日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        四年級數(shù)學(xué)日記

        時間:2023-08-28 13:20:26 賽賽 日志日記 我要投稿

        關(guān)于四年級數(shù)學(xué)日記(精選26篇)

          一天終于結(jié)束了,想必大家都學(xué)習(xí)了不少新知識,想必是時候?qū)懸黄沼浟恕榱俗屇辉贋閷懭沼涱^疼,以下是小編整理的四年級數(shù)學(xué)日記,僅供參考,歡迎大家閱讀。

        關(guān)于四年級數(shù)學(xué)日記(精選26篇)

          四年級數(shù)學(xué)日記 1

          今天,是六一兒童節(jié),我和媽媽約好了去買新衣服,心里可高興啦!

          我們先去了大東方四樓,衣架上的衣服琳瑯滿目,顏色鮮艷,但款式都不喜歡。

          后來我們?nèi)チ税儇洿髽,那里筆法童裝,衣服可多了,有裙裝、T恤、背心、短褲。

          我一眼就看中了一件上衣和一條短褲,上衣是天藍(lán)色的',兩側(cè)各有一個蝴蝶結(jié),短褲兩旁有個大大的花,媽媽為我搭配了一條白褲襪,穿上以后,大家都說漂亮,我也很喜歡。

          上衣、短褲一共花了95.5元,白褲襪15.5元,我心想95.5+15.5=111.0元。

          阿姨夸我真聰明,學(xué)到的數(shù)學(xué)在生活中真有用。

          四年級數(shù)學(xué)日記 2

          我曾經(jīng)看到過這樣的一則新聞,說是人的心臟與人的拳頭是一樣大的。今天,我就來量一量自己的拳頭,也好了解一下自己的心臟多大。可是我們的拳頭是不規(guī)則的物體應(yīng)該怎么量呢?我想來想去,終于想出了一個好辦法,那就是借助水來量,因?yàn)樵谖覀儗?shí)踐課上借助水量過土豆呢!

          我找了一個地面半徑為4厘米,高9厘米的空心圓柱,我在里面放滿了水,然后把拳頭放進(jìn)去,水面立刻上升,我再把拳頭拿出來。水面立刻從9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得計算求出了自己拳頭的.體積,約為251立方厘米。

          我測完拳頭體積之后,還不能確定是不是正確,于是我又用了一個實(shí)驗(yàn)來證明,結(jié)果算出來是250立方厘米,跟上次算出來的相差不大。

          這一個實(shí)驗(yàn)告訴我,只要自己敢于去探索就會得到意想不到的收獲!皩(shí)踐出真知!”

          四年級數(shù)學(xué)日記 3

          五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

          媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”我說:“因?yàn)樯厦鎸懼I100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”媽媽說:“原來你是這樣算的,假如是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了!眿寢層终f買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?

          聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認(rèn)真調(diào)查或去請教曾教師了,看看她有什么高招,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的'數(shù)學(xué)知識。

          我?guī)е淇斓男那椋瑏淼綄W(xué)校問曾教師數(shù)學(xué)問題,曾教師說:“其實(shí)有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

          教師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢!痹處煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚(yáng),也歡迎我今后多問問題。

          四年級數(shù)學(xué)日記 4

          在數(shù)學(xué)興趣課上,莊老師給我們帶來了一道有趣的題目:

          在清朝乾隆年間,乾隆皇上下江南游玩,遇到了一位老壽星。

          一打聽,這位老壽星已經(jīng)141歲了,乾隆皇上便贈了一聯(lián)給老人:花甲重開,外加三七歲月。

          乾隆皇上要隨行的大臣紀(jì)曉嵐對出下聯(lián),這可難不倒他,他的.下聯(lián)是:古稀雙慶,更多一度春秋。

          老師說:“這一副對聯(lián)里,藏有一道數(shù)學(xué)題,請同學(xué)們算一算老人幾歲?”聽了老師的話,我想,“花甲”是指60歲,“重開”是指兩個60歲,“三七”是指二十一歲,上聯(lián)就是60×2+21=141歲;古稀是指七十歲,“雙慶”是指兩個七十,“多一度春秋”也就是多一歲,下聯(lián)就是70×2+1=141歲。原來,對聯(lián)中也藏有數(shù)學(xué)問題呀!

