日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文

        時(shí)間:2024-10-18 08:41:12 思穎 三年級(jí) 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文(通用15篇)

          在平平淡淡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家都有寫(xiě)作文的經(jīng)歷,對(duì)作文很是熟悉吧,通過(guò)作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。還是對(duì)作文一籌莫展嗎?下面是小編收集整理的超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文,希望能夠幫助到大家。

        超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文(通用15篇)

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 1

          快元旦了,爸爸和媽媽陪我一起去大潤(rùn)發(fā)超市買(mǎi)零食。每逢節(jié)假日超市都會(huì)搞一些促銷(xiāo)活動(dòng),再抽抽獎(jiǎng),增加超市人氣。

          來(lái)到大潤(rùn)發(fā)超市,我止不住的就來(lái)到了零食區(qū),我看見(jiàn)一瓶?jī)?yōu)樂(lè)多原價(jià)5元,打8折,一開(kāi)始我蒙了,因?yàn)槲抑宦?tīng)過(guò)50元打八折等于40元,后來(lái)媽媽用了一個(gè)簡(jiǎn)便的'算式:5x8=40,再去掉一個(gè)0就是4元,有330毫升。我又看到了溜溜梅原價(jià)3元,打九折,媽媽讓我自己想現(xiàn)價(jià),我靈機(jī)一動(dòng)說(shuō):“答案是2.7元。”是30克。又去買(mǎi)了果凍原價(jià)4元,打個(gè)對(duì)折,我一聽(tīng)對(duì)折就知道是五折,媽媽又考了我,果凍現(xiàn)價(jià)多少元我一算便說(shuō):“2元!眿寢尶湮艺媛斆鳌:髞(lái)我們買(mǎi)了許許多多的東西,原價(jià)108元,現(xiàn)價(jià)是97元優(yōu)惠了,11元,真心劃算。因?yàn)闈M(mǎn)了80元,我們還能抽獎(jiǎng)哩!我興高采烈來(lái)到抽獎(jiǎng)區(qū),觀察了一下大轉(zhuǎn)盤(pán)。有六個(gè)等級(jí)的獎(jiǎng)(包括謝謝參與)。一等獎(jiǎng)只占了幸運(yùn)大轉(zhuǎn)盤(pán)的5%,二等獎(jiǎng)是占了10%,三等獎(jiǎng)?wù)剂?5%,四等獎(jiǎng)?wù)剂?0%,五等獎(jiǎng)?wù)剂?0%,而謝謝參與也是20%,如果抽到,也算是不幸了。每個(gè)中獎(jiǎng)的幾率可都不一樣呢!坝谑俏掖炅舜晔,哈了一口氣,心里默念大獎(jiǎng)大獎(jiǎng)……當(dāng)指針轉(zhuǎn)動(dòng)停下后我高興地叫了起來(lái),哇,三等獎(jiǎng)耶,保溫杯一個(gè)。”我們高興地去兌了獎(jiǎng),拿著保溫杯回家了。

          數(shù)學(xué)真是個(gè)既神奇又生活化的學(xué)科,所以我們要努力學(xué)好數(shù)學(xué),掌握好數(shù)學(xué),更要學(xué)會(huì)在生活中靈活運(yùn)用數(shù)學(xué)。

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 2

          國(guó)慶長(zhǎng)假期間,我們一家人來(lái)到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買(mǎi)衣服,爸爸挑了一件他非常喜歡的衣服。正好國(guó)慶期間特價(jià)打八折。爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢(qián)是150元,打八折相當(dāng)于衣服的價(jià)錢(qián)乘以,你明白一件衣服多少錢(qián)嗎?我想:150乘,不如將于150除10等于15,乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結(jié)果得120元,我高興得對(duì)爸爸說(shuō):“是120元!”爸爸問(wèn):“為什么呢?”我便把問(wèn)題解答的.過(guò)程告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“對(duì),還有一種方法就是將乘10,150乘8等于1200,再點(diǎn)上一位小數(shù)點(diǎn)就成了120!

