- 相關(guān)推薦
超市中的合算作文
無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家最不陌生的就是作文了吧,寫(xiě)作文是培養(yǎng)人們的觀察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。寫(xiě)起作文來(lái)就毫無(wú)頭緒?下面是小編為大家整理的超市中的合算作文,歡迎大家分享。
超市中的合算作文1
最近,我們一直在學(xué)習(xí)有關(guān)合算的知識(shí)。
今天,我去超市調(diào)查了一下,超市中的合算還真不少。合算主要分為兩種:一種是相同品牌相同質(zhì)量的物品,由于包裝不同,(如:瓶裝、袋裝、盒裝)所以價(jià)格不同,因此要計(jì)算哪一種商品合算。另一種則是不同品牌,相同質(zhì)量的物品,包裝不同。
這一次我主要調(diào)查前一種物品的.合算,這次調(diào)查的對(duì)象是酸奶,君樂(lè)寶原味酸奶。袋裝頭8袋,每袋150克,12.5元;盒裝有10盒,每盒100克,10.5元;瓶裝300克,4.5元。哪一種包裝袋酸奶更合算呢?
12.5÷8=1.5625(元)150÷1.5625=96(克/元)(袋裝)
10.5÷10=1.05(元)100÷1.05≈95(克/元)(盒裝)
300÷4.5≈67(克/元)(瓶裝)96>95>67
看來(lái),袋裝的酸奶更合算一些,可是同意品牌的商品為什么包裝不同呢?
在生活中應(yīng)該貨比三家才不會(huì)吃虧呀!在學(xué)習(xí)和生活中,雖然通往成功有很多辦法,但找到最簡(jiǎn)便的辦法才會(huì)既省時(shí)又省力。看來(lái)在學(xué)習(xí)中找對(duì)方法才不會(huì)去走冤枉路呀!
超市中的合算作文2
最近,我們一直在學(xué)習(xí)有關(guān)合算的知識(shí)。
今天,我去超市調(diào)查了一下,超市中的合算還真不少。合算主要分為兩種:一種是相同品牌相同質(zhì)量的物品,由于包裝不同,(如:瓶裝、袋裝、盒裝)所以價(jià)格不同,因此要計(jì)算哪一種商品合算。另一種則是不同品牌,相同質(zhì)量的物品,包裝不同。
這一次我主要調(diào)查前一種物品的合算,這次調(diào)查的對(duì)象是酸奶,君樂(lè)寶原味酸奶。袋裝頭8袋,每袋150克,12。5元;盒裝有10盒,每盒100克,10。5元;瓶裝300克,4。5元。哪一種包裝袋酸奶更合算呢?
12。5÷8=1。5625(元)150÷1。5625=96(克/元)(袋裝)
10。5÷10=1。05(元)100÷1。05≈95(克/元)(盒裝)
300÷4。5≈67(克/元)(瓶裝)96>95>67
看來(lái),袋裝的酸奶更合算一些,可是同意品牌的'商品為什么包裝不同呢?
在生活中應(yīng)該貨比三家才不會(huì)吃虧呀!在學(xué)習(xí)和生活中,雖然通往成功有很多辦法,但找到最簡(jiǎn)便的辦法才會(huì)既省時(shí)又省力。看來(lái)在學(xué)習(xí)中找對(duì)方法才不會(huì)去走冤枉路呀!
【超市中的合算作文】相關(guān)文章:
超市中的合算04-22
合算的午餐02-29
商品合算探究05-08
記憶中的一個(gè)超市日記05-22
超市的作文05-19
去超市作文05-14
超市的作文范文05-15
超市訪友作文05-10