          其實(shí),早在我國古代,文人們就常作對聯(lián),以詠物喻事,而且很善于把一些數(shù)字嵌在對聯(lián)中,使對聯(lián)除了文學(xué)性、趣味性外,又增加了知識性。

          四年級數(shù)學(xué)日記 5

          今天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:和你玩?zhèn)游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉(zhuǎn)動的指針。紙板被平均分成24個格,格內(nèi)分別寫著1—24個數(shù)!皨寢,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說!坝螒蛞(guī)則很簡單,就是:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏。”媽媽笑著說。

          我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來!盀槭裁纯偸菃螖(shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下我可明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個規(guī)律獲勝的。在數(shù)學(xué)的'世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的!

          四年級數(shù)學(xué)日記 6

          在我的印象中,有像海里貝殼一樣多的事,有開心快樂的事;有難過傷心的事;有很有趣的是,其中讓我難忘的事是那次數(shù)學(xué)考試。

          那一天數(shù)學(xué)考試,我信心滿滿地把試卷做完了,也不檢查試卷,就把試卷交給了老師。等到了下午的課間,要發(fā)試卷了,我的心里很緊張,心里像有一塊大石頭懸我的心里。老師一個個地點(diǎn),我雙手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊。”老師終于點(diǎn)到了我的名字,我飛快地走上講臺,拿到試卷,快步地下講臺,把寫有分?jǐn)?shù)的那一面蓋到桌上,把試卷慢慢的翻開一點(diǎn),立馬看到了一個鮮紅的“7”。

          我立刻又把試卷蓋上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸媽肯定會把我劈成兩半啊。我仿佛聽見了爸爸打我的聲音;似乎聽見了媽媽責(zé)罵我的聲音;好像聽到了爸媽因?yàn)槲铱汲蛇@樣的成績而嘆氣。

          我低著頭,走在回家的'路上,仿佛感覺路邊的大樹沒有力氣,耷拉著頭,花兒也沒有原來那樣美麗,鳥兒在樹上叫,仿佛在為我而哀嘆,我繼續(xù)走在回家的路上,似乎看見了爸爸在家等我去說考試成績。

          通過了這一次難忘的數(shù)學(xué)考試,使我明白了不能驕傲自滿,要謙虛努力,我以后會努力學(xué)習(xí),不會再考這么差的成績。

          四年級數(shù)學(xué)日記 7

          我醒來時已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營養(yǎng)早餐——黑芝麻豆?jié){。首先拿出豆?jié){機(jī),再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆?jié){機(jī)中,加入適量的水并啟動。經(jīng)過20多分鐘的`“轟隆轟隆”,黑芝麻豆?jié){終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個人平均分。

          簡單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買一包黑木耳,于是,我們開始在玲瑯滿目的貨架上選購。爸爸一直認(rèn)為“貴的就是好的”,堅(jiān)持要買貴的那包黑木耳?墒,到底哪包貴呢?這就得看單價了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元。

          回到家時,已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開心,因?yàn)槲乙呀?jīng)學(xué)會了運(yùn)用數(shù)學(xué)知識解決生活中的問題了!

          四年級數(shù)學(xué)日記 8

          在我們生活中有許多難題要靠數(shù)學(xué)來解決,如,買鉛筆時有一根裝的﹑三根裝的,要買哪一種呢?現(xiàn)在就要用數(shù)學(xué)來計算那種便宜﹔跟著爸爸去交水費(fèi)時,叫要用數(shù)學(xué)來計算看看到底要交多少錢……這些都是我們生活中的數(shù)學(xué)。下面讓我來說說我自己碰到的`一些難題都是怎么用數(shù)學(xué)解決的吧!

          上次,媽媽告訴了我一個好消息:“安淇,我準(zhǔn)備在你臥室里的墻上安上一個多功能書桌,還要給你換一個小碎花式窗簾!蔽液酶吲d,不由哼起了小曲:“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會兒,問題就來了:窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過我們要算表面積就先算公因數(shù)。嗯!臥室的長是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數(shù),那么6和3的公因數(shù)就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的表面積算出來了,表面積是9平方米!皨寢!媽媽!我知道了,你就給我定制一個3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問我怎么知道的,我將經(jīng)過告訴了媽媽,媽媽直夸我真棒。

          生活中處處有數(shù)學(xué),事事用數(shù)學(xué)。我愛數(shù)學(xué),我要用數(shù)學(xué)解決一個個難題,讓我的生活中充滿色彩!