          買(mǎi)完衣服,我們就來(lái)到了地上超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“商店奶制品正在做促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)二贈(zèng)一,如果買(mǎi)兩箱,相當(dāng)于打幾折呢?”我說(shuō):“讓我算一算。”我想半天也想不出來(lái),只好問(wèn)爸爸,爸爸是這樣解答的:“買(mǎi)二贈(zèng)一就是花兩箱牛奶的錢(qián)買(mǎi)三箱的牛奶。一箱50元就相當(dāng)于花100元的錢(qián)買(mǎi)了150元的牛奶,那拿100除以150就相當(dāng)打的折數(shù),100除以150等于,結(jié)果在到7折之間,你明白了嗎?”我說(shuō):“噢,原先是這樣的,我此刻明白了!”

          在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)學(xué),例如:樓層的高度,廓的面積,太陽(yáng)能的容水量,國(guó)旗的精確度等等一些問(wèn)題和發(fā)現(xiàn)!

          這就是我在生活中的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學(xué)問(wèn)題在前方等待著我們!

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 3

          有一天,我?guī)Я?0元錢(qián),跟媽媽去超市里買(mǎi)東西。

          我看中了一瓶飲料——尖叫,尖叫又好吃又便宜,看得我直流口水,我對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)乙I(mǎi)這瓶飲料!眿寢屨f(shuō):“不行,多喝飲料有害身體健康!甭(tīng)了媽媽的話之后,我特別失望。我走著走著又看中了一包肉松,肉松一包16元。我又對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)乙I(mǎi)一包肉松!眿寢屨f(shuō):“可以是可以,但是你必須答對(duì)媽媽出的一道數(shù)學(xué)題。”我聽(tīng)了媽媽的話以后,我心想,為了肉松,拼了。我媽媽出了這樣一道數(shù)學(xué)題:16+4=?我聽(tīng)了算式以后,馬上開(kāi)始算了起來(lái),先算6+4=10,再算1+4=5。我對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)宜阃炅,等?0。”媽媽聽(tīng)了,笑了笑說(shuō):“這道題目不是這樣算的,剛才你不是算出來(lái):6+4=10?那么個(gè)位上不是滿(mǎn)十了嗎?那就要向十位進(jìn)一,如果算出來(lái)是二十多的.話,那就是向十位進(jìn)2,懂了嗎?”我對(duì)媽媽說(shuō):“嗯,我懂了,16+4應(yīng)該等于20!

          等我和媽媽要離開(kāi)超市的時(shí)候,我萬(wàn)萬(wàn)沒(méi)有想到的是,媽媽竟然連尖叫一起買(mǎi)了,我開(kāi)心極了!

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 4

          今天,媽媽給了我100元錢(qián),要我去超市買(mǎi)1瓶油、半斤豬肉、1條魚(yú)、一條面巾紙。

          我來(lái)到超市,一看今天超市大減價(jià)!一杯甜酒元,一瓶金龍油元,一條紙巾9元,每斤豬肉11元,每斤魚(yú)5元……,我先來(lái)到鮮肉區(qū)要叔叔給我切了半斤豬肉,又到魚(yú)池旁邊選了一條不大不小的魚(yú),要阿姨幫我稱(chēng)一下,結(jié)果好幸運(yùn)哦!正好1斤,我開(kāi)心地對(duì)阿姨說(shuō):“謝謝!”。然后我又跑到買(mǎi)油的地方,拿了1瓶金龍魚(yú)油,再去拿了1條面巾紙。

