四年級(jí)日記
即將要到一天的結(jié)尾了,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見(jiàn)聞吧,是時(shí)候用心地寫(xiě)一篇日記了。日記怎么寫(xiě)才合適呢?以下是小編整理的四年級(jí)日記6篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
四年級(jí)日記 篇1
今天早上,我飛快地跑到陽(yáng)臺(tái),看見(jiàn)綠綠已經(jīng)開(kāi)出鮮艷花朵在微風(fēng)中隨風(fēng)舞動(dòng),我仔細(xì)看了看,他有11片綠色葉子,葉子像一只只小船,粉紅色花有5片花瓣,花兒坐在‘小船’上看風(fēng)景,還有兩個(gè)小小花苞,等著開(kāi)放呢!我還有一個(gè)發(fā)現(xiàn),那就是花兒是斜,正朝著南面享受陽(yáng)光。我對(duì)綠綠說(shuō):“謝謝你!”綠綠聽(tīng)了,搖了搖身體,一陣陣香味把我們家充滿(mǎn)了香氣。
四年級(jí)日記 篇2
今天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫(xiě)著寫(xiě)著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然后。這道題是這樣的:有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面與上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個(gè)面的`面積,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來(lái)了。媽媽先教我用方程的思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數(shù),接著我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11與19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,上面公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,上面除以另外一條棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之與。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
四年級(jí)日記 篇3
今天晚上,我和媽媽為了吃什么動(dòng)了好一番腦筋,最后決定去吃蘭州拉面。
一來(lái)到拉面館,我便點(diǎn)了一碗牛肉拉面。不一會(huì)兒,面上來(lái)了。它白里透黃的顏色,香氣撲鼻的`味道,再加上作為點(diǎn)綴、寶石一般的牛肉和香菜,看著就讓人垂涎三尺。
我二話(huà)不說(shuō),拿起筷子就吃。“哇,燙燙燙!”我燙得差點(diǎn)尖叫起來(lái)。“看來(lái)它是華而不實(shí)!”我心里這樣想。但看別人吃得津津有味,我又動(dòng)了食欲,我便學(xué)著他們的樣,放點(diǎn)醋,放點(diǎn)辣椒醬,裝模作樣地吃起來(lái)。也許是辣椒醬放多了,或是我太敏感了,我辣得差點(diǎn)噴出火來(lái)。但我又想:“不能耍小孩子脾氣!背脣寢尣蛔⒁猓野蛋的昧藟K糖,剛想吃,不對(duì),又一個(gè)思路在我腦子里“下載”:如果吃糖的話(huà),那不是沒(méi)了拉面的味了嗎?幾個(gè)思路在我腦中蕩著,搞得我暈頭轉(zhuǎn)向。最后,我還是決定喝口水再吃,經(jīng)過(guò)幾分鐘的折騰,本來(lái)快短路的我終于恢復(fù)了,我慢慢地把面放進(jìn)嘴巴里---
走出拉面館,我感覺(jué)吃拉面就是一個(gè)字“爽”。
四年級(jí)日記 篇4
今天是六一兒童節(jié),媽媽說(shuō)帶我去大東方,我聽(tīng)了高興得一蹦三尺高。
到了大東方,我就看見(jiàn)了我最喜愛(ài)的.手表,價(jià)格是28.6元,還有一款價(jià)格是32.8元,媽媽說(shuō):“寶貝,你喜歡哪一款,媽媽就給你買(mǎi)哪一款!弊罱K,我還是買(mǎi)了28.6元的手表。我們還買(mǎi)了衛(wèi)生紙,價(jià)格是12.9元,洗衣粉,價(jià)格是28.6元,洗衣液,價(jià)格是11.9元,我們還買(mǎi)了許多東西。
我們來(lái)到了售貨員阿姨面前,售貨員阿姨說(shuō):“小朋友,你知道一共多少錢(qián)嗎?”我說(shuō):“28.6+12.9+28.6+11.9=82元!笔圬泦T阿姨撫摸著我的頭笑瞇瞇地說(shuō):“真是個(gè)活潑機(jī)靈、聰明的小朋友!
通過(guò)這次買(mǎi)東西,我知道了數(shù)學(xué)在我們身邊無(wú)處不在,只要你仔細(xì)觀察就會(huì)發(fā)現(xiàn)。
四年級(jí)日記 篇5
今天天氣很冷,爸爸帶我們?nèi)コ钥系禄,店里人許多,好不容易等到一個(gè)大位置,因?yàn)槲覀冇?個(gè)人,爸爸媽媽?zhuān)迨灏⒁,還有我和琪琪姐姐。一會(huì)兒,我和爸爸端來(lái)二份全家桶,姐姐數(shù)了一下有24個(gè)雞腿,雞翅,問(wèn)我怎么分。我笑笑說(shuō):“這太簡(jiǎn)單了,24÷6=4,每一個(gè)4個(gè)唄!鞍职謫(wèn):一個(gè)全家桶119元,二個(gè)全家桶多少錢(qián)?要用你們學(xué)過(guò)的簡(jiǎn)便方法解決。”“這也難不到我們,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元!
吃完飯,媽媽給了我10元錢(qián),讓我們?nèi)ベI(mǎi)水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋(píng)果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說(shuō);買(mǎi)2斤蘋(píng)果,剩下的'錢(qián)買(mǎi)梨,你算一下能買(mǎi)多少梨吧?我小聲地算起來(lái)。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道結(jié)果了,我們還可以買(mǎi)1.44斤梨。
別看那么簡(jiǎn)單,我們的生活處處離不開(kāi)這小小的數(shù)字呢!
四年級(jí)日記 篇6
今天,老師到我們?nèi)ワ執(zhí)们懊嫒ブ矘?shù)。老師先把草拔掉,騰出一塊空地,我使很大勁才挖了一個(gè)洞,然后我和同學(xué)輕輕的捧起小樹(shù)苗,把它埋進(jìn)去,我們緊緊的扶著小樹(shù)苗,生怕小樹(shù)苗倒了,老師又知道我們把土踩實(shí),就這樣小樹(shù)苗筆直的'站在了土地上。
我們看著這顆剛種下的小樹(shù)苗,在春風(fēng)里搖擺,好像在對(duì)我們說(shuō):“謝謝你們”!
我覺(jué)得今天的植樹(shù)節(jié)真快樂(lè)呀。