          四年級數(shù)學(xué)日記 9

          馬上就要開學(xué)了,我們都應(yīng)該以一個新的面貌來應(yīng)借此我們在小學(xué)中度過的最后一個學(xué)期,于是我到體育文化用品市場去買新學(xué)習(xí)用品。

          到了體育文化用品市場我迅速地跑上二樓開始在眾多店鋪中穿梭,過了五分鐘我終于找了那家熟悉的店鋪,我邁進(jìn)店鋪的門就看見店鋪老板正和幾個低年級的小朋友介紹一個文具如何使用。

          我高聲說道:“老板我來買鉛筆袋,有沒有什么鉛筆袋很大的?”老板對那幾個小朋友說了幾句后朝我大步走來。“有,有,你要多大的?”老板說。我看著琳瑯滿目的櫥柜上擺滿了各種各樣的鉛筆袋和鉛筆盒,我說:“起碼要兩層的還要有夾層的!崩习逶谇肮P袋中翻了一陣拿出了兩個較大的.鉛筆袋說:“看看,你喜歡那個?”我看了看“老板這兩個鉛筆袋分別是多少錢?”,老板指了指那個藍(lán)色鉛筆袋的標(biāo)牌“50元”,又拿出那個綠色鉛筆袋的標(biāo)牌“40元”。

          我心想那個綠色的價格是藍(lán)色的價格80%,而藍(lán)色的是綠色的125%,明顯藍(lán)色的要比綠色的要貴,于是我還是選了那個藍(lán)色的鉛筆袋。

          之后我又買了許多文具然后我就高高興興的回家了。

          四年級數(shù)學(xué)日記 10

          我們一大早起來,洗漱完。我們來到餛飩店吃早餐。媽媽說要三碗餛飩。給我一碗給弟弟一碗,媽媽自己一碗。我問媽媽饣餛飩多少錢?媽媽笑著說:“一碗餛飩六元。三碗餛飩多少錢呢”?我想一碗六元,我們吃了三碗,那就是3×6=18元吃完餛飩,我有點(diǎn)渴了。媽媽讓我到前臺去拿了一瓶礦泉水,1元。18+1=19元了。我們吃完餛飩后,問了老板娘多少錢?老板娘說:“19元”。我心里暗暗想,對啦,我算對啦。媽媽給老板娘20元,老板娘找回媽媽1元。

          吃飽以后,媽媽帶我們?nèi)ベI菜。我們買了蔥0.6元,又買了西芹。3.8元,還買了豬肉,12.1元。頓時,人聲鼎沸。我們轉(zhuǎn)身一看,賣包菜的地方挨挨擠擠的。我們擠過去。原來包菜打特價。我們又買了一個大包菜,4.5元。媽媽問,我們?nèi)ベI菜一共花了多少錢呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告訴了媽媽,媽媽說:”不錯哦,都算對了”。

          我今天真開心,因?yàn)橛謱W(xué)會了怎樣買菜。

          四年級數(shù)學(xué)日記 11

          每天出門回家乘坐電梯,每次看到電梯上的牌子寫著1050kg,但我從來不知道是什么意思。

          今天我終于忍不住問媽媽“1050kg?”媽媽說“寶,這是這部電梯最大承重量,咦,你可以換算下約多少斤?”“媽媽,我懂了,我們一般生活中都是說多少斤,人重多少斤,物重多少斤,給我?guī)追昼娮屛蚁胂牍蔽叶酥X袋,沉浸自己的思路,腦子飛快的'轉(zhuǎn)動,“媽媽,我知道了,一千克等于兩斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以這部電梯最大承重量約在五百斤,對嗎?”“寶,你很聰明哦,還知道用估算,有聽懂我的問題”。等我到了媽媽單位時,我在電梯里看到的數(shù)字又是不同的,1800kg。經(jīng)求證后,原來每部電梯的承重量是有業(yè)主單位自己選擇,這跟電梯使用次數(shù),使用人數(shù)有很大的關(guān)系,當(dāng)然跟建設(shè)一部電梯用了多少錢也有關(guān)系。我自己在心中默默的想著,偷偷的笑著,媽媽單位好有錢耶。

