生活中的數(shù)學日記(通用42篇)
一天即將完結,今天一定有不少的收獲吧,不如趁現(xiàn)在好好寫一篇日記。為了讓您不再為寫日記頭疼,以下是小編收集整理的生活中的數(shù)學日記,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
生活中的數(shù)學日記 1
在小學生活的六年里,我學過許多科目,諸如:語文、數(shù)學、英語、自然、音樂但我最喜歡的科目還是數(shù)學。
從五年級下學期開始,我們班的新數(shù)學老師劉老師便帶領我們班以及二班一些數(shù)學成績優(yōu)異的學生創(chuàng)辦了各班的數(shù)學小組。
經(jīng)過老師的挑選,我們班的數(shù)學小組終于成立了。在組長陳俊峰的帶領下,我們班的裴祺、王思宇、張?zhí)斐、諸正一、朱子棋、遲雪健、李夢雅和魏博維,在一起學習,在一起討論。
從開始活動的第一周開始,所有組員便開始積極地參加了活動。每個星期都由一位組員出一份試題,并在周五把它發(fā)給每位組員,作為周末的作業(yè)。并在第二周,由出題的同學把所有同學做的試卷收上來進行批改。同時在周五的中午,由他對試卷進行講評。如此循環(huán),我們的數(shù)學小組活動了半年。
度過了一個暑假,我們又投入到了緊張的學習當中。這個學期,我們的學習任務非常重,因為,我們即將畢業(yè),踏進中學的校門。由于,數(shù)學小組的組員都是班里的尖子生,每位組員都想考上一個重點中學。然而,在大部分重點中學考試時,總是以數(shù)學為主,所以,我們必須再多做一些數(shù)學題。在組長陳俊峰的帶領下,我們還與二班的數(shù)學小組在一起學習,在一起討論。從此以后的每一個周末,我們班和二班便開始輪流出題。以后的每一張試卷,都有相當大的難度,如果不去認真思考、試驗是很難做出來的。所有組員們對數(shù)學小組都有了濃厚的.興趣,因為,在這里我們可以學到很多的知識,做很多的練習題,提高自己的數(shù)學水平。所以,我們每次積極參加活動,認證完成每周的試卷。這樣,我們的數(shù)學小組又活動了半年。
度過了這個學期,我們迎來了一個月的假期。以往的每個假期的數(shù)學作業(yè)都是把數(shù)學書上的題再做一遍,然而這個假期,數(shù)學劉老師認為我們數(shù)學小組的同學做書上的題太簡單了,便給我數(shù)學小組的同學出了一份特殊的作業(yè)數(shù)學寒假B級作業(yè)。這套作業(yè)匯集了清華同方杯的考題、首都師范大學附屬中學的考試樣題所有組員都在寒假中認真地完成了這項作業(yè)。
回到學校以后,我們便對數(shù)學寒假B級作業(yè)進行討論。如果有的題大家的答案都一致,我們一代而過;如果有的題的答案有爭議,我們便開始了激烈的討論,直到得出一個正確結果。
在小學的六年生活中,在數(shù)學小組的活動里學會了許多知識,會做了許多題,為未來的學習打下了良好的基礎,我以后要更加努力地學習,爭取在數(shù)學比賽中拿到名次,回報給我的老師,我的父母,我的數(shù)學小組。
生活中的數(shù)學日記 2
今天,我做完了數(shù)學作業(yè),便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長20公分的'木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
從今天這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊藏著有趣的數(shù)學呀!
很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時,就不需要考慮“鋸完一次休息3分鐘”了。
生活中的數(shù)學日記 3
今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數(shù)學題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說:“等于三!”我想:老師怎么會出這么簡單的題目呢?只見老師嚴肅地拿出一張紙,折了一個小角,變成了五個角,老師又沿著對角線折了一下,又變成了三個角,我恍然大悟,想:看來我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個二十四小時不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開,原來數(shù)學還可以這樣出題呀!老師讓我們開動腦筋,也出幾道題考考大家。
有一個同學就馬上提出了一個問題:“四減三等于幾?”現(xiàn)在的.數(shù)學不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個提出問題的同學以實際行動公布了答案。他拿出一張紙,折了三個角!哦,原來是七呀!接下來,每個同學都出了好幾道題,大家通過不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂乎!
生活中原來有這么多的數(shù)學問題和信息啊,只要我們仔細觀察,就會發(fā)現(xiàn)它們!數(shù)學真是妙不可言!
