【推薦】三年級(jí)買菜作文六篇
無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都寫過(guò)作文吧,作文根據(jù)寫作時(shí)限的不同可以分為限時(shí)作文和非限時(shí)作文。你知道作文怎樣寫才規(guī)范嗎?以下是小編為大家整理的三年級(jí)買菜作文6篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
三年級(jí)買菜作文 篇1
“劉璐,快點(diǎn)起床啦!快去幫媽媽買菜!”
早上,8點(diǎn)多鐘,媽媽就開始叫我了,我睡的正香,就被媽媽那獅子吼般的叫聲給叫醒了。我把眼睛閉的嚴(yán)嚴(yán)實(shí)實(shí)的,不愿起來(lái)。在媽媽的再三催促下,我才以一分鐘動(dòng)一下的速度穿好了衣服,拿上媽媽給我的6元錢,半睡半醒的走出了家門。
到了菜市場(chǎng),賣菜的和賣菜的人都看著我一個(gè)還沒(méi)長(zhǎng)大的人獨(dú)自一人來(lái)買菜。我心里可高興了,感到無(wú)比自豪。
我東張西望著,最后,終于停在了一個(gè)攤位前。攤位前的阿姨和藹的問(wèn)我買什么,我一會(huì)兒看看這個(gè),一會(huì)看看那個(gè),不知道買什么好。阿姨看著我不知所措的樣子,說(shuō):“你就想想自己家里還缺點(diǎn)什么,還有你想吃什么就買什么,挑好了我給你稱,你付錢就行了!蔽乙宦,心里想:“買個(gè)菜就用這么麻煩嗎?媽媽平時(shí)買菜買的都是我愛吃的菜,今天我也做一回主幫媽媽買一回她愛吃的菜吧!讓媽媽業(yè)高興一回!庇谑俏议_始行動(dòng)了。媽媽平時(shí)喜歡吃什么呢?平時(shí)我也沒(méi)有留意,連媽媽愛吃什么也不知道。我決定看看什么菜新鮮,就買什么菜。西紅柿鮮紅鮮紅的,個(gè)頭又大,我就跳了幾個(gè);又看到白菜嫩嫩的,上面還帶著露水,也拿上了一個(gè);邊上又有我愛吃的米粉,也隨手拿了一個(gè)。阿姨看到我挑好了的菜,笑著說(shuō):“不錯(cuò)呀,人這么小,還挺會(huì)挑菜的嘛!”我聽了,更是得意感覺自己就像是飄上了天空一樣。
付完錢,我就興沖沖的往家奔,正要往家奔時(shí),又突然想起家里正好沒(méi)蔥,于是,有跳了幾根綠油油的青蔥帶上,心里樂(lè)滋滋的。然后邁著輕松的步伐,完美的完成了媽媽布置給我的任務(wù)。
第一次買菜,真有趣啊。
三年級(jí)買菜作文 篇2
星期天上午,我和媽媽興高采烈地來(lái)到宏偉市場(chǎng)買菜。
市場(chǎng)上人山人海,耳邊不時(shí)傳來(lái)各種叫賣聲,真是熱鬧極了!我們來(lái)到了蔬菜攤前,看見了紅彤彤的西紅杮,像一盞盞閃亮的小燈籠,紫盈盈的茄子,像一艘艘彎彎的小船。還有綠油油的青菜,像一個(gè) 個(gè)可愛的娃娃,通紅通紅的菜椒像一盞盞漂亮的燈籠。碧綠碧綠的菠菜像一條條可愛的草裙。雪白雪白的蘑菇像一把把精致的小傘。
接著,我和媽媽來(lái)到水產(chǎn)攤前,只見各種各樣新鮮誘人活蹦亂跳的水產(chǎn),裝在大小不一的盆里,龍蝦揮舞著兩只大鉗子,像舞臺(tái)上的大將。一條條魚兒在水里游來(lái)游去,快活極了。
螃蟹靜靜地躺在水里,悠閑地吐著泡泡。最后,我和媽媽來(lái)到家禽攤著,大公雞頂著紅艷艷的`雞冠神氣活現(xiàn)的站在籠子四處張望,好像在說(shuō):“瞧,我多神氣!”大白鵝伸長(zhǎng)了脖子:“嘎,嘎,嘎”地 叫著,好像在說(shuō):“我一身白白的羽毛很漂亮吧!”