          數(shù)學(xué)是一門很有趣的學(xué)科,它深深的滲透在我們生活的各個角落。要想發(fā)現(xiàn),就無處不在。

          四年級數(shù)學(xué)日記 12

          暑假里,我和媽媽玩拿撲克牌的游戲。

          首先,地上有13張撲克牌,規(guī)則是每次可以拿1~2張撲克牌,拿走最后一張撲克牌的.獲勝。我讓媽媽先拿,沒過多久,媽媽就拿走了最后一張撲克牌。媽媽告訴我:“玩這個游戲是有技巧的,要先算它的周期,算式是1+2=3(張),然后再分組,算式是13÷3=4(組)……1(張),如果有余數(shù)就要先拿,無余數(shù)的話后拿,所以我有必勝策略,就是不論你拿幾張撲克牌,我就跟你湊3,直到游戲結(jié)束!

          媽媽說:“我們再來玩一個跟這個差不多的游戲。規(guī)則如下,有22張撲克牌,每次可取1~3張,拿走最后一張撲克牌的人輸!蔽椅×松弦痪值慕逃(xùn),我先算它的周期:3+1=4(張),要加一個算:22-1=21(張),因?yàn)椋耗米詈笠粡埖娜溯敚砸獪p1。最后,分組算式是21÷4=5(組)……1(張)。我又按剛剛那條原則,說:“這次換我先拿,果然按照原則,最后我贏了!

          真沒想到游戲中也有數(shù)學(xué)知識。

          四年級數(shù)學(xué)日記 13

          今天,我非常高興,因?yàn)槲业膴W數(shù)班考試了!

          卷子發(fā)下來了。我匆匆的掃了幾眼,發(fā)現(xiàn)這些都是我學(xué)過的'題。這個發(fā)現(xiàn)使我非常興奮。我想:這次又能拿一百分嘍!于是,我很快的做完了。可是,事與愿違,本來信心滿滿的我被我的成績“嘩”得潑了一盆冷水!皠⑺颊,97分!笔裁?怎么可能!這不科學(xué)!

          拿到卷子,我立刻仔細(xì)得看了起來?赐暌院,我垂頭喪氣!鞍,怎么會把這個題寫錯了?”我無奈得想。有一道題是這樣的:要種40棵樹在池塘旁邊擺成一個正方形,四個角都有一顆,每邊有多少棵?

          本來應(yīng)該是這樣解得:(40+4)÷4=11(棵),可是我一時疏忽,竟寫成了(40-4)÷4=9(棵)。還有,用6、5、4、3、2、1這六個數(shù)字組成兩個三位數(shù),使它們的乘積最大,這個乘積是多少?

          本來應(yīng)該是631×542,可我卻寫成了612×543。唉,這兩個錯誤都是粗心導(dǎo)致的。每次粗心都使我與100分擦肩而過。我以后考的試中一定認(rèn)真檢查,改掉粗心這個壞毛病。

          四年級數(shù)學(xué)日記 14

          數(shù)學(xué)的奧妙無處不在,今天老師帶著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)線的奧密。

          線在生活中處處可見,過馬路的斑馬線是一條條線段;在塔山上看見一盞往遠(yuǎn)處投射的探照燈是射線;還在火車的鐵軌上發(fā)現(xiàn)了直線等等。自從教了這一課之后,我明白了線段有兩個端點(diǎn),不能向兩個方向無限延伸;射線有一個端點(diǎn),可以向一個方向無限廷伸;直線沒有端點(diǎn),可以向兩個方向無限延伸。

          坐在車上我就迫不及待地想把剛學(xué)的內(nèi)容考一考爸爸?砂职謪s說:“直線是可以無限延伸的.,火車的鐵軌上不是有彎道嗎,而且還有起點(diǎn)和終點(diǎn),怎么也能算是直線呢?”我也不甘示弱地說:“火車的鐵軌也有直的呀!”“如果這樣的話,那公路豈不是也是直線了!卑职忠哺F追不舍毫不相讓。為了這個問題我們各抒已見爭論不休。最后我打開了百寶箱,拿出我的數(shù)學(xué)教科書,書本的圖片上鐵軌就是直線。爸爸啞然無語,我高興極了。

          數(shù)學(xué)的奧妙真是有趣呀!它什么時候還會再給我驚喜呢?