生活中的數(shù)學日記 4
我們學了第一單元圓柱和圓錐。第一課是面的旋轉,我們重點學了點動成線、線動成面、面動成體,還認識了圓柱和圓錐,學會了怎樣測量圓柱和圓錐的高。正方形轉一圈會成圓柱,三角形轉一圈會成圓錐,梯形轉一圈會成圓臺,半圓轉一圈會成球體。然后是圓柱有兩個面是大小相同的圓,有一面是曲面。圓柱的兩個底面是半徑相等的兩個圓,兩個底面間的'距離叫做高,圓柱周圍的曲面叫做側面。而圓錐則是只有一個底面,從頂點到底面圓心的距離則是圓錐的高。單是第一節(jié)課就讓我受益匪淺,更加深層次地了解了圓柱和圓錐。
再下去,我便知道了圓柱的表面積是怎樣計算的。雖然算表面積有些煩,但很有用。理解了,用心記了,就不難了。圓柱的體積計算很有趣,原來把圓柱可以切割在拼成長方體,而得知圓柱的體積就是底面積乘以高。圓錐的體積計算,施老師用實驗的方法,使我們形象地知道圓錐的體積是等底等高的圓柱體積的三分之一,這樣就不難了。
學了第一單元圓柱和圓錐,以前的我只知道他們只是個體,但現(xiàn)在還知道了圓柱和圓錐表面積和體積計算,還知道在日常生活中經(jīng)常要用到。這是生活中的數(shù)學。
生活中的數(shù)學日記 5
在日常中,做每件事情都離不開,可見與我們的關系是多么的密切呀。
寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規(guī)定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子!卑职中α,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水!卑职贮c頭稱贊。
數(shù)學就是要靈活運用,理論聯(lián)系實際,只有掌握了數(shù)學知識,才能更好的讓數(shù)學服務于我們。所以我們要學好數(shù)學,讓數(shù)學成為我們中的.好幫手。
生活中的數(shù)學日記 6
數(shù)學在生活中運用是很廣泛的。比如說在買東西要結賬,應付多少錢;在買房時計算幾平方要多少錢;單價是多少元和數(shù)量有多少個就能知道一共用多少元等信息……
我還知道了多邊形的面積求法,例如一個梯形和長方形組成的就是不規(guī)則的'多邊形,而兩個同樣的三角形可以組成一個平行四邊形或者長方形,就是規(guī)則的多邊形。它們的面積計算方法當然就有不同的方式啦,求不規(guī)則多邊形的面積可以采用分割法或者添補法,分成兩個規(guī)則圖形,最后把兩部分的面積相加或者相減。規(guī)則圖形則是用它們固定的面積公式。
有時候油漆工要刷墻,就要根據(jù)墻的面積和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,這時就可以用多邊形的面積公式來算出墻壁的面積來幫助油漆工來快速解決問題。
數(shù)學在生活中的運用可真廣泛呀!
生活中的數(shù)學日記 7
今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。
來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的.12元,都是正宗河江里捕的。”魚攤的老板中氣十足地回答道。“能不能便宜點,這大大小小加在一起也不過十來條,我都拿走,你給我便宜點。”奶奶在討價還價!岸寄萌,大小不論16元!眱r錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。
“現(xiàn)在的東西真當貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉!蹦棠踢呑哌呧止局。接著我們又在蔬菜攤前買了玉米和四季豆,分別花4.5元和3元。這次買菜總共花了30.50元,才三樣東西,現(xiàn)在的物價真是高啊。
生活中的數(shù)學日記 8
雙11期間,許多超市都進行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著原價90元,現(xiàn)價打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價也是90元,不過超市給的`優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價超市,洗頭液上標著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價超市買洗頭液最便宜。
通過這件小事讓我明白了生活處處有學問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數(shù)學家。
生活中的數(shù)學日記 9
放了假以后,在家里沒有事干,作業(yè)就剩下作文了,于是我就拿著計算機混亂的按了起來。呵呵,我看到前面有幾個數(shù)字模模糊糊的看不清楚,就看見前面有兩個字的游戲就開始玩了。
只看見顯示屏上顯示出了4個數(shù)字【4.7.5.6】咦,這是什么,要干什么呀?我的好奇心又被這個神奇的游戲給迷住了,心想【這是什么呀?】我把目光放到了計算機鍵上,一看,原來是24點游戲呀,這可怎么辦呀?我小心翼翼拿筆和紙記錄了下來,慢慢的慢慢的時間一分一秒的.過去了,最后,我成功的將這道題算出來了,步驟是這樣的【7加5等于126減4等于212乘2等于24。】我當時很開心,但又覺得時間用的太長了,每天我都在被窩中帶著疲倦和勞累玩這個游戲,F(xiàn)在我成了一個24點游戲王的稱號,你聽,【2.4.3.10】小意思,太簡單了【10減4等于64加2等于630減6等于24】呵呵,你對這個24點游戲是不是覺得有點有趣呢?你對我這個24點游戲王的稱號服不服呢?
