日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        生活中的數(shù)學(xué)日記

        時(shí)間:2022-11-14 10:54:39 日志日記 我要投稿

        生活中的數(shù)學(xué)日記15篇

          時(shí)間如快馬般匆匆,一天又過去了,想必有很多難忘的瞬間吧,何不趁現(xiàn)在趕緊寫一篇日記。日記怎么寫才不會千篇一律呢?以下是小編精心整理的生活中的數(shù)學(xué)日記,歡迎大家分享。

        生活中的數(shù)學(xué)日記15篇

        生活中的數(shù)學(xué)日記1

          要說數(shù)學(xué),對我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。

          比如:做買賣的人需要學(xué)會數(shù)學(xué),不會數(shù)學(xué)就不會結(jié)算價(jià)錢;做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時(shí)多少,洗衣機(jī)洗各種衣物需要定多少時(shí)間比較合理,空調(diào)打多少度、多長時(shí)間比較合適等等,都需要有個(gè)數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對我們?nèi)粘5纳詈推綍r(shí)的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準(zhǔn)確,避免盲目性。

          數(shù)學(xué)是一門應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來,高新科技的發(fā)展,日新月異的

          時(shí)候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數(shù)學(xué)知識,不會準(zhǔn)確地去操作運(yùn)用,就會造成嚴(yán)重的事故發(fā)生。如果沒有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠(yuǎn)停留在原始的生活中。

          讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識,去探索奧妙無窮的數(shù)學(xué)世界。

        生活中的數(shù)學(xué)日記2

          我們在學(xué)數(shù)學(xué)時(shí),老是有同學(xué)問為什么要學(xué)數(shù)學(xué),生活中別人又不會考你數(shù)學(xué)題,但是其實(shí)生活中充滿數(shù)學(xué),只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽聽吧。

          有一次,我去買牛奶,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的價(jià)錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的價(jià)錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買三送一,算式就是:5&pide;3=1......2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5-50=250元。接下來,比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!

          生活中,數(shù)學(xué)處處都在,只是需要你細(xì)細(xì)觀察而已!

        生活中的數(shù)學(xué)日記3

          一天,我和媽媽上街去,看見一個(gè)小攤前擠滿了孩子。他們鬧著吵著,讓家長給錢讓他們玩。好奇的我也走了過去,一看,原來啊,攤主弄了個(gè)大箱子,設(shè)了個(gè)可得獎(jiǎng)品的游戲。大箱子里放著1-20的卡片各10張,小朋友們用手拿一張出來,這一張卡片上的數(shù)字再加上這個(gè)數(shù)字,如果是偶數(shù),那么只能得一些不值錢的貼畫紙或卡片,但要是是奇數(shù),那么你可中大獎(jiǎng)了,可以得到遙控汽車,電話手表等貴重的東西。每玩一次只需的付2元給攤主即可。

          奇怪,怎么每一個(gè)人得到的都是貼畫紙呢?我開始用我的超級大腦思考起來。如果抽到的是奇數(shù)“3”,那么3+3=6,是偶數(shù),但需要抽到偶數(shù)“6”,那么6+6=12,還是偶數(shù)。哦,對了,奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù),偶數(shù)+偶數(shù)也是偶數(shù)。所以不管抽到什么數(shù),最后偶數(shù)的機(jī)率是百分之百,而奇數(shù)則是不可能。小朋友們只會得到貼紙,是不可能得到他們喜愛的玩具的。攤主正是利用小朋友們這一點(diǎn),他肯定賺錢。

          其實(shí),這些奸商正是運(yùn)用了生活中的某些小把戲,只要你動腦筋,勤思考,多分析,就一定會找出破綻,這樣就不會輕易上當(dāng)了,我要告訴所有小朋友和家長,天下沒有免費(fèi)的午餐。

