日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        數(shù)學(xué)的日記

        時(shí)間:2022-12-08 11:16:47 日志日記 我要投稿

        數(shù)學(xué)的日記【熱門】

          已到了一天的末尾,相信你一定有很多值得分享的經(jīng)驗(yàn),不妨坐下來(lái)好好寫寫日記吧。日記寫什么內(nèi)容才新穎、豐富呢?以下是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)的日記,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。

        數(shù)學(xué)的日記【熱門】

        數(shù)學(xué)的日記1

          xx月xx日星期x晴

          今天晚上,我和媽媽來(lái)到超市買東西。當(dāng)我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了。可是,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有xx瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉(zhuǎn)有了,只要比較一下。于是,我開始算起來(lái):零賣如果買xx瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的。

        數(shù)學(xué)的日記2

          今天,我跟好朋友在一塊玩,我們商量著玩一個(gè)“估一估”的游戲。她就給我出了一個(gè)題,她出的題目是:“我和小玲今天去買書,她花了86元錢,我花的錢比86元少一些,你猜猜是多少元?給你三個(gè)數(shù)選擇(70、100、10)!蔽伊⒓椿卮鹫f(shuō):“是70元!彼蛦(wèn)我:“你怎么知道的?”我說(shuō):“因?yàn)?00比86多,所以86不行!薄澳10可比86小呀?”她又問(wèn),我接著說(shuō):“10比86少的太多了!甭犃宋业腵回答,朋友很驚訝地問(wèn)我“你怎么做的這么快?”我得意地對(duì)她說(shuō)“數(shù)學(xué)課上學(xué)的唄,我還學(xué)會(huì)了許多其它的數(shù)學(xué)知識(shí)呢?”

        數(shù)學(xué)的日記3

          今天拉琴的時(shí)候,老師總是提醒我注意拍子。

          我有點(diǎn)疑惑。老師慢慢地跟我解釋后,我恍然發(fā)現(xiàn)這就是數(shù)學(xué)問(wèn)題呀!全音符是四拍,拉的時(shí)候心里要默數(shù)四拍“1,2,3,4”。二分音符是全音符的二分之一,就是兩拍,拉的時(shí)候心里默數(shù)兩拍“1,2”。四分音符是全音符的四分之一,就是一拍,拉的時(shí)候就數(shù)一個(gè)“1”。八分音符就全音符的八分之一,也就是八分之四,就是二分之一拍,拉的時(shí)候就是“半個(gè)1”。

          弄明白了音符的關(guān)系,好像上了一節(jié)數(shù)學(xué)課,生活里真是無(wú)處都有數(shù)學(xué)呀!

        數(shù)學(xué)的日記4

          國(guó)慶假期中,我和媽媽一起去超市購(gòu)物,準(zhǔn)備找找千克和克.走進(jìn)超市,首先來(lái)到了餅干柜旁,這么多琳瑯滿目的餅干中,我選擇了我最喜歡閑趣餅干,我仔細(xì)看了看,終于在角落里找到了"凈含量100克",說(shuō)明這包餅干不含袋子的重量是100克,那要是有10包這樣的餅干不就是1千克了。

          接著我們又來(lái)到買米的地方,我發(fā)現(xiàn)一袋米要10千克,如果我們家每天吃2千克的話,我家每個(gè)月就要吃60千克,也就是這樣的6袋米了。

          后來(lái)我又看到了16個(gè)雞蛋大約有1千克,一個(gè)菠蘿大約2千克,一個(gè)西瓜大約3千克

          今天,我收獲真多啊,我感受到了數(shù)學(xué)中學(xué)到的千克和克這個(gè)知識(shí),在生活中數(shù)學(xué)真的很重要。

        數(shù)學(xué)的日記5

          前天,我和爸爸媽媽去紹興老街狀元樓吃大餐。

          吃完大餐,爸爸說(shuō):“我們來(lái)玩?zhèn)游戲,我們估計(jì)一下這頓飯要幾元,誰(shuí)估得數(shù)離這頓飯的錢最遠(yuǎn),那這頓飯飲料的錢就誰(shuí)出!庇谑牵、爸爸、媽媽開始猜了。爸爸說(shuō):“190元!眿寢屨f(shuō):“180元!蔽艺f(shuō):“170元!本烤故钦l(shuí)贏呢?我們買了單,服務(wù)員拿來(lái)單子。

