日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        數(shù)學(xué)日記350字

        時間:2024-10-18 09:11:59 曉璇 日志日記 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        數(shù)學(xué)日記350字(精選15篇)

          很快一天又過去了,相信大家一定感觸頗深吧,因此我們要寫好日記了。好的日記都具備一些什么特點呢?下面是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)日記350字(精選15篇),歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

        數(shù)學(xué)日記350字(精選15篇)

          數(shù)學(xué)日記350字 1

          今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。

          首先我們來到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。

          接著我們又到了電器區(qū)買了一臺潤信復(fù)讀機,最后我們來到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。

          這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。

          我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長快樂維生素咀嚼片29.9元、潤信復(fù)讀機62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。

          這次多虧我學(xué)會了計算,要不然還要出丑呢!

          數(shù)學(xué)日記350字 2

          “摩爾莊園”是在我們小學(xué)生中非常流行的一個游戲,可以讓大家在緊張學(xué)習(xí)之余,放松自己。同時,我也發(fā)現(xiàn),“摩爾莊園”中也蘊藏著不少的數(shù)學(xué)小知識,在游戲之余,也可以提高我們的數(shù)學(xué)水平。

          我在游戲里的家里沒有家具,在游戲的“雜志”中,我發(fā)現(xiàn)一套漂亮的小家具,價值3300摩爾豆,但是,我只有3000摩爾豆的存款,我應(yīng)該怎么做才能買到這套家具呢?

          于是我開動腦筋,發(fā)現(xiàn)摩爾豆存到銀行是有利息的,利率為每天3%,也就是說,我的3000摩爾豆存到銀行,每天的利息為:3000*3%=90摩爾豆。

          一天后,我的存款變成:3000+90=3090摩爾豆;

          二天后,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;

          三天后,我的存款變成:3000+90×3=3270摩爾豆;

          四天后,我的.存款變成:3000+90×4=3360摩爾豆。

          也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的費用了!

          我覺得生活中處處都有數(shù)學(xué),包括游戲,只要我們開動腦筋,很多生活中的小問題,都可以用數(shù)學(xué)來解決!

          數(shù)學(xué)日記350字 3

          今天早晨,我寫完作業(yè),準(zhǔn)備出去完。這時爸爸走了過來,他面帶微笑地問我:“兒子,我問你,比例尺學(xué)過了嗎?”“當(dāng)然學(xué)過了!”我大聲地回答道。

          “那好,讓我來考考你!庇谑,爸爸邊說邊在紙上畫起了圖。爸爸對我說道:“著個零件的實際長度為5毫米,圖上距離是10厘米,你說這副圖比例尺是多少?”“那不簡單嗎?10厘米=100毫米,5:100=1:20,”這張圖的比例尺是1:20我脫口而出。爸爸笑瞇瞇地說:“對嗎?”想想看,比例尺的意義是什么?”我想了想說:“比例尺表示圖上距離與實際距離的比!薄澳悄闶沁@樣求的'嗎?”爸爸反問道。

          我恍然大悟,說:“我知道錯在哪里了,我算成了實際距離與圖上距離的比了。著個圖上的零件距離為100毫米,實際距離5毫米,比例尺20:1!

          “這就對了!”這是一種特殊的比例尺,比的前項大與后項,化簡后比的后項一般為1,把實際物體放大后就要用這種比例尺!皟鹤樱隳芗皶r改正錯誤,我為你驕傲!

          聽了爸爸的夸獎,我很高興。

          數(shù)學(xué)日記350字 4

          今天,我在一本《同步奧數(shù)培優(yōu)》上看到了一道題:將一個長為10分米,寬6分米的長方形剪成6個完全一樣的小長方形(橫著剪二刀,豎著剪一刀),這6個小長方形的周長這和比原來的長方形周長增加了多少分米?

