生活中的數(shù)學(xué)日記(匯編15篇)
時(shí)間過(guò)得真快,一天又過(guò)去了,一定會(huì)有值得記錄的想法吧,是時(shí)候抽出時(shí)間寫(xiě)寫(xiě)日記了。如何把日記做到重點(diǎn)突出呢?下面是小編精心整理的生活中的數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
生活中的數(shù)學(xué)日記1
說(shuō)到離不開(kāi)數(shù)學(xué)我今天就發(fā)生了一件有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題。
今天等寬帶連接的時(shí)候我坐下來(lái)拿起媽媽給我買的加菲貓的幸福生活,看到了加菲貓的簡(jiǎn)介,加菲貓20xx年登上大屏幕時(shí)是它26歲生日我把這句話給媽媽說(shuō)了,媽媽問(wèn)我那現(xiàn)在是20xx年,那加菲貓現(xiàn)在多大呢?我一聽(tīng)是一個(gè)不錯(cuò)的問(wèn)題,于是我開(kāi)始一年一年的算20xx年26歲,20xx年就是27歲,20xx年28歲,20xx年29歲,20xx年30歲,20xx年31歲,20xx年32歲,20xx年33歲,20xx年34歲,那加菲貓今年34歲,他也可是動(dòng)物界的 文學(xué)家了呀。但是我這樣算太麻煩,我便思索起來(lái)05年到13年中間相差多少?我能用13減5就知道中間相差多少了13減5等于8,8年,我在用這8年加他現(xiàn)在的26歲不就知道他現(xiàn)在多少歲了嗎。8加26等于34,加菲貓今年34歲了,我知道怎樣算歲數(shù)了。
同學(xué)們,生活中有許多數(shù)學(xué)問(wèn)題我今天解決了一個(gè)問(wèn)題,還有許多問(wèn)題等著我去探索發(fā)現(xiàn)。如果你會(huì)心去發(fā)現(xiàn),一定有不一樣的結(jié)果,就像今天的數(shù)學(xué)問(wèn)題,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),它很有趣的。
生活中的數(shù)學(xué)日記2
我們?cè)趯W(xué)數(shù)學(xué)時(shí),老是有同學(xué)問(wèn)為什么要學(xué)數(shù)學(xué),生活中別人又不會(huì)考你數(shù)學(xué)題,但是其實(shí)生活中充滿數(shù)學(xué),只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽(tīng)聽(tīng)吧。
有一次,我去買牛奶,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的價(jià)錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的價(jià)錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買三送一,算式就是:5&pide;3=1......2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5-50=250元。接下來(lái),比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!
生活中,數(shù)學(xué)處處都在,只是需要你細(xì)細(xì)觀察而已!
生活中的數(shù)學(xué)日記3
一年一度的校讀書(shū)節(jié)活動(dòng)中,最令人期盼的就是“書(shū)海淘寶”活動(dòng)了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書(shū)就趕到了操場(chǎng)。操場(chǎng)四周已經(jīng)擺了好些書(shū)攤了。我們也挑了一個(gè)比較顯眼的地方開(kāi)始布置場(chǎng)地。
一開(kāi)始書(shū)很好賣,隨著川流不息的人群的到來(lái),我們手忙腳亂地介紹書(shū)、拿書(shū)、收錢……就這樣,大部分書(shū)都按標(biāo)價(jià)5元、3元、2元賣掉了。大約過(guò)了半個(gè)小時(shí),來(lái)逛書(shū)攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書(shū)攤逛逛,看看有沒(méi)有我想買的書(shū)。來(lái)到五、六年級(jí)書(shū)攤那兒,我聽(tīng)到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來(lái)買啊,走過(guò)路過(guò),千萬(wàn)不要錯(cuò)過(guò),好看的書(shū)便宜賣了,所有書(shū)八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價(jià)大甩賣啦,兩本五元,五無(wú)兩本!”……
就這樣,我用自己都想不到的價(jià)格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書(shū)攤,學(xué)著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書(shū)來(lái):“快來(lái)快來(lái),現(xiàn)在開(kāi)始虧本賣了,兩本付一本的價(jià),買到就是賺到,再不買就沒(méi)機(jī)會(huì)了!”我們的叫賣聲,又吸引來(lái)了一批顧客,終于在書(shū)市結(jié)束前,我們賣光了書(shū)攤上的所有書(shū)。
回到教室,我們向老師匯報(bào)了自己擺攤的經(jīng)歷,老師笑著說(shuō):“你們真能干,竟然學(xué)會(huì)了促銷手段,這可是六年級(jí)才開(kāi)始學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)!”
