日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        生活離不開數(shù)學(xué)

        時間:2024-07-17 18:53:12 五年級 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        生活離不開數(shù)學(xué)

        寒假期間,我陪媽媽去超市買年貨。在糖果區(qū),我們發(fā)現(xiàn)有一些漂亮的“喜之郎”果凍。它有各種各樣的形狀和顏色,真是五彩斑斕、十分好看。當然了,因形狀和大小的不同價格也不一樣。我最喜歡桃子形的和心形的了,仔細一看他們的價格,分別是3元一個和4元一個。

        生活離不開數(shù)學(xué)

        媽媽看著我那么喜歡,就讓我自己隨便挑。不過,媽媽讓我自己算價格。數(shù)學(xué)我最拿手了,算這?對本姑娘來說簡直就是小菜一碟。我爽快的答應(yīng)了。我挑了1個桃形的和3個心形的果凍。到了收銀臺,媽媽問我:“孩子,我們要付給售貨員阿姨多少錢?”

        我拎著好吃的果凍,歪著脖子想了想回答說:“這個還不簡單!不就是(3+4)×3嗎?等于21元呀!”

        媽媽笑了笑說:“對嗎?你再想想。3個心形的果凍多少錢?”

        “12元!蔽颐摽诙觥

        “那么,12元再加上一個桃子形的果凍的價錢又是多少呢?”

        我一聽恍然大悟!15元!”我不好意思的嘟囔著,“對呀,我拿了3個心形的應(yīng)該算3個它的價錢;而桃形的果凍我只拿了一個,是不用乘以3的。按照我的計算,桃子形的果凍也乘以3了,那么就相當于這兩種果凍我都拿了3個!薄班。沒錯!以后你在計算四則混合運算時,一定要記住先算乘除、后算加減,還有不能隨便添加小括號的,那樣會改變運算順序的。”媽媽補充道。

        聽了媽媽的話,我明白了:生活中處處離不開數(shù)學(xué)。我一定要把數(shù)學(xué)學(xué)好,讓它更好地為我們的生活提供方便。

        【生活離不開數(shù)學(xué)】相關(guān)文章:

        生活離不開歡樂初二作文推薦07-20

        離不開你09-04

        離不開書的我10-09

        人離不開水08-30

        我的世界離不開她06-22

        生活中的數(shù)學(xué)問題11-08

        生活中的數(shù)學(xué)作文(精選12篇)06-12

        生活中的數(shù)學(xué)作文(精選51篇)10-08

        生活中的數(shù)學(xué)初一敘事作文07-09

        生活中的數(shù)學(xué)作文(通用28篇)08-24