日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        數(shù)學(xué)的日記

        時(shí)間:2021-03-09 09:19:30 日志日記 我要投稿

        數(shù)學(xué)的日記(15篇)

          一天即將過(guò)去了,一定會(huì)有值得記錄的想法吧,是時(shí)候?qū)懞每偨Y(jié),寫(xiě)好日記了。那么日記有什么格式呢?下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)的日記,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

        數(shù)學(xué)的日記(15篇)

        數(shù)學(xué)的日記1

          昨天,我們?nèi)ヒ粋(gè)很偏僻的地方,我們那著地圖出發(fā)啦。媽媽拍啦一下我的肩膀笑瞇瞇的說(shuō)“:從家到那里有多遠(yuǎn)?”我一想,我拿起地圖,用銅簍般的眼睛在地圖上掃描,我的探照燈盯住啦幾個(gè)數(shù)目,我用學(xué)過(guò)的知識(shí)—比例馬上就算出來(lái)啦,我驚呆啦,這么遠(yuǎn),我們還要開(kāi)幾個(gè)小時(shí)呀!媽媽開(kāi)心的點(diǎn)啦點(diǎn)頭。爸爸又?jǐn)?shù)“:出發(fā)事有180升汽油,如果汽車(chē)到目的地時(shí)不加油還剩15升油,開(kāi)啦多少千米?”我說(shuō)“應(yīng)該是1237.5!”爸爸點(diǎn)啦點(diǎn)頭。

          數(shù)學(xué)真有用,處處皆學(xué)問(wèn),處處有數(shù)學(xué)。

        數(shù)學(xué)的日記2

          今天,我們一家去龍港的肯德基去吃全家套餐。

          到了那兒,人一直擠著,我們好不容易點(diǎn)好菜,就找到位子坐下。菜來(lái)了,是一桶大套餐。里面有12個(gè)雞腿,我想:怎么平均分呢?這時(shí),我想起除法12÷3=4。我們每人四個(gè)雞腿,我后來(lái)又吃了老媽的1個(gè)雞腿,阿姨的2個(gè)雞腿,阿姨說(shuō):“這總不能白吃,我問(wèn)你,你吃了幾分之幾?你再吃幾份就全吃了?

          “我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了!毙液,我學(xué)了分?jǐn)?shù)的知識(shí),可以正確回答問(wèn)題了。

        數(shù)學(xué)的日記3

          放假了,仲老師給我們留的數(shù)學(xué)作業(yè)是寫(xiě)一篇數(shù)學(xué)日記。我一直在想一個(gè)問(wèn)題:什么是數(shù)學(xué)日記?于是,我問(wèn)媽媽,媽媽說(shuō):“我們一起找找!

          早上我起了床,只見(jiàn)媽媽給我一些菜票,她還拿著兩個(gè)碗,我們準(zhǔn)備去爸爸單位的食堂里面去買(mǎi)早飯,媽媽對(duì)我說(shuō):“我買(mǎi)飯,你算帳,怎么樣?”我說(shuō):“好!”

          到了食堂,媽媽買(mǎi)了兩個(gè)饅頭,每一個(gè)五角,加上一些稀飯和小菜,總共是兩元。算帳的時(shí)候,我給了賣(mài)飯的叔叔四張菜票,他笑著說(shuō)“一張就夠了。”還找了我三元,我這才反應(yīng)過(guò)來(lái),原來(lái)我把五元當(dāng)成了五角,我感覺(jué)到我被別人笑了,我的臉紅了。

          我知道數(shù)學(xué)學(xué)不好,就會(huì)在生活中被人笑,自己會(huì)吃虧,!數(shù)學(xué)原來(lái)對(duì)我們這么有用。

        數(shù)學(xué)的日記4

          生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買(mǎi)菜啦!買(mǎi)文具啦!量布啦等等,都需要用到數(shù)學(xué)。

          有一次,奶奶帶著我去文具店買(mǎi)文具。我要了一枝黑筆,兩枝紅筆,三枝藍(lán)筆和三塊橡皮分別要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,銷(xiāo)售員居然說(shuō)要25元,我馬上速算起來(lái),才慌然大悟,要不然這13元錢(qián)就離我們而去了。

          在回家的路上,奶奶在一個(gè)勁兒不停得在夸我聰明,說(shuō)學(xué)習(xí)就是要這樣不斷地學(xué)以致用。我以后要把課本上的知識(shí)多多運(yùn)用到生活中來(lái)。

        數(shù)學(xué)的日記5

          想起讀五年級(jí)時(shí),在學(xué)質(zhì)數(shù)與合數(shù)時(shí),我感到很有興趣,因?yàn)槟菚r(shí)我的.座號(hào)是23號(hào),我的約數(shù)只有1和本身,我的倍數(shù)有46,69等,但是我們班上只有61個(gè)同學(xué),所以我的倍數(shù)朋友在班上只有46,太少了。

          范凌云真幸福,班上所有的同學(xué)都是他的朋友,因?yàn)樗?號(hào)啊,每個(gè)人都是他的倍數(shù)朋友。學(xué)了質(zhì)數(shù)與合數(shù)后我才知道,原來(lái)我是一個(gè)質(zhì)數(shù)。老師說(shuō)這一個(gè)單元很枯燥,可我覺(jué)得有趣極了!質(zhì)數(shù)和合數(shù)是神奇的,我們應(yīng)該認(rèn)真學(xué)習(xí),掌握好各種知識(shí)來(lái)建設(shè)我們的祖國(guó),讓我們的祖國(guó)變得更加繁榮昌盛,更加美好!