現(xiàn)在,我和計算機有了難以割舍的感情,就像漢堡包一樣夾著我的游戲和我的智慧。
生活中的數(shù)學日記 10
畢達哥拉斯曾說過“數(shù)學支配著宇宙”,而生活中,數(shù)學也無處不在。
今天,我就在數(shù)學書中發(fā)現(xiàn)了一個有趣的數(shù)學游戲——莫比烏斯帶。
莫比烏斯帶該怎么做呢?首先,拿一張紙條,將它的一面涂成紅色,一面涂成藍色。其次,用筆把紙條的兩面在中間各畫一條中心線。然后,把紙條擰一下,將兩端粘上。這樣,你就得到了一個莫比烏斯帶了!沿著外面的中心線,你會發(fā)現(xiàn)它將紅、藍兩面都畫過了一次,最后又回到了出發(fā)點——這就是莫比烏斯帶的神奇之處:中心線并沒有經(jīng)過紙條的邊界,而是從一面不知不覺地到了另一面,最后又回到了原點。
而在莫比烏斯帶的世界里,并沒有上、下之分,和我們平常上下分明的.世界完全不一樣,這樣,我們叫做單側面,而上下分明的呢,則叫做雙側面。
那么,莫比烏斯帶又有什么生活用途呢?那可就多了!車站、工廠的傳送帶就用了莫比烏斯帶結構,這樣,就不會只磨損一面了,還延長了使用壽命。立交橋利用了莫比烏斯帶原理,使得道路不再擁堵。而游樂園中的過山車的軌道也用到了莫比烏斯帶特性,讓過山車更加驚險有趣。
神奇多樣的數(shù)學無處不在,讓生活有了更多思考!
生活中的數(shù)學日記 11
數(shù)學是人們生活中常用的一門功課,如果沒有它,那以后的生活是不堪設想的,這點我是身受其害!
在一個星期六的上午,放學后,我生氣的'跑回來,因為課上老師說我們都是小祖宗,還是衣來伸手,飯來張口的小祖宗,我是十分的不服氣,回到家后,坐在凳子上,自言自語的說:“哼,老師你說我們都是小祖宗不會做飯,那我就做給你看,我說做就做”。
說完就去做飯了,我來到廚房,拉出抽屜,拿出菜譜,翻了起來,可那菜譜太復雜了,我只看懂了煮方便面,慚愧呀,無奈只好煮方便面了,書上說水占2份,面占1份,調料占1份,可我覺得水資源太有限,而且大部分都被污染了,還是少放點吧,然后,我就認真的做了起來,在鍋里放了一點水,煮了起來,等了一會,水開了,我把面放了進去,又撕開調料袋,把佐料放了進去,然后就該耐心等待了,過了一會,面做好了,我拿出筷子夾了一點放進嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,難吃死了,這應該給豬吃”,我說。怎么回事呢?我想著,啊原來放水少了呀,原來是這樣,啊,真不應該。我又重新做了一遍,這次不多不少,真好吃!
數(shù)學真是無處不在!
生活中的數(shù)學日記 12
星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋;氐郊遥赣H問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標簽,說:“讓你數(shù)!讓你給我買一套更好的.衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧!薄胺b的價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道,F(xiàn)在,給我買新衣服!”“不,還沒有回答!薄昂冒,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元?傆250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。
原來生活中有很多事情可以用數(shù)學的答案,我想繼續(xù)尋找生活的數(shù)學,并了解更多的計算。
生活中的數(shù)學日記 13
今天,我和媽媽去商場買鉛筆。
到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數(shù)乘一位數(shù),我的強項,我立刻回答道:“240元!薄皩。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的.80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元!薄皩Α!苯又瑡寢寙柫宋液芏囝}目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數(shù)學還真不錯。
回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數(shù)學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。
我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。
生活中的數(shù)學日記 14
“生活中處處有數(shù)學。”媽媽的話引領我去觀察、去發(fā)現(xiàn)。
時值深秋,我們回到了鄉(xiāng)下?邕M家門,我就奔向爺爺。只見他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著頭腦,這有什么用呢?