          單子上寫著:諸葛烤魚58元,外婆狀元雞56元,紹三鮮38元,哈爾濱啤酒10元,清炒雞毛菜12元,椰子汁7元,一次性濕巾2元,五常米飯6元,項(xiàng)目總計(jì)189元。

          我開始計(jì)算:

          我:189—170=19元

          爸爸:190—189=1元

          媽媽:189—180=9元

          最后,爸爸贏了,而我相差得最多,我只好付了17元的飲料錢!

        數(shù)學(xué)的日記6

          晚上,爸爸帶回來(lái)一箱牛奶,我迫不及待地打開牛奶,這時(shí)候,媽媽走過(guò)來(lái)對(duì)我說(shuō):“你數(shù)數(shù)這箱牛奶有多少瓶?”我馬上開始數(shù)了。第一次,我是一瓶一瓶地?cái)?shù),一共是24瓶;第二次,我是兩瓶?jī)善康財(cái)?shù),也是24瓶。媽媽又問(wèn):“還有什么辦法可以數(shù)得更快?”我思考了一下說(shuō):“一列一列地?cái)?shù)最快,一列有8瓶,一共有3列,就是8+8+8=24(瓶),也可以這樣算:3×8=24(瓶)!眿寢寣(duì)我豎起大拇指,夸我是一個(gè)愛思考的孩子。

        數(shù)學(xué)的日記7

          快樂(lè)的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。

          剛到店里,爸爸接到客戶的電話。原來(lái)是要買保溫臺(tái)上的份數(shù)盤。爸爸接完電話就對(duì)我說(shuō):“今天爸爸考考你吧!客戶要買4個(gè)保溫臺(tái)上份數(shù)盆,1個(gè)保溫臺(tái)上有6個(gè)份數(shù)盤,一共要幾個(gè)?”我在心里想了想6+6+6+6=24(個(gè))。爸爸又問(wèn)到:“你還有其他方便快速一點(diǎn)的算法嗎?”我轉(zhuǎn)念一想,暑假剛學(xué)的乘法口訣,“四六二十四”,我快速地算了出來(lái),和加法的答案是一樣的。爸爸聽到答案后,給我比了個(gè)大拇指。爸爸說(shuō):“那我們倉(cāng)庫(kù)里的份數(shù)盆是12個(gè)一箱,那這樣我們需要給他們送幾箱呢?”我趕緊在心里默默想了一下,24—12—12=0剛好2箱。我連忙跟爸爸說(shuō):“2箱就可以。”爸爸聽完開心地笑了,還請(qǐng)我吃了雪糕。

          原來(lái)在我們的生活中,處處都有數(shù)學(xué)的身影。

        數(shù)學(xué)的日記8

          今天,我和外公、外婆去家樂(lè)福購(gòu)物,到了超市,我們挑選了一包6。

          4元的面包,兩瓶單價(jià)是3元的飲料和一包25。8元的餃子。外公問(wèn)我:“今天我們一共買了多少元食品?”我說(shuō):“兩瓶飲料的價(jià)錢是:3X2=6(元),然后我把所有商品合算起來(lái)是:6。4+6+25。8=38。2(元)!蓖夤χc(diǎn)點(diǎn)頭說(shuō):“對(duì)了,那我給50元,應(yīng)該找回多少元呢?”我想了一想說(shuō):“50——38。2=11。8(元)。”我們一起到收銀臺(tái)付款,外公拿出50元讓我給收款員,收款員找回我錢,我一數(shù)是11。8元,那我算對(duì)了。我們提著食品,高高興興地回家了。

        數(shù)學(xué)的日記9

          今天奶奶給我20元,要我和姐姐去買早餐吃,我和姐姐每人一瓶牛奶和兩個(gè)包子。

          姐姐問(wèn)我:“我們一共要花多少錢呀?”