          在排隊(duì)的時(shí)候我開(kāi)始計(jì)算了,我先算出金龍魚(yú)油79元和1斤魚(yú)5元需要多少錢(qián),5+79=84(元),因?yàn)槲野?9元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1個(gè)10,4個(gè)1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龍魚(yú)油和豬肉一共84元。我再算84元+1條面巾紙9元需要多少錢(qián),把84+9=93(元),我把個(gè)位的.4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龍魚(yú)油、1條魚(yú)和面巾紙一共需要93元,接著我再把93元+半斤豬肉需要多少錢(qián),我先算半斤豬肉要多少錢(qián),11元÷2=5元5角,93 +元=(元),我所有的東西一共需要元,我想100元夠不夠買(mǎi)這些東西呢?我用100和元比大小,100>,錢(qián)還有多呢!還需要找我錢(qián),我用(元),把5角比作1元,100—1=99(元),元等于98元5角,用99—98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收錢(qián)的阿姨還要找我元,最后阿姨果然找了我元,我很高興地提著東西回家了。在路上我碰到了好朋友,她問(wèn)我買(mǎi)了什么,我開(kāi)心地說(shuō):“我買(mǎi)了豬肉、紙巾、魚(yú)還有油,一共用了元,是我自己獨(dú)立完成的!

          回到家里,我把找回的1元5角還給媽媽?zhuān)把經(jīng)歷說(shuō)給媽媽聽(tīng)了,媽媽表?yè)P(yáng)我啦,我高興得一蹦三尺高。

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 5

          今天中午媽媽讓我?guī)兔I(mǎi)東西,正好我的牙膏沒(méi)有了,牙刷也該換了,媽媽給了我15元,我就到了樓下的小超市。

          先選了一袋雞精、一袋味精,然后又選了一盒牙膏和一個(gè)牙刷,收款的.阿姨很快就算好了要付的錢(qián),一共是10元。我快速的跑回了家,媽媽問(wèn)我花了多少錢(qián)?然后我依次給媽媽報(bào)了一下價(jià)格,我說(shuō):“雞精3元、味精2元、牙刷2元、牙膏3元,我用分開(kāi)算式的方法:先算雞精和味精3+2=5元、后算牙刷和牙膏2+3=5元,然后兩個(gè)得數(shù)在相加5+5=10元,一共花了10元,媽媽給了我15元:15—10=5元,”最后告訴媽媽說(shuō):“我剩下5元了!

          媽媽笑著給我說(shuō):你算得真準(zhǔn)確,還學(xué)會(huì)了用分開(kāi)的方法算,我們生活中也有很多的算術(shù)方法,等著你去學(xué)呢?我笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭。

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 6

          星期天,我們一家去商店買(mǎi)東西。商店里的商品,琳瑯滿(mǎn)目,我看花眼了。媽媽可以讓我和弟弟選自己喜歡的零食,但是每人不能超過(guò)30元。我看到一樣零食原價(jià)是19元,現(xiàn)在特價(jià)9元就能買(mǎi)到,比平時(shí)節(jié)省了10元(19—10=9(元)),我心里美滋滋的。弟弟選了一包薯片19元和一個(gè)9元的`巧克力蛋,跑過(guò)來(lái)問(wèn)我多少錢(qián)。我算了一下,用28元,28比30少,在30元以?xún)?nèi),可以買(mǎi)。后來(lái),我們又看見(jiàn)一些餅干,都很喜歡,就每人買(mǎi)了一包。一包餅干8元,家里4人,一共需要32元(8x4=32)。

          可是,弟弟超支了,他不能買(mǎi)。弟弟想了一下,把巧克力蛋放回去,換上餅干。最后,媽媽說(shuō)要買(mǎi)雞蛋,讓我來(lái)算算哪個(gè)劃算。一種雞蛋是30元15個(gè),一種是35元25個(gè),究竟選哪一種呢?我又開(kāi)動(dòng)小腦筋,算了一下,應(yīng)該選35元25個(gè)的,因?yàn)檫@個(gè)比較便宜,一個(gè)雞蛋是1.4元,但是另外一種一個(gè)雞蛋要2元。