爺爺笑呵呵地看著我說:“小訸,爺爺考考你。我需要長120厘米的'木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長多少厘米?為了美觀,兩根木板需一樣長。那我就知道需要鋸調多少厘米了。”
“這可是生活實際問題,我得慎重對待!蔽绎w快地拿起筆畫起了圖來。剛開始,我有點無計可施。仔細一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實是個平移問題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長。我按照這種方法計算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長68厘米。
這時,我如吃了算盤子——心中有數(shù),欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長68厘米,其余的鋸調!币慌缘膵寢屵B連夸我棒,爺爺更是樂開了花,幫他解決了一個實際問題。
看來,生活中的確處處有數(shù)學。那天,我就用平移的知識解決了一個數(shù)學問題。
生活中的數(shù)學日記 15
一個星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。
過了一會兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個問題,我就禁不住說出來:“小明一分鐘投8個球,小紅一分鐘投6個球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個球,小明由于體力不支減少投球只數(shù)一分鐘投6個球,問多少分鐘后小紅和小明投進的`只數(shù)相同?”
大概是我朋友太累的緣故,這么簡單的問題他都答不上來,他想了一會兒沒做出來,過了好長時間他還是沒想出來。時間一分一秒的過去了,他實在想不出來,只得不好意思地說:“沒了草稿本,我做不出來!蔽抑溃退闼胁莞逡参幢刈龅贸鰜。
我自豪地說:“原來小明一分比小紅多投進2個,一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個),后來小紅反過來每分比小明多投4個,那么16個球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上。”他說:“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開玩笑說。我倆都笑了。
通過這件事,我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學是無處不在,生活中、學習中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數(shù)學了。
生活中的數(shù)學日記 16
有個星期天,我和媽媽在家聊著數(shù)學方面的習題,媽媽對我說:“浩浩,媽媽有道關于吃蘋果的題目,稍微有些難度,你要不要挑戰(zhàn)一下,聽到挑戰(zhàn),我心里很興奮,好!好啊!媽媽你快出題吧!
題目是這樣的,媽媽買了好多蘋果,你從10月29號起每天吃2個蘋果,吃到11月2號,你一共吃了多少個蘋果?然后我想一天2個,要吃多少天呢?腦筋稍微轉了一下,就找到了突破口,我們語文書上 剛剛教到一個知識點,了解大月小月的天數(shù),二月平,大月31天,小月30天,我看手數(shù)了一下,10月是大月31天的,所以要吃3天,再加上11月的2天,一共是5天,那就是5個2相加2+2+2+2+2=10個,乘 法我也會些,2×5=10。還有一種解答方法是10月份吃的蘋果加上11月份吃的,10月份3天吃的個數(shù)3個2相加2+2+2=6,11月份2天吃的個數(shù)2+2=4,一共吃了6+4=10。
我把思路和答案告訴了媽媽,媽媽高興的`在我臉上親了一下,我心里比吃了棒棒糖還要甜,那天我還得到了一點小小的獎勵呢!
生活中的數(shù)學日記 17
一直說,數(shù)學與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:
有一天,麥斯準備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現(xiàn)在卻身處鎮(zhèn)江,它將要坐火車回去。
火車有兩班:
一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經(jīng)過安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經(jīng)過上海、浙江省、江西省后到福建。
火車票價格:
從鎮(zhèn)江到南京的票價是20元,花時半小時。從南京到福建的火車票價是114元,花時18小時。
由于車型和路線的`不同,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價是256元,花時19小時。
麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。
經(jīng)過它的計算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,花時18.5小時。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時19小時.坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。
小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。
數(shù)學是多么重要,我們一定要學好數(shù)學,生活中大部分事情都需要數(shù)學來解決。
生活中的數(shù)學日記 18
今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著煙花去公園放,一進公園一層薄薄的屏障擋住了我的實現(xiàn),一看,原來是霧霾。
公園里十分熱鬧,不是聽到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個人吧!我大致看了看來公園玩的人占其中的百分之15,而來公園放煙花的卻占百分之85!這是多么不均勻的對比。≡倏纯礋熁ㄅc樹木的比,我曾經(jīng)數(shù)過公園的.樹好像是100棵,煙花的個數(shù)遠遠超出了樹的重量,再加上這公園人數(shù)呼出的二氧化碳,每棵樹大概平均要負責的煙花和人數(shù)不是我們能想象的出來的呢!難怪舞霾那么嚴重。
假如公園中有100個人和100棵樹,其中100個人中放煙花的占半分之15,而來公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因為煙花放出的煙是有很多的有害化學物質,每一棵樹要是進化這種化學物質就會花的時間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹木的工作量減小,而且不會有害健康……
嗨!多么希望世界能有這樣的環(huán)境就好了,看著這種天氣我覺得不應該幾天來放。
生活中的數(shù)學日記 19
自從學了乘法和除法之后,我就著了迷,平時看到什么都會想是否可以用乘法或除法計算。媽媽和外婆都說我學數(shù)學學得都入迷啦!