          我說(shuō):“每瓶牛奶2元5角,兩人就是2元5角+2元5角=5元;一人兩個(gè)包子,兩人就是2+2=4個(gè)包子,每個(gè)包子3角,4個(gè)就是1元2角;5元+1元2角=6元2角!

          姐姐笑瞇瞇地,對(duì)我豎起了大拇指。我心里樂(lè)滋滋的,反問(wèn)姐姐:“那我們還剩多少錢呀?”

          姐姐眨眨小眼睛說(shuō):“20元—6元2角=13元8角,其實(shí)剛才要求一共要花多少錢,我們也可以先求出一個(gè)人要花牛奶2元5角加2個(gè)包子6角就是3元1角,然后3元1角乘以2就是6元2角了!

          “姐姐,真棒!”我說(shuō)。

          吃完早餐,我們倆就一起開開心心上學(xué)去了。

        數(shù)學(xué)的日記10

          今天是媽媽發(fā)工資的日子,我特別高興,因?yàn)閶寢寧胰コ匈I了30個(gè)小月餅。

          回到家后,奶奶、爺爺、媽媽和我一起坐在沙發(fā)上看奧運(yùn)會(huì)回放。奶奶把月餅裝盤端上來(lái),爺爺吃了3個(gè),媽媽吃了3個(gè),我也吃了3個(gè)。媽媽問(wèn):“還剩多少個(gè)?”我回答:“還剩18個(gè)!眿寢尳又鴨(wèn):“怎么算出來(lái)的?”我說(shuō):“先算3+3+3+3=12(個(gè)),再算30—12=18(個(gè))!眿寢層终f(shuō):“我們剛剛學(xué)習(xí)了乘法口訣表,你能用乘法算一下嗎?”我回答道:“3×4=12(個(gè)),然后再算30—12=18(個(gè))。”媽媽說(shuō):“這樣是不是更簡(jiǎn)單了!蔽乙策@么覺得。

          明天我要和小伙伴們一起吃月餅,一起說(shuō)乘法,看誰(shuí)最厲害。

        數(shù)學(xué)的日記11

          3月21 星期三 晴天

          今天,爸爸考我了一道題,問(wèn)我一個(gè)魔方由多少個(gè)小方塊組成的?我知道魔方有六個(gè)面,一面有九個(gè)小方塊,所以,6×9等于54塊。我把54剛說(shuō)出口,爸爸說(shuō):“哈哈,你說(shuō)錯(cuò)了!”說(shuō)著,給我了一個(gè)魔方,我觀察著魔方,發(fā)現(xiàn)魔方有三層,一層有九個(gè),所以應(yīng)該有27個(gè)小方塊吧?”爸爸說(shuō):“你再仔細(xì)觀察觀察,看看哪琢磨錯(cuò)了?”我左看看,右看看,還是不明白自己錯(cuò)在哪!最后,我沮喪的問(wèn)爸爸,“你倒是說(shuō)說(shuō)看,我到底哪不對(duì)了嘛?”說(shuō)著,爸爸很熟練的把魔方拆了,我恍然大悟,原來(lái),中間是空的沒有小方塊,這下我知道了。原來(lái)算的27塊,還需要減掉一塊,是26塊,對(duì)不對(duì)?爸爸看我這表情,摸摸我的頭笑著說(shuō):“數(shù)學(xué)知識(shí)是不是很有趣呀?”

        數(shù)學(xué)的日記12

          暑假第一天,我和媽媽制定了一張表格,上面寫的都是暑假培養(yǎng)的好習(xí)慣。

          首先,練習(xí)鋼琴每天大于30分鐘,就能得到1元;鋼琴上課表現(xiàn)得9分以上就能得2元。早上起來(lái),在吃早飯之前,把自己的床上被子疊好,就能得1元;打掃自己房間,保持書桌干凈,每天英語(yǔ)閱讀30分鐘各加1元。

          當(dāng)然,也有懲罰項(xiàng)目,我如果發(fā)脾氣,扣1元。

          統(tǒng)計(jì)下:一個(gè)暑假60天,扣除夏令營(yíng)6天,一共54天。

          這個(gè)暑假,我一共得了50+14+2+1+3+50—5=115元。我跟媽媽講,我想要把這筆錢攢起來(lái)買寵物店樂(lè)高。但是寵物店樂(lè)高需要200元,我還差200—115=85元,媽媽說(shuō)明年壓歲錢可以攢起來(lái)一起買。

