駛我跑過去想看個究竟.當我走近一看,”哇”,原來是《數(shù)學廣角》又出新題目了!難怪吸引這么多同學圍觀!我鉆進人群,見到上面寫著這么一道題:.
一個人要坐船過河,他只有一只小船,還帶了三樣東西:一只雞、一條狗、一籃菜。一次只能帶一樣東西過河,而且人不在它們身邊的時候,狗會吃掉雞,雞會吃掉菜,怎樣才能保證所帶三樣東西完好無損?
看了題目,我心里琢磨了起來……
我靈機一動,答案有了,狗不會吃菜,可以先把雞送過去,空手回來再把菜送過去,考慮到雞會吃菜,那就把雞帶回來,換著把狗帶過去跟菜在一起,最后再回來把雞帶過去。對,答案就是這樣,我甜甜地笑了。
《數(shù)學廣角》真好,以后我一定會經(jīng)常光臨這里噢。
數(shù)學日記四年級作文 篇8
五年級上學期,我們學習了小數(shù)的加、減、乘、除?此坪唵,其實它和我們的生活是息息相關(guān)的,特別是小數(shù)的四舍五入法,只有靈活應用,才不會出錯。
比如,我們五(2)班去春游,班上一共有60人,要租面包車,一輛面包車可坐25人,那么要租幾輛車呢?按照常規(guī)思路,用輛),那么根據(jù)小數(shù)的四舍五入法不就要兩輛車嗎?墒窃傧胂耄O碌10人難道走著去嗎?根據(jù)實際情況是要租3輛車才行的。還有我們學校做校服,一套校服要用2.2米布,現(xiàn)在有266米布可做多少套呢?用套)按照小數(shù)的四舍五入法,那就是121套,可是另外一套布不夠呀,答案只能是120套。
小數(shù)不僅有趣還存在著奧秘。就這學期單元測驗來說吧,上面有一道判斷題就有很多同學認為是對的。題目是這樣的:1.3除以0.3的商是4余數(shù)是1。好多同學按照常規(guī)的豎式進行演算,余數(shù)確實是1。可是大家忽略了一個問題,在計算過程中,我們把被除數(shù)和除數(shù)都擴大了10倍,所以得出的余數(shù)也就擴大了10倍,而真正的答案應該把余數(shù)再縮小10倍,等于0.1,而不是1。
數(shù)學日記四年級作文 篇9
10月6日星期一晴
今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來到食品區(qū),買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結(jié)賬。100-15.7=84.3元。
我們又來到蔬菜區(qū),媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區(qū)我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現(xiàn)在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來到熟食區(qū),買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。
今天逛超市真開心呀!
數(shù)學日記四年級作文 篇10
周末,媽媽坐在電腦前上網(wǎng)淘寶。我問媽媽要買什么?媽媽說:“快過年了,我想給你和姐姐各買一雙鞋子!蔽覇枺骸皨寢,為什么不到商店去買呢?”媽媽說;“我看中的鞋子標價每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢?”
我趕緊計算:160x2=320(元)
媽媽說:“算的不錯,那你再計算一下網(wǎng)上6折,每雙120元,兩雙要多少錢?”
我接著說:120x2=240(元)
媽媽再問:“那你算一下網(wǎng)上買比商店里買便宜多少錢?”
我大聲說:320-240=80(元)
媽媽說:“你計算還挺快的嗎,現(xiàn)在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI了吧?”
我說:“知道了,那什么時候能拿到我們的新鞋子呢?”
媽媽說:“明天中午快遞員就會送到家了,你就等著收貨吧。”
數(shù)學日記四年級作文 篇11
數(shù)獨,一種數(shù)學益智游戲,它種類繁多:有標準數(shù)獨、額外區(qū)域數(shù)獨、不等號數(shù)獨、窗口數(shù)獨、奇偶不規(guī)則數(shù)獨等……
“1不可能,2不可能,3不可能……”房間里傳出一大串比機關(guān)炮還快的“不可能”聲。沒錯,我和老爸正在做“標準數(shù)獨”游戲!皹藴蕯(shù)獨”是這樣的:每行、每列、每宮(3*3)中的數(shù)字只能填1到9,不能重復,根據(jù)已知條件填滿空格。
剛開始做第一道數(shù)獨題目的時候,還很不熟練,用到了好幾次假設(shè),所得的結(jié)果卻違反了規(guī)則,只好推到重來。于是我們吸取教訓,不使用假設(shè),有多種可能性且做不來的空格先跳過,只做只有唯一答案的空格。做完只有唯一答案的空格后,隨著空格越來越少,有多種可能性的空格也變?yōu)榱酥挥形ㄒ淮鸢傅目崭,?shù)獨就解出來。
做第二道數(shù)獨題目的時候,我們?nèi)挛宄透愣。從頭到尾幾乎沒有遇到“敵人”的絲毫“反抗”,十分順利地解決了比第一題還難的題目。
萬事開頭難,只要不怕失敗,堅持下去,找到方法,就會勢如破竹,取得勝利。
數(shù)學日記四年級作文 篇12
數(shù)學的奧妙無處不在,今天老師帶著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)線的奧密。
線在生活中處處可見,過馬路的斑馬線是一條條線段;在塔山上看見一盞往遠處投射的探照燈是射線;還在火車的鐵軌上發(fā)現(xiàn)了直線等等。自從教了這一課之后,我明白了線段有兩個端點,不能向兩個方向無限延伸;射線有一個端點,可以向一個方向無限廷伸;直線沒有端點,可以向兩個方向無限延伸。
坐在車上我就迫不及待地想把剛學的內(nèi)容考一考爸爸?砂职謪s說:“直線是可以無限延伸的,火車的鐵軌上不是有彎道嗎,而且還有起點和終點,怎么也能算是直線呢?”我也不甘示弱地說:“火車的鐵軌也有直的呀!”“如果這樣的話,那公路豈不是也是直線了。”爸爸也窮追不舍毫不相讓。為了這個問題我們各抒已見爭論不休。最后我打開了百寶箱,拿出我的數(shù)學教科書,書本的圖片上鐵軌就是直線。爸爸啞然無語,我高興極了。
數(shù)學的奧妙真是有趣呀!它什么時候還會再給我驚喜呢?
數(shù)學日記四年級作文 篇13
今天,我發(fā)現(xiàn)了一道十分有趣的題。經(jīng)過認真分析與細心計算,我終于把這道題“打敗”了。
題目是這樣的:一家三口,媽媽和爸爸同歲,媽媽的年齡是兒子的三倍,三人四年前年齡之和是七十二歲,三人現(xiàn)在各為多少歲?
一看到這道題,我頓時傻了眼,徹徹底底地被這道題難倒了。但我知道,如果就這樣“認輸”的話,將會令多少人失望。
于是,我靜下心來,開始慢慢分析,終于發(fā)現(xiàn),這是一個和倍問題。原來,這個問題的突破口就在“三人四年前年齡之和是七十二歲”這個條件當中。從這里,我們可以求出三人今年的年齡之和:72+4×3=84(歲)。求出三人今年的年齡之和后,我們便可以用解決和倍問題的方法來求出兒子今年的年齡:84÷(3×2+1)=12(歲)。接下來,我們就可以根據(jù)“媽媽和爸爸同歲”和“媽媽的年齡是兒子的三倍”這兩個條件來算出父母今年的年齡:12×3=36(歲)。
從今天這道題,我明白了遇到困難時,不要因為恐懼而退縮,困難越大,我們便越要勇往直前,打敗困難。
數(shù)學日記四年級作文 篇14
巧算日期
過年的時候,我們?nèi)彝獬雎糜瘟?天,家里的日歷沒有撕。回家媽媽撕日歷的時候問了我這樣一個問題:這3張撕下來的日歷上的日期數(shù)之和為60,那么我們回家是幾號(因為媽媽知道我從來不看也不問日期的)?于是我動起了小腦筋想:這3天是連續(xù)的,那么它們的日期數(shù)應該是3個相鄰的數(shù),于是,我先把它平均分,即得60÷3=20,再用加(減)1的方法,即得19、20、21,那么我們回家不就是21號,媽媽看了看,把那3張日歷給了我,我一看,笑了。
巧推奶奶的生日
今天,爺爺拿出來一張弄臟了的日歷,有些日期看不清了,讓我?guī)退阋幌拢?7號是星期幾,因為那天是奶奶的生日。我看了一眼那張日歷,太簡單了,22號是星期六,那么27-22=5,27號不就是星期四,這時爸爸說對了,讓我再用其它的方法試試。于是我又動起了小腦筋想:2號是星期天,與27號相差了27-2=25天,而一個星期是7天,25÷7=3(周)……4(天),這樣也能得出27號是星期四,對了,爸爸笑了笑說:“你真棒!用任何一個能看清的數(shù)字都能推算得出來,生活中的數(shù)學隨處可見!
數(shù)學日記四年級作文 篇15
今天,爸爸給我出了一道題目:甲要去丙家做客,乙要追上甲。他們都在騎馬。甲的馬每秒跑140米,乙的馬每秒跑180米,他們之間相距1500米,而丙家在離甲5200米處。在甲到丙家之前,乙能追上甲嗎?我小聲嘟囔道:“乙的馬跑得那么快,一定能在甲到丙家之前追上甲。”“那不一定,你得算一下!卑职中χf。
我于是開始思考:乙每秒追上甲的距離是:180-140=40(米)。要能追上1500米距離,需要的時間是:1500divide;40=37.5(秒)。而在37.5秒的時間里,甲能跑出的距離是:37.5times;140=?。想到這里,我發(fā)現(xiàn)有小數(shù)點的數(shù)乘上三位數(shù)沒教,怎么辦呢?我只好向爸爸求救,于是爸爸教了我列豎式計算的辦法,算出來是5250。答案算出來了,我繼續(xù)寫道:37.5times;140=5250(米)。而丙家就在甲前面5200米處,看來乙無法在甲到丙家之前追上甲。
我把答案和計算的過程告訴了爸爸,爸爸夸我真聰明,我開心極了。我開心不公是因為爸爸夸獎我,還因為我又學到了一個新本領(lǐng)。
數(shù)學真有趣!
