三年級(jí)數(shù)學(xué)周記模板(精選11篇)
時(shí)間不知不覺,我們后知后覺,轉(zhuǎn)眼一周又結(jié)束了,一定有不少的收獲,是不是該好好寫一篇周記記錄一下呢?為了讓您不再為寫周記頭疼,下面是小編幫大家整理的三年級(jí)數(shù)學(xué)周記,希望對(duì)大家有所幫助。
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 1
“數(shù)學(xué)是空谷中的幽蘭,高寒中的杜鵑,老林中的人參,冰山上的'雪蓮,絕頂上的靈芝,抽象思維的牡丹!
今天,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時(shí)間的寶貴。運(yùn)用統(tǒng)籌法安排時(shí)間,是一種最合理的方法,它將大大降低時(shí)間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運(yùn)用統(tǒng)籌法。
比如:我為父母做水果大餐。準(zhǔn)備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來安排時(shí)間,泡水果時(shí)可做準(zhǔn)備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時(shí)做準(zhǔn)備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時(shí)切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時(shí)間啊。
再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時(shí)間。
一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時(shí)間非常寶貴,一去便不復(fù)返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會(huì)把時(shí)間利用得非常緊湊,也不會(huì)讓時(shí)間無謂消耗!
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 2
周一,我和弟弟去玩,看見一位老爺爺在散步,就跑過去問:“老爺爺,你每天要走多少圈?”
老爺爺不緊不慢地說:“1圈有306米,我每天走4圈。”我想:1圈就306米,每天走4圈,那4×306=1224(米)。 我走著走著,看到有小孩在比賽騎自行車,我知道1圈有306米,然后我跑過去問:“你們要比賽多少圈?”他們說:“要比賽8圈!蔽艺f:“8×306=2448(米),你么不累嗎?”
回到家,我高興地說:“今天收獲真大!”
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 3
這周我們學(xué)習(xí)了時(shí)分秒。
我知道計(jì)量很短的時(shí)間,常用比分更小的時(shí)間單位——秒。秒針走1小格時(shí)1秒,走一圈是60秒,也就是1分鐘,1分鐘能做什么呢?能踢25個(gè)毽子,能畫1朵小花,能從樓梯的`第1層走到第3層,能從1寫得到20。
我還能用時(shí)間解決問題呢?如:我7:30離家,7:45到校,我從家到學(xué)校用了多少時(shí)間?分針從6走到9,走了3個(gè)格,是15分鐘。 我學(xué)會(huì)了時(shí)分秒,我真高興!
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 4
今天,數(shù)學(xué)課上,我們學(xué)習(xí)了垂直與平行,平行的意思是在同一平面內(nèi),不相交的兩條直線,垂直的意思是如果兩條線相交成直角,我們稱它為垂直。
在現(xiàn)實(shí)生活中,存在著很多 垂直于平行的例子。我們每一天走的馬路兩側(cè)是平行的,如果它們不是平行的話,兩條馬路就會(huì)相交在一起,不能通行了。建造房屋的時(shí)候,磚塊需要平行的疊上去,如果不是平行的疊磚塊,就建不成這么多的`高樓大廈,就算建成也會(huì)很快倒塌。
生活中除了很多平行的現(xiàn)象,垂直的現(xiàn)象也比比皆是。比如我們上課用的課桌,坐的椅子,四邊都是垂直的。我們看的電視,用的電腦四邊也是垂直 的……
看來垂直和平行在我們的現(xiàn)實(shí)生活中無處不在,到處可見。只要我們細(xì)心觀察,就能發(fā)現(xiàn)這些許許多多的有趣的數(shù)學(xué)現(xiàn)象。
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 5
今天上午媽媽去縣城辦事,中午我和爸爸去接?jì)寢專搅丝h城正好11點(diǎn)半,媽媽也辦好了事情,媽媽建議就在那里吃飯,下午我們?cè)俟涔浣,我舉手表示贊同,爸爸也點(diǎn)頭表示同意。
中午我們吃米飯點(diǎn)了兩盤菜,最后付賬的時(shí)候,我要求我自己去付,媽媽給了我100元,并問我夠不夠?應(yīng)該找回多少錢?
