日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        登錄 注冊

        買菜中的數(shù)學

        時間:2013-02-03 二年級 我要投稿

        買菜中的數(shù)學

        今天早晨,陽光明媚,萬里無云,我和媽媽一起去買菜。

        在農(nóng)貿市場,媽媽買了一斤西紅柿2.8元,二斤青菜4.2元,一斤牛肉20.3元,還買了二斤土豆4.5元。媽媽問我:“你們今年學習了小數(shù)點,可以計算出我一共用了多少錢了吧”!2.8 4.2 20.3 4.5=31.8“我迅速報出答案。媽媽又問:“都按斤計算,平均每斤花了多少元?”“1 2 1 2=6 31.8/6=5.3平均花了5.3元”也沒難到我,媽媽點點頭,還表揚我很細心呢!

        回到家里,媽媽說:“午飯,我只燒一斤西紅柿和一斤青菜,這兩樣一共多少元?”4.2/2=2.1 2.1 2.8=4.9,我回答到4.9元!氨憩F(xiàn)不錯,獎勵一只冰淇淋!薄皨寢屛覑勰悖 蔽掖舐暫暗。

        原來生活中處處都有數(shù)學!

        【買菜中的數(shù)學】相關文章:

        1.買菜——數(shù)學日記

        2.買菜——數(shù)學日記

        3.買菜——數(shù)學日記

        4.買菜

        5.買菜

        6.買菜

        7.買菜

        8.買菜