數(shù)學日記四年級作文 篇16
今天我和爸爸,媽媽去新華書店買書。因為假期除了老師布置的暑假作業(yè)以外,還要讓我們讀指定三本書,有:《愛的教育》、《伊索寓言》和《唐詩三百首》。
走進書店,書架上到處都擺放著書,瞬間,讓我陶醉在這書的海洋中。媽媽說:“快點找,你需要的書!闭谶@時,來了一位阿姨說:“小姑娘,需要什么書?”在阿姨的幫助下,我順利找到了這三本書。
媽媽給了我100元錢,讓我自己去結(jié)賬?简炍覕(shù)學學的怎么樣?我接過錢,心里想:“真是小菜一碟,太小看我了!”
《愛的教育》25元、《伊索寓言》24.5元、《唐詩三百首》12元,25+24.5+12=61.5(元)。然后,我又問媽媽要了1元5角給了結(jié)賬阿姨,阿姨看了看我,給了我40元整。101.5-61.5=40元。然后說:“這個小女孩,還挺會算賬的!眿寢屢部戳丝次艺f:“數(shù)學學得真不錯!”
聽了阿姨和媽媽的話,我心里美滋滋的,只要你多動腦筋,多思考,數(shù)學無處不在!
數(shù)學日記四年級作文 篇17
在我們生活中有許多難題要靠數(shù)學來解決,如,買鉛筆時有一根裝的﹑三根裝的,要買哪一種呢?現(xiàn)在就要用數(shù)學來計算那種便宜﹔跟著爸爸去交水費時,叫要用數(shù)學來計算看看到底要交多少錢……這些都是我們生活中的數(shù)學。下面讓我來說說我自己碰到的一些難題都是怎么用數(shù)學解決的吧!
上次,媽媽告訴了我一個好消息﹕“安淇,我準備在你臥室里的墻上安上一個多功能書桌,還要給你換一個小碎花式窗簾!蔽液酶吲d,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會兒,問題就來了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過我們要算表面積就先算公因數(shù)。嗯!臥室的長是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數(shù),那么6和3的公因數(shù)就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的表面積算出來了,表面積是9平方米!皨寢!媽媽!我知道了,你就給我定制一個3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問我怎么知道的,我將經(jīng)過告訴了媽媽,媽媽直夸我真棒。
生活中處處有數(shù)學,事事用數(shù)學。我愛數(shù)學,我要用數(shù)學解決一個個難題,讓我的生活中充滿色彩!
數(shù)學日記四年級作文 篇18
我已經(jīng)上小學五年級了,上過無數(shù)次數(shù)學課,有一堂數(shù)學課讓我至今難忘,當時的情景還歷歷在目。
記得有一天,數(shù)學老師來給我們上數(shù)學課。我們那時才剛剛學會小數(shù)除法,老師給我們出了幾道小數(shù)除法題,剛好上面有一道我不會做,但數(shù)學老師說:“我點到的同學上來做”。我在心里暗暗想,不要點到我,不要點到我。但是老師恰好點了我上去做那道我不會做的那道題。我的心里怦怦直跳,我不會做那道題,做錯了咱辦,那多丟人啦。我還是鼓起勇氣上了講臺去做了那道題。這道題目是0.416÷0.032,我做錯了,我多添了2個0,我本以為老師會批評我,可老師卻表揚了我。老師說:“同學們,這個錯有可能全班同學都可能會犯這種錯誤,可這次我講了,我相信大家以后就不會犯這種錯誤了。”老師講先把0.032的三位小數(shù)點往0.416右邊移三位,0.416就變成了416,0.032就變成了32,這樣就好算了,就變成了416÷32,答案就等于13,哦這樣簡單,我終于明白了。
這節(jié)數(shù)學課讓我終身難忘,通過這堂課,我以后再遇見這種數(shù)學題,我一定不會做錯了。
數(shù)學日記四年級作文 篇19
中國擁有著一望無際的廣闊國土,但又是全世界人口最多的國家,沙漠也多得不可計數(shù)。
不知道大家有沒有想過,如果把中國可利用的土地“分攤”,那每個人能得到多少呢?
中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),這樣一來,能給我們“分攤”的就只剩下區(qū)區(qū)6370000平方千米了。
可能有人會想,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,新會的圍墾也是填海造陸啊!雖然這也是陸地,但面積相對來說還是比較小的,所以就忽略不計了。
那么,中國現(xiàn)在有14億人口,每個人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。
大家聽了這個結(jié)果,覺得有點不可思議吧?的確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢!
通過這篇數(shù)學日記,我們應該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地!
數(shù)學日記四年級作文 篇20
6月15日星期二今天
我醒來時已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營養(yǎng)早餐——黑芝麻豆?jié){。首先拿出豆?jié){機,再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆?jié){機中,加入適量的水并啟動。經(jīng)過20多分鐘的“轟隆轟隆”,黑芝麻豆?jié){終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個人平均分。
簡單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買一包黑木耳,于是,我們開始在玲瑯滿目的貨架上選購。爸爸一直認為“貴的就是好的”,堅持要買貴的那包黑木耳?墒牵降啄陌F呢?這就得看單價了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元。
回到家時,已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開心,因為我已經(jīng)學會了運用數(shù)學知識解決生活中的問題了!
數(shù)學日記四年級作文 篇21
外婆出去得老早,我還在夢中,便被一陣推門聲驚醒了,往外一瞄,外婆正拎著滿籃子菜踉踉蹌蹌跨進門來。飯點未到,她又端來幾支香燭擺在菜前,磕頭跪拜。我一問,阿婆告訴我是七月十三過鬼節(jié)。
中午,望著滿桌的菜,我向阿婆詢問了鬼節(jié)菜市場食材價格的變化,還列了表格。
150%
20%
100%
25%
33%
50%
60%
從表格來看,鬼節(jié)市場價位比往日上漲不少。先說漲幅最高的海鮮類吧,九節(jié)蝦以成倍的速度增長,由40元/斤漲到100元/斤,是原價的2.5倍(100÷40=2.5)。再看魚,由20元/斤漲到40元/斤,是原價的2倍,正頂著“貼秋膘”名頭的螃蟹由20元/斤漲到30元/斤,是原價的1.5倍。還有肉類中的排骨、雞肉分別上漲了20%、25%以上,水果里的小姑娘上漲了60%以上……
看我算到這,一旁的外婆擠出一個笑,還叫我多吃點,但她那提不起的嘴角卻被我識破了:在市場價位抬龍頭的時候,卻去買本來就貴的食材,不免有些心疼吧?
外婆還說,市場價格提高了,今天買菜的人也少了,可見商家們靠節(jié)日哄抬物價的方法也是維持不下去的?磥砻髂旯砉(jié)的市場趨勢正有待變化呦!
數(shù)學日記四年級作文 篇22
寒假在忙忙碌碌中度過,離過年還有三天,我們一家人商量去哪里玩?最后以3:1投票決定去——奇特冰雪樂園。
一大早,我們就準備出發(fā)了,經(jīng)過了一個小時的旅途,終于到達了目的地。我們一進大門,就看見里面人山人海,我一溜煙的跑到隊伍的后面,經(jīng)過2個小時候的等待,終于輪到了我們,看見售貨處標著成人票平日2小時滑雪票價188元、成人周末2小時滑雪票價218元,一米以下的兒童免費但沒有裝備。媽媽說:“柔柔不需要門票,沒有裝備也沒有意思,也來一張成人票!眿寢寙栁,我們共4張門票,每一張188元,總共要花多少元呢?開動你的腦筋,認真思考一下。我說:“這可難不倒我,188x4=752元。媽媽說讀了2年半的書不是白讀的,算的又快又準。
售貨員阿姨微笑著對媽媽說:“門票+押金總共付3152元”。媽媽又問我一個人押金需要多少元。我又一下子就算出來,3152-752=2400元,2400/4=600元媽媽回答:“完全正確!
學好數(shù)學真得很重要,生活中數(shù)學無處不在,我們要好好學習數(shù)學。
數(shù)學日記四年級作文 篇23
暑假開始了,已經(jīng)不再像上學時那樣,把學習時間安排好了。因為爸爸媽媽沒時間管我和姐姐了,所以我決定要安排好一天。
早晨,不能太晚起床,但也要保持睡眠時間,那么就在七時三十分起床,到了八時,洗漱過后,吃早餐。早餐時間一般需要二十分鐘。寫作業(yè)就在八時二十分開始,寫兩個小時左右作業(yè),到了十時三十分鐘。休息半個小時到十一時,十一時到十二時進行一個小時閱讀。十二時就要吃午餐了,大概需要三十分鐘時間,到十二時三十分。十二時三十分到十四時午休,休息一下,下午才有精神。十四時到十五時是戶外活動,可以跳一下繩,騎會單車,運動運動。十五時到十七時畫畫和吹單簧管,練習一下,不要生疏了。十七時到十七時三十分吃晚餐,十七時三十分到十八時休息,消化一下食物。十八時到十九時出去散步,到處走一走。十九時到二十一時看電視,放松一下心情。二十一時睡覺早睡早起。
安排好了時間,會讓我們的生活更有秩序,也會讓我們得到更多的放松時間。
數(shù)學日記四年級作文 篇24
爸爸挑了一個最大貝殼,和媽媽弟弟嘀咕了幾句,把貝殼藏在一個人的褲袋里,讓我猜在哪。
爸爸神氣地說:“在我這兒!钡艿苌鷼獾卣f:“不在我這,在媽媽那兒!眿寢尩ǖ卣f:“不在俺這兒!蔽易笏加蚁,絞盡腦汁,也無從下手。就在這時,我突然想到了假設(shè)法,奧數(shù)真沒白學,嘻嘻!
我先猜在爸爸的口袋里。
假設(shè)爸爸說得是正確的,你媽媽的話也是真的與已知矛盾,那么爸爸說在他那兒是假的,弟弟的話是真的也已知矛盾,只可能在媽媽或弟弟的口袋里,不在爸爸那兒。
第一個我猜錯了。哎!
我再猜在弟弟的口袋里。
這樣的話,可能性只能在弟弟和媽媽的口袋里,開始他們兩的假設(shè)。
假如在弟弟那兒,他說的就是真的,媽媽的話是真的又與已知矛盾,那弟弟的口袋里也沒有。
我老猜錯,第三次我不會猜錯了,在媽媽的口袋里,因為只有三個人!