發(fā)筷子的時候有乘法:我家有5個人,每個人需要2根筷子,5×2=10;不過媽媽反過來問我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個人呢?這就要用除法計算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關,又和除法有關,我們的生活真離不開數(shù)學呢!
星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個算式;結賬時,媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說:“三六十八,要付18元!焙髞,還剩下24元,我對媽媽說:“我想給班級里買些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說:“好!”我發(fā)現(xiàn)垃圾袋有的3元多,有的.4元,也有的要7元多,這時我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買4元的,這樣可以買6卷。媽媽問我:“為什么不買6元的那種?”我說:“買6元的只能買4袋,買4元的能買6袋呢!這樣比較劃算。 眿寢屄犃酥笨湮沂莻懂得節(jié)約會算賬的好孩子!我心里很高興。
生活中的數(shù)學日記 20
生活中處處都有數(shù)學,只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。
春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。
就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。可是沒有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發(fā)現(xiàn)可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的.零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。
結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎么買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你!蔽覀儌z笑著說。生活中處處有數(shù)學,數(shù)學中處處有樂趣。
生活中的數(shù)學日記 21
今天圍棋集訓結束后爸爸開車接我回家,在停車場爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個輪子?”我立刻回答:“當然4個輪子!薄澳3輛汽車有幾個輪子啊?”我說:“3×4=12(個)輪子!
回到家,我發(fā)現(xiàn)放鞋子的.柜子里擺滿了鞋。爸爸對我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個客人在家里嗎?”我數(shù)了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個),有7個客人。進了門我發(fā)現(xiàn)是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節(jié),他們還帶來了月餅。
大家開始吃月餅了。這時,爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個。平均每人能分幾個?”我動了動腦子說道:“4×6=24(個),24÷8=3(個)。每人能分到三個月餅呢!卑职钟謫枺骸凹偃缥覀冇18個人,每人一個月餅,一盒有2個月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)!卑职挚湮沂莻愛動腦經(jīng)的孩子。
我很高興。原來這學期我們學的乘除法在生活中還真有用處呢!
生活中的數(shù)學日記 22
今年暑假的一天,我寫完作業(yè)后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的小烏龜開心極了。
一路上我們經(jīng)過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續(xù)走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜?shù)凝敋,我們賣5元一只,兩只的.話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。
不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發(fā)生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數(shù)學知識能為以后踏入社會打好基礎,我一定會好好學習數(shù)學。
生活中的數(shù)學日記 23
今天,上完兩個半小時的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學的媽媽語重心長的對我說:“學數(shù)學就等于學生活,比如生活中的'加法,就是生活的一種智慧哦!”當時我聽完就懵了,后來看到一個小故事,才明白媽媽說的話。
從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機一動,找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。
看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用!
這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結合起來,使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說的沒錯,這就是生活中的智慧。
生活中的數(shù)學日記 24
在我們日常生活中,數(shù)學是無處不在的,它貫穿我們人生的全部過程。
比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數(shù)學。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學,等我們去發(fā)現(xiàn),去探索。
記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果。來到水果店,水果店里的`東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門。
媽媽說:“如果我買橙子15千克,差4元;如果買橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價格相差2元1角,兩種水果的單價分的單價別是多少?”
我回答道:“橙子的單價比橘子的單價高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢會多出275角。又已知買橘子20千克,多200角。如果買橘子15千克,多275角。可以求出橘子的單價:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價分別是3元6角,1元5角!
“分析的不錯,我們回家吧!”
數(shù)學是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠閃耀著最耀眼的光芒。
生活中的數(shù)學日記 25
周六,我和媽媽、表姐一起去紅梅公園游玩。太陽高高地掛在天上,我們的心情也格外好!