          購(gòu)物結(jié)束,我們?nèi)ジ犊睢5绞浙y臺(tái),收銀員說(shuō),我們可以掃二維碼領(lǐng)優(yōu)惠卷,只要滿(mǎn)40元就能減10元。我們一共買(mǎi)了88元的商品(9+19+32+35=88),最后再減10元,最后只需要付78元,實(shí)在太優(yōu)惠了,好開(kāi)心。我們心滿(mǎn)意足地回家了。

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 7

          剛上三年級(jí)的時(shí)候,我覺(jué)得數(shù)學(xué)越來(lái)越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說(shuō)學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開(kāi)始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂(lè)購(gòu)買(mǎi)咖喱。到了超市里,爸爸對(duì)我說(shuō):“出門(mén)之前我抓了一把零錢(qián),其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買(mǎi)的東西又要少,又要把這2角錢(qián)用掉,好嗎?”

          聽(tīng)爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來(lái)了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣(mài)咖喱的柜臺(tái),仔細(xì)觀察起來(lái)……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。

          我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢(qián),再加上1包牛肉的有6角零錢(qián),三包的`余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿(mǎn)意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對(duì)爸爸說(shuō):“原來(lái)算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來(lái)數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 8

          晚飯后,我和媽媽一起去三江超市購(gòu)物。我騎著心愛(ài)的自行車(chē),媽媽緊跟其后,生怕我有什么閃失。沒(méi)過(guò)多久,我們就到了超市門(mén)口。

          媽媽挑選了早餐包一袋,然后去買(mǎi)了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,這是我的最?lèi)?ài)哦。接著,媽媽買(mǎi)了大號(hào)長(zhǎng)方滴水籃一個(gè),最后為了精心挑選了哆啦A夢(mèng)拖一雙。這些所有東西的錢(qián)加起來(lái)是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

          我呢!東挑西選的,也買(mǎi)了不少東西。有伊利QQ星優(yōu)酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的筍倆包,準(zhǔn)備吃稀飯時(shí)吃。有優(yōu)冠牛奶特濃餅干一袋。還有晨光大赤兔中性筆一盒,是大容量,而且是買(mǎi)二送一,挺劃算的'。這些東西的錢(qián)加起來(lái)是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。

          今天購(gòu)物共:31.59+24.88=56.47元。媽媽給營(yíng)業(yè)員100元,應(yīng)找回:10056.47=43.53元。

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 9

          今天晚上,我和媽媽、小姨來(lái)到解百購(gòu)物,小姨得知我學(xué)習(xí)不錯(cuò),便決定出題考考我。在一個(gè)品牌的特賣(mài)處,小姨選了一件外套,價(jià)格2258元,打3折。媽媽挑了一條褲子,價(jià)格858元,同樣打3折。媽媽她們猶豫到底要不要買(mǎi),售貨員見(jiàn)狀便說(shuō)兩件都買(mǎi)可以打2.5折,商場(chǎng)又有折后一次性實(shí)付滿(mǎn)500送50元的活動(dòng)。

          這時(shí)小姨出了第一題,叫我算算怎么買(mǎi)便宜。目前有2種方案,一種是一次性付款,打2.5折;一種是分開(kāi)付款。我毫不猶豫的選擇了第二種,并建議小姨的外套先買(mǎi)更便宜。而小姨卻神秘地朝我笑笑,說(shuō):“是嗎?那就算算看吧!蔽以诩埳戏磸(fù)驗(yàn)算,卻發(fā)現(xiàn)第一種方案遠(yuǎn)比第二種便宜的`多。我問(wèn)道:“小姨,您是如何在短時(shí)間內(nèi)得出結(jié)論的呢?”小姨說(shuō):“只要把兩件衣服折后價(jià)格之和乘以3折與2.5折的差后再與50比較就行了。”對(duì)呀!我怎么沒(méi)想到呢!