暑假天里悶的很,我就和爸爸媽媽,弟弟去涼爽的海邊玩,避開火辣辣的太陽,享受涼冰冰的清水。沒想到生活中處處有數(shù)學!
數(shù)學日記四年級作文 篇25
今天,我和媽媽去劇場看兒童劇《洛克王國大冒險》,我們走進了劇場,看見劇場已經(jīng)坐滿了人,我順著最后一排往前走,后面一排比前面一排多2個座位,最后一排是25排,我找到了我的座位:5排17座。
媽媽問我:“你知道今天有多少人來看電影嗎?”我看有這么多人,劇場都坐滿了,我數(shù)也數(shù)不清,我茫然地搖了搖頭。媽媽叫我看看我們這一排有多少人,我突然明白了媽媽的意思,我趕緊看了一下,最左邊的座位號是27,最右邊的座位號是26,所以我們這一排一共有27個座位,由此可推出第一排有座位:5-1=4(排),2X4=8(個)(由于后面一排比前面一排多2個座位),27-8=19(個),所以第一排有19個座位;第25排有座位:25-1=24(排),24X2=48(個),48+19=67(個),因此最后一排(第25排)有67個座位;全劇場共有(67+19)X25/2=86X25/2=1075(個)。我大聲地告訴媽媽:“全劇場有1075個人!“
數(shù)學日記四年級作文 篇26
期中考試過去了,半學期也過去了,自己在這個半學期里學得怎么樣,已經(jīng)在期中考試里見識過了,怎么樣呢?
期中考試我只考到了95分,對于老師來說,已經(jīng)可以了。但對于我來說,這個成績還是不行的,因為我們班最高是99分,我相差4分,還有98,97,96分的同學有很多,所以我在班里的排名或許沒有前五名,更別說前三名了。這次考試的題目很全面,難度也不大,只要細心,考個滿分決對沒問題,但往往數(shù)學錯的題都是粗心的。比如,我錯的選擇題第6題,要是當時自己再思考一下,不就對了嗎?這題錯得還不算離譜,下面你聽了更離譜,畫軸對稱的題目,我既然反了一個一年級反得錯誤,我把里面的長方形看作了正方形啊,這是多厲害(離譜)的錯誤啊。最后一題應用題,想起就很疑惑為什么自己當時要這樣做呢?既然加起了直徑的8米,這個8米我恨死它了,不是它我就加了2分,但也恨死我自己的粗心了,唉,世界上為什么沒有后悔藥呢?但,要是有了后悔藥,這個世界將不是世界了,因為自己在這個世界里就一定會后悔的。
實話說,這次考試我們班考得還不錯,只有1個不及格的,但也有退步的現(xiàn)象。希望下次大家都能超過自己理想的目標,不讓自己再次后悔。
數(shù)學日記四年級作文 篇27
進入二年級下學期鬧開始學習重量單位,也學會了計算使用錢幣,下面就是鬧的數(shù)學日記,平時放學都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學習的。
放學路上我和爸爸來到隴海市場,爸爸說:“咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?”我馬上說:“三十五元!卑职煮@訝地說:“算對了,不錯。”我們又來到菜攤兒前,這次我主動地問賣菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢?”“三元一千克。”我說:“我要兩千克,給你六元。”然后我們提著菜繼續(xù)往前走,爸爸突然說:“家里沒有鹽了,咱們得買袋鹽!闭f著我們來到干菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來。一問五元錢一千克,我們挑了個大的,一稱八千克,好重呀。爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說:“這太容易了。不就是四十元嘛。”
爸爸今天又花了不少錢呀。一共花了八十二元六角,將近一百元。
數(shù)學日記四年級作文 篇28
這個暑假,我解決了一道有趣的數(shù)學題“烤餅”。
題目是這樣的,一名烤餅廚師有一個烤鍋,一次只能烤兩個餅,餅的正反面都要烤,而烤一面所需要的時間是1分鐘。烤餅廚師接待了3位顧客,他們都有急事,所以要求烤餅廚師只能在3分鐘內(nèi)烤完3個餅?撅瀼N師想了一下,就在3分鐘內(nèi)烤好了3個餅,準時將香噴噴的烤餅送到了3位顧客面前。你知道烤餅廚師怎么做到的嗎?
我覺得還不是很難,之前我好像解過類似的題,但又忘記解題方法了。我努力回憶,終于想起了一點點。我先把3個餅畫在草稿紙上,標上A、B、C。接著再畫一個鍋,把A的正面放進去(畫箭頭),再把B的正面放進去。然后等1分鐘,把B取出來換成C的正面,A則翻過來變成反面,再烤1分鐘。把兩面都烤好的A取出來,接著將C翻成反面,把B的反面放進去和C一起烤,烤1分鐘,那么3分鐘就烤完了3個烤餅了!
我翻看參考答案驗證,答案簡直一模一樣,只不過我是用A、B、C來標注,它用1、2、3來標注罷了。希望我能發(fā)現(xiàn)更多有趣的數(shù)學謎題,數(shù)學學得越來越好!
數(shù)學日記四年級作文 篇29
是一個美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發(fā)購物。
走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀......”我轉(zhuǎn)頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!
我興奮的.推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包!边@時爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+
18=108元,我笑著對爸爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。
付好了帳,我領(lǐng)了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!
數(shù)學日記四年級作文 篇30
1、寫數(shù)學日記有利于增強學生學習數(shù)學的興趣
數(shù)學是生活的一部分,離開生數(shù)學將是一潭死水。沒有生活的數(shù)學是沒有魅力的數(shù)學。數(shù)學日記記將生活與數(shù)學緊緊聯(lián)系在一起,它讓學生對身邊與數(shù)學有關(guān)的事務(wù)充滿了好奇心,使得學生樂于接觸數(shù)學信息,在課堂之外培養(yǎng)學生數(shù)學興趣。
2、數(shù)學日記可以讓孩子養(yǎng)成愛動腦,勤思考的好習慣。
學寫數(shù)學日記是有一個過程的,開始寫為了提高孩子對數(shù)學日記的興趣,可以允許學生寫一些記流水賬式的購物過程,如果長期寫這樣的很少思考價值的日記,就不如不寫了。
3、數(shù)學日記還能培養(yǎng)孩子從小養(yǎng)成認真觀察的習慣。
在學習了厘米和米的知識以后,有的同學把家里能量的東西量了個遍,還把數(shù)據(jù)都記了下來。
總之,要培養(yǎng)學生寫好數(shù)學日記,能用一雙數(shù)學的眼睛觀察事物,老師首先應該運用課堂教學引導學生學會思考,梳理知識形成過程的思考脈絡(luò),然后叫學生當天寫下這一共同發(fā)現(xiàn)過程,也就是重視學生的反思能力培養(yǎng),包括對課堂知識學習的回憶、歸納、總結(jié)、提高、反思、創(chuàng)新。再逐步讓學生寫一些數(shù)學預習日記、數(shù)學知識運用日記、數(shù)學歸納日記、數(shù)學實踐日記,讓他們心靈深處留下更多數(shù)學的烙印。
數(shù)學日記四年級作文 篇31
在生活中,我們大家會遇到很多難題,大家遇到難題時是退縮了還是把他解決了呢?
今天,我被一道數(shù)學題給難住了,這道是將112這12個數(shù)填入右圖的12個空格里,使橫行、豎行上面每個正方形里的四個數(shù)和都等于26。
夜幕降臨,我坐在臺燈下左思右想,把十二個數(shù)字搬來搬去,不是豎的不對,就是橫的不對,怎么也不對,怎么辦呢?十分鐘,二十分鐘……。半個小時過去了,我真想放棄,有誰來幫幫我就好啦!我真的想不出來啦!這時,我又想,不能這樣,我想起《班級公約》上所說的審清題意獨立做,格式規(guī)范不抄襲。這兩句話,我就定下心來,重新理了一下思路,不到黃河不死心!我又拿筆和紙苦思冥想,反復做這道題,一遍兩遍……終于我想出了這道題的答案,原來要把8和6擺在上面兩個方格,中間第一排擺4和1、11、10;中間第二排擺3、12、2和9最后兩個方格擺5和7,這樣橫行、豎行每個正方形里的四個數(shù)的和都等于26了。
我很開心哦!我終于獨立想出了這題的答案。我想:功夫不負有心人,只要努力,就能取得成功!
數(shù)學日記四年級作文 篇32
今天,乘媽媽中午休息的時候,媽媽和我當起了花匠。
我們拿好工具,就開工了。我們把家里花壇里的的雜草拔出來,當我拔到興致高時,媽媽卻故意考我:“假如我拔的這一小塊雜草是整個花壇雜草棵數(shù)的12分之1,我一次可以拔2根雜草,那么花壇里雜草的總數(shù)是多少?我又要拔幾次呢?”“你那一小塊的雜草有15棵15乘12等于……恩…等于180。180除2等于…等于90。答:花壇雜草有180棵,需要拔90次!碑斘野堰@個問題解決完了后,媽媽一看表,哇!時間這么充裕,于是,我們又順便拿一些磚圍在樹木旁,防止樹木下的泥土滾下來。這時,“狡猾”的媽媽又出題了:“假如每棵樹需要9塊磚,有一片森林,里面種滿了樹,橫排有7棵,豎排有11棵,這片森林要是要給所有樹都圍上磚,那這片森林要多少塊磚呢?”“7乘11等于77,77乘9等于…等于693。答:這片森林要用693塊磚。”媽媽聽到這個回答,滿意的笑了。
不知不覺,時間到了,媽媽該上班了,我也該寫作業(yè)了…
……
數(shù)學日記四年級作文 篇33
在西藏林芝地區(qū)有一個美麗的小鎮(zhèn),小鎮(zhèn)的一角默默矗立著一座綠色軍營,每當我思念父親時,都會想到這座營房和營房前那片蒲公英草地……
春天,一場春雨滋潤了這片草地,蒲公英發(fā)芽了。夏天,一場大雨過后,蒲公英柔弱的莖隨風輕舞,朵朵黃花嬌羞地含著幾滴雨珠。秋天,風一吹,頭頂那輕盈的絨花便魔術(shù)般地變幻成一朵朵小傘,在空中飛舞逸動,還不時地說著:媽媽,我要到遠方安家了!
