日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        買菜學(xué)問大作文

        時(shí)間:2021-05-10 11:01:06 推薦作文 我要投稿

        買菜學(xué)問大作文

          今天是禮拜六,我和爸爸媽媽要去看望奶奶,所以一大清早我就被媽媽從美夢(mèng)中叫醒了,不過一聽說要去看望奶奶,我一骨碌就起床了。

        買菜學(xué)問大作文

          我們?nèi)齻(gè)人散著步走到菜場(chǎng),哇!比我們來得早的人還真多呢!我發(fā)現(xiàn)大菜場(chǎng)管理的井井有條,有蔬菜區(qū)、瓜果區(qū)、肉類區(qū)、還有水產(chǎn)區(qū)。我跑過去一看,哇!紅紅的.大西瓜,看著我口水都快流出來了,媽媽說:“看你這個(gè)小饞貓,一會(huì)給你買!蔽艺{(diào)皮的對(duì)著媽媽做了一個(gè)鬼臉。接下來,我們先到了肉類區(qū)買了兩斤排骨,然后我拉著媽媽到蔬菜區(qū)轉(zhuǎn)轉(zhuǎn),媽媽走到了賣茄子的攤位前,問道:“茄子怎么賣呀?”老板答道:“3塊錢一斤!边@時(shí),媽媽又走到另外一個(gè)攤位前問的價(jià)錢是2塊5毛錢一斤,我問媽媽:“為什么不買第一家的茄子呢?”媽媽耐心的對(duì)我說:“因?yàn)榈诙业那炎颖鹊谝患屹F呀!比缓笪揖陀梦覍W(xué)的數(shù)學(xué)算了算,第一家賣3塊錢一斤,第二家賣2快5毛錢一斤,這樣算下來,每斤就能省下5毛錢,兩斤就能省下一塊錢了。我不禁感慨道:“原來買菜也有很多學(xué)問呢!眿寢屨f:“是呀,這叫做貨比三家嘛!比缓,我就按照媽媽教的辦法幫助媽媽挑了好多蔬菜呢,有黃瓜、苦瓜、白菜、和西紅柿。接下來,我們又到了水產(chǎn)區(qū)買了兩斤又大又肥的河蝦。

          通過買菜我學(xué)到了很多生活小常識(shí),比如說怎么挑新鮮的蔬菜水果,怎么樣貨比三家,以后休息我要常跟媽媽來買菜。

        【買菜學(xué)問大作文】相關(guān)文章:

        學(xué)問的造句12-29

        學(xué)問的反義詞05-17

        夢(mèng)見買菜是什么意思11-10

        買菜周記200字大全12-09

        《剪枝的學(xué)問》教后反思04-12

        買菜二年級(jí)作文15篇09-03

        有關(guān)學(xué)問成才的古詩名句03-23

        《學(xué)問和智慧》鞏固練習(xí)題06-27

        《學(xué)問和智慧》教學(xué)反思三篇05-26

        初三語文《學(xué)問和智慧》說課稿05-18