當(dāng)一天小大人-五年級(jí)-記敘文
相信大家總免不了要接觸或使用作文吧,特別是其中的記敘文,更是常見,記敘文寫的是生活中的見聞,要表達(dá)出作者對(duì)于生活的真切感受。我們?cè)撛趺慈戇@類型的作文呢?以下是小編為大家收集的當(dāng)一天小大人-五年級(jí)-記敘文,希望能夠幫助到大家。
今天,天氣晴朗,我興奮極了,因?yàn)椋覀兘裉鞂⑦M(jìn)行首個(gè)獨(dú)自去菜市場(chǎng)賣菜的活動(dòng)。
好不容易熬到了中午,同學(xué)們?cè)诮淌依锒颊ㄩ_了鍋,只聽見葛老師喊道:“同學(xué)們安靜下來!5分鐘后將舉行去買菜的活動(dòng)!”教室里想響起了一陣陣吶喊聲與歡呼聲,葛老師發(fā)出‘命令’:“首先大家得遵守紀(jì)律,安全第一,第二,得掌握好時(shí)間,第三,大家不能跑到范圍之外。聽明白了嗎?”“聽明白了!”同學(xué)們抑制不住自己興奮的心情,大聲回答道。
走出校園,感到今天的空氣格外清新,來到菜市場(chǎng),大家解散,我和我們的隊(duì)員直奔到賣蔬菜的地方,我們和老板說要買刀豆和土豆,因?yàn)槲覀円吹抖钩赐炼梗覀兏饕?元,記錄員不亦說乎地記著。接著,我們的葷菜是:番茄炒蛋。我們來到了賣雞蛋的地方,買了5只雞蛋,3.2元,經(jīng)過我們的一番“口舌之戰(zhàn)”終于還掉了5角錢,最終以2.7元收入囊中。然后我們又到了買西紅柿的地方,我們毫不費(fèi)力的買了2只西紅柿,總價(jià):1.8元。我和我們的隊(duì)員分工合理,十分默契,該記錄的做記錄,該討價(jià)還價(jià)的討價(jià)還價(jià),該拎東西的拎東西……所以我們極其快地買到了葷素菜的原料。該買湯的原料了,我們想做榨菜肉絲蛋湯,從湯的名字應(yīng)該知道我們?cè)撡I什么了吧?對(duì)!因?yàn)榉殉吹爸灰?只蛋,而另外的2只蛋就是湯的原料了。榨菜在哪兒哪?咦!這不就是榨菜嗎?遠(yuǎn)在天邊,近在眼前!榨菜只要1元錢1大包,便宜得很,所以根本不用“打口水戰(zhàn)”。最后就剩肉絲沒買了,我們直奔賣肉的地方,買了5元的'肉,就快大功告成了!可我總覺得缺了點(diǎn)兒什么,對(duì)了!再買點(diǎn)兒水果吧,水果的營(yíng)養(yǎng)價(jià)值可高啦!我們買了6只桔子,一共3.0元,便宜吧!可現(xiàn)在只用了17.5。‰x我們的標(biāo)準(zhǔn)—25元可差得遠(yuǎn)啦!我又想出了一條“妙計(jì)”,我們買了1根黃瓜、1根胡蘿卜和1根玉米,它們的色彩鮮艷:綠、橙、黃。營(yíng)養(yǎng)也十分的豐富,具有維生素等可抗癌防癌,潤(rùn)肺利咽,美容護(hù)膚……價(jià)格也十分便宜,又一道美味營(yíng)養(yǎng)的“玉米小炒”完成了!買完菜,我們回到了教室,頓時(shí)教室又炸開了鍋……
還未買菜的時(shí)候,我感到很興奮,但在經(jīng)歷了買菜的過程后,我感到了從未有過的辛苦,讓我體會(huì)了家長(zhǎng)的艱辛,我們應(yīng)該好好珍惜現(xiàn)在的美好時(shí)光,你說對(duì)嗎?
【當(dāng)一天小大人-五年級(jí)-記敘文】相關(guān)文章:
我當(dāng)健康小衛(wèi)士12-28
今天我當(dāng)小導(dǎo)游-四年級(jí)-記敘文01-07
《糟糕的一天》-五年級(jí)-記敘文01-07
快樂的一天-五年級(jí)-記敘文01-07
今日來當(dāng)小導(dǎo)游——游洛陽-六年級(jí)-記敘文01-07
床頭的小鬧鐘-五年級(jí)-記敘文01-07
我叫小龜-五年級(jí)-記敘文01-07
我有一只小松鼠-五年級(jí)-記敘文01-07