突然,一陣大風吹來_小絨花不由自主地隨風卷入空中,“小絨花,你怕嗎”大地媽媽好像在問她的孩子,“不怕,我會回來的!彼^續(xù)向前飄著,因為在它的心中知道,終有一天它會和大地媽媽再見而的,那時它還是會鉆進媽媽的懷抱再次生根發(fā)芽!
最新的小學生數(shù)學日記《蒲公英》:蒲公英把美麗帶給人間,無論經(jīng)歷怎樣的暴風驟雨,它都用那顆堅韌的心坦然而對著;我的父親是一名普通的軍人,他把青春獻給了祖國,無論經(jīng)歷怎樣的艱難困境,他都會堅守在祖國的邊疆。
我愛蒲公英,更愛我那如蒲公英一樣樸實而勇敢的父親。
數(shù)學日記四年級作文 篇34
你在下面這幾個算式中發(fā)現(xiàn)了什么嗎?
3/8×8/3=1;
7/15×15/7=1;1/3×3=1;1/80×80=1;
“每個算式中兩個數(shù)相乘的積是1文。乘積是1的兩個數(shù)叫做互為倒數(shù)!崩纾3/8的倒數(shù)是8/3;7/15的倒數(shù)是15/7;1/3的倒數(shù)是3;1/80的倒數(shù)是80。
其實這實在是太容易了,就是分子分母互換?偨Y(jié)出一條規(guī)律:求一個數(shù)(0除外)的倒數(shù),只要把這個數(shù)的分子、分母調(diào)換位子。
這一課太容易,我出一招難的!
新光小學六年級有128人,已經(jīng)達到體育鍛煉標準的有5/8,而“達標”的學生中2/5是女生,“達標”的男生占六年級總?cè)藬?shù)的幾分之幾?
128×5/8×(5/5–2/5)=48(人)48÷128=3/8;
答:占六年級總?cè)藬?shù)的3/8.
這是有點兒難,沒關(guān)系,咱認真就一定做得出來.也許你有這么一個問題:這題目怎么會與倒數(shù)扯上關(guān)系呢?
嘻嘻,自己去想吧!我等答復!
小測試:寫出下面各數(shù)的倒數(shù).
4/11;16/9;1/35;7/8;答案分別是:11/4;9/16;35;8/7.
數(shù)學日記四年級作文 篇35
可能很多人都知道存錢,但深刻的存款知識又有多少人知道呢?就由我來解釋:
儲蓄的定義是城鄉(xiāng)居民將暫時不用的或結(jié)余的貨幣收入存入銀行或其它金融機構(gòu)的存款活動,又稱儲蓄存款,而存款方式也有許多種:現(xiàn)在銀行有存折、存單(一般都是定期)、銀行卡幾種存款方式。而許多人也不知道本金、利息、利率,這三個詞是金融方面的專業(yè)術(shù)語。本金是指個人投入金融市場等等的初始資金;利率是指益率;利息是指從金融市場得到的回報!本金×利率×時間=利息,而稅后利息的含義呢?很簡單!就是你存款衍生出的利息在減完利息稅后的部分。
在我國存款利息就是要繳利息稅的,具體的稅目是個人所得稅中的“利息、股息、紅利所得”。2013年中國人民的存款利率是一年3.25%,二年3.75%,三年4.25%,五年4.75%,還有免利息稅的國債,教育儲蓄。
注:人們常常把暫時不用的錢存入銀行儲蓄起來。儲蓄不僅可以支援國家建設(shè),也使得個人錢財更加安全和有計劃,還可以增加一些收入。
數(shù)學日記四年級作文 篇36
這天陽光明媚,同學們個個精神抖擻,興高采烈地回到學校上課,教室里顯得特別安靜。因為校長要親自給我們上一節(jié)數(shù)學課。
校長來了,全體同學親切的向校長問好!吧险n!”“起立”,“老師好!”“請坐。”在這一串的程序中,拉開了上課的序幕。校長講課的時候,我們聽得特別認真,這也許你們會問:“你的標題說的是一節(jié)難忘的數(shù)學課,可聽到這里,覺得它沒什么好難忘啊!”別急,慢慢聽下去你就知道了。因為我們在學校是出了名的“第一”呀,所以校長問我們,有兩只眼睛的都是人嗎?我們異口同聲地回答:“不是”。對了,動物也是有兩只眼睛的。校長只是問了我們一個人人都明白的常識問題嗎?不是的,他也在告訴我們,雖然你們五(2)班對咱們學校來說是“遙遙”但是跟其它的學校相比,我們就“遙遙落后了”所以,你們不能因為在自已學校拿了個第一,就驕傲自大,而是要更加努力,爭取更好的成績。
就是因為校長這節(jié)短短45分鐘的課,讓我們從身邊的事物中領(lǐng)悟道理。“同學們,祝賀你們成功的取得全校第一,再接再勱,為學校爭光”頓時全班歡呼鼓掌。“鈴!”下課鈴響了,結(jié)束了我們一堂生動有趣的數(shù)學課。
數(shù)學日記四年級作文 篇37
今天上午在做第七周數(shù)學練習卷,嘿嘿,有趣。
動筆之前我要求外公看好時間,老師規(guī)定70分鐘完成,我行不行呀。
計算題我“唰唰唰”做好,概念題有一道我猶豫不決了:數(shù)學課本封面約54(),——括號里要填寫合適的單位名稱。填寫“平方厘米”肯定太小了,我立刻填寫了“平方分米”?墒牵瑫痉饷嬗羞@么大嗎?外公想想也不對,沒有這么巨大的數(shù)學課本哦,怎么辦?我說:“等老師星期一批下來再說吧!蓖夤霉P在5同4之間畫了一個點,變成了“5。4平方分米”,可我還是說:“等老師星期一批下來再說吧。”
還有一題:一根繩子對折四次,每小段是這根繩子的幾分之幾?我剛?cè)ツ煤美K子對折了一下,外公就說了:“對折一次是二分之一,兩次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脫口說:“三次是八分之一,四次是十六分之一!痹儆幸活}:一盒蛋糕還剩6塊,是原來的四分之三,這盒蛋糕原來有多少塊?
開頭我愣住了,后來想想就做出來了,再想想自己的小腦袋還是不夠聰明啊!不過這張卷子是60分鐘之內(nèi)完成了。
數(shù)學日記四年級作文 篇38
有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢。看著看著,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”
媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數(shù)學問題,只要你多留心觀察,多動腦思A考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
數(shù)學日記四年級作文 篇39
在上數(shù)學課前,大家準備了一張標有半徑數(shù)據(jù)的圓片。這在課上是需要的。
上課了,MrZhang給大家一個下馬威:他讓我們量自己手上的圓的周長。這···這怎么量呢?同學們抓耳撓腮。咦,有一個同學拿出了一根繩子,難道他想用繩子來量?緊接著,許多人都跟他學了起來,包括我。量好后,我們把答案一一告訴了MrZhang。MrZhang選了幾個人的數(shù)據(jù)寫在了黑板上,讓我們來找一找其中的奧妙。大家一看也沒有發(fā)現(xiàn)什么。我想到昨天與老虎量花壇時用的方法。然后我想是不是這個正方形的周長和里面這個圓周長一樣呢?我把這個想法告訴了老師。老師檢驗了一下我的方法說很好,這個方法是以前古代有個叫劉徽的人想出來的,今天被我想到了,夸我很了不起?墒撬臀业南敕ǘ加悬c誤差。這個誤差后來被劉徽的徒弟祖沖之給打破了。他得出這個圓的周長是圓直徑的3.141592653······倍,這個叫圓周率,用字母pai(派)表示。平時我們計算時就把它約成3.14來計算,為了方便。
講到這里,我想著,原來我和祖沖之的師傅——劉徽是一個等級的啊。
數(shù)學日記四年級作文 篇40
10月29日天氣:晴
今天晚上,媽媽問了我一個問題:“今天你跳舞的地方一共來了多少人?”我思考了一下,回答:“4乘5等于20,20減2等于18,今天一共來了18人!眿寢層謫栁覟槭裁催@樣算,我胸有成竹地回答道:“因為我們的隊形是5排,每排4人,就是5個4,一共20人。但有兩位同學沒來,所以要20減2等于18!眿寢屄犕旮吲d地說:“孩子,你真聰明!能把學會的知識用上去了!
10月30日天氣:晴
今天有點感冒,媽媽帶我去看了醫(yī)生,并開回了一些藥,因為我從小就害怕吃藥,就問媽媽:“我一共要喝多少次藥?”媽媽反問道:“你說呢?”坐在一旁的爸爸趕緊說:“每天喝2次,要喝5天,一共要喝多少次呢?”“不就是2乘5等于10,因為是求5個2相加是多少。對不對呀?”我側(cè)著頭對媽媽說,只見媽媽開心地笑了,并說道:“你真的好厲害,又把學到的知識用上去了!蔽倚南耄骸皩W了數(shù)學,能幫我解決生活中的問題,真好!”
同學們,你們喜歡數(shù)學嗎?