生活中的數(shù)學(xué)日記4
在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學(xué)知識(shí),比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開(kāi)始嘗試幫爸爸媽媽購(gòu)買各種生活用品,而購(gòu)物小票就是我認(rèn)識(shí)價(jià)格最好的"課本"。
有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說(shuō):"找一找正在打折的商量",我突然看見(jiàn)大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來(lái)每瓶需要4。2元,所以打折的比原來(lái)便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。
后來(lái)我去書(shū)店買書(shū),發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書(shū)一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒(méi)錯(cuò),套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來(lái)算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會(huì)掉進(jìn)去。其實(shí)現(xiàn)在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的是原價(jià),F(xiàn)在我們一起來(lái)講打折以后書(shū)的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元。現(xiàn)在套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格要便宜更多了。
數(shù)學(xué)真有趣,我喜歡數(shù)學(xué)!因?yàn)樗驮谖覀兊纳钪校?/p>
生活中的數(shù)學(xué)日記5
生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,認(rèn)真思索,就必須會(huì)發(fā)現(xiàn)其中的樂(lè)趣。
春節(jié)即將就要到來(lái),爸爸媽媽需要準(zhǔn)備很多禮品,于就是,我們一家人準(zhǔn)備去逛超市。來(lái)到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I下來(lái)。
就在這時(shí),媽媽說(shuō):“一人只準(zhǔn)買100元的零食,只能少不能多,如果誰(shuí)超出100元,誰(shuí)下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽(tīng)后都感到100元實(shí)在就是太少了,根本就不能滿足我們兩個(gè)人的欲望。但就是沒(méi)有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過(guò)了一遍整個(gè)的計(jì)算過(guò)程,發(fā)現(xiàn)能夠先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就能夠買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計(jì)告訴了弟弟,弟弟聽(tīng)后覺(jué)得這個(gè)計(jì)策不錯(cuò),于就是我們用這200元買了好多零食。
結(jié)賬時(shí),媽媽好奇的問(wèn)我們倆:“你們?cè)鯓淤I那么多零食,也沒(méi)有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說(shuō)。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂(lè)趣。
生活中的數(shù)學(xué)日記6
一天,我和媽媽上街去,看見(jiàn)一個(gè)小攤前擠滿了孩子。他們鬧著吵著,讓家長(zhǎng)給錢讓他們玩。好奇的我也走了過(guò)去,一看,原來(lái)啊,攤主弄了個(gè)大箱子,設(shè)了個(gè)可得獎(jiǎng)品的游戲。大箱子里放著1-20的卡片各10張,小朋友們用手拿一張出來(lái),這一張卡片上的數(shù)字再加上這個(gè)數(shù)字,如果是偶數(shù),那么只能得一些不值錢的貼畫(huà)紙或卡片,但要是是奇數(shù),那么你可中大獎(jiǎng)了,可以得到遙控汽車,電話手表等貴重的東西。每玩一次只需的付2元給攤主即可。
奇怪,怎么每一個(gè)人得到的都是貼畫(huà)紙呢?我開(kāi)始用我的超級(jí)大腦思考起來(lái)。如果抽到的是奇數(shù)“3”,那么3+3=6,是偶數(shù),但需要抽到偶數(shù)“6”,那么6+6=12,還是偶數(shù)。哦,對(duì)了,奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù),偶數(shù)+偶數(shù)也是偶數(shù)。所以不管抽到什么數(shù),最后偶數(shù)的機(jī)率是百分之百,而奇數(shù)則是不可能。小朋友們只會(huì)得到貼紙,是不可能得到他們喜愛(ài)的玩具的。攤主正是利用小朋友們這一點(diǎn),他肯定賺錢。
其實(shí),這些奸商正是運(yùn)用了生活中的某些小把戲,只要你動(dòng)腦筋,勤思考,多分析,就一定會(huì)找出破綻,這樣就不會(huì)輕易上當(dāng)了,我要告訴所有小朋友和家長(zhǎng),天下沒(méi)有免費(fèi)的午餐。
生活中的數(shù)學(xué)日記7
今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買東西。來(lái)到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是……
今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買東西。
來(lái)到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對(duì)我說(shuō):“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量?伎寄,那種最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過(guò)去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫(xiě)著的重量是不一樣的:一個(gè)寫(xiě)著1.5千克;另一個(gè)寫(xiě)著1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對(duì)媽媽說(shuō):“這瓶最便宜,就買這瓶吧!边@時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對(duì)我說(shuō):“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜!蔽易屑(xì)一看,原來(lái)那是超級(jí)特價(jià)裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)日記8
