神奇的數(shù)學(xué)四年級(jí)學(xué)生作文
今天,我和爸爸媽媽興高采烈地去參觀動(dòng)物園。走到動(dòng)物園門(mén)口,我就遇到了一道難題,我看見(jiàn)售票處上寫(xiě)著:成人票售價(jià)56元,兒童票一律半價(jià)。咦,那我們的門(mén)票一共要多少元呢?看到兒童價(jià)一律半價(jià),感覺(jué)很眼熟,我想了又想,忽然靈光一閃,啊!原來(lái)是跟我們數(shù)學(xué)書(shū)上的題目是類(lèi)似的,只是換了一種說(shuō)法。我想起了老師上課提高的半價(jià)就是原價(jià)的`一半,原來(lái)我的門(mén)票是是用56÷2=28(元),要想算出一共要用多少元,就是2×56=112(元),112+28=140(元)。啊,這個(gè)問(wèn)題終于解決了,爸爸付了錢(qián)后,我們開(kāi)開(kāi)興興地走進(jìn)動(dòng)物園。
這時(shí)我們來(lái)到了大象的區(qū)域,四周擠滿(mǎn)了人,他們有的拍照,有的喂食,有的歡呼雀躍……我擁有一雙火眼金睛,發(fā)現(xiàn)標(biāo)牌上面寫(xiě)著:一頭成年大象每天大約吃800多千克食物。媽媽也看到了,笑著對(duì)我說(shuō):“你能求出一頭成年大象一星期大約吃食物多少千克嗎?”我想,一星期有7天,那么就有7個(gè)800,算式就要列為7×800=5600(千克),我興奮地對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽媽媽?zhuān)宜愠鰜?lái)了!一頭成年大象一星期大約要吃5600千克食物!卑职钟謫(wèn):“那一頭成年大象每星期大約要吃多少?lài)嵍嗌偾Э耸澄锬?”我想,噸該怎么算呢?我腦子頓時(shí)出現(xiàn)了一個(gè)大大的問(wèn)號(hào)。于是,我心思又飛進(jìn)了課堂里,想到1噸=1000千克,那5600千克就=5噸600千克。我又激動(dòng)地對(duì)爸爸喊道:“一頭成年大型一星期大約要吃5噸600千克食物!卑职謰寢尞惪谕暤卣f(shuō):“你真聰明!”我聽(tīng)了心里美滋滋的。
時(shí)光一晃就過(guò)去了,我一邊往回走,一邊心里默默地想,數(shù)學(xué)的奧秘是無(wú)窮無(wú)盡的,只要你處處留心,就會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)在生活中真是無(wú)處不在啊。
【神奇的數(shù)學(xué)四年級(jí)學(xué)生作文】相關(guān)文章:
神奇的房子作文04-01
神奇的燈04-23
神奇的植物作文100字03-18
神奇的帳篷作文500字03-17
銀匠的神奇經(jīng)歷04-23
四年級(jí)語(yǔ)文下冊(cè)《神奇的玻璃家族》ppt06-06
神奇的剝殼法01-19
神奇的鞋650字03-19