          我想:這種題對我來說也真是小菜一碟!我先算好大長方形的周長,是(10+6)×2=32(分米)。因為它橫著剪兩刀,有三個小長方形,就6÷2=3(分米);豎著又剪一刀,就分成了兩半,是10÷2=5(分米)。然后,我把每個小長方形的'周長算好:(5+3)×2=16(分米),6個小長方形的周長是6×16=96(分米)。最后,96-32=64(分米)6個小長方形的周長比一個大長方形多多少分米。

          其實在《同步奧數(shù)培優(yōu)》上還有許多這樣類似的題,它正等我去攻擊。所以,我一定不要像爸爸常常對我說的“基礎(chǔ)不牢,地動山搖”。打好基礎(chǔ),我便永遠(yuǎn)都是勝利而不是失敗!

          數(shù)學(xué)日記350字 5

          今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是媽媽說去淘寶看看,并交給我一個比較價格的任務(wù),看看買哪家的合算。

          于是我搜索了一下,發(fā)現(xiàn)一家店賣整箱63元,里面有21個面包,另一家店賣3.5元一個,還有一家店標(biāo)價3個面包12元。怎么選呢?讓我先算一算吧!

          我想了想,要先算出每家店每個面包的價格才容易比較出來。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已經(jīng)告訴我們3.5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。這樣一看,我告訴媽媽買第一家店的`吧,3元一個最合算!

          媽媽說我說的對,可是又提出一個問題:第一家店要買一箱21個面包,保質(zhì)期是7天的話,我們?nèi)齻人每人每天要吃幾個?那就是21÷7÷3=1(個),大家每人每天要吃一個面包哦,不然就要過期浪費啦!

          數(shù)學(xué)日記350字 6

          學(xué)習(xí)“數(shù)學(xué)”我曾有過許多的困難,每當(dāng)我遇到困難的時候我都想過放棄,不過我對數(shù)學(xué)的好奇心很大,總想把題目做完做好。困難一步步向我進攻,但我一次次的把它們擊敗,那真是“有志者事竟成”。

          我印象最深刻的就是那時正在學(xué)環(huán)形的.面積,當(dāng)時我只知道求圓的面積,可現(xiàn)在兩個圓在一起了,不知道怎樣求了,我沒認(rèn)真思考,就放棄了,結(jié)果作業(yè)做得不好。我想:不能這樣下去了,我要努力。上課時我認(rèn)真聽了老師講解,一下子就明白了,這道題我知道怎樣做了:一個環(huán)形它內(nèi)圓半徑是10厘米,外圓半徑是15厘米,它的面積是多少?我先求出外圓的面積:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了內(nèi)圓面積:3.14×102=314(平方厘米),那么環(huán)形的面積就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太簡單了。

          所以說:只要有信心什么事都能成功。

          數(shù)學(xué)日記350字 7

          今天下午,在做數(shù)學(xué)練習(xí)題時,我看見了一道會迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個同學(xué)要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?(一個來回算一次)

          我一看,簡單,直接拿起筆就寫上37—5—5—5—5—5—5—5=2,數(shù)了一下,有7個5,那就是要使用這只小船至少7次。寫完了,我拿給媽媽看。媽媽一看,笑著對我說:“小船是不是需要一個同學(xué)撐船呀,那么每次是不是只能乘4人!蔽乙宦,馬上接著說,那撐船的同學(xué)要減掉,那37—1=36人,這樣剩下的就是36—4—4—4—4—4—4—4—4—4=0,最后一次到對岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸,我數(shù)一下,有9個4,那所以至少要走9次。媽媽笑著說:“對了!”

          粗心的.人往往會忽略“空小船”,就是忘了要有一個撐船的人。我就是那個粗心的人,下次再遇見這樣的題目,可要仔細(xì)看清楚呢!

          數(shù)學(xué)日記350字 8

          數(shù)學(xué)是一門重要的學(xué)科,它與我們的生活息息相關(guān),可見學(xué)好數(shù)學(xué)是多么的重要!