我先在心里算了一下:
干鍋千葉豆腐20元,魚香茄子14元,兩個(gè)菜一共花掉
20+14=34(元)。
米飯,每碗1元,四碗,1×4=4(元)。
全部加起來一共需要34+4=38(元)。
媽媽給了我100元,100>38,所以媽媽給我的錢夠付賬。
那應(yīng)該找回多少錢呢?100—38=62(元)。
我想了不到兩分鐘,就算出了答案,我告訴了媽媽,媽媽說:“很正確。不愧為口算小子。”
嘿嘿,“口算小子”是媽媽送給我的美稱,那是在我參加學(xué)?谒惚荣惈@獎(jiǎng)后媽媽特意獎(jiǎng)勵(lì)我的,我很喜歡這個(gè)稱號(hào)。
數(shù)學(xué)的.100以內(nèi)加法、減法和10以內(nèi)乘法,我以前只是在書中、練習(xí)題中和卷紙上算過,今天終于有機(jī)會(huì)把我這個(gè)學(xué)期剛學(xué)過的數(shù)學(xué)知識(shí)應(yīng)用于生活中,我很快樂。
我從中知道了學(xué)習(xí)知識(shí)的重要性。體會(huì)到了媽媽講過的“學(xué)以致用”的意義!
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 6
我想知道我們家的.住房面積有多大,但是卷尺不夠長(zhǎng)。我就測(cè)量地磚的面積。
每塊地磚長(zhǎng)70cm,寬40cm,面積:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。
我家書房有26塊地磚,面積:26×0.28m2=7.28m2。
客廳有48塊地磚,面積:48×0.28m2=13.44m2。
臥室有42塊地磚和14塊長(zhǎng)70cm,寬10cm的地磚,面積:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。
過廳有20塊地磚,面積:20×0.28m2=5.6m2。
陽臺(tái)有12塊地磚,面積:12×0.28m2=3.36m2。
最后算出我家的總面積:7.28+13.44+12.74+5.6+3.36=42.42m2
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 7
今天早上,我和姐姐吃完早餐準(zhǔn)備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,心情是相當(dāng)?shù)暮,我倆乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運(yùn)動(dòng)用到了哪些數(shù)學(xué)知識(shí)嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運(yùn)用了我們剛學(xué)過的`物體的平移知識(shí)!
姐姐捏了一下我的小鼻子說:“小機(jī)靈,沒有把你難倒,真有點(diǎn)讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時(shí)候才回家來,家里可真熱啊!我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學(xué)知識(shí)嗎?”姐姐一時(shí)想不起來,我等了一會(huì),終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動(dòng)不正是運(yùn)用了物體的旋轉(zhuǎn)知識(shí)嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數(shù)學(xué)的知識(shí)多豐富,它的用途多廣泛,你們要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)啊!”
我和姐姐用心地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 8
現(xiàn)在,許多商店都打折,正巧,我們剛剛學(xué)習(xí)了打折,所以購買打折商品方便多了。
打折,其實(shí)就是那些賣東西的老板為了多銷售一些商品的.手段。商店有時(shí)降價(jià)出售的商品,叫做打折扣銷售,通稱“打折”。幾折表示十分之幾,也就百分之十。
今天,我去買書店買書,原價(jià)17元,打九折,我一想,這還不簡(jiǎn)單么,17×90%=15.3。雖然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙騙了,商家個(gè)個(gè)都非常有心計(jì)。
今天我去書店不僅僅買了書,還懂得了數(shù)學(xué)在生活中的重要性,所以一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 9
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的`小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 10
今天是5月6日,星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個(gè)好天氣啊。
我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請(qǐng)問這蘋果多少錢一斤?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請(qǐng)售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢。
我接過錢覺得不對(duì)啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個(gè)4=4×4=16元啊,再用20—16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對(duì)啊。我很有把握地告訴阿姨她算錯(cuò)了,接著快速地把計(jì)算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點(diǎn)不好意思地紅了,不過在我臨走的`時(shí)候還夸了我的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯(cuò),我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭(zhēng)取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好。
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 11
今天,我和媽媽一起去書店買書。我發(fā)現(xiàn)有一本叫《趣味數(shù)學(xué)》的書里面有一道題使我迷惑不解。
這道題是這樣的:有一個(gè)人用10元錢買了一條狗之后,以15元賣出這條狗,接著又以20元買回這條狗,最后又以25元賣出這條狗,問這個(gè)人最終掙錢還是賠錢了?我覺得買了又賣,賣了又買,反復(fù)之中,思維也被搞得混亂起來。我就去問媽媽,媽媽說:“你如果能根據(jù)買和賣的.數(shù)量進(jìn)行歸類,則豁然開朗!蔽蚁耄嘿I用去的錢:10+20=30(元),賣掙的錢:15+25=40(元)。顯然,這個(gè)人掙錢了,掙了40-30=10(元)。
啊!數(shù)學(xué)真有意思,說難真是太難,動(dòng)腦筋想清楚了也很容易。
【三年級(jí)數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)的周記12-27
數(shù)學(xué)周記范文12-30
初中數(shù)學(xué)周記01-18
數(shù)學(xué)周記初中12-29
寫數(shù)學(xué)周記02-24
精選數(shù)學(xué)周記29篇04-22
精選數(shù)學(xué)周記25篇08-29