        生活中的數(shù)學(xué)日記4

          今天是20xx年10月1日,是國慶節(jié)。我早上很早就醒來了,我們今天要在我們的電視上面看閱兵。

          我們打開電視時(shí)是9:15,閱兵要在10:00才開始,還要等待多久?10:00-9:15等于45分。

          今年是20xx年,新中國在1949年成立,過了多少年?20xx-1949等于70年。

          一共有60個(gè)標(biāo)兵,每個(gè)中間隔了5米,站在一條路的一邊,頭尾都站人的話,這條路有多長?60-1=59段,5×59=295米。

          我還發(fā)現(xiàn)有很多很多數(shù)字,比如,東方17號導(dǎo)彈中有一個(gè)數(shù)字17,它是我國自主研發(fā)的第一型高超音速導(dǎo)彈,導(dǎo)彈射程1800-2500千米。導(dǎo)彈還有東風(fēng)41洲際彈道導(dǎo)彈,射程大約15000千米。那東風(fēng)41的射程大約是東風(fēng)17射程的多少倍呢?15000÷20xx≈7-8倍。殲20戰(zhàn)斗機(jī)中有一個(gè)數(shù)字20,還有汽車的車牌號上也有很多很多數(shù)字。

          你看,生活中到處都是數(shù)學(xué),只要仔細(xì)看,我們就能找到很多。

        生活中的數(shù)學(xué)日記5

          今天是一個(gè)特殊的日子。為什么呢?因?yàn)橛兴膫(gè)客人要來我們家坐客!我的爸爸媽媽準(zhǔn)備好了400元錢去買吃的東西。媽媽給了我一份購物單,很顯然,我又要去跟著爸爸媽媽去買東西了。我看了看購物單,上面寫著:魚、蝦、貝類、排骨、肉、番茄、辣椒、水果。

          接著,我和爸爸媽媽來到了購物超市。一進(jìn)門,爸爸媽媽就開始了挑選,我們邊買邊在購物單上記價(jià)錢。不一會兒,咱們的購物車就裝得滿滿的。正準(zhǔn)備結(jié)賬時(shí),媽媽忽然想起了什么,馬上對我說:“糟了,我和你爸爸根本沒算一共要多少錢,現(xiàn)在寶貝你幫我算一算一共多少錢,好么?”我本來很不情愿,不過看在現(xiàn)在是結(jié)賬的緊急關(guān)頭的份上,我還是決定算一下吧。

          我說了一聲:“沒問題!本涂戳速徫飭伍_始算了。

          魚:76蝦:42貝類:50排骨:40肉:25番茄:6。7辣椒:3。7水果:67

          首先是四舍五入一下小數(shù):6。7≈7,3。7≈4。接著將它們一一加起來:76+42+50+40+25+7+4+67=311(元),最后將多加的小數(shù)給去掉:311-0。3-0。3=310。4(元)算到這里,我對媽媽說:“一共要310。4元!蔽覌寢屵@才松了口氣,拿出400元就交給了服務(wù)員。而且我們還被找了不少的錢呢!

          最后,你知道我們到底被找了多少錢嗎?

        生活中的數(shù)學(xué)日記6

          今天天氣特別晴朗,媽媽說要帶我去早市去買菜,我高興地從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場。哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑 聲。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細(xì)又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等 等。

          我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了4斤,每斤二元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提 出個(gè)問題:“思宇你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識把今天買菜需要花多少錢算一算嗎?”。我笑了笑告訴媽媽:“一共支出二十元”。其算式如下: 2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),媽媽聽了直夸獎(jiǎng)我算得快呢,我心里美滋滋的,因?yàn)槲也粌H會算而且能把這學(xué)期剛學(xué)到 的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才這樣快呢,想不到我所學(xué)的數(shù)學(xué)能用到買菜中來哦,以后我一定會更認(rèn)真努力地學(xué)好數(shù)學(xué),把更多的數(shù)學(xué)知識用到生活中 來。

        生活中的數(shù)學(xué)日記7

          今天是國慶長假第三天,早起做完作業(yè)后,我高高興興跟著爸爸媽媽去逛八佰伴,商場里人山人海,好熱鬧啊!一逛就到中午了,吃什么好呢?好久沒吃烤肉了,于是我們來到六樓看到一家九田家牛肉烤肉,這家店正好有優(yōu)惠活動,于是我們就進(jìn)去點(diǎn)餐了。這家店的優(yōu)惠活動是充值500元,在店內(nèi)消費(fèi)滿100元,送價(jià)格115元的菜品,菜品里面有五花肉、蝦、果汁等等很豐盛。因?yàn)槲覀兪请y得來吃烤肉所以充值500元有點(diǎn)不劃算,所以我們還是按正常點(diǎn)餐吧,有蝦、里脊肉、香腸還有蔬菜及飲料共點(diǎn)了258元。