點評:雖然你的這兩篇數(shù)學日記顯得有些幼稚,但從日記中的字里行間中能感覺到你已經(jīng)在用數(shù)學了,老師感到很欣慰!(
數(shù)學日記四年級作文 篇41
國慶假期媽媽帶我們?nèi)ヂ糜危?0月2日我們?nèi)チ硕鯛柖嗨沟捻懮碁场N覀冇?個大人:杜伯伯,趙伯伯,趙大媽,爸爸,媽媽,爺爺,奶奶,兩個小朋友:我和一豪哥哥,我們一共9個人(7+2=9)
響沙灣的門票430元一個人,這是成人票。1。2米以下的小朋友不要票,1。4米以上的是成人票。我1。26米售票阿姨說我的票可以便宜60元,我的票就是370元(430—60=370),媽媽和奶奶有軍官證可以便宜40元一個人,媽媽和奶奶的票就是390元(430—40=390),哥哥身高1。6米所以哥哥也是成人票,一共買了6張成人票,一共2580元(430+430+430+430+430+430=2580)。我們買票一共花了3730元(2580+370+390+390=3730)。
我們在沙漠里沒有水喝了,我和爸爸去買水,買了一瓶紅茶6元,一瓶綠茶5元,一瓶可樂6元,三瓶水15元,每瓶水5元(5+5+5=15)一共花了32元(15+6+5+6=32)。我們?nèi)テ渌胤蕉紱]有花錢,加油有加油卡我也不知道媽媽花了多少錢。
我的假期很開心,以后我還要幫媽媽算賬。
數(shù)學日記四年級作文 篇42
清早,寒風吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時,就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說:“你這么大了,竟然不知道早起的鳥兒有蟲吃這句話,還在睡懶覺!薄澳遣痪偷扔谠缙鸬南x兒被鳥吃?”可我媽哪會聽我說的話,還交給了我一個重要的任務(wù)——買菜。
來到菜市場,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明;氐郊覌寢屩笨湮野。
我還幫媽媽算了其他的賬:
絲瓜:
每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢;
雞蛋:
每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;
蘑菇:
每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢。
今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢,最后剩了50元-27元8角=22元2角。
我能幫媽媽算賬了,我覺得心里很高興。媽媽夸我是個聰明的孩子。
數(shù)學日記四年級作文 篇43
20xx年1月10日,星期一,天氣:晴
今天,媽媽給我講下學期的數(shù)學題。
在講數(shù)學之前,媽媽考我乘法口訣。我覺得也太簡單了吧!媽媽說一句我就答一句。我回答的很快,不一會,媽媽就說:我都不知道該問什么了。我心想:哈哈,考不住我吧!這時候媽媽考了我一道加法題,由于媽媽第一題考的很簡單,我就放千萬個心,胸有成竹的對媽媽說:繼續(xù)考我吧!可是,考第二個題的時候明顯比第一個難,我一時說不出話來。媽媽說:那你考我吧!我爽快的答應:行!我的心里想:看我怎么把你考糊了。我一連考了好幾道題都沒難住媽媽,我雖然有點小小的失望,但我還是很佩服我的媽媽的。媽媽好象是看出了我的心思,于是媽媽給我講起了她小時侯的事情。
媽媽說:我在小的時候,老師留的作業(yè)非常多,我們班有一個同學學習不好,老師留的作業(yè)從來不寫,有一次在放學回家的路上,我讓她去我家寫作業(yè),然后她就高高興興的去我家寫作業(yè)了,開始的時候什么都不會,我就不停的給她講,后來.....
最后,媽媽語重心長的對我說:寶貝,想要學習好,就要跟好孩子學。這句話深深的印在了我心里。
這就是我今天學數(shù)學遇到的事情。
數(shù)學日記四年級作文 篇44
小狐貍在森林里新開了一家零食店,可熱鬧
小猴、小豬、小雞他們約好要一起去小狐貍的零食店去買吃的。小狐貍店里的商品有許多種類,有薯片4個森林幣,薯條5個森林幣,可樂3個森林幣,涼面5個森林幣,冰棒1個森林幣,泡面6個森林幣等等,小雞他買了|杯可樂、1碗泡面、|包薯條。那他應該給小狐貍是3十6十5=14個森林幣。小雞付完錢高高興興的抱著手中的零食回家了。小猴他只買了一根冰棒、2包薯條、1碗涼面。那小猴應該付給小狐貍的是1十10十5=16個森林幣。小豬的胃囗大他買上面這些好吃的東西而且都是5倍,小豬拿好了這些吃的馬上付給小狐貍150個森林幣轉(zhuǎn)身就走了,剛走出零食店就有一個熟悉的聲音叫起來“錯了”原來小猴還在旁邊,他說小豬你多給了小狐貍森林幣,應該是(4x5)十(5x5)十(3x5)十(5x5)十(1x5)十(6x5)=120個森林幣?尚∝i你給了150個森林幣給小狐貍,小豬羞紅著臉他可不想聽小猴的嘮叨,一轉(zhuǎn)身在小狐貍手里拿回了30個森林幣逃跑了,小狐貍傻傻望著他們笑了。
通過這個故事讓我知道了數(shù)學是有多么的重要,只有學好了數(shù)學,才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。
數(shù)學日記四年級作文 篇45
今天早上我早早起來上了一個半小時的網(wǎng)課。媽媽說上完課我可以先休息一會,可是我心想如果我現(xiàn)在玩了,下午別人在玩的時候我就只能獨自努力的在運動,我還是比較喜歡先苦后甜。所以我還是想現(xiàn)在先運動,下午跟其他人一起玩吧!
今天媽媽給我安排的運動小任務(wù)是,跳繩1400下,可是我沒辦法一次性完成跳繩1400下這個艱巨的任務(wù)啊!于是我就問媽媽我可不可以分幾次來完成?得到媽媽的同意后,我就把1400分成了7次來完成,1400除以7等于200,所以我每次只要完成200下,就可以休息一會了!于是我很輕松的就完成了今天的運動小任務(wù)。媽媽為了調(diào)動我運動的積極性,她就跟我說:“寶貝,你每跳100下繩,你爸爸就相對應的跳10下繩子,你跳得越多你爸爸就跳的也多,這樣好嗎?”我覺得媽媽的提議非常好,因為我爸爸那么胖平時也不太喜歡運動,這樣做就可以讓我爸爸也運動減肥!我今天跳了1400下繩子,1400是由14個100組成的,所以今天我爸爸就得跳140下繩子啦。14×10=140)我覺得這樣的方式不僅可以讓我得到鍛煉,讓爸爸可以減肥,同時也增加運動的趣味性還促進我們的親子關(guān)系!真是一舉三得。
數(shù)學日記四年級作文 篇46
有一個謎語:一個數(shù)加了等于沒加,減了等于沒減,說她沒有但她有。這個數(shù)可以說成:想吃蘋果,但沒有蘋果,想買文具,沒錢。這就是“0”。
生活中“0”是很重要,如果我把100+100=200多減了個“0”就等于10+100,那結(jié)果就是=110,110與200相比,少了90了,你看到了吧“0”有多重要!
“0”是正數(shù)和負數(shù)的界線,比如生活中的溫度就用“+”(零上)和“—”(零下)來表示。
“0”乘以任何數(shù)都得“0”:0x1=0;0x5=0;0x7=0………“0”是正隊的,也是負隊的:0-11=-11,0-8=-8………;0+3=3;0+4=4………是不是很神奇。俊0”有時候也很調(diào)皮,7-0=7;8-0=8………加了也白加。“0”有時候也會變形,比如一個角度幾度用“0”(度);在語文中“0”又變成了一個“。”(句號)。
“0”是一個神奇的數(shù),在生活中;“0”是可有可無的,但對我們學生來說“0”是必不可少的!0”還有許多的奧秘等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)。在以后的學習中,我們會學到更多的地方“0”的表達方式。
數(shù)學日記四年級作文 篇47
今天是開學的第一個星期天,我和媽媽來到了朝陽公園。“真漂亮!”我對媽媽說:“朝陽公園真好!”,媽媽卻問了我一個沒有學過的問題:“公園的亭子是用柱子支起來的,柱子是圓柱體,那圓柱體體積會算嗎?”,“哎呀,媽媽,我們剛學了表面積可還沒學到圓柱體積啊!”,說到這里,我想起來我們之前學過的長方體、正方體,他們的體積長×寬×高(棱長×棱長×棱長),但是圓柱體又沒有長寬,于是我又想了一個長方體積計算方法:底面積×高,圓柱體有底面積也有高,會不會也是底面積×高呢?我把想法告訴了媽媽,媽媽激動的說:“真棒!寶貝,你說對了(圓柱體積是底面積×高)”。我頓時感覺十分開心,“那圓錐體積呢?”,媽媽在我正興奮時來了個“下馬威”,這可難住我了,真是不會了。
回家后,媽媽從樓下伯伯那借來了等底等高的圓柱和圓錐,媽媽先把圓錐倒?jié)M水,然后倒入圓柱中,我看了看,大約是三分之一,我便脫口而出:“圓錐體積是與它等底等高的圓柱體積的三分之一!”,“對了,真厲害”!我立刻拿出數(shù)學筆記本抄了下來:圓柱V=sh圓錐V=1/3sh,并注了提示,示例。
在玩中感受快樂,在快樂中享受知識,從知識中探尋數(shù)學的奧秘!
數(shù)學日記四年級作文 篇48
課本67頁有一道課外實踐題,要求用24厘米長的鐵絲圍成長方形、正方形、圓形,寫出周長和面積,并比較出哪種圖形的面積最大。周長嘛,當然都是24厘米啦。面積就要一個個去算了。長方形面積:24÷2=12(厘米)。12厘米可以拆成1厘米和11厘米,2厘米和10厘米,3厘米和9厘米……就取5厘米和7厘米好啦。5×7=35(平方厘米)。正方形面積:只能用24÷4=6(厘米),6×6=36(平方厘米),就算出面積了。圓形面積:好麻煩,用3.14×(24÷3.14÷2)?≈45.86(平方厘米)。最后比較一下:35平方厘米<36平方厘米<45.86平方厘米。圓形的面積最大。
正因為用同樣的材料,圓形的面積最大,所以,圓形的東西被人們廣泛使用。
星期四時,我們考了一次試,我考的很不理想,大多數(shù)錯的是填空和求陰影部分的面積的題,聽到這樣的成績,我很傷心,特想哭。家長肯定批我,一想到這,鼻子又一酸。
回到家,我喃喃地說:"這次考試成績考的不好。"本來還以為會挨批呢,沒想到媽媽卻鼓勵了我。聽到媽媽的鼓勵,我一定期中考試考個好成績!
媽媽期中考試中我一定加油!
數(shù)學日記四年級作文 篇49
2020年8月23日星期天天氣晴
因為明天要去參加童子軍暑期軍訓收心營訓練,教官說可以攜帶零食,所以晚上媽媽帶我去“老婆大人”零食店買零食。
我們來到開在港瑞新玉海的“老婆大人”門店,進門我先拿了一個購物的籃子,然后去挑選自己心怡的零食。我先看中了汽水味軟糖,一包要8元5角,我拿起一包放到籃子里。然后又撿了四根士力架,一根要2元5角,那就是2x4=8(元),再加上5x4=20(角)即2(元),就是10元。最后選了6塊巧克力,花了12元。
我提著籃子來到收銀臺“阿姨您好,我結(jié)賬!薄靶∨笥,你這些東西需要30元5角”收銀員阿姨說。媽媽遞給我一張50元,讓我交給阿姨。我把錢遞給阿姨,說;“阿姨,我給你50元,你該找我19元5角,是不是啊!”阿姨笑著說:“小朋友,你真棒呀,這么快就算好了呀,而且算對了!”說話的同時,阿姨把找我的錢遞給我。我拿著阿姨找給我的錢,笑著說:“謝謝阿姨!”