          學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)對我來說還有許多小插曲呢——這幾個星期我們都在學(xué)習(xí)除數(shù)是一位數(shù)的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時總是出差錯,媽媽總是有時間就教導(dǎo)我,可是我腦子里仍然一片空白,總是覺得媽媽說的就是一些亂七八糟我不理解的東西。

          媽媽拿我沒辦法,只好讓我自己去做題練習(xí)。媽媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不了除數(shù),就把第二位數(shù)移下來,如果后面的數(shù)不夠除除數(shù),就在寫商的地方直接寫0.媽媽說的話讓我明白了其中的.奧秘,雖然做題時還是有錯誤出現(xiàn),但是我很快就能糾正過來。

          明白了做除法的道理,更讓我明白了生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實地,要不然就可能會一步錯全盤皆錯!

          數(shù)學(xué)日記350字 9

          生活中的數(shù)學(xué)很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個,寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數(shù)大本寫兩頁英語寫四頁,因為語數(shù)大本都是37頁所以37/2=18.5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15.25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數(shù)一天寫三頁37/3=12.333。(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時間去預(yù)習(xí),又過了幾天,我學(xué)的.很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個9/2*2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7.5+9=49.5(元)

          生活中的數(shù)學(xué)多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!

          數(shù)學(xué)日記350字 10

          今天是10月15日星期六,我和爺爺?shù)侥洗蠼止渖虉觥?/p>

          早上8點多鐘,我們就乘車來到了南大街。正巧,站臺邊有一位老奶奶,他的身邊有一臺“會說話”的秤。

          看到我走過來,老奶奶笑著說:“小朋友,稱體重嗎?”

          我有點好奇地問:“稱一次要多少錢呀?”

          老奶奶爽快的回答:“稱一次只要1元,而且還可以量出身高呢!”

          我想:這真是一舉兩得呀!

          于是,我在秤上站穩(wěn)。老奶奶把開關(guān)打開,只覺得有個軟軟的'東西往我的頭頂上一碰,隨后,機器上打印出一張小長方形的紙條,上面寫著:“體重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!這半年我長高了4厘米,可是體重呢?

          這時,我記起數(shù)學(xué)課上老師說過,“千克還有一個名字就叫公斤,沒想到今天被我遇見了,而且我知道我的體重增加了2千克呢!”

          回來的路上,我好開心。∥乙欢ㄒ焉眢w鍛煉的棒棒的!

          數(shù)學(xué)日記350字 11

          快到新年了,我和媽媽準(zhǔn)備去買點年貨。

          媽媽首先準(zhǔn)備給我和妹妹,還有表哥、表妹共4人,一人買一個風(fēng)箏當(dāng)作新年禮物,媽媽說:“風(fēng)箏買1送1,一個風(fēng)箏15元,共幾元?”我一下子就想到了算式:4÷(1+1)=2(個),2×15=30(元)。算完之后我飛快地說了答案:“共30元!”我說了之后媽媽開心地點了點頭。

          我對媽媽說:“我想要換幾支新的筆,于是媽媽把我?guī)У搅宋木邔Yu區(qū)!按饘α祟}目才能買新文具,”媽媽說,“一支黑筆5元,一支鉛筆3元,一盒鉛筆30元,那一盒鉛筆中有多少支鉛筆?”“30÷3=10(支),共10支鉛筆!”

          媽媽買完這些東西之后,又買了其他好多年貨,準(zhǔn)備帶我們?nèi)ソ纪庖安、放風(fēng)箏,還有過年吃的'零嘴。好期待去郊外的日子快點到來。

          數(shù)學(xué)日記350字 12

          今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺買了2筒保鮮袋,一共16.8元,媽媽問我1筒要多少元?我情不自禁地說:“1筒是8.4元!比缓笪覀?nèi)チ松钣闷饭衽_,我們買了3個大鞋擦,一共15元,爸爸問我一個要多少元?我說:“15元除以3等于5元!苯又覀冇謥淼矫娼砑埞衽_,我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說:“是6元。”接著我們來到蘋果柜臺,買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說:“是12元!蔽覀冏詈髞淼窖谰吖衽_,買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會兒說:“是56元!

          原來買東西也有數(shù)學(xué)呀!