今天天氣特別晴朗,媽媽說(shuō)要帶我去早市去買菜,我高興地從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽媽一起來(lái)到了菜場(chǎng)。哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑 聲。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋(píng)果,看見(jiàn)了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等 等。
我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了4斤,每斤二元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提 出個(gè)問(wèn)題:“思宇你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算嗎?”。我笑了笑告訴媽媽:“一共支出二十元”。其算式如下: 2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),媽媽聽(tīng)了直夸獎(jiǎng)我算得快呢,我心里美滋滋的,因?yàn)槲也粌H會(huì)算而且能把這學(xué)期剛學(xué)到 的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才這樣快呢,想不到我所學(xué)的數(shù)學(xué)能用到買菜中來(lái)哦,以后我一定會(huì)更認(rèn)真努力地學(xué)好數(shù)學(xué),把更多的數(shù)學(xué)知識(shí)用到生活中 來(lái)。
生活中的數(shù)學(xué)日記9
1月15日星期三晴
生活中處處都有數(shù)學(xué),它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數(shù)學(xué),因?yàn)樗梢越鉀Q生活很多問(wèn)題。在我妹妹過(guò)生日的時(shí)候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過(guò)十歲生日,來(lái)到酒店里,只見(jiàn)有很多人。她請(qǐng)了六個(gè)同學(xué)、一個(gè)姐姐、一個(gè)弟弟,加上我一共十個(gè)人。我們十個(gè)人獨(dú)自在一個(gè)包間里,蛋糕上來(lái)了,妹妹不知道如何分才公平,因?yàn)樗龘?dān)心有的人多,有的人少,大家會(huì)生氣
這時(shí),我提議:“我們一共十個(gè)人,把這個(gè)蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了!
“行是行,但是萬(wàn)一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”
“那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會(huì)有異議了!
就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開(kāi)心。生日聚會(huì)很快就結(jié)束了,大家都高高興興的回到了家中。
生日聚會(huì)讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。
生活中的數(shù)學(xué)日記10
今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場(chǎng)買菜,中午自己做飯吃。
媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛(ài)吃的。我先來(lái)到蔬菜區(qū),見(jiàn)有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來(lái)炒青菜。于是,我問(wèn)阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”
阿姨笑瞇瞇的說(shuō):“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”
“阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元!蔽伊⒓磸目诖贸20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。
走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過(guò)去問(wèn):“老板,花菜多少錢一斤?”
老板說(shuō):0.3元,你買幾斤?”
我說(shuō):“買4斤,那就是0.3×4=1.2元!蔽覐目诖锬贸5元,告訴老板找我3.8元。
繼續(xù)往前走,我又看到了我愛(ài)吃的西紅柿。于是我問(wèn)奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”
老奶奶說(shuō):“2.8元一斤!
我說(shuō):“能便宜點(diǎn),2.5元一斤,行嗎?”
老奶奶說(shuō):“好,沒(méi)問(wèn)題,你要幾斤?”
我說(shuō):“三斤, 2.5×3=7.5元!
我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。
今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會(huì)了算帳,還學(xué)會(huì)了討價(jià)還價(jià)。
生活中的數(shù)學(xué)日記11
今天早上,媽媽說(shuō):“今天休息,我們來(lái)包餃子吃吧!”我高興的說(shuō):“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場(chǎng)買來(lái)了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開(kāi)始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來(lái),打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。
過(guò)了一會(huì)兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說(shuō):“你能快速地算出來(lái)這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對(duì)媽媽說(shuō):“我算出來(lái)了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子!眿寢屨f(shuō):“你真棒!”
媽媽說(shuō):“中午我們就來(lái)吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說(shuō):“你算得非常正確!蔽衣(tīng)了很開(kāi)心!
