日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        數(shù)學(xué)日記四年級作文

        時(shí)間:2021-07-11 09:52:36 四年級 我要投稿

        數(shù)學(xué)日記四年級作文錦集6篇

          無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家最不陌生的就是作文了吧,作文是人們以書面形式表情達(dá)意的言語活動(dòng)。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)日記四年級作文6篇,希望能夠幫助到大家。

        數(shù)學(xué)日記四年級作文錦集6篇

        數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇1

          這是一個(gè)細(xì)雨蒙蒙的星期二.我撐著雨傘去學(xué)校,突然發(fā)現(xiàn)一樓《學(xué)習(xí)園地》圍著許多同學(xué).好奇心馬上驅(qū)駛我跑過去想看個(gè)究竟.當(dāng)我走近一看,”哇”,原來是《數(shù)學(xué)廣角》又出新題目了!難怪吸引這么多同學(xué)圍觀!我鉆進(jìn)人群,見到上面寫著這么一道題:.

          一個(gè)人要坐船過河,他只有一只小船,還帶了三樣?xùn)|西:一只雞、一條狗、一籃菜。一次只能帶一樣?xùn)|西過河,而且人不在它們身邊的時(shí)候,狗會(huì)吃掉雞,雞會(huì)吃掉菜,怎樣才能保證所帶三樣?xùn)|西完好無損?

          看了題目,我心里琢磨了起來……

          我靈機(jī)一動(dòng),答案有了,狗不會(huì)吃菜,可以先把雞送過去,空手回來再把菜送過去,考慮到雞會(huì)吃菜,那就把雞帶回來,換著把狗帶過去跟菜在一起,最后再回來把雞帶過去。對,答案就是這樣,我甜甜地笑了。

          《數(shù)學(xué)廣角》真好,以后我一定會(huì)經(jīng)常光臨這里噢。

        數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇2

          《哈利·波特》的第一本“與魔法石”價(jià)格是19.5元,有191頁。19.5÷191≈ 0.1(元),一頁大約要0.1元,這本書發(fā)行了1391500本。如果全部賣出可收入1391500×19.5=27134250元!

          第二本“與密室”售價(jià)是22元,有203頁。22÷203≈0.11(元),第二本一頁的價(jià)格比第一本多了1分錢。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×22=2793000元!。

          第三本“與阿茲卡班的囚徒”價(jià)格26.5元,有260頁。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一頁價(jià)格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×26.5=33694750元!

          原來,第二本一頁紙價(jià)格最高。

        數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇3

          9月26日 星期日 晴

          今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。 她買菜一共花了18.7元。

        數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇4

          今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的`表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以跟蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”這位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,這你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“這我買一斤。”我又想:16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了這個(gè)叔叔。

          當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素跟6。5元時(shí),笑著對我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”

          通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)跟掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

        數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇5

          星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個(gè)問題:你知道2的倍數(shù)有什么特點(diǎn)嗎?我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)。那它們有什么特點(diǎn)呢?媽媽又問。它們的個(gè)位上都是0、2、4、6、8。媽媽說:你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點(diǎn)嗎?這下可把我難倒了。

          于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個(gè)位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個(gè)規(guī)律告訴了媽媽?蓩寢岆S口說了一個(gè)數(shù),就推翻了我的發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個(gè)提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時(shí)恍然大悟。

          做作業(yè):原來,4的倍數(shù)的特點(diǎn)是:一個(gè)數(shù)的最后兩位是4的倍數(shù),這個(gè)數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=91,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=1091,符合這個(gè)特點(diǎn)。我又找了一個(gè)數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗(yàn)證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個(gè)發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。

          這就是我的發(fā)現(xiàn),同學(xué)們不妨也去試一試。

        數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇6

          四年級數(shù)學(xué)日記作文1

          10月6日星期一 晴

          今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來到食品區(qū),買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結(jié)賬。100-15.7=84.3元。

          我們又來到蔬菜區(qū),媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區(qū)我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現(xiàn)在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來到熟食區(qū),買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。

          今天逛超市真開心呀!

          四年級數(shù)學(xué)日記作文2

          周末,媽媽坐在電腦前上網(wǎng)淘寶。我問媽媽要買什么?媽媽說:“快過年了,我想給你和姐姐各買一雙鞋子!蔽覇枺骸皨寢專瑸槭裁床坏缴痰耆ベI呢?”媽媽說;“我看中的鞋子標(biāo)價(jià)每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢?”

          我趕緊計(jì)算:160*2=320(元)

          媽媽說:“算的不錯(cuò),那你再計(jì)算一下網(wǎng)上6折,每雙120元,兩雙要多少錢?”

          我接著說:120*2=240(元)

          媽媽再問:“那你算一下網(wǎng)上買比商店里買便宜多少錢?”

          我大聲說:320-240=80(元)

          媽媽說:“你計(jì)算還挺快的嗎,現(xiàn)在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI了吧?”

          我說:“知道了,那什么時(shí)候能拿到我們的新鞋子呢?”

          媽媽說:“明天中午快遞員就會(huì)送到家了,你就等著收貨吧!

        【數(shù)學(xué)日記四年級作文錦集6篇】相關(guān)文章:

        四年級數(shù)學(xué)日記300字03-16

        新年日記范文錦集10篇03-10

        數(shù)學(xué)小學(xué)日記02-07

        四年級數(shù)學(xué)日記通用15篇11-28

        小學(xué)生四年級數(shù)學(xué)日記02-25

        四年級數(shù)學(xué)日記(精選22篇)02-09

        數(shù)學(xué)日記600字11-23

        《新年作》唐詩鑒賞07-07

        《代人作》唐詩賞析02-28

        關(guān)于數(shù)學(xué)日記15篇01-20