          很快各種肉和菜都上來了,服務(wù)員阿姨馬上幫我們烤了起來,烤熟后好香啊!我狼吞虎咽地吃了起來,不到半小時(shí)我就吃得飽飽的。該結(jié)帳了,媽媽問我:“怎么付錢最便宜呢?”爸爸查了手機(jī)又說:“美團(tuán)APP上這家店78元就可以買100元券,你覺得怎么用好呢?”我想了又想,回答說:“我們還是用美團(tuán)便宜,買三張券的話,消費(fèi)258元不到300元不能用,那就買2張券,另外58元就付現(xiàn)金吧。”最后我們付了(78x2+58)=214元,一共優(yōu)惠了(258-214=44)44元。

          通過這次吃烤肉我學(xué)會了怎樣付錢才能省錢,在生活中數(shù)學(xué)是非常重要的。數(shù)學(xué)真是無處不在,太奇妙了!

        生活中的數(shù)學(xué)日記8

          說到離不開數(shù)學(xué)我今天就發(fā)生了一件有趣的數(shù)學(xué)問題。

          今天等寬帶連接的時(shí)候我坐下來拿起媽媽給我買的加菲貓的幸福生活,看到了加菲貓的簡介,加菲貓20xx年登上大屏幕時(shí)是它26歲生日我把這句話給媽媽說了,媽媽問我那現(xiàn)在是20xx年,那加菲貓現(xiàn)在多大呢?我一聽是一個(gè)不錯(cuò)的問題,于是我開始一年一年的算20xx年26歲,20xx年就是27歲,20xx年28歲,20xx年29歲,20xx年30歲,20xx年31歲,20xx年32歲,20xx年33歲,20xx年34歲,那加菲貓今年34歲,他也可是動物界的' 文學(xué)家了呀。但是我這樣算太麻煩,我便思索起來05年到13年中間相差多少?我能用13減5就知道中間相差多少了13減5等于8,8年,我在用這8年加他現(xiàn)在的26歲不就知道他現(xiàn)在多少歲了嗎。8加26等于34,加菲貓今年34歲了,我知道怎樣算歲數(shù)了。

          同學(xué)們,生活中有許多數(shù)學(xué)問題我今天解決了一個(gè)問題,還有許多問題等著我去探索發(fā)現(xiàn)。如果你會心去發(fā)現(xiàn),一定有不一樣的結(jié)果,就像今天的數(shù)學(xué)問題,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),它很有趣的。

        生活中的數(shù)學(xué)日記9

          昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。媽媽看我的病還沒有好,應(yīng)帶我去人民醫(yī)院看醫(yī)生。媽媽從帶子里拿出1元錢說:"你去前面買掛號。"我去到那里就說:"醫(yī)生,我要買一張掛號。"我從手里拿出一元錢。醫(yī)生就給了我一張掛號。我趕快跑過去我和媽媽進(jìn)去了醫(yī)生的位子旁邊坐著,醫(yī)生問我你哪里不舒服,我說:我太咳嗽了,醫(yī)生說:你去照X光吧!要不你不會好的。然后醫(yī)生就給我開了張?zhí)巻,給我去交費(fèi),媽媽給了我100元給我去交費(fèi),醫(yī)生說:照X光要50元,然后我給她100元錢,她就找回我50元。后來打"掉針"用了273元。

          媽媽從家?guī)Я?00元錢;今天又來看醫(yī)生了,醫(yī)生又說:"咳嗽好了些嗎"。"今天早上到現(xiàn)在只咳嗽了二下,好了一點(diǎn)"我回答。醫(yī)生又說:"今天打完針就好了"。醫(yī)生開了三個(gè)處方給我去付錢。付了錢后我看到處方票里又用了75元,昨天媽媽從家里帶的400元錢,掛號用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打針273元。一共用399元。最后用媽媽帶的400-399=1(元),還剩1元錢。

          人民醫(yī)院看醫(yī)生的錢用的真不少呀!