我覺(jué)得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動(dòng)腦筋還能吃到好吃的餃子。
生活中的數(shù)學(xué)日記12
生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準(zhǔn)備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因?yàn)槿セǖ曩I花的人實(shí)在太多而且價(jià)格翻了好幾番。“唉!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局!拔以趺粗!是誰(shuí)在媽媽面前夸下?,說(shuō)要給她一個(gè)大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫(xiě)滿了懊惱。
走著走著,我想起家里沒(méi)肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時(shí)候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準(zhǔn)備給爸爸使眼色時(shí),爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。
回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會(huì)過(guò)日子。本以為爸爸會(huì)說(shuō)是我的.功勞,可沒(méi)想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。
第二天,我去上學(xué),發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個(gè)大的和一個(gè)小的玩了起來(lái)。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機(jī)放在上面,沒(méi)想到它不但沒(méi)倒,還把手機(jī)撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個(gè)不錯(cuò)的手機(jī)支架!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時(shí)可以變身的手機(jī)支架,真是太實(shí)用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來(lái)了方便。
大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。
生活中的數(shù)學(xué)日記13
今天媽媽下去量身高體重,她的體重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。媽媽說(shuō),這是個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,可以寫(xiě)在數(shù)學(xué)問(wèn)題上。我就聽(tīng)了媽媽的話,把媽媽的身高體重貼了上去。然后,我看到還有一個(gè)數(shù)字是18.8,我問(wèn)問(wèn)媽媽中間那一排是什么意思。媽媽說(shuō),那是用身高和體重算出來(lái)的指標(biāo),說(shuō)明媽媽的體型很正常啊。我終于明白了,原來(lái)這三樣都是媽媽的指標(biāo)。
我們生活里遇到很多的問(wèn)題,都是用數(shù)學(xué)來(lái)說(shuō)明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年齡,爺爺62歲,弟弟2歲,爺爺比弟弟老了60歲。例如溫度,過(guò)年那幾天溫度好低。有一天最低只有5攝氏度,最高只有10攝氏度,凍得直哆嗦。例如時(shí)間,今天就是20xx年2月20日星期六,現(xiàn)在是晚上8點(diǎn)。例如算數(shù)和排順序,媽媽有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。還有體積,弟弟的浴盆裝了滿滿一盆水,把弟弟放進(jìn)去之后水就流出來(lái)了,等把弟弟抱出來(lái)之后,還差多少水才滿,就說(shuō)明那里就是弟弟進(jìn)去之后占的地方。還有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有寫(xiě)著多少毫升,裝了奶之后到哪個(gè)數(shù)字,就說(shuō)明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的數(shù)學(xué)可真多啊,我要好好研究他。
生活中的數(shù)學(xué)日記14
昨天,我跟媽媽去超市。
挑好了東西我和媽媽就來(lái)到付錢的地方算錢。我站著無(wú)聊,就看著營(yíng)業(yè)員阿姨收錢。只見(jiàn)營(yíng)業(yè)員阿姨告訴媽媽一共187元,我看見(jiàn)媽媽分別把1元、2元、5元、10元、20元、50元100元遞給阿姨。我看著這些錢,感到很奇怪:人民幣為什么沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我懷著好奇的心情問(wèn)了媽媽,媽媽鼓勵(lì)我說(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算!蔽叶ㄏ滦,仔細(xì)地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì)兒,我的腦子好像一下子開(kāi)竅了明白了便告訴媽媽:“我知道了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我了一個(gè)問(wèn)題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,我也開(kāi)心極了,因?yàn)槲医忾_(kāi)了一道生活中的問(wèn)題。
其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問(wèn)題,只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì)有很多意外的發(fā)現(xiàn)!
生活中的數(shù)學(xué)日記15
昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。媽媽看我的病還沒(méi)有好,應(yīng)帶我去人民醫(yī)院看醫(yī)生。媽媽從帶子里拿出1元錢說(shuō):"你去前面買掛號(hào)。"我去到那里就說(shuō):"醫(yī)生,我要買一張掛號(hào)。"我從手里拿出一元錢。醫(yī)生就給了我一張掛號(hào)。我趕快跑過(guò)去我和媽媽進(jìn)去了醫(yī)生的位子旁邊坐著,醫(yī)生問(wèn)我你哪里不舒服,我說(shuō):我太咳嗽了,醫(yī)生說(shuō):你去照X光吧!要不你不會(huì)好的。然后醫(yī)生就給我開(kāi)了張?zhí)巻,給我去交費(fèi),媽媽給了我100元給我去交費(fèi),醫(yī)生說(shuō):照X光要50元,然后我給她100元錢,她就找回我50元。后來(lái)打"掉針"用了273元。
媽媽從家?guī)Я?00元錢;今天又來(lái)看醫(yī)生了,醫(yī)生又說(shuō):"咳嗽好了些嗎"。"今天早上到現(xiàn)在只咳嗽了二下,好了一點(diǎn)"我回答。醫(yī)生又說(shuō):"今天打完針就好了"。醫(yī)生開(kāi)了三個(gè)處方給我去付錢。付了錢后我看到處方票里又用了75元,昨天媽媽從家里帶的400元錢,掛號(hào)用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打針273元。一共用399元。最后用媽媽帶的400-399=1(元),還剩1元錢。
人民醫(yī)院看醫(yī)生的錢用的真不少呀!
【生活中的數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)日記10-24
生活中的數(shù)學(xué)日記08-17
生活中的數(shù)學(xué)的日記05-19
生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)08-17
關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)日記05-19
生活中數(shù)學(xué)日記:下棋05-19
有關(guān)生活中的數(shù)學(xué)日記05-19