        數(shù)學(xué)的日記6

          今天早上,老師把數(shù)學(xué)練習(xí)冊(cè)發(fā)下來(lái),我一看,“怎么錯(cuò)了一題應(yīng)用題?”我驚訝地說(shuō)。又仔細(xì)一看,原來(lái)少寫(xiě)了一步換算呀。我仔細(xì)地想了一想,20400米應(yīng)該等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,

          原來(lái)是20.4千米,我便把20.4千米填了上去給老師批,老師看了說(shuō):“340×60的得數(shù)的單位應(yīng)該是米,而不是千米!蔽铱戳丝,原來(lái)是上面一個(gè)算式的單位寫(xiě)錯(cuò)了。我又改了,這才給老師批了呢。

          今天是我第一次給老師批兩次,以前一次就可以給老師批好了。我覺(jué)得我們要一次就可以給老師批的才是好學(xué)生,所以我以前在楊市是中上等。

        數(shù)學(xué)的日記7

          一天,爸爸給我100元錢(qián),我開(kāi)心的跳了起來(lái)!我馬上去了超市,。∪丝烧娑嘌!首先,我買(mǎi)了一個(gè)小的望遠(yuǎn)鏡一個(gè)20元,我給了100,阿姨找了我80元。

          我又買(mǎi)了6本書(shū)一共45元,我給了50元,找我5元。

          我又買(mǎi)了個(gè)火箭樂(lè)高一個(gè)35元,我給了阿姨35元。

          我開(kāi)開(kāi)心心的回家了。

        數(shù)學(xué)的日記8

          今天晚上我去學(xué)跳舞,因?yàn)闆](méi)有帶水。所以,我們要去超市買(mǎi)一瓶礦泉水。平時(shí)都是媽媽買(mǎi)的,所以我都不知道一瓶水是多少錢(qián)?

          媽媽給啦我一元錢(qián),可是!售貨員阿姨說(shuō)不夠,一瓶礦泉水要4元錢(qián)。哇!比我想象中貴啦四倍。

          我又跑出去向媽媽拿錢(qián),媽媽這次給啦我十元錢(qián),我就再給售貨員阿姨。

          我自己算啦算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給啦我6元。

          我把剩下的錢(qián)交給啦媽媽,媽媽夸我真棒!

        數(shù)學(xué)的日記9

          今天小姨帶我去公園玩,我們看見(jiàn)旋轉(zhuǎn)木馬5分鐘10元,小姨問(wèn)我:“如果旋轉(zhuǎn)木馬5分鐘20元,那你算算,旋轉(zhuǎn)木馬1分鐘多少錢(qián)?”我想,20÷5=4元/分鐘,就說(shuō):“旋轉(zhuǎn)木馬1分鐘4元!蔽覀冏晷D(zhuǎn)木馬又去玩電瓶車(chē),30分鐘30元。小姨又問(wèn)我:“那電瓶車(chē)1分鐘多少錢(qián)呢?”我想,30÷30=/元1分鐘,我就回答說(shuō):“電瓶車(chē)1分鐘1元!毙∫逃謫(wèn)我:“那今天總共花了多少錢(qián)?”旋轉(zhuǎn)木馬坐了20分鐘,10÷5=2元/分鐘,那20分鐘就是20×2=40元。40+30=70元。

          我玩好了,還學(xué)到了知識(shí),和小姨高高興興地回家了。

        數(shù)學(xué)的日記10

          這天,媽媽考了我一道題:56個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克,問(wèn)每個(gè)杏子重()?每個(gè)荔枝重?我想了想對(duì)媽媽說(shuō):這道題沒(méi)別的數(shù)字了嗎?

          媽媽說(shuō):沒(méi)有.我想了半天也無(wú)從下手,沒(méi)辦法媽媽只好教我簡(jiǎn)單化.?huà)寢屨f(shuō):店內(nèi)有10個(gè)杏子與5個(gè)梨重量相等,每個(gè)梨子比杏子重點(diǎn)6克,問(wèn)每個(gè)杏子幾克?每個(gè)梨幾克?