        數(shù)學(xué)的日記13

          今天是星期六,我媽媽拿了100元去買菜,她讓我在家玩電腦,可是我和媽媽道別后,才玩了半個(gè)小時(shí)的“紅警”,就玩煩了,我干脆坐在沙發(fā)上,等我媽媽回來(lái)。

          “叮咚!”門鈴終于響了,我打開門,正要喊媽媽,卻發(fā)現(xiàn)是一個(gè)送水的叔叔,我失望的指了指飲水機(jī)的所在處,并交了二元送水費(fèi)。等他離開后,我繼續(xù)等,終于,門鈴又一次響了。我這次開門沒有抱太大的希望,可一開門,正是媽媽回來(lái)了。我欣喜若狂,趕緊幫媽媽拿菜,呵!還真不少,有二斤西紅柿,一斤蘑菇,還有三斤排骨和一斤青菜。我估算:“這西紅柿需要1.5元。蘑菇得0.8元,這青菜嗎?得1.0元,還有這肉,得30.0元.對(duì)吧老媽!薄安诲e(cuò)兒子,媽媽拿了100元,你算算還剩多少錢?”“嗯——100-(30+1.5+0.8+1.0)=66.7元,還剩66.7元,對(duì)吧?”“對(duì)!兒子你成了我們家的計(jì)算器了!”

          “耶!”我高興的喊著:“我是我家的計(jì)算器!

        數(shù)學(xué)的日記14

          20xx年10月12日 星期天 天氣:陰

          這一周我們學(xué)習(xí)了除法算式的豎式。

          怎么列呢?是先寫一個(gè)“廠”字,再把被除數(shù)寫在“廠”字的里面,把除數(shù)寫在“廠”左面。計(jì)算出來(lái)的得數(shù)叫“商”,寫在“廠”字的上面,還要對(duì)齊個(gè)位。計(jì)算時(shí),是先用“商”乘除數(shù),然后用被除數(shù)減去它們的積,看得數(shù)是幾。如果它們相減后的最終結(jié)果不是零,是一個(gè)小于除數(shù)的數(shù),那么這個(gè)數(shù)就是余數(shù)。除法真有趣!

          老師評(píng)語(yǔ):整個(gè)計(jì)算過(guò)程表述得很好、很清晰,語(yǔ)句通順。

          家長(zhǎng)評(píng)語(yǔ):能理解新學(xué)的內(nèi)容。

        數(shù)學(xué)的日記15

          3月20日 星期二 晴天

          今天,媽媽帶我去超市買菜。到了超市,媽媽讓我挑我喜歡吃的菜。

          我迅速的拿了兩根玉米,一個(gè)茄子,3個(gè)西紅柿,2根黃瓜。媽媽讓我把所有的蔬菜分類裝入塑料袋中拿去稱重計(jì)價(jià)。玉米3元一根,兩根6元,茄子2元3角,3個(gè)西紅柿2元7角,兩根黃瓜1元9角,媽媽說(shuō):“寶貝先算算共需要多少錢,15元夠不夠?”我在心里快速的計(jì)算著:“(2×3)+(2.3+2.7)+1。9”應(yīng)該是12元9角,我很快給媽媽報(bào)了結(jié)果,十五元夠了還剩2元1角,對(duì)嗎?

          媽媽看著我笑了,并對(duì)我說(shuō)“生活中,學(xué)好數(shù)學(xué)真的很重要!”

        【數(shù)學(xué)的日記】相關(guān)文章:

        數(shù)學(xué)日記11-30

        數(shù)學(xué)日記08-09

        數(shù)學(xué)日記02-22

        數(shù)學(xué)日記05-29

        數(shù)學(xué)日記07-24

        數(shù)學(xué)日記03-05

        數(shù)學(xué)日記11-26

        數(shù)學(xué)日記05-30

        數(shù)學(xué)日記11-26

        數(shù)學(xué)日記03-05