- 相關(guān)推薦
我和媽媽逛超市作文
在日常生活或是工作學(xué)習(xí)中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達(dá)思想感情、傳遞知識(shí)信息。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編整理的我和媽媽逛超市作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
我和媽媽逛超市作文1
一個(gè)陽光明媚的周六,我歡天喜地地跟著媽媽去逛超市。
走進(jìn)超市,映入眼簾的是琳瑯滿目的商品,整整齊齊地?cái)[放在商品架上。我們先來到了學(xué)習(xí)用品區(qū),我精心挑選了2本筆記本,藍(lán)色的用來寫日記,粉色的.用來摘抄好詞好句。媽媽問我買學(xué)習(xí)用品需要花多少錢,這還不簡單!一本筆記本3元,2本總共6元。
接著我們又來到蔬菜區(qū),品種真多呀!我們買了2斤西紅柿,每斤3元1角,一共6元2角?吹近S燦燦的玉米棒,我忍不住也拿了2個(gè),一看單價(jià),3元,正好6元。
愉快地選購結(jié)束了,我和媽媽去收銀臺(tái)排隊(duì),我邊排隊(duì)邊在心里盤算著今天一共花了多少錢:6元+6元2角+6元=18元2角,當(dāng)排到我們時(shí),收銀員阿姨說:“您好,您一共消費(fèi)18元2角!惫,我算對了!媽媽付給收銀員19元,找回8角。
今天的收獲可真多,我不僅學(xué)會(huì)了看商品的價(jià)格,還運(yùn)用了不少平時(shí)學(xué)習(xí)的知識(shí),只要我們留心學(xué)習(xí),生活中處處有數(shù)學(xué)!
我和媽媽逛超市作文2
今天下午,我和媽媽去逛超市。
一進(jìn)超市,我就被眼前的景象吸引住了。哇!超市里的'商品五顏六色、琳瑯滿目,令人目不暇接!首先我們來到圖書區(qū),我迫不及待地一頭扎進(jìn)了書的海洋,有《腦筋急轉(zhuǎn)彎》、《成語故事》、《笑話大全》……,好多書我都想買回家看,但媽媽說今天只讓我買一本書,我考慮了半天,最終選擇了一本我最想看的《動(dòng)物百科全書》。
晚飯我想吃洋蔥炒魷魚,媽媽便帶我去水產(chǎn)區(qū)采購。一到水產(chǎn)區(qū),我一眼就看到保鮮冰上有很多海鮮,有無頭鱈魚、扒皮魚、帶魚……,當(dāng)然還有我最愛吃的魷魚,它揮舞著十只長長的觸手,瞪著一雙大眼睛好像在說:“你怕不怕我?”我說:“我才不怕你呢!我讓媽媽把你買回家,炒給我吃!”
我和媽媽又去了蔬菜區(qū),在那里我看到了綠油油的表菜和辣椒,紫色的茄子和苞菜,穿著紅衣服的胡蘿卜……,讓人眼花繚亂。
最后我和媽媽又去了零食區(qū),買了點(diǎn)我愛吃的餅干和糖果,才戀戀不舍地離開了超市。
我和媽媽逛超市作文3
今天,我和媽媽去萬家超市買東西,媽媽買了一瓶洗發(fā)露和一瓶潤發(fā)乳,本來是119元的,可媽媽用信用卡,它正搞促銷活動(dòng)能減去44元,媽媽就讓我計(jì)算一下,實(shí)際是多少錢?我很快就知道了說:“是75元,”媽媽又問:“那每瓶是多少錢?”我又回答說:每瓶37。5元!皨寢屨f:”對了,真聰明,你是怎樣算出來的.?“我告訴她:”75除以2等于37。5,“媽媽聽了開心地笑了。
后來我們又買了牛奶,牛奶是買二送一的,媽媽又讓我算一下一共要多少錢,實(shí)際上每瓶要多少錢?我想了想就說:”先算兩瓶牛奶要多少錢,一共是12元,然后再除以三,那就等于每瓶4元!皨寢屨f:”你真棒!“我心里可高興了。
通過今天逛超市買東西,我懂得了數(shù)學(xué)無處不在,日常生活中都要用到它,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué)。
【我和媽媽逛超市作文】相關(guān)文章:
我和媽媽逛超市12-07
我和媽媽逛超市10-11
我和媽媽逛超市11-15
媽媽帶我逛超市10-31
媽媽帶我逛超市04-21
我和爺爺逛超市12-17
我和爺爺逛超市作文素材04-01
逛超市和菜場10-16
我和媽媽逛超市五年級作文500字12-30