日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        買洗衣液的學(xué)問四年級數(shù)學(xué)日記

        時間:2024-09-19 17:44:46 藹媚 四年級 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        買洗衣液的學(xué)問四年級數(shù)學(xué)日記

          時間過得真快,一天又將結(jié)束了,你有什么總結(jié)呢?需要認(rèn)真地為此寫一篇日記了。在寫之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!下面是小編幫大家整理的買洗衣液的學(xué)問四年級數(shù)學(xué)日記,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

        買洗衣液的學(xué)問四年級數(shù)學(xué)日記

          買洗衣液的學(xué)問四年級數(shù)學(xué)日記 1

          雙“十一”快到了,媽媽早就在網(wǎng)上挑了各種各樣的商品,購物車?yán)锒训脻M滿的,只等著全民狂歡的日子。

          11月11日晚上,剛吃完飯,媽媽就這兒一點,那兒一劃,不一會兒,吃的、用的就買了一大堆。

          外婆在一旁喊道:“別忘了買洗衣液,家里的快用完了!崩蠇岊^也不回,滿口答應(yīng),又在網(wǎng)上超市里挑了起來。

          超市里洗衣液的種類很多,價格也不同。 3.0kg的瓶裝藍(lán)月亮45元,4連包的500g藍(lán)月亮28元,6連包的500g藍(lán)月亮39元。到底哪一種合算呢?媽媽在那挑花了眼,不知從何下手。我一看,拍拍胸脯,自信滿滿:“還是我這個小小數(shù)學(xué)家出馬吧!”

          于是我拿起筆“刷刷刷”算了起來。

          第一種:45÷3=15(元)

          第二種:500x4=2000g 2000g=2kg 28÷4=14(元)

          第三種:500x6=3000g 3000g=3kg 39÷3=13(元)

          很顯然,買第三種洗衣液最合算。我得意地把答案遞給媽媽。媽媽笑瞇瞇地夸獎我:“看來這個小數(shù)學(xué)家還不賴。以后你就是俺們家的'財政部長啦!”說完就挑了六連包的洗衣液放進(jìn)了購物車。

          看來數(shù)學(xué)在生活中也能派上大用場,我一定要好好學(xué)習(xí)才行哦!

          買洗衣液的學(xué)問四年級數(shù)學(xué)日記 2

          今天媽媽讓我去超市幫她買洗衣液,這看似簡單的事情,卻藏著不少數(shù)學(xué)學(xué)問呢。

          來到超市的洗衣液專區(qū),我發(fā)現(xiàn)洗衣液的規(guī)格多種多樣。有小瓶的,價格是 15 元,凈含量是 1 升;還有大瓶的,價格是 30 元,凈含量是 3 升。我心想,這可不能只看價格,得算算哪種更劃算。

          我先計算小瓶洗衣液每升的價格,15÷1 = 15(元 / 升)。接著算大瓶的,30÷3 = 10(元 / 升)。通過比較,很明顯大瓶的洗衣液每升的價格更便宜呢。

          我又看到了一種促銷裝,它是由一瓶大瓶洗衣液和一瓶小瓶洗衣液組成的,價格是 40 元。我計算了一下,大瓶 3 升加上小瓶 1 升,總共 4 升,40÷4 = 10(元 / 升),和單獨(dú)買大瓶的.單價一樣,但是多了一瓶小瓶的洗衣液,可以留著以后用,這種促銷裝挺劃算的。

          最后我選擇了促銷裝,開開心心地回家了。通過這次買洗衣液,我明白了在購物時,不能只看價格的高低,而要仔細(xì)計算商品單位數(shù)量的價格,這樣才能做出最經(jīng)濟(jì)實惠的選擇,數(shù)學(xué)在生活中的用處可真不小啊。

        【買洗衣液的學(xué)問四年級數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

        日記買小雞(通用29篇)02-19

        喝了聰明液以后10-07

        四年級買年貨作文06-05

        買年貨四年級作文11-18

        洗衣服四年級作文11-06

        四年級洗衣服作文11-29

        買年貨09-27

        買豆腐10-09

        洗衣服10-10

        幫媽媽洗衣10-09