          四年級數(shù)學(xué)日記 15

          我們小孩都說過年是收紅包的時候,當(dāng)然今年也不例外。大年初一,我到親戚家串門,像我爺爺奶奶的兄弟姐妹,都是七八十,甚至是有九十高齡的人了他們保持著傳統(tǒng)的習(xí)俗,只要我給他們送句誠摯的祝福,他們就會給我一個紅艷艷的大紅包,一天下來,我收集的紅包一共有十六個。

          我開始查看里面的錢,我爸爸的上司給了我1600元,爸爸媽媽給了我2個紅包,媽媽200元,爸爸800元。小姨、舅媽舅舅、外婆外公每人各給我100元,我爺爺奶奶每人給我500,加起來是1000元,還有我爺爺、奶奶的親戚好友,一共給了我5只,每只200元,還有一只則是我的一個鄰居送我的100元,我收下來總共的錢有5200元呢!

          這5200元中,給我的錢最多的人就是我爸爸的上司了,約占總錢數(shù)的30.8%,排名第二的`是我爸爸,約占15.8%,排名第三的是我的爺爺奶奶,各約占9.6%。

          接下來,我打算將這寶貴的5200元存進(jìn)工商銀行里,我用的是三年定期存款,年利率是4.25%,待到三年后把錢取出來,那么就會有663元的利息了,那么我的本息一共是5863元了。

          四年級數(shù)學(xué)日記 16

          進(jìn)入二年級下學(xué)期鬧開始學(xué)習(xí)重量單位,也學(xué)會了計算使用錢幣,下面就是鬧的數(shù)學(xué)日記,平時放學(xué)都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學(xué)習(xí)的。

          放學(xué)路上我和爸爸來到隴海市場,爸爸說:“我們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?”我馬上說:“三十五元!卑职煮@訝地說:“算對了,不錯。”我們又來到菜攤兒前,這次我主動地問賣菜的.阿姨:“黃瓜一千克多少錢?”“三元一千克!蔽艺f:“我要兩千克,給你六元!比缓笪覀兲嶂死^續(xù)往前走,爸爸突然說:“家里沒有鹽了,我們得買袋鹽!闭f著我們來到干菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來。一問五元錢一千克,我們挑了個大的,一稱八千克,好重呀。爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說:“這太容易了。不就是四十元嘛!

          爸爸今天又花了不少錢呀。一共花了八十二元六角,將近一百元。

          四年級數(shù)學(xué)日記 17

          數(shù)學(xué)是一門深奧的學(xué)科,在生活中無處不在。它的應(yīng)用很廣泛,能解決我們生活中的很多難題。

          快到我的生日了,是應(yīng)該準(zhǔn)備準(zhǔn)備了!皨寢,你去超市買一點(diǎn)糖吧!”“好!”

          媽媽買糖回來后,我望著那一袋糖饞涎欲滴?墒,媽媽卻狡猾的一笑,說“你先得回答我的問題,才可以吃糖哦”作為一名“吃貨”,我只好乖乖上鉤。媽媽再次“陰險”地一笑,遍出了題目。

          “我買這些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的`1.8倍,水果糖價錢比巧克力糖便宜8元,這三種糖我各買了多少元的?”

          正在我長吁一口氣之時,媽媽一句話澆滅了我的希望的火苗:“不能用方程哦”

          看看我欲哭無淚的表情,媽媽給我了一點(diǎn)提示:“可以化為算式哦!”我恍然大悟。

          奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)

          巧克力:20×1.8=38(元)

          水果糖:36——8=28(元)

          我吃著好不容易得來的糖,覺得比蜜還甜。我感嘆道:“數(shù)學(xué)在生活中真是無處不在呀!”