拿著我喜愛的零食,牽著媽媽的手高高興興地走在回家的路上。這時我心里好期待明天快點來臨。
數(shù)學日記四年級作文 篇50
要出去游玩了,我和爸爸一起去超市買東西。爸爸叫我挑喜歡的買。我買了一盒好多魚,8元錢,還有一板奶片5元。爸爸買了3袋魚片,5元一袋,又買了2袋肉,一袋10元。
我和爸爸到了收銀臺,爸爸摸摸口袋,翻出了2張20元的紙幣和5個硬幣:“哎呀,我只帶了這么多錢,快算算,我們今天一共花了多少錢,帶的錢夠不夠?”
我想了想,8+5=13元,3×5=15元,2×10=20元,13+15+20=48元。哎呀!錢不夠了!
剛好抬頭,我看到了店里的海報:店慶大減價,滿50元減10元。我高興地和爸爸說:“爸爸你看!如果我們再買2塊錢的東西,就只用花40元,45—40+2=7元,只要不超過7元的東西,我們的錢就是夠的!”于是我和爸爸一起又去買了一支牙膏,需要6元錢,48+6=54元,再減去優(yōu)惠10元,爸爸總共付了44元。
爸爸說我的辦法太棒了,多買了東西還少花了錢,于是剩下的1元就獎勵我啦!真是太開心了。
數(shù)學日記四年級作文 篇51
晴朗的下午,聽說書城重新裝修了一番,我便要求媽媽帶我去參觀。一到書城,這里真是又寬敞又明亮,每一層都有不同的區(qū)域。我一進門,就看到了在一層的百新文具店。這里的文具真是讓人琳瑯滿目,馬上要開學了,所以媽媽給我挑選了環(huán)保牛皮包書紙和熒光筆,而我挑選了一個紫色透明的鉛筆袋,就到收費區(qū)付錢了。
收費叔叔告訴我:“熒光筆20元5角,紫色筆袋19元5角,書皮32元,總共72元。我們現(xiàn)在全場做活動,滿70元,可以送一個小禮物——米奇鉛筆袋。”于是,叔叔把我們所購買的物品放進袋子,順便還加了一個額外的米奇筆袋。這時候,我開心地跳了起來,哇!竟然還有禮物送!
媽媽見我如此的高興,眼珠子一轉(zhuǎn),便問道:“那我們買滿159元,可以送幾個禮物呢?”我想了下,我們學過有余數(shù)的除法,只要接著它來用一下就行,159÷70=2(個)……19(元),可以送2個禮物,剩余19元湊不齊1個禮物,所以能送2個禮物。媽媽聽了點點頭。媽媽接著說:“那我們買滿636元,可以送多少個禮物?”我高興地說:“也一樣,636÷70=9(個)……9(元),可以送9個禮物!眿寢屄犃,連連點頭,豎起大拇指直稱贊。
數(shù)學日記四年級作文 篇52
我的暑假課程表每周安排是這樣的,周二、周四、周六上午上書法課,周二、周四、周六下午都上籃球課,3+3=6,所以這兩門課程已經(jīng)有6節(jié)課了。然后,周一、周三、周五上午上數(shù)學課,周一、周三晚上上美術(shù)課,周五晚上上樂高課,3+2+1=6,所以這三門課程也有6節(jié)課。二四六的6節(jié)課加上一三五的6節(jié)課,6+6=12,每周一共有12節(jié)課。每個月一共有4周,6×4=24,那么一個月一共有24節(jié)課,這里運用到了乘法口訣四六二十四。
我上書法課的學費是1500元,上籃球課的學費也是1500元,這兩門課程學費一共是1500+1500=3000元。美術(shù)課學費是1000元,數(shù)學課學費是1800元,樂高課學費是800元,這三門課程學費一共是3600元。所以這個暑假我的培訓班一共花費了3000+3600=6600元。原來我豐富的暑期培訓班需要花費爸爸媽媽這么多錢!賺錢不容易,爸爸媽媽上班很辛苦,我一定要好好學習,認真完成暑期所有課程的作業(yè)!
數(shù)學日記四年級作文 篇53
2021年3月4日星期四晴
今天的數(shù)學課,楊老師說:我們讓長方體進行變形,大家愿意嗎?同學們情緒馬上高漲起來!
按照楊老師的要求,我第一次搭造長方體,用了12根吸管,分為3組,長度分別是:高6厘米、長12厘米、寬9厘米。因為一個長方體有8個頂點,所以要用8塊橡皮泥。
第二次搭造特殊長方體時,有兩個面是正方形,所需12根吸管,因為有12條棱,分為3組,長度分別是:高6厘米、長12厘米、寬6厘米。以此類推特殊長方體也要用8塊橡皮泥。
第三次搭造正方體時,我把上次的長剪去了6厘米,這樣12根吸管的長度都為6厘米,正方體也是有8個頂點,所以也要用8塊橡皮泥。
我每次搭建的竅門是:先一次性把所有的材料剪好,先拼底座,用吸管和彩泥粘好,再粘上高,在每個高上放一個彩泥,最后把長和寬粘上去,這樣又快又好,做起來也很容易。
這幾節(jié)課下來,我收獲了許多知識,比如:長方體有6個面,8個頂點,12條棱,可分為3組,每組4條,還學會了如何求出棱的總長,同時知道特殊長方體有兩個面是正方形,正方體是特殊的長方體等等。我收獲了滿滿的知識,心里像灌了蜜一樣甜。
數(shù)學日記四年級作文 篇54
最近古箏要考級了,我坐在琴房里練古箏。我考級的曲子是《彝族舞曲》和《戰(zhàn)臺風》古箏曲。
我練了40分鐘。兩次《戰(zhàn)臺風》和五次《彝族舞曲》我突發(fā)奇想,這么多的數(shù)據(jù),我是不是能出一道題呢?
晚上,我讓媽媽給我出一道題,題目是這樣的:小紅彈彝族舞曲和戰(zhàn)臺風一共彈奏了80分鐘,彝族舞曲彈奏的次數(shù)是戰(zhàn)臺風的4倍,求彝族舞曲和戰(zhàn)臺風,分別彈奏了幾分鐘。根據(jù)和倍問題公式:兩個數(shù)總和÷(倍數(shù)+1)=較小數(shù),較小數(shù)×倍數(shù)=較大數(shù),或和—較小數(shù)=較大數(shù),我算出了答案。戰(zhàn)臺風一共彈奏了16分鐘,彝族舞曲彈奏了64分鐘。“這太簡單了!”我說,“再出一道題目吧!”
一周一共彈奏了360分鐘,戰(zhàn)臺風彈奏的時間比彝族舞曲的2倍多60分鐘。請問戰(zhàn)臺風和彝族舞曲各彈了多少分鐘?
這該怎么算?唉,對!后面這個60分鐘可以后來再加上去呀!這就簡單了。360÷(2+1)=120360—120=240240+60=300120+120=240240+60=300,剛好是兩倍多60分鐘。
通過這次練習,我既把古箏練習熟練了,又學到了一個新的數(shù)學知識,真是兩全其美呀!
數(shù)學日記四年級作文 篇55
暑假,媽媽給我報了一個數(shù)學邏輯思維課,其實我挺不開心的,因為放假了還要上課。今天上第一節(jié)課,老師沒有先講課,給我們出了一道題。老師說:“一個夏令營現(xiàn)在需要6升的水,但是他們只有4升的水桶和9升的水桶,而且桶上沒有刻度,你們有沒有辦法幫到他們嗎?”
有什么辦法呢,我思考了很久終于想到了。我說:“我知道了,老師!崩蠋熣f:“哦,真的嗎?你來說說怎樣才能得到6升的水?”
我說:“首先,把9升的水裝滿,然后把水倒入4升的桶里,9÷4=2(桶)……1(升),此時4升的桶里有1升水,離裝滿只需3升。把9升的桶再裝滿水,然后把4升的桶裝滿,9-3=6(升),最后9升的桶里就剩下他們需要的6升水了!闭f完后我緊張地看著老師,不知是否回答對了。老師笑著對我說:“你真棒,回答對了!這就是我們數(shù)學,在生活中無處不在。”聽著老師的夸獎,我特別開心,用自己的知識來解決問題特別有成就。老師經(jīng)常給我們出各種有趣的數(shù)學題,還有好玩的數(shù)學游戲,不知不覺中我開始喜歡上課了。
數(shù)學真有趣啊!
數(shù)學日記四年級作文 篇56
在語文,數(shù)學,英語中,我最喜歡的就是數(shù)學了,我數(shù)學的成績也是當中最好的。
為什么我數(shù)學好呢?原因有兩個:第一,我一路走來的數(shù)學老師對我都非常好,我非常喜歡她們,于是我的數(shù)學總是很好的;第二,我喜歡“沒事找事”的給自己布置數(shù)學題,在本子上總會看見一些密密麻麻的數(shù)學題,有時候看到或者聽到一些關(guān)于數(shù)學的問題,總會在心里算,不算出答案來總會感覺到缺少什么。
當我遇到不會的數(shù)學題的時候,我就再認真的聽數(shù)學老師講課,認真的做筆記,如果還不會的話,便反復琢磨那道不會的題,一直琢磨到我會為止,反正,在我沒得到答案之前,我不會就這樣善罷甘休的。
其實數(shù)學很簡單的,你只要認真聽老師講課,并且認真做筆記,數(shù)學就會快速升上去了,上課也要積極回答,不會的可以和老師,或者家長和數(shù)學成績好的同學交流;然后有空的時候可以給自己出題做,或許不到一個月,你的數(shù)學成績就在全班前幾名了。
數(shù)學實在是太簡單了!但是,英語和語文也不能落下,有待提高,要是我的英語,語文也能像數(shù)學一樣好就好了!