        生活中的數(shù)學(xué)日記10

          今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是……

          今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。

          來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。

          我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1.5千克;另一個(gè)寫著1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜!蔽易屑(xì)一看,原來那是超級特價(jià)裝,哎呀!失算了。

          生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

        生活中的數(shù)學(xué)日記11

          學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。

          前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購物,一進(jìn)超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購物車?yán)锒佳b有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費(fèi)勁,購物車加折疊凳,很好。

          在超市里轉(zhuǎn)了一會兒,媽媽說:“推購物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,換個(gè)購物筐來!蔽曳呕刭徫镘嚕郎(zhǔn)備拿筐時(shí),發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個(gè)長把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著長把,把筐子拉走了。筐子加長把加輪子,讓購物輕松不費(fèi)勁。

          拉著滿滿一筐東西,我們準(zhǔn)備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。

          此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。

          多么神奇啊!把幾種東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。

        生活中的數(shù)學(xué)日記12

          在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。

          下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好!

          于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

          晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

          生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!

        生活中的數(shù)學(xué)日記13

          一直說,數(shù)學(xué)與生活緊密相連,有時(shí),我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:

          有一天,麥斯準(zhǔn)備在放假的時(shí)間里回老家探親,而它的老家在福建,可現(xiàn)在卻身處鎮(zhèn)江,它將要坐火車回去。

          火車有兩班:

          一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經(jīng)過安徽省、江西省后到福建。

          另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經(jīng)過上海、浙江省、江西省后到福建。

          火車票價(jià)格:

          從鎮(zhèn)江到南京的票價(jià)是20元,花時(shí)半小時(shí)。從南京到福建的火車票價(jià)是114元,花時(shí)18小時(shí)。

          由于車型和路線的不同,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價(jià)是256元,花時(shí)19小時(shí)。

          麥斯便開始計(jì)算起來。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。

          經(jīng)過它的計(jì)算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,花時(shí)18.5小時(shí)。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時(shí)19小時(shí).坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時(shí)間、又省錢。

          小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。

          數(shù)學(xué)是多么重要,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),生活中大部分事情都需要數(shù)學(xué)來解決。

        生活中的數(shù)學(xué)日記14

          今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場買菜,中午自己做飯吃。

          媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū),見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”

          阿姨笑瞇瞇的說:“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”

          “阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元!蔽伊⒓磸目诖贸20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。

          走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”

          老板說:0.3元,你買幾斤?”

          我說:“買4斤,那就是0.3×4=1.2元!蔽覐目诖锬贸5元,告訴老板找我3.8元。

          繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”

          老奶奶說:“2.8元一斤!

          我說:“能便宜點(diǎn),2.5元一斤,行嗎?”

          老奶奶說:“好,沒問題,你要幾斤?”

          我說:“三斤, 2.5×3=7.5元!

          我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。

          今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會了算帳,還學(xué)會了討價(jià)還價(jià)。

        生活中的數(shù)學(xué)日記15

          三角形你在生活中很重要.

          現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都?xì)w功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會有一個(gè)三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個(gè)小三角這樣房子就會更穩(wěn)固了,不易變形,不易倒塌。

          家里的窗戶也是運(yùn)用三角形的特征來做的,兩個(gè)支點(diǎn)固定在墻壁或窗架上成為軸,一個(gè)點(diǎn)在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀,為我們生活帶來了方便與輕松。

          柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們在柜架的榫頭處打進(jìn)三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長,可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來三角形的功勞可真不小。

          不僅三角形在屋子里外、窗戶、柜子、電腦、書面上出現(xiàn)過,還在許許多多的地方出現(xiàn)過。比如:大門上,桌子上,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個(gè)角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。

          三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……

        【生活中的數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

        生活中的數(shù)學(xué)日記08-17

        生活中的數(shù)學(xué)日記10-24

        生活中的數(shù)學(xué)的日記05-19

        生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)08-17

        生活中的數(shù)學(xué)的日記范文03-12

        生活中數(shù)學(xué)日記:下棋05-19

        有關(guān)生活中的數(shù)學(xué)日記05-19

        關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)日記05-19

        生活中的數(shù)學(xué)日記_我喜歡數(shù)學(xué)05-19

        生活中的數(shù)學(xué)日記350字03-23