          四年級數(shù)學(xué)日記 18

          一億顆綠豆有多重?今天,我和爸爸對綠豆展開了一系列的調(diào)查。綠豆,是我們大家一種熟悉的不能再熟悉的食物了。在媽媽們精心的.烹制下,可愛的小綠豆變成了一道道美味的佳肴。不過廣大的吃貨朋友們,你們可不要想入非非喲!我可不會帶你們?nèi)ァ俺浴钡氖澜缋镥塾,我是正兒八?jīng)來做事的。咦,你會問,做什么事呀?嘿嘿,其實(shí)我是要來看看一億顆綠豆有多重?

          一開始,我和爸爸找到小型秤,又?jǐn)?shù)了100粒綠豆,就稱了起來!6.5g”我和爸爸異口同聲道。接著,我們算了起來。先是算出1億里有多少個一百,“一百萬個”爸爸脫口而出。我點(diǎn)點(diǎn)頭,埋頭苦干了起來:“一百萬乘6.5g,六百五十萬除以一千,再除以一千……等于6.5噸!”我長呼一口氣,總算算好了。這時,我突然想到;如果把一億顆綠豆看作是一個個25千克的小朋友呢?于是,我又算了起來。這不算不知道,一算下一跳。天哪,一億顆綠豆竟然相當(dāng)于260個25千克的小朋友呢!

          做完綠豆考察后,我深深地感受到:別看綠豆小小的,可當(dāng)他們團(tuán)結(jié)起來時,可是很龐大的哦!所以,正像大家所說的那樣:團(tuán)結(jié)力量大!

          四年級數(shù)學(xué)日記 19

          今天,是哥哥的升學(xué)宴,我負(fù)責(zé)準(zhǔn)備獎品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的100元錢去超市選購獎品。

          因?yàn),和媽媽事先有約定獎品的標(biāo)準(zhǔn),要實(shí)用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預(yù)算,這對于我和姐姐來說是個大難題,在超市我們認(rèn)真的選了好半天,反復(fù)看價格對比,才最后選定要買的一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍(lán)莓汁、小碗。

          最后決定,購買一等獎葡萄酒一瓶,單價20元/瓶,二等獎水杯兩個,單價15元/個,三等獎藍(lán)莓汁三瓶,單價6元/瓶,四等獎小碗四個,單價4元/個,由于我自己沒買過這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后總共花費(fèi)84元,收款時付100元,找回16元。

          哥哥的升學(xué)宴搞得非常成功,獎品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會買東西,我心里美滋滋的',非常有成就感。通過這次購物實(shí)踐,我學(xué)到了很多知識,主要是數(shù)學(xué)方面的,例如:兩位數(shù)乘法,連加法,100以內(nèi)的減法等,生活中能用到的數(shù)學(xué)知識真是太多了,以后我一定會更加努力學(xué)好數(shù)學(xué),加油。

          四年級數(shù)學(xué)日記 20

          時間過得好快,轉(zhuǎn)眼又是一年的除夕。在這除夕夜,家家戶戶張燈結(jié)彩,燈火輝煌,大街小巷,爆竹聲聲。我望著星空,煙花在空中變成一朵朵五顏六色的花兒。

          媽媽喊到:“吃年夜飯了!”香噴噴的.飯菜饞的直流口水。有魷魚、餃子、年糕、麻油鴨……我這邊吃吃那邊吃吃,終于吃飽了,頂著個圓溜溜的小肚子下了餐桌。爸爸就對我說:“我們來玩滾紅包的游戲吧。”“好呀!”我興奮地回答道。爸爸拿出1元4張,5元4張,50元4張,100元4張,打亂放進(jìn)紅包并擺成一個正方形,又拿出瓶子當(dāng)我的工具!巴!”瓶子停留在了一個紅包上,我拆開紅包大聲叫起來,“100元!”我開心地一蹦三尺高。妹妹拆了個5元的紅包,失望極了,撅著個小嘴。

          過了一會兒,爸爸對我說:“爸爸來考考你,如果在我們擺的正方形基礎(chǔ)上,每條邊為11厘米,一面靠墻,你知道它的周長嗎?我馬上答道:“11x4—11=33厘米!卑职钟謫枺骸澳菫槭裁匆獪p11呢?”因?yàn)橐幻婵繅α耍菞l邊長就不用計算,所以要減11。爸爸說:“答對了!

