日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        數(shù)學小學五年級作文

        時間:2021-07-06 15:03:41 五年級 我要投稿

        有關數(shù)學小學五年級作文3篇

          無論在學習、工作或是生活中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,作文是一種言語活動,具有高度的綜合性和創(chuàng)造性。你知道作文怎樣寫才規(guī)范嗎?以下是小編為大家整理的數(shù)學小學五年級作文3篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

        有關數(shù)學小學五年級作文3篇

        數(shù)學小學五年級作文 篇1

          最近,我們?nèi)搅昙壍膶W生參加了數(shù)學考試。這次考試,我才考了92。5分,粗心使我做了許許多多。

          您說得沒錯,不是不會做,太粗心了,經(jīng)常出現(xiàn)一些大小問題,沒有這些問題,我會更好。有一句話這樣說:“第一次犯錯,也許情有可原,但第二次犯錯,說明你是個‘笨蛋’!币苍S我就是這個“笨蛋”。:我的成績就像一個橄欖。橄欖在懸崖邊晃來晃去,你一不小心,一不留神就會“碰碰……”掉下去。

          成績并非想高就高,要靠努力,沒有行動的理想是空想。就像尼采說的那樣,一件東西的價值有時并不取決于人們的收益,而是取決于人們的付出——取決與你為它付出了多大的代價。

          這句話說得沒錯。聰明才智不在于知識淵博。我們不可能什么都知道。聰明才智不在于知道盡量地多知道,而在于知道最必要的東西,知道哪些東西不需要知道哪些東西。通過這次考試不但檢測了我近期所學的知識,還讓我的許多缺點暴露出來了,讓我在以后的學習中能及時改正。

          數(shù)學史上的明珠

          在悠久的數(shù)學史上,曾經(jīng)出現(xiàn)過許多數(shù)學神童。那是我們學習的榜樣,更是數(shù)學界中的焦點人物。他們?yōu)檠芯繑?shù)學知識奉獻出了自己的一生。

          谷超豪,我國著名的數(shù)學家,中國科學院院士,復旦大學著名教授。24歲時蜚聲數(shù)學界,名為《經(jīng)典場——米爾斯揚》的研究論文作為專著出版。

          你聽說過“歌德巴赫猜想”嗎?它是數(shù)學王冠上的一顆明珠。我國在“哥德巴赫猜想”上的研究已經(jīng)達到了世界領先地位,而進行這項研究的人就是我國著名的數(shù)學家陳景潤,他在20世紀國際數(shù)學界占有重要地位。

          他(她)們都是數(shù)學界中的皎皎者,正因為有了他(她)們的奉獻,才更激發(fā)了人們對數(shù)學的熱愛。相信我們憑著對數(shù)學的熱愛,也能搬動數(shù)學上的大山,也能為國家奉獻出自己的力量。所以,我們從現(xiàn)在起,就要為了祖國的繁榮富強,立大志,樹理想,勤奮地學習!

          數(shù)的奇偶性

          今天,我們學習了數(shù)的奇偶性。偶數(shù)就是我們平常說的雙數(shù),奇數(shù)呢,就是我們平常說的單數(shù)。你可別小看它們喲,它們也是有規(guī)律的哦!

          如果2個奇數(shù)相加就一定等于偶數(shù),就比如21+21=42,42是偶數(shù)哦!如果是2個偶數(shù)相加的話,就還是等于偶數(shù),比如:22+22=44,44是偶數(shù);如果是一個奇數(shù)加一個偶數(shù)的話呢,還是等于奇數(shù),比如:21+22=43,43是奇數(shù)。通過上面這些,我們可以知道:

          奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù)

          偶數(shù)+偶數(shù)=偶數(shù)

          偶數(shù)+奇數(shù)=奇數(shù)

          這就是數(shù)的奇偶性,如果不信,可以試一試哦!

          我比商家更精明

          今天,我和媽媽去逛街買衣服。我和媽媽來到人人樂,媽媽選中了一件衣服,標價268元,售貨員告訴我們現(xiàn)在商場搞活動,買100減50。

          媽媽問我:“買100送50比打5折更劃算嗎?”我想:買100減50看來好像打5折,實際上并不是打5折,因為沒有買滿的那部分沒有優(yōu)惠。這衣服268元,買滿200元了,也就可以減掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0。5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。

          我把我的想法說給媽媽聽,媽媽說:“商家們真是太聰明了!利用買100送50造成打5 折的錯覺。南南連這些細微的差別都能看出來,你比他們更聰明!”聽了媽媽的話,我的心里別提多高興了!

          簡單的難題

          我的數(shù)學卷子只剩下一道智慧島了,智慧島是卷子最難的考題,又有一個難題在等著我,真興奮呀!

          題目是這樣的:

          一個分數(shù),分子和分母之和是30,如果在分子上加8,這個數(shù)就等于1,這書是多少呢?“!”我眼前一亮,我拿出一張紙,“把分子分母相加是30,是1的分數(shù)分子和分母都一樣,那當時分子和分母的和一定是30+8=38,我知道了,分子和分母一定是38÷2=19,19/19。“逊肿釉贉p8就是11,11/19!!是11/19!再驗算一下,19+11=30,11/19+8/19=19/19=1,我成功了!

          后來,我把這道題給爸爸和媽媽看了,連他們都不會,聰明昵!