          小姨接著考我,讓我算算用第一種方案比原價(jià)便宜多少。這個(gè)簡(jiǎn)單,兩個(gè)數(shù)一減,我很快便算了出來(lái):“2337元!”“這回終于對(duì)了!”小姨說(shuō)道。

          這次購(gòu)物,我收獲盛豐。除了物質(zhì)上的收獲,精神上也得到了補(bǔ)充。

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 10

          進(jìn)入二年級(jí)下學(xué)期鬧開(kāi)始學(xué)習(xí)重量單位,也學(xué)會(huì)了計(jì)算使用錢(qián)幣,下面就是鬧的數(shù)學(xué)日記,平時(shí)放學(xué)都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學(xué)習(xí)的。

          放學(xué)路上我和爸爸來(lái)到隴海市場(chǎng),爸爸說(shuō):“咱們買(mǎi)五千克的`雞蛋,七元一千克,共需多少錢(qián)?”我馬上說(shuō):“三十五元!卑职煮@訝地說(shuō):“算對(duì)了,不錯(cuò)!蔽覀冇謥(lái)到菜攤兒前,這次我主動(dòng)地問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢(qián)?”“三元一千克!蔽艺f(shuō):“我要兩千克,給你六元。”然后我們提著菜繼續(xù)往前走,爸爸突然說(shuō):“家里沒(méi)有鹽了,咱們得買(mǎi)袋鹽!闭f(shuō)著我們來(lái)到干菜行,爸爸給了我兩元錢(qián),讓我去買(mǎi)一千克鹽,鹽是一元六角錢(qián)一千克,我拿了鹽和找回的四角錢(qián)坐上車(chē)往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來(lái)。一問(wèn)五元錢(qián)一千克,我們挑了個(gè)大的,一稱(chēng)八千克,好重呀。爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢(qián)?我說(shuō):“這太容易了。不就是四十元嘛。”

          爸爸今天又花了不少錢(qián)呀。一共花了八十二元六角,將近一百元。

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 11

          是一個(gè)美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤(rùn)發(fā)購(gòu)物。

          走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來(lái),超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來(lái)買(mǎi)呀,第二盒半價(jià)呀......”我轉(zhuǎn)頭一看,咦!爸爸人呢?原來(lái)爸爸買(mǎi)了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來(lái),我們又買(mǎi)了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

          我興奮的推著購(gòu)物車(chē)到了收銀臺(tái),把東西拿了出來(lái)。這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨說(shuō):“如果購(gòu)物滿(mǎn)100元以上就免費(fèi)送口香糖一包!边@時(shí)爸爸笑著問(wèn)我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢(qián)?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

          18=108元,我笑著對(duì)爸爸說(shuō):“我可以拿到口香糖了!”這時(shí)收銀臺(tái)的.阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

          付好了帳,我領(lǐng)了免費(fèi)的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 12

          今天,我和爸爸媽媽一起去歐尚超市購(gòu)物。

          一走進(jìn)超市,里面的商品琳瑯滿(mǎn)目,使人眼花繚亂,目不暇接。媽媽給了我50元錢(qián),讓我自己去挑選喜歡的商品。

          起首映入眼簾的是“世界食品展銷(xiāo)”。我看見(jiàn)了外公平常最?lèi)?ài)吃的“海太蘇打餅干”,我看了看了價(jià)格,每盒8元8角,便趕緊拿了一盒放進(jìn)籃子里。

          接下來(lái),我要向文具區(qū)前進(jìn)嘍!在那里,我看到了鉛筆盒,忽然想起自己的鉛筆盒破了,想買(mǎi)一個(gè)新的。可一看,太貴了。媽媽便建議我買(mǎi)一支強(qiáng)力膠,把破了的地方粘起來(lái)。于是,我買(mǎi)了一支2元錢(qián)的強(qiáng)力膠1979322abcd。

          后來(lái),我又買(mǎi)了我喜歡的、我需要的`商品:芭比鉛筆芯1元、防水姓名貼6元;頭扎10元;蕃茄醬6元5角。

          這時(shí),我和爸爸媽媽感到口渴了,便每人買(mǎi)了一瓶飲料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*3=6元3角。

          現(xiàn)在我們來(lái)算算一共花了多少錢(qián)吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原來(lái)50元錢(qián)可以買(mǎi)這么多東西,還能剩下9元4角呢!