數(shù)學日記四年級作文 篇57
有一天,我媽拿回來20個香蕉,我和妹妹就要去拿一個吃。但是老媽說:“這是給離咱們家10米處的朋友的,不是給你們吃的。你去送吧,你可以提一個條件!崩蠇尠阎割^伸向了妹妹!斑@樣吧,我每走1米我就要吃一個香蕉。”我一想妹妹這是想把香蕉私吞啊。她還每次只能搬10根,唉,真是不能讓她搬啊,正好搬到朋友家一個不剩。我想了半天終于想到了一個即讓我妹吃上香蕉,又可以讓朋友也吃到的方法。我就告訴他們我想到了。哦,媽媽問我你有什么好辦法嗎?當然有了我說:“,我們都有有一個迷惑點,讓人看不懂題目的意圖。迷惑點在于:走一米吃一根香蕉,一共走20米,那不是把20根香蕉吃完了嗎?如果要回去搬另外10根香蕉,則往回走的時候也要吃香蕉,這樣每走一米需要吃掉三根香蕉,走10米豈不是需要30根香蕉?
其實不然,關(guān)鍵點在于:過程其實分為兩個階段,第一階段:來回搬,當香蕉數(shù)目大于10,猴子每搬一米需要吃掉三根香蕉。第二階段:香蕉數(shù)小于等于10的時候直接搬回去,沒走一米吃一根;厝ァC孔咭幻壮缘1根。
我們分析第一階段:假如把20根香蕉分為兩箱。一箱10根。
第一步,把A箱搬一米,吃一根。
數(shù)學日記四年級作文 篇58
我是只“小書蟲”,經(jīng)?磿吹缴钜。我愛看各種各樣的書,特別是有關(guān)數(shù)學的書。
在風和日麗的今天,我和姐姐出去買蘋果,到了甲水果店,我看了看蘋果的標簽,是9.9一斤。姐姐又走向了另外一家乙水果店,她說看看哪家蘋果便宜就買哪一家的,我看了看乙水果店蘋果的價錢是18.2兩斤,姐姐故意考了考我,說:“你覺得哪一家水果店買比較便宜呢?”我想:既然乙水果店是18.2兩斤,那18.2除以2就是一斤的價錢了,甲水果店9.9一斤,那乘2就是兩斤的價錢。我在腦海中快速地口算了一下,求出乙超市是9.1一斤,然后就胸有成竹地對姐姐說:“乙水果店的蘋果比甲水果店的蘋果便宜,因為甲水果店9.9一斤,乙水果店是9.1一斤,所以我們要去乙水果店買。”姐姐聽了我說的話,向乙水果店走去,邊走還邊說“出門帶著個‘計算機’可真方便呀!”然后,我們買了四斤蘋果,我對姐姐說:“姐姐,我們省了3.2呢!”“是呀,可以買飲料了呢!”
數(shù)學是神奇的,她會使人眉頭緊鎖,輾轉(zhuǎn)反側(cè),寢食難安;她會使人頓足捶胸,煩躁難言;她會使人茅塞頓開,拍案叫絕,心悅狂歡。
數(shù)學日記四年級作文 篇59
你們知道打折是怎么回事嗎?什么,不知道?我知道!打折嘛,就是減價,那怎樣減價?聽我給你一一道來。
打折,就是把一個商品的價錢平均分成十份,每份就是這個東西打一折的價格。一折是一份,那兩折肯定是二份,三折是三份,四折呢?不用說,就是四份了,五折呢……怎么,聽不明白?這樣說吧,假如一百元的東西,打一折,是十元,二折是二十元,三折是三十元。如果是二百元的東西,一折后是二十元,二折后是四十元。
我和媽媽去超市,我發(fā)現(xiàn)除了八折、九折外,還有八八折、九二折那樣的。我想:既然八折就是總價錢平均分成十份,取其中的八份,那么八八折就是把總價錢平均分成100份,取其中的88份了。原價是100元的東西,打八八折就是88元,原價進200元就是88+88=176(元);原價是300元的,打折后就是88ⅹ3=264(元)。(暢媽:其實,應該這樣來做:300ⅹ0.88=264)
今天我懂得了打折是怎么回事,還會用算式計算打折后的價錢。
數(shù)學日記四年級作文 篇60
平時,我在求兩個數(shù)的最小公倍數(shù)的時侯,總是要把得到的商和除數(shù)乘起來遇到大的數(shù)時,覺得很麻煩。
正巧,我在小學生周報上的“理科樂園”里看到了巧求最小公倍數(shù)的方法,叫做“交叉相乘法”。夷,這名字倒挺奇怪的,會不會簡便呢?我看了看方法,原來是求兩個數(shù)的最小公倍數(shù)商是互質(zhì)以后,把原來的某一個數(shù)與另一個數(shù)的商交叉相乘,所得的積就是這兩個數(shù)的最小公倍數(shù)。
這方法真的奏效嗎?我疑惑不解,還是試試吧,這樣總會得到一些答案。于是,我便列舉了50和60這兩個數(shù),得出商后,我把50×6,這樣剛好交叉,又用2×5×5×6驗算了一遍,看看結(jié)果一不一樣。嘿,還真準,得數(shù)一樣都是300,我又列舉了幾個數(shù),得數(shù)還是一樣。這回,我可相信里面寫的了,沒想到,萬萬沒想到求最小公倍數(shù)竟有如此簡便的算法,下面的“大數(shù)擴倍法”、“套用公式法”還更是神奇。
這只是一小部分的技巧,還有很多很多是我們還沒有找到的,我還要加倍努力,尋找更多簡便的方法。從剛才巧求最小公倍數(shù)中,我仿佛感到數(shù)學就像一片無邊無際的大海,里面蘊藏著無窮無盡的奧妙······
數(shù)學日記四年級作文 篇61
這一次黃金周,我們幾個家庭結(jié)伴出去旅游,一路上大人們出了很多題目,讓我們來解答。其中有一道這樣的問題:
有3個人被困在孤島上,為了回到對面的陸地上,他們用僅有的一根木頭做了一只船,這只木船最多載重90千克,而這3個人分別重40千克、50千克、60千克。怎樣使用這只木船才能脫險?
我們幾個小朋友沉思了一會兒,高旸先開始發(fā)言了:“先讓40千克的人和50千克的人一起乘船到陸地上,接著讓40千克的人乘船回來。因為40+60>90,所以只能讓60千克的人先回到陸地上,再讓50千克的人乘船回來和40千克的人一起回到陸地上!币凰烧f:“第二次可以叫50千克的人,雖然50千克比40千克重,但最后還照樣是5次!卑职终f:“高旸和一松都說的沒有錯!
我也不甘勢弱,胸有成竹的講:“有一個更好的妙計,再到岸上叫一個30千克或30千克以下的人乘船來接這個60千克的人,然后一起回去,這樣來回總共只要3次,不要5次了!卑职致犃宋业囊娊庹f:“這方法更簡單”。
全車人不約而同的為我鼓掌。
數(shù)學日記四年級作文 篇62
今天,學習了分數(shù)單元里的一部分內(nèi)容--約分,約分是指將一個分數(shù)化成與它相等的分數(shù),可分子分母都要比這個分數(shù)小,化簡到分母和分子是互質(zhì)數(shù)為止,就是最簡分數(shù)了。聽起來有些復雜,其實不然,只要求出分子和分母的公約數(shù)是幾,一直求到分子和分母是互質(zhì)數(shù)。
中午放學一回家,我就去做數(shù)學作業(yè)了,前面的題目輕而易舉就做完了,可到了后面做得有些糊涂了,就此如這道題吧,把三十五分之十四約分。我抓耳撓腮,一直想不通,沒有公約數(shù)2、3、5。也沒有公約數(shù)4,想得我頭都大了,我真想不做了,可我轉(zhuǎn)念一想:說說自己的學習情況,一定要勝不驕、敗不餒。我暗暗對自己說不能就這樣放棄、努力。我又繼續(xù)做了,我想到了公約數(shù)7,則好能除盡。三十五之十四=五分之二,原來這么簡單呀,這雖然是一件小小的事,但我受益非淺。
我懂得了:數(shù)學是要鉆研的,假若放
棄,就等于所有的付出和期待都白費了。我相信,只要努力和汗水相結(jié)合,一定會打出一片屬于我自己的天地。
數(shù)學日記四年級作文 篇63
這幾天,錢老師為了讓我們更快一步算出一些題目的結(jié)果,教我們除、乘法的簡便算法。我心想:豎式計算我也很快。難道還有別的方法可以讓計算更快捷嗎?我?guī)е鴿M腦子的疑問認真聽錢老師講課,終于明白了其中的道理。原來,要簡便運算還要先弄懂乘除法的根據(jù)。乘法根據(jù)是:三個數(shù)相乘,可以先把后面兩個數(shù)相乘,再和第一個數(shù)相乘,結(jié)果不變。除法根據(jù)是:一個數(shù)連續(xù)用兩個數(shù)除,每次都能除盡的時候,可以先把這兩個數(shù)相乘,用它們的積去除這個數(shù),結(jié)果不變。我來舉一個例子說吧:2516=2544,=1004,=400。怎么樣?這個算式如果用豎式計算還要花大約一分鐘的時間,可這個算式如果用簡便算法來做的話,很快就可以算出結(jié)果來了。在我簡便計算剛學不久時,爸爸給我出了一道題,我一下子就回答出來了,我是這樣計算的:3512=3526=706=420,爸爸聽了我的回答,表揚了我。我告訴你們一個小知識:后面帶有5的數(shù),最好找一個和這個數(shù)相乘。
簡便算法很容易吧!
數(shù)學日記四年級作文 篇64
“奇妙,奇妙,真奇妙!”數(shù)學這門學科真是有趣。
前不久,我們學了分數(shù)一系列的知識。3除以4等于?不知道吧,等于4分之3啊!就是把“1”平均分成4份,取其中的3份,這就是分數(shù)與除法。告訴你,分數(shù)有3類,真分數(shù)、假分數(shù)和帶分數(shù)。分子小于分母的分數(shù)叫真分數(shù),大于或等于叫假分數(shù),由整數(shù)和分數(shù)組成的叫帶分數(shù)。
告訴大家一個秘密,把分數(shù)化為小數(shù)可以把分數(shù)化成十進分數(shù)再變小數(shù)。像5分之4把它通分成十進分數(shù)10分之8等于0.8。怎么樣,簡便吧!