          只要你自信,細心,你也可以大聲說:“這一道難題實在太簡單了!”

        數(shù)學小學五年級作文 篇2

          今天,我去學校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。

          首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。要用到數(shù)學。 這個學期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙。 昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1。8元一斤,媽媽買了4。5斤,本應該付錢8。1元?墒菭I業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。 不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省了0。9元,并且學過的知識能在生活中活用。 是。∫菦]學好這門數(shù)學,以后損失的不只是這0。9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!

          買 藥 星期天上午

          我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒 兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元,找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:1。先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。2。如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。 通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學與我們的生活息息相關。

          超 市 購 物 星期日

          我和妹妹一起去超市買東西。我買了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢。 我們給了店主20元錢。店主找給了我們2元錢,我們正要回家時,趙霖說:“我還想買10粒泡泡糖!蔽揖桶彦X拿了出來,發(fā)現(xiàn)店主多給了我1元錢。我們回了過去把多找的1元錢還給了他,店主夸我們是個誠實的孩子,我們聽了心里甜滋滋的。

          12月16日 星期四 晴

          昨天,數(shù)學考試,我考了95分。錯了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復習過,我沒有認真背,認真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點也沒記祝因此,在考試時,我無論如何也想不起來,就漫不經(jīng)心地寫了個“數(shù)的.大斜。那道文字題,是我沒看清題意,把“×”寫成“÷”,就錯了。考得這樣的分數(shù),第1題因為考試態(tài)度不端正,第2題因為我沒有認真復習。我以后一定做到這兩點,但也不能粗心。 老師,我每次考試都得不到滿意的成績。自從上了趣味數(shù)學以后,我就懂得了學數(shù)學最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄了也白抄。所以,以后我要認真聽講,這樣才能取得優(yōu)異的成績。

          20xx年12月17日 星期五 天氣晴

          最近,我們?nèi)搅昙壍膶W生參加了數(shù)學考試。這次考試,我才考了92。5分,粗心使我做了許許多多。您說得沒錯,不是不會做,太粗心了,經(jīng)常出現(xiàn)一些大小問題,沒有這些問題,我會更好。有一句話這樣說:“第一次犯錯,也許情有可原,但第二次犯錯,說明你是個‘笨蛋’!币苍S我就是這個“笨蛋”。我的成績就像一個橄欖。橄欖在懸崖邊晃來晃去,你一不小心,一不留神就會“碰碰……”掉下去。成績并非想高就高,要靠努力,沒有行動的理想是空想。就像尼采說的那樣,一件東西的價值有時并不取決于人們的收益,而是取決于人們的付出——取決與你為它付出了多大的代價。這句話說得沒錯。聰明才智不在于知識淵博。我們不可能什么都知道。聰明才智不在于知道盡量地多知道,而在于知道最必要的東西,知道哪些東西不需要知道哪些東西。 通過這次考試不但檢測了我近期所學的知識,還讓我的許多缺點暴露出來了,讓我在以后的學習中能及時改正。

          20xx年12月17日 星期五 天氣晴

          這次的測試卷發(fā)下來以后,我發(fā)現(xiàn)我粗心的毛病并沒有犯,不過在認真程度上我減少了。在填空題中的第7題是書上特地劃下來的部分,都怪我不認真看;還有第三題的第三部分中的一題也是因為不認真看題,以為不能簡便計算而錯的;在思維訓練中更不該錯了,那些題目我應該都會,就因為腦袋中的錯誤想法,使我覺得這題太簡單,所以選錯了。我不止在考試中出現(xiàn)錯誤,在平時的生活中也有嫉恨多毛病,比如在寫字時我經(jīng)常出現(xiàn)粗心的毛病,把字寫錯,后來經(jīng)過檢查,才發(fā)現(xiàn)我做作業(yè)時往往做一會兒再玩一會兒,最容易粗心,三心二意,發(fā)生錯誤。不過現(xiàn)在我已經(jīng)改掉了三心二意的毛病,相信我改掉別的毛病后會更出色。

        數(shù)學小學五年級作文 篇3

          那是星期六的一天下午,我嚷著要吃西瓜,媽媽爽快地答應了。于是我和奶奶就去買西瓜。

          走進菜市場,我一眼就瞅住了一個西瓜堆兒。這里的西瓜是紅瓤的,又大又圓,看著就讓人垂涎三尺。奶奶說:“給我挑個熟的!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包熟!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角!蹦棠陶f:“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”奶奶數(shù)學本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價是:15.5÷1.5,我沒細算,想想可能應該比10.5多,但是卻犯了個致命的錯誤。

          算錯就會犯錯,我向奶奶使了個眼色,示意讓她買,于是奶奶說:“價格能少一點嗎?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了!笨粗∝湹摹罢嬲\”的態(tài)度,奶奶于是付了錢,拎著裝好西瓜的袋子就走了。回到家,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽了之后又問了一遍價錢。我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五!眿寢尶扌Σ坏,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”!耙驗檫@兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯。媽媽說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰便宜呀!”

          通過這件事,我知道了數(shù)學在我們?nèi)粘I钪羞\用十分廣泛,學好數(shù)學十分重要,另外還要記。骸安灰脭(shù)學騙人,也不能不懂數(shù)學而被人騙!”