我們玩了一會兒后便氣喵吁吁地坐在了一張長椅上。過了一會兒,媽媽指著旁邊的一棵大樹問我:“依依,你能量出這棵大樹的高度嗎?”我想都沒想就說:“行啊,拿一根與它一樣高的竹竿,再量出那根竹竿的長度就好了啊!蹦膩砟敲撮L的竹竿?”媽媽反駁道!斑@個嘛……”我不好意思地低下了頭。忽然,我瞥見了地上樹的'影子,一個念頭從腦子里冒了出來:不是剛學了比的知識嗎,可以用上它呀!我興奮地叫起來:“姐,借你一用!”表姐滿臉疑問,“怎么了?”“在同一地點,同一時間影子長度和物體成正比,先量出你的身高和影子的長度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大樹影子的長度,就能求出大樹有多高了!”我自豪地說。
平時我很愛搞一些小制作,所以隨身總是帶把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子長52cm,它們的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大樹的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m!按髽涓3米!”我大聲地說。
學好數(shù)學真有用!媽媽、姐姐都服我。
生活中的數(shù)學日記 26
談起數(shù)學,那可是我們生活中必不可少的東西,它的實用價值生活中都是隨時可見的,下面就讓我來舉例介紹數(shù)學在我們生活中的實際應用。
首先從我們平時最覺的寫字方面,就要用到字,老師經(jīng)常要求做到“三個一”里面就含有數(shù)字,所謂的“三個一“就是一尺、一拳、一寸,具體講,一尺就是眼睛距離所寫字之間為一尺,一拳就是胸部距離課桌為一拳,一寸就是手握筆的位置距離筆尖為一寸;這里充分體現(xiàn)了尺寸在寫字中的具體運用。還有當我們去超市購物的時候,我們要事先帶好自己所想買的物品的大約總價錢,然后再到超市里來做更準確的比較最后在決定購買哪些東西,以及結賬。都在運用數(shù)字知識,假如我們事先沒有預算,身上沒有帶上足夠的錢,那在結賬時,那該多么尷尬呀。從這一命題中也同樣可以看出數(shù)學在我們生活中的重要性。還有,家家戶戶蓋房子,要測算平方、計算所用的`材料,這些都得靠數(shù)學知識來解決。其實在我們的生活的方方面面,都離不開數(shù)學知識。
正因為數(shù)學的應用非常廣泛,我們的生活離不開數(shù)學知識,所以我們從小就要培養(yǎng)數(shù)學興趣,打下堅實的數(shù)學基礎,這樣我們才能運用良好的數(shù)學知識,為生活服務。讓我們一起行動,學好數(shù)學。
生活中的數(shù)學日記 27
我、爸爸、媽媽、劉昊文,還有劉昊文的爸爸、媽媽、弟弟一起去肇慶玩。
原計劃2小時到達,現(xiàn)在3小時達到。廣州到肇慶路程是100千米,問:原計劃平均時速是多少?現(xiàn)在的平均時速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。
到達之后,我們一起坐船渡過西江去紫云谷游泳,包括大人4個,小朋友3個,其中我們三個小朋友想要坐在一起,大人們也坐在一起。問:座位坐法有多少種排列順序,大人多少種?小朋友多少種?答:(1)4×3×2×1=24(種),(2)3×2×1=6(種)。對岸的'水上樂園免費游玩,我們玩得太開心了!
第二天我們去了羚羊峽古棧道徒步。晚飯我們還買了飲料,一瓶飲料的價格是5.8元,一共買了1瓶可樂、1瓶雪碧、1瓶橙汁。問:買飲料一共用了多少錢?答:5.8×3=17.4(元)。實在太好喝了。
我們吃完飯的時候是下午5時40分,吃完開車的時候是晚上7時20分,問:晚飯一共用了多少時間?答:7時20分—5時40分=1時40分。
回到家里睡覺的時候已經(jīng)是10時20分了。但我經(jīng)過了美好的兩天!
生活中的數(shù)學日記 28
今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買衣服,爸爸給我看上了一件,120元打9折,爸爸說要是你算對了就給你先買,要是算錯了就最后給你買。我對爸爸說:“120×90%=108(元),對吧?”爸爸笑著說:“好,第一個給你買!
媽媽又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起來:“130×%70=91(元)。”可不料媽媽卻說:“那邊還不錯,走去那邊看看!