最后,我和媽媽買了我愛吃的蘑菇,青菜還有魚,和媽媽歡天喜地的回家了。
三年級(jí)買菜作文 篇3
快中午了,媽媽正在燒飯,我?guī)兔ο床恕?/p>
“哎呀,忘了買豆腐皮和韭菜了,怎么辦?這可是你和你老爸欽點(diǎn)的菜啊,我怎么忘買了呢?真是老糊涂了!”媽媽突然自責(zé)起來(lái)。
我聽了,自告奮勇地說(shuō):“我去買,我去買!”
媽媽高興地說(shuō):“那太好了!兒子,買半斤韭菜和兩張豆腐皮就行了!
我領(lǐng)了旨,揣著十塊錢,興高采烈地出了門。我哼著小曲兒,一路小跑奔向菜市場(chǎng)。看,樹上的知了大概忘了天熱,忘了煩惱,和我一起唱著快樂(lè)的歌。
到了菜市場(chǎng),我一口氣爬上三樓,四下張望,真熱鬧!擁擠的人群,熱情的叫賣聲,還有各種新鮮的蔬菜,看得我眼花繚亂。“亂花漸欲迷人眼”,我好不容易在一堆蔬菜中找到了韭菜,看了看,還挺新鮮。賣韭菜的是位和藹的阿姨。問(wèn)過(guò)價(jià),感覺挺便宜,我羞澀地問(wèn):“阿姨,我買半斤韭菜可以嗎?”阿姨看看臺(tái)子上不多的韭菜,一起裝進(jìn)袋子,稱了稱,說(shuō):“都六兩了,就算半斤吧,一塊五毛錢。”我連連道謝:“謝謝阿姨!謝謝阿姨!阿姨再見!闭f(shuō)完付了錢,拎著菜跑到一樓買豆腐皮。媽媽每次買干子、豆腐,都去第三排右邊第一個(gè)大媽媽那兒買。
我一路找過(guò)去買了兩張豆腐皮,準(zhǔn)備付錢時(shí),糟了,我的錢呢?怎么沒(méi)了!是掉了,還是被人偷了?我的腦袋快速運(yùn)轉(zhuǎn)起來(lái)……想起來(lái)了,剛才賣韭菜的阿姨沒(méi)找我錢。我伸伸舌頭,不好意思地對(duì)大媽媽說(shuō):“等一下,我馬上來(lái)。”迅速回頭上三樓,去找到賣韭菜的阿姨,還好,阿姨還在那兒。我怯怯地說(shuō):“阿姨,我剛才買韭菜,沒(méi)找我錢,您記得嗎?”阿姨笑瞇瞇地說(shuō):“小鬼,就知道拿了菜跑。來(lái),找你八塊五!蔽矣诌B連道謝,重新返回一樓,氣喘吁吁地邊付錢,邊說(shuō)“謝謝”。
回到家,媽媽看到滿頭大汗的我拎著買來(lái)的菜,高興地說(shuō):“兒子長(zhǎng)大了,任務(wù)完成得真好,下次買菜就交給你了!蔽乙蔡貏e高興,因?yàn)槲夷塥?dú)立買菜了,能在沒(méi)有父母的陪伴下,大膽與人交流。更重要的是,我明白了,社會(huì)不是處處都有陷阱的,大部分人還是講誠(chéng)信的,是很友善的!