          數(shù)學(xué)日記350字 13

          買水果,分水果今天,媽媽帶著我去“水果園”買水果。我們買了兩箱120元的蘋果,一箱110的金桔,一箱150元的芒果。該付錢了,媽媽考我說:“靈姍,你算算,媽媽要付多少錢?”我想了想,說:“120X2+110+150=240+110+150=500(元),媽媽要付500元!眿寢屛⑿χc點頭,“不錯!”售貨員驚訝地睜大了眼睛,短短的'時間我竟然在腦子里寫下了一個遞等式。

          我心里在想:這次,遞等式可幫了我一個大忙。助人為樂的平均分回到家里,媽媽打算再考考我,又問:“今天,我們吃了半盒蘋果吧!”我為難了,突然。平均分從數(shù)學(xué)箱里跳了出來,對我說:"想我吧,總數(shù)÷人數(shù)=答案。"說完,就消失了。我想了一會,對媽媽說:“一箱蘋果60個,有10人吃”,60÷2÷10=3(個),媽媽,每個人吃了3個。今天,數(shù)學(xué)朋友們可幫了我一個大忙。

          數(shù)學(xué)日記350字 14

          趣味數(shù)學(xué)晚飯后,媽媽讓我做幾道趣味數(shù)學(xué)題,于是我拿著筆開始做……

          1、把8分成兩半,每半一樣多,為有幾種分法?怎么分?

          2、媽媽有7塊糖,想平均分給三個孩子,但又不愿意把余下的糖切開,你說媽媽怎么辦好呢?

          3、一個房子4個角,一個角有一只貓,每只貓前面有3只貓,請問房里共有幾只貓?

          4、一根4米長的竹桿,上面吊著一包禮物,你要拿禮物有兩個條件:

          一是不能把竹桿傾斜或橫放;

          二是不能墊著東西登高拿。

          想一想,怎么拿呢?我很快地做好拿給媽媽看,但媽媽只瞟了一眼就說:“我剛才說了一句話,你根本沒有聽!薄笆裁丛挕薄邦}目認(rèn)真讀3遍,而且是趣味數(shù)學(xué)”,看來我是做錯啦!只好乖乖地又回到書桌前認(rèn)真做……最后我終于做出來啦!我對媽媽說這幾道題不僅趣味還有點捉迷藏的.味道呢!

          數(shù)學(xué)日記350字 15

          數(shù)學(xué)是看不見的,可是它又是無處不在的,數(shù)學(xué)非常有趣,我們的生活離不開它。

          星期天下午,爸爸帶我到小區(qū)門口買甘蔗,買水果的阿姨挑一根又長又粗的甘蔗稱了一下后告訴我們要付七元五角錢,爸爸遞給她一張十元的人民幣,接著低下頭問我:“開開,阿姨要找多少錢給我們呀?”我仔細(xì)一算,10元等于100角,7元5角等于75角,100—75=25(角),25角就等于兩塊五角,我大聲告訴爸爸“是兩元五角錢!”爸爸和阿姨都笑了,夸我真聰明。

          然后,阿姨開始給甘蔗削皮,削完皮后,我發(fā)現(xiàn)她用刀在長長的甘蔗上剁了六下,甘蔗被分成了七小段,!我明白了,平時老師給我們做的`應(yīng)用題中就有這種類型的題目,以前我經(jīng)常會錯,現(xiàn)在終于懂了!

          通過這件小事情,我發(fā)現(xiàn)了生活中有許多數(shù)學(xué)的道理,以后我一定要把數(shù)學(xué)學(xué)好!

        【數(shù)學(xué)日記350字】相關(guān)文章:

        數(shù)學(xué)日記02-02

        數(shù)學(xué)的日記【精】12-15

        數(shù)學(xué)的日記【薦】12-08

        【熱】數(shù)學(xué)的日記12-08

        【熱門】數(shù)學(xué)的日記12-08

        【薦】數(shù)學(xué)的日記12-08

        數(shù)學(xué)的日記【熱門】12-08

        數(shù)學(xué)的日記【熱】12-08

        【推薦】數(shù)學(xué)的日記12-13

        有關(guān)數(shù)學(xué)的日記01-31