17469分之5823你可以把它約分成最簡分數(shù)嗎?我能。分子分母的個位數(shù)字是3和9,不可以用2或5來約分。再把分子分母的各個數(shù)字分別相加,5+8+2+3=18,1+7+4+6+9=27。18和27是3的倍數(shù),可以用3去除,等于5823分之1941。但是現(xiàn)在不知道用誰去除了,不過用3除,分母正好等于5823,說明原分母是原分子的3倍。17469除以5823等于3,5823除以5823等于1,17469分之5823等于3分之1。
“有趣,有趣,真有趣,數(shù)學真的好有趣!”
數(shù)學日記四年級作文 篇65
我的爸爸什么都好,就是喜歡喝酒,但每次都不多喝。除了有事情或是送我去學琴,爸爸絕對離不開酒。他曾說過:“我三天不喝酒,全身就乏力!笨上攵,他多么喜歡喝酒了。
我很喜歡幫爸爸買啤酒,常常到小店里去買啤酒。小店老板都認識我了,他告訴我還是整箱買便宜。我回家算了一筆賬:一瓶一瓶的買,要2元一瓶。一箱一箱買需要22元。如果一瓶一瓶買,買12瓶就要2×12=24(元),而整箱買就比一瓶瓶買便宜2元。一年365天,一共是52(周)……1(天)。上彈琴課一周一次就是52天,送貨加起來大約是30天,特殊情況大約7次,一共89天。365-89=276(天),一天一瓶就要喝276瓶。如果整箱買,276÷12=23(箱),一箱省了兩元,23箱就省了23×2=46(元)。爸爸喝一年的酒就節(jié)省了46元,如果戒了酒就可以節(jié)省23×46=506(元)。506元錢,可以去書城買一堆書,可以去買幾套衣服,反正506元一定有用處。
生活中處處藏著數(shù)學的奧秘,這些奧秘就需要我們?nèi)ヌ剿。瞧,這不,我就在啤酒中找到了奧秘。
數(shù)學日記四年級作文 篇66
3月31日星期二天氣:晴
星期日,媽媽說:“我們今天先去買水果,然后去廣州玩!蔽艺f“好!”說完,我們就去買水果。來到水水果店,媽媽選了3個蘋果、7只香蕉、5個火龍果、3個橙、一串葡萄、一個西瓜和一個藍子組成了一個水果藍。結(jié)帳時候,老板說:“一個蘋果3元,一個香蕉要角,一個火龍果要是7元,一個橙子要3元,一串葡萄要是7元。小朋友考考你,知道要多少錢嗎?”我說:“知道!用3x3=9(元)7x8=56(角)5x3=15(元)3x7=21(元)21元+15元+9元=45(元)45元+56角=50元6角。”媽媽拿出了100元給老板,問我要找回多少錢?我說:“100元-50元6角=49元4角!辟I完水果后,我就和媽媽一起坐公共汽車去廣州。在車上媽媽問我“現(xiàn)在是9時30分,去廣州要1小時35分,你能不能算出到達時間?”我說:“能!9時30分+1時35分=11時05分!眿寢屨f“你算對了。”過了1小時35分,我們終于到達了廣州。
數(shù)學日記四年級作文 篇67
今天,數(shù)學作業(yè)有一道題是要稱一雙鞋子的重量。于是,我便去找媽媽要“秤”。媽媽說她沒有“秤”。怎么辦呢?不過,俗語說:“世上無難事”。我想,一定有辦法的。
于是,我開動了自己聰明的腦袋,想出了:自制天平。
我把空月餅盒的紙皮一塊塊相應地剪下來,拿來透明膠紙,把其中一塊紙皮折成一個正的三角體,貼好放在臺面上。另一塊紙皮做天平的左右盤,平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來一些已標有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買回來的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。
激動人心的稱鞋子活動開始了。我將鞋子放在自制天平的左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我鞋子的重量了。剛好86克。功夫不負有心人!我終于完成數(shù)學作業(yè)了。媽媽知道后對我贊不絕口。還開玩笑地對我說:“古代有聰明的曹沖稱象,現(xiàn)代就有聰明的鴻鴻稱鞋呢!”說完,大家便哈哈地笑起來了。
原來,生活上處處都有“秤”呢!
數(shù)學日記四年級作文 篇68
5月5日星期五晴
今天下午數(shù)學競賽,卷子上有這樣一道題:工廠內(nèi)做機床,預計每天做40臺,預計的天數(shù)恰好做完,可實際每天卻做48臺,提前四天就做完了,請問要做多少臺機床?
看到題,我便心里想到:這樣的題不就是用天數(shù)乘每天做的臺數(shù)就可以了,可上面沒有說天數(shù),那就求出來好了。上面說提前4天就做完了,那么我們可以求出提前做完了多少臺。用40乘以4等于160臺;我們再用48減40等于8臺,這樣就求出每天多做了8臺機床;再用160除以8,便可以求天數(shù)了——20天。太好了!我接著用20乘以48就求出了要做多少臺機床,是960臺。嘻嘻,欣喜若狂。榱吮WC結(jié)果不錯,我再進行驗算,960除以40等于24天,24減20恰巧等于4。我真的做對了耶!我真棒!我心里一邊夸我自己,一邊暗暗自喜,有一點飄飄然了……
學好數(shù)學,并能恰當?shù)睦眠真是門學問,不同的立場有不同的謀劃發(fā)展技巧和方法,我要好好學習數(shù)學,便于在生活中的應用。
數(shù)學日記四年級作文 篇69
今天我們上數(shù)學綜合實踐課,聽說這課非常有趣。
上課了,蔣老師一手拿著一只天秤,一手拿著一碗米走進了教室。這一碗米有多少顆呢?這么多,怎么能數(shù)得清呢?……一連串的疑問在我的腦中盤旋。忽然,我的腦中浮現(xiàn)出了一種方法:先從碗里數(shù)出50顆米,用天秤稱出它的克數(shù),再稱出所有米的克數(shù)。然后用總質(zhì)量除以50顆米的質(zhì)量,就可以算出有多少個50顆了,再乘以50就可以算出顆數(shù)了。我用這個方法一算,有3000顆。不一會兒,蔣老師公布了答案,果然是3000顆左右。
接下來,蔣老師示范了另一種方法:先稱出一克有多少顆米,再稱出所有米的克數(shù),用所有米的克數(shù)去乘以一克有多少顆,就可以得出一碗米有多少顆了。實驗結(jié)果和老師先前公布的一樣。后來老師告訴我們說:“用這種方法時,稱得質(zhì)量越多,再計算,這答案越正確。”
回到家,我拿出一小碗米,因為家中沒有秤,就沒法用老師的方法。我就把米分成大小相同的10份,數(shù)出其中的一份,有92顆,92乘以10,就可以得出有920顆米了。
原來數(shù)學有這么多樂趣!今天的數(shù)學綜合實踐課真是太生動、太有趣了。
數(shù)學日記四年級作文 篇70
今天,我無聊的看著書。忽然,我眼睛一亮,發(fā)現(xiàn)了一個十分有趣的詞語:孿生素數(shù)猜想。我十分好奇,也非常納悶:什么是孿生素數(shù)猜想?于是,帶著疑問,我來到了網(wǎng)上。
終于,在網(wǎng)上,我找到了答案。原來,孿生素數(shù)猜想是數(shù)論中的著名未解決問題。這個猜想正式由希爾伯特在1900年國際數(shù)學家大會的報告上第8個問題中提出,可以被描述為存在無窮個孿生素數(shù)。孿生素數(shù)即相差2的一對素數(shù)。例如3和5,5和7,11和13,10016957和10016959等等都是孿生素數(shù)。素數(shù)定理說明了素數(shù)在趨于無窮大時變得稀少的趨勢。而孿生素數(shù),與素數(shù)一樣,也有相同的趨勢,并且這種趨勢比素數(shù)更為明顯。因此,孿生素數(shù)猜想是反直覺的。由于孿生素數(shù)猜想的高知名度以及它與哥德巴赫猜想的聯(lián)系,因此不斷有學術(shù)共同體外的數(shù)學愛好者試圖證明它。有些人聲稱已經(jīng)證明了孿生素數(shù)猜想。然而,尚未出現(xiàn)能夠通過專業(yè)數(shù)學工作者審視的證明。
原來,這就是孿生素數(shù)猜想呀!看來今天果然是不虛此行,終于又了解了一個新的知識點。希望我以后還能了解更多,同時,我也要努力,爭取早早證明孿生素數(shù)猜想。
數(shù)學日記四年級作文 篇71
天氣涼了,媽媽和我陪爸爸一起去商場買秋天穿的衣服。
我們一起來到賣運動服的4樓,我發(fā)現(xiàn)這里正在搞“買300送50”的促銷活動,媽媽說:“這么巧,剛好碰上搞活動,這下有優(yōu)惠了!”于是,媽媽就幫爸爸在“以純”這里挑了兩條牛仔褲和一件長袖體恤衫。
兩條牛仔褲的價格分別是159.00元和169.00元,體恤衫是109.00元。如果先買一條褲子和一件體恤衫價格最多也只是169.00+109.00=278.00(元),278.00元<300.00元。這樣,就沒有優(yōu)惠。如果先買兩條牛仔褲,價格是159.00+169.00=328.00(元),328.00元>300.00元。這樣,就有50.00元的優(yōu)惠券送。然后,拿著這50.00元的優(yōu)惠券去買體恤衫,就只需要109.00-50.00=59.00(元)。
如果沒有搞促銷活動,3樣東西一共需要159.00+169.00+109.00=437.00(元),F(xiàn)在,有了促銷活動,3樣東西一共只需要437.00-50.00=387.00(元)就夠了。
【數(shù)學日記四年級作文(精選71篇)】相關(guān)文章:
四年級數(shù)學日記精選15篇10-18
數(shù)學日記范文(精選15篇)10-16
數(shù)學小學日記02-07
四年級數(shù)學日記(匯編15篇)01-11
四年級數(shù)學日記通用15篇11-28
數(shù)學日記600字11-23
關(guān)于數(shù)學日記15篇01-20
四年級觀察日記精選15篇12-18
秋游四年級日記(精選10篇)10-22
五年級數(shù)學日記精選15篇01-12