日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        四年級數(shù)學日記:逛商場

        時間:2024-07-31 12:29:20 四年級 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        四年級數(shù)學日記:逛商場

          周六,媽媽帶著我去逛商場,給我買了好多美味的零食和一套最時尚的運動服,我們才高高興興地回到了家。

        四年級數(shù)學日記:逛商場

          “老爸,我們回來了!蔽乙贿吅,一邊把運動服往沙發(fā)上一扔,躺了下來,“真是累死我了!”

          “今天買運動服用了多少錢呢?”爸爸笑著問。

          “那就考考你吧!”我自信地說。

          “對,答不出來今天晚上就請我們吃自助餐!眿寢屨f。

          “太好了,我最愛吃自助餐了,我出的題一定能難倒你的!蔽议_心的說。

          “好,請聽題。今天,我買的運動服,褲子128元,上衣比褲子的2倍少78元,一雙運動鞋的價錢比一件運動上衣價錢的3倍還多53元,請老爸算一算,我今天買運動服和運動鞋一共花了多少元?”

          爸爸聽了以后,想了一會,頭都大了,有點不好意思地說:“什么2倍、3倍,繞來繞去的,還是你來算吧,算對了請你們吃自助餐。”

          “好,褲子價錢已知為128元,上衣比褲子的2倍少78元。設(shè)上衣價錢x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的價錢比上衣的3倍還多53元,上衣已求出為178元,就再設(shè)鞋的價錢為y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的價錢就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的運動服和運動鞋一共花了893元!

          “還是女兒聰明,請吃自助餐去吧!”媽媽高興地對爸爸說。

          今天是我最開心的日子,學好數(shù)學知識真好呀!

        【四年級數(shù)學日記:逛商場】相關(guān)文章:

        逛商場07-22

        逛商場08-22

        逛商場10-02

        逛商場08-02

        逛商場四年級作文04-12

        我和媽媽逛商場08-03

        數(shù)學的四年級日記08-10

        四年級暑假數(shù)學日記09-06

        四年級數(shù)學日記11-08

        四年級數(shù)學日記范例06-18