          我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到這天類(lèi)似的狀況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了。

        數(shù)學(xué)的日記11

          今天下午,我和媽媽來(lái)到超市買(mǎi)東西。

          當(dāng)我們買(mǎi)完所需的東西之后,剛要離開(kāi),我看見(jiàn)貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買(mǎi)些火腿腸,媽媽同意了?墒莿傋邘撞,我又看見(jiàn)貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4。30元。到底買(mǎi)一包一包的呢,還是買(mǎi)一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買(mǎi)哪一種。

          于是我開(kāi)始算起來(lái):零賣(mài)的如果買(mǎi)10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛錢(qián),所以我決定買(mǎi)散裝的。我把我計(jì)算的過(guò)程說(shuō)給媽媽聽(tīng),媽媽聽(tīng)了直夸我愛(ài)動(dòng)腦。

        數(shù)學(xué)的日記12

          今天我在一本書(shū)上看到一道要我們計(jì)算“一次性筷子體積”我很納悶,一次性筷子的體積怎么計(jì)算?于是我靜靜地坐在書(shū)桌前思考這個(gè)問(wèn)題。一次性筷子的形狀是一個(gè)不規(guī)則的立體圖形,怎樣才能測(cè)算出它的體積呢?我思來(lái)想去,一會(huì)兒抓耳撓腮,一會(huì)兒搖搖頭……,終于有眉目。

          我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會(huì)溢出來(lái),溢出的水的體積不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會(huì)浮在水面上,怎么辦呢?我突然想到可以用石頭或膠布之類(lèi)的東西將筷子固定住。終于想出解決問(wèn)題的辦法了,我自豪的笑了。

        數(shù)學(xué)的日記13

          今天,我、爸爸和媽媽一起去南大超市買(mǎi)東西。我先買(mǎi)了五個(gè)可吸果凍,還是葡萄味的呢!我看了一下,可吸果凍是八元一個(gè)。我又買(mǎi)了八包海苔,還是夾心脆的,一包二元。我還買(mǎi)了一罐肉松,是二十七元。我一共花了八十三元錢(qián)。

          爸爸買(mǎi)了一小盒可樂(lè),可樂(lè)是十五元一盒。媽媽買(mǎi)了四包爆米花喝三包百奇裝飾餅干。爆米花一包三元,百奇餅干一包七元。他們一共花了四十八元。

          我們?nèi)ベI(mǎi)單了!我們一共花了一百三十一元,爸爸拿出了兩百,找回了六十九元。我們開(kāi)心的回家了。

        數(shù)學(xué)的日記14

          今天,我們學(xué)了退位減法。剛學(xué)的時(shí)候覺(jué)得比較難。但夏老師教了我們后就覺(jué)得不難了。

          首先,夏老師先教我們403減158等于多少?怎么辦?不會(huì)呀!夏老師好像看出來(lái)了,就要我們先看她做試范。先從個(gè)位減,個(gè)位從前一位退1作10。0退不了就從百位退。哇,原來(lái)這么簡(jiǎn)單呀!

          后來(lái)夏老師又教我們驗(yàn)算。驗(yàn)算有2種方法,一個(gè)是加法,另一個(gè)是減法。加法是差加減數(shù)等于被減數(shù)。減法是被減數(shù)減差等于減數(shù)。掌握了方法后就沒(méi)有那么難了。

        數(shù)學(xué)的日記15

          今天,天氣很好,我去幫媽媽買(mǎi)兩盒奶粉。一盒奶粉給我們自己吃,一盒奶粉送給外婆。

          中午,我吃過(guò)午飯,就去超市買(mǎi)奶粉了,超市剛好有做活動(dòng),買(mǎi)100元減10元。我選好了奶粉,一盒奶粉140元,我想了想兩盒奶粉是280元,超市活動(dòng)是買(mǎi)100元減10元,那280元只能減20元。我想280元離300元只差20元,買(mǎi)滿300元就可以減30元,所以我就去買(mǎi)了一盒薯片,一盒薯片8元,還買(mǎi)了一袋棉花糖5元,又買(mǎi)了兩個(gè)大果凍,一袋果凍3。5元,兩袋7元,一共剛好20元。

          接下來(lái)我直接把這些東西拿到收銀臺(tái)付錢(qián)了,剛好300元減去30元,付了270元。然后就開(kāi)開(kāi)心心地回家了。

        【數(shù)學(xué)的日記(15篇)】相關(guān)文章:

        數(shù)學(xué)小學(xué)日記02-07

        數(shù)學(xué)的日記通用15篇03-13

        數(shù)學(xué)的日記(集合15篇)03-12

        數(shù)學(xué)的日記精選15篇03-05

        數(shù)學(xué)日記600字11-23

        關(guān)于數(shù)學(xué)日記15篇01-20

        五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記大全12-14

        數(shù)學(xué)日記300字兩篇02-26

        五年級(jí)數(shù)學(xué)日記【熱】04-06

        五年級(jí)數(shù)學(xué)日記【熱門(mén)】04-06