          愉快的購(gòu)物結(jié)束了,今天真是滿(mǎn)載而歸。

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 13

          過(guò)節(jié)時(shí),我們一般都要去超市購(gòu)物,每次去都會(huì)看到一些放在醒目地方的特價(jià)商品,以前我去都會(huì)毫不猶豫地買(mǎi)一些,后來(lái)看電視上《師爺說(shuō)新聞》講這些特價(jià)商品不一定是便宜的,我就長(zhǎng)了一個(gè)心眼。

          到了超市,我看到那個(gè)絲滑德芙巧克力盒裝促俏價(jià)寫(xiě)著36元,原價(jià)是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問(wèn)了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話,那21*1.5=31.5元,也就是說(shuō)加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的`貴4.5元。我跟媽媽說(shuō)了這件事,媽媽想了下就告訴我因?yàn)榘b了以后成本就增加了,所以無(wú)論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。

          最后,媽媽笑著說(shuō)我也懂得生意竅門(mén)了,會(huì)省錢(qián)啦!

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 14

          媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現(xiàn)醬油沒(méi)了,便叫我去樓下的超市去買(mǎi)一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢(qián)。

          我到了店里,先問(wèn)了問(wèn)這6個(gè)空瓶能換多少錢(qián),阿姨接過(guò)看了一下說(shuō):“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢(qián)”我算了一下6—2=4,可以換4角錢(qián)。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的要8.50元,如果買(mǎi)貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行錢(qián)不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計(jì)算了一下(2.50—2.40=0.10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻—團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。阿姨好像看出了我的.心思,走過(guò)來(lái)說(shuō)“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢(qián)下次給我好了”我連忙說(shuō)謝謝阿姨。

          原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué)。下次買(mǎi)東西我可要把錢(qián)帶夠了。

          超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文 15

          今天下午,我纏著爸爸媽媽帶我去逛商場(chǎng),最后,他們倆拗不過(guò)我只好答應(yīng)了。耶!購(gòu)物去嘍!到了商場(chǎng),爸爸媽媽準(zhǔn)備先給我買(mǎi)一瓶洗發(fā)液。售貨員阿姨告訴我們洗發(fā)液分大瓶、小瓶?jī)煞N,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟買(mǎi)哪個(gè)劃算呢?媽媽不假思索地說(shuō):“買(mǎi)小瓶,小瓶便宜!

          小瓶可不一定是最劃算的,我邊想邊用學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)計(jì)算著:一小瓶120毫升,那么兩小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶還少10毫升,但兩小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶還多出了24—19=5(元)呢!所以,雖然小瓶便宜,但大瓶更劃算。我立刻糾正了媽媽的`錯(cuò)誤答案,并告訴她我的算法,媽媽直夸我的腦子好使,連售貨員阿姨都說(shuō)我聰明呢!我高興極了,真沒(méi)想到運(yùn)用學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)還能這樣巧妙地購(gòu)物!看來(lái)生活中真是處處都有數(shù)學(xué)知識(shí)呀!

        【超市里的數(shù)學(xué)三年級(jí)作文】相關(guān)文章:

        超市里的數(shù)學(xué)日記(精選22篇)04-05

        農(nóng)村集市里的年味兒作文(通用47篇)01-29

        超市里真熱鬧的日記(通用23篇)03-08

        宜居城市里的故事初一作文600字(通用27篇)04-13

        三觀超正溫柔超正超干凈句子07-06

        超甜超治愈的睡前故事12-01

        超經(jīng)典的句子06-06

        三年級(jí)的數(shù)學(xué)作文05-17

        三年級(jí)的數(shù)學(xué)作文05-23

        超經(jīng)典的成語(yǔ)猜謎09-22