三年級(jí)買菜作文 篇4
星期天上午,我懷著好奇心和媽媽一起去了宏偉菜場(chǎng)。市場(chǎng)上人山人海,耳邊不時(shí)傳來(lái)各種叫賣聲,熱鬧極了。
我們先來(lái)到蔬菜攤前,最先看到的是我最喜歡的西紅柿,紅彤彤的西紅柿像一盞盞小燈籠,還有碧綠碧綠的菠菜,還有白白的蘿卜像一個(gè)個(gè)胖娃娃,還有小個(gè)子的紅蘿卜,媽媽說(shuō)紅蘿卜吃了對(duì)眼睛很 好的,還有像小傘一樣的排列整齊的蘑菇,很精致很可愛。
接著我們來(lái)到水產(chǎn)攤前,一個(gè)個(gè)大箱子李都是活蹦亂跳的魚和蝦,還有嘴神氣的螃蟹,揮舞著一對(duì)大鉗子,嘴巴里不時(shí)還會(huì)突出一大串的小泡泡。
最后是家禽攤,最先跳入眼簾的是哪頂著紅艷艷雞冠的大公雞,站在籠子里踱著小方步四處張望。大白鵝在隔壁伸長(zhǎng)了脖子正好高歌一曲。不過(guò)這里的味道不太好聞,我們很快就離開了。
一圈下來(lái),我們已經(jīng)買了很多喜歡的菜,歡天喜地的回家了。
三年級(jí)買菜作文 篇5
今天,媽媽給我三十元,讓我到超市買以下東西:1、西瓜。2、瘦肉。3、土豆(要選沒(méi)發(fā)芽的)。4、青菜。5、蔥。6、單晶冰糖。
去買菜時(shí),我來(lái)到超市的蔬菜區(qū),認(rèn)真地挑選起菜來(lái),我先讓老板給我割了六元錢的瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,蔥,我學(xué)著媽媽的樣子挑選漂亮的沒(méi)有爛的菜,最后去買單晶冰糖,買好后一起拿到柜臺(tái)去買單,幸好沒(méi)什么人不用排隊(duì)。
收銀員發(fā)現(xiàn)單晶冰糖沒(méi)有打稱,我就飛一般地跑去秤稱,稱完又跑回來(lái)收銀臺(tái),西瓜6元,單價(jià)2.56元/KG;瘦肉5.7元,單價(jià)31.6元/kg;土豆3元,單價(jià)5.96元/kg;青菜2.5元,單價(jià)4元/kg;蔥1元,單價(jià)一元一扎;單晶冰糖1.9元,單價(jià)13元/kg;共需20.1元,付款時(shí)才發(fā)現(xiàn)三十元錢僅剩一張十元的捏在手上,另外的二十元神秘失蹤了……我急得團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn),收銀臺(tái)阿姨叫我去找找,我找了好幾遍都沒(méi)找到,只好回家,向媽媽說(shuō)明了原因,媽媽沒(méi)有罵我,告訴我以后要保管好自己的財(cái)物,之后又給了我20元去買單,買完單我把東西提到樓下,讓媽媽下來(lái)提上樓我就跟朋友踩單車去了。
我今天交了“學(xué)費(fèi)”20元,以后就知道怎么保管自己的財(cái)物了。
三年級(jí)買菜作文 篇6
今天,媽媽給我三十元,讓我到超市買以下東西:1.西瓜2.瘦肉3.土豆(要選沒(méi)發(fā)芽的)4.青菜5.蔥6.單晶冰糖。
去買菜時(shí),我來(lái)到超市的蔬菜區(qū),認(rèn)真地挑選起菜來(lái),我先讓老板給我割了六元錢的瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,蔥,我學(xué)著媽媽的樣子挑選漂亮的沒(méi)有爛的菜,最后去買單晶冰糖,買好后一起拿到柜臺(tái)去買單,幸好沒(méi)什么人不用排隊(duì)。收銀員發(fā)現(xiàn)單晶冰糖沒(méi)有打稱,我就飛一般地跑去秤稱,稱完又跑回來(lái)收銀臺(tái),西瓜6元,單價(jià)2.56元/KG;瘦肉5.7元,單價(jià)31.6元/kg;土豆3元,單價(jià)5.96元/kg;青菜2.5元,單價(jià)4元/kg;蔥1元,單價(jià)一元一扎;單晶冰糖1.9元,單價(jià)13元/kg;共需20.1元,付款時(shí)才發(fā)現(xiàn)三十元錢僅剩一張十元的捏在手上,另外的二十元神秘失蹤了我急得團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn),收銀臺(tái)阿姨叫我去找找,我找了好幾遍都沒(méi)找到,只好回家,向媽媽說(shuō)明了原因,媽媽沒(méi)有罵我,告訴我以后要保管好自己的財(cái)物,之后又給了我20元去買單,買完單我把東西提到樓下,讓媽媽下來(lái)提上樓我就跟朋友踩單車去了。
我今天交了學(xué)費(fèi)20元,以后就知道怎么保管自己的財(cái)物了。