最終,媽媽買了一件97元的衣服,可這時爸爸不見了,我問媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說:“我也不知道!蔽易罂纯,右看看,終于,我看見了爸爸,我急忙跑過去,原來爸爸看上了一件143元的夾克衫,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢,老板爽快地答應了。
之后,爸爸和媽媽又給我買了兩條褲子,共127元,媽媽又買了一件羽絨服139元,爸爸又買一雙鞋150元。
結賬了,爸爸讓我算算共花了多少錢,“108+97+143+127+139+150=764(元)
生活中的`數(shù)學日記 29
學數(shù)學是為了什么?是為了考上好中學?不,其實是為了在生活中能應用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購物,一進超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購物車里都裝有一個折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車加折疊凳,很好。
在超市里轉了一會兒,媽媽說:“推購物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,換個購物筐來!蔽曳呕刭徫镘,正準備拿筐時,發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個長把,筐底還有四個輪子,這下省事了,我拿著長把,把筐子拉走了。筐子加長把加輪子,讓購物輕松不費勁。
拉著滿滿一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的'購物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時更安全。
此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇啊!把幾種東西結合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
生活中的數(shù)學日記 30
以前,我總覺得數(shù)學就是用來學的,在生活中一點用也沒有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個看法。
今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買菜。買好菜,我們又去買了點我愛吃的紅棗酸奶。
我喜歡吃的'紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52.5=12.5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗酸奶。
另外,我還買了兩個小零食,一個5元9角,一個4元3角,一共10元2角。
我們一共買了87元的東西,這樣,我得出媽媽買菜用的87-13.8-10.2=63元。
原來數(shù)學在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。
生活中的數(shù)學日記 31
學習了小數(shù)除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現(xiàn)有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。
可作業(yè)發(fā)下來后,我發(fā)現(xiàn)這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時,我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數(shù)得數(shù)算式看,這道題等于5沒有錯,但你們想到?jīng)]有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時應聯(lián)系實際,具體問題具體分析!苯又蠋熢掍h一轉,說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學們異口同聲的回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進一法’!
通過這節(jié)課的學習,我明白了學習知識不能生搬硬套,需要和實際生活聯(lián)系起來。
生活中的'數(shù)學日記 32
兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。
晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢,我保證只吃一顆!眿寢層悬c動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖。”我欣然答應,接受媽媽的挑戰(zhàn)。
媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?
我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!
媽媽聽了我的`思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學真有趣,數(shù)學使我們的生活變得更加精彩。
生活中的數(shù)學日記 33
我的學校是培新小學這四個字。學校里有一個大操場,五個跑道和兩個籃球架;一樓左手有兩個洗手間,分別是一個男生一個女生洗手間。學校一年級共有十個班級,我在一年級二班,班上一共有五十個小朋友、數(shù)學老師一名,語文老師一名。
我和媽媽去逛愛家超市的時候,看到了所有商品架上都有價格標簽,有的.菜和水果是需要稱重,上面也有數(shù)字,稱完之后上面袋子上打有多少斤多少價格;收銀通道還標有號碼是幾號收銀臺;現(xiàn)在愛家超市有自動收費機,媽媽每次讓我掃描商品的價格,上面電腦上都會顯示價格,都是用數(shù)字表達,最后需要把總數(shù)加出來。
我每天完成數(shù)學作業(yè)都有加減法計算;數(shù)學書有數(shù)學題,我最喜歡數(shù)學了。
我給爸爸打電話的時候顯示也會顯示通話時間數(shù)字;媽媽每天叫我起床的時候定的鬧鈴也有數(shù)字寶寶顯示……
媽媽有時候讓我下樓去買東西,我拿著錢去買我們需要的物品,然后我也會計算了,買一塊橡皮多少錢,一支鉛筆錢,一包零包多少錢,然后我應該付給超市阿姨多少錢,應該找我多少錢?我會簡單的計算一下。
生活當中我們離不開數(shù)學,處處要用到數(shù)學,所以學好數(shù)學很重要哦!
生活中的數(shù)學日記 34
平時,我們都把學習數(shù)學的時間留在數(shù)學書上,卻疏忽了生活中的數(shù)學。許多同學讀書是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書是因為學習中有許多樂趣,F(xiàn)在我們一起看看我在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學吧!
你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,都包含著數(shù)學的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟損失或被別人嘲笑的.結果。所以我們一定要學好數(shù)學。
暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業(yè)員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發(fā)現(xiàn)6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27!鞍⒁,您少算了一元!蔽艺f!澳阏媸且粋好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。
現(xiàn)在你知道數(shù)學就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!
生活中的數(shù)學日記 35
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學,生活中的.數(shù)學。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好!
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學知識,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數(shù)學日記 36
有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢?粗粗,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的',我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”
媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數(shù)學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有非常多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
生活中的數(shù)學日記 37
星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數(shù)學生活實踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設書房和陽臺一共需要花費多少元?
一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來的塊數(shù)乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)
算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計算出來的`一致。我飛快跑去,認真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數(shù)學在生活中的運用,數(shù)學真有趣!
生活中的數(shù)學日記 38
在生活中,我們會遇到許許多多的數(shù)學小小問題,所以我們要認真學習好數(shù)學。如:乘法、除法、加法、減法、平均數(shù)、統(tǒng)計、周長、面積等等,這此知識都學會了,它就會為我們服務,方便我們的生活。解決生活中問題的同時,又能使用我們的數(shù)學能力得到進一步的提升,真是一舉兩得。
有一次,我過日,家里來了三位客人,加上我們一家四口,共有七個人。媽媽買了一個大蛋糕,作為小壽星的.我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時,爸爸說“你能用三刀就把這個蛋糕分成七份嗎?”我一聽,趕忙拿來紙和筆,我要先在紙上畫好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫呀畫呀,怎么畫也只有六塊,怎么辦呀?這時,大家湊過都來幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時候,我想到我們的數(shù)學老師,她在教我們認識直線時講過上,直線可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫了三下,就大聲說:“我成功了!快拿碟子來裝蛋糕吃吧!”
當然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時,大家都覺得這蛋糕格外的香甜。你也來學學我切蛋糕的奇妙刀法吧!
生活中的數(shù)學日記 39
早上,爸爸去菜場買菜,給我買了一些我最愛吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說:“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃!蔽艺f:“好的,快出題吧!
爸爸說:“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”
我一聽,腦子有點亂。爸爸提醒我說:“你不是學過乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說:“一共28顆”,說完就要吃。爸爸說:“不忙,還有一個問題沒算呢?”
我又開始計算。5個人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說:“答對了,我決定獎勵你8顆!
這時候,爸爸又說:“獎給你8顆后,剩下的我們四個人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個問題有點難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個人,每人分多少呢?這時候我想起來老師教過的.除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。
爸爸高興地說:“恭喜你,答對了,你真是太棒了!
我聽了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜啊!
生活中的數(shù)學日記 40
平時,我們學習數(shù)學都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學習。其實,學習數(shù)學的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學知識呢?
你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的.舉動,卻包含了數(shù)學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數(shù)學。
有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業(yè)員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個整十數(shù),好加的,3+10+14=27!鞍⒁,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”
其實,數(shù)學就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!
生活中的數(shù)學日記 41
一天,我正在選擇訂閱雜志,看到了《家教周報》這本書,一共是20元,這是一年的訂閱費用,每個星期發(fā)刊一份。
這時,我的腦海中出現(xiàn)了一個大問號:如果這樣,那每個星期是多少元呢?
我先算了算一共有多少個星期,列式是:12*4=48(個)。然后再用20除以48就行了,可問題是,20除以48這種被除數(shù)比除數(shù)小的算式,老師沒有教過呀!那20除以48的得數(shù)到底是多少呢?
后來,我去問了媽媽,媽媽告訴我,它是除不盡的,不行的話,就去問問計算器吧!
當?shù)脭?shù)出來時,我大吃一驚!計算器竟說是0.4166666。剛開始,我把它讀成零點四百一十六萬六千六百六十六萬,當我讀完時,我自己也覺得非常不通順,后來,媽媽笑著說:“你可千萬別這樣讀,會讓人笑掉牙的!你應該讀成零點四一六六六六六,另外,如果去掉那個零點,就應讀成四百一十六點六六六六萬元,或者是四百一十六萬六千六百六十六元。”聽完媽媽的.話后,我恍然大悟。
生活少不了數(shù)學,數(shù)學也離不開生活,生活處處都是數(shù)學,你說呢?
生活中的數(shù)學日記 42
聽,媽媽又要叫我出去買東西了:“周明燁,去買一點茄子和辣椒。記著,我不餓只買你們倆份的!薄榜R上去!边@不,我又在買東西的路上了。
走到了商店,我便開始尋找茄子和辣椒,可當我找到時又想起一件事:還沒問買多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買,但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過飯后說:“哇,我的.體重比吃飯前長了2斤,78斤。”這樣就可以推斷出來弟弟飯前是76斤。好,就買三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會膨脹,因為科學課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2.32是1.5,因為我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就買2.5斤。
買好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來:“剛剛忘了給你說應該買幾斤!薄皼]事,我都買了,2.5斤!眿寢屄犃撕蠛苈犃撕蠛苁情_心:“看來你已經(jīng)會在生活中靈活地利用數(shù)學了!
這次在外買東西讓我知道了現(xiàn)在生活中到處有數(shù)學,我已經(jīng)掌握了在生活中靈活利用數(shù)學的訣竅了,以后,我會繼續(xù)尋找訣竅的。
【生活中的數(shù)學日記】相關文章:
生活中的數(shù)學09-29
生活中的數(shù)學06-19
生活中的數(shù)學09-02
生活中的數(shù)學09-18
生活中的數(shù)學10-04
生活中的數(shù)學06-24
生活中的數(shù)學12-04
生活中的數(shù)學作文06-10