          在這熱鬧非凡的夜晚,我們唱歌跳舞、看春晚…迎接新一年的到來。

          四年級數(shù)學(xué)日記 21

          晴朗的下午,聽說書城重新裝修了一番,我便要求媽媽帶我去參觀。一到書城,這里真是又寬敞又明亮,每一層都有不同的區(qū)域。我一進(jìn)門,就看到了在一層的百新文具店。這里的文具真是讓人琳瑯滿目,馬上要開學(xué)了,所以媽媽給我挑選了環(huán)保牛皮包書紙和熒光筆,而我挑選了一個紫色透明的鉛筆袋,就到收費(fèi)區(qū)付錢了。

          收費(fèi)叔叔告訴我:“熒光筆20元5角,紫色筆袋19元5角,書皮32元,總共72元。我們現(xiàn)在全場做活動,滿70元,可以送一個小禮物——米奇鉛筆袋!庇谑,叔叔把我們所購買的物品放進(jìn)袋子,順便還加了一個額外的米奇筆袋。這時候,我開心地跳了起來,哇!竟然還有禮物送!

          媽媽見我如此的`高興,眼珠子一轉(zhuǎn),便問道:“那我們買滿159元,可以送幾個禮物呢?”我想了下,我們學(xué)過有余數(shù)的除法,只要接著它來用一下就行,159÷70=2(個)……19(元),可以送2個禮物,剩余19元湊不齊1個禮物,所以能送2個禮物。媽媽聽了點(diǎn)點(diǎn)頭。媽媽接著說:“那我們買滿636元,可以送多少個禮物?”我高興地說:“也一樣,636÷70=9(個)……9(元),可以送9個禮物!眿寢屄犃耍B連點(diǎn)頭,豎起大拇指直稱贊。

          四年級數(shù)學(xué)日記 22

          在這六年的時光里,我從一個一無所知的小孩到現(xiàn)在掌握了數(shù)學(xué)方面上的許多的知識。我不僅學(xué)會了加減乘除,學(xué)會了怎樣解方程,還學(xué)會了怎樣計算圓的周長、面積,怎樣計算圓柱圓錐的表面積和體積。而這所有的一切,都來源于我的數(shù)學(xué)老師—韓老師,是老師辛勤的努力、無私的奉獻(xiàn),才有我們現(xiàn)在的成績。

          還記得在學(xué)習(xí)圓柱體積的時候,老師給我們帶來了一個圓柱體模型,當(dāng)時老師給我們展示了一下,我們都饒有興趣的抬頭仔細(xì)看著。老師還告訴我們其實(shí)圓柱的體積公式和長方體,正方體的體積公式一樣,都等于底面積乘高。我們都不相信。于是老師證實(shí)著她的說詞,擺弄著手中的圓柱體。只見老師把手中的圓柱體平均分成了若干個扇體,然后將扇體組合起來,就形成了一個近似的長方體。班里的同學(xué)都驚訝了,原來圓柱體也可以變成近似的長方體,老師又告訴了我們它的`長就等于底面周長的一半,寬就等于底面半徑,高就等于圓柱的高,因?yàn)殚L方形的體積等于底面積乘高,所以圓柱的體積也等于底面積乘高。這真是有趣的一堂課,讓我們在快樂的實(shí)驗(yàn)中既學(xué)了知識,又長自己的見識。是老師讓我們的數(shù)學(xué)課堂變得這么有趣生動,是她激發(fā)了我們學(xué)數(shù)學(xué)的興致。韓老師,您辛苦啦,謝謝您!

          四年級數(shù)學(xué)日記 23

          今天數(shù)學(xué)課,老師和我們做了個實(shí)驗(yàn)。一上課,老師就讓我們打開書本,說這節(jié)課我們要講“綜合與實(shí)踐”,說著,拿來了一個天平、一盒半釘子、一些大米和一個盒子,看著這些行頭,我們都不知道老師葫蘆里到底賣什么藥,我也百思不得其解:會不會是稱重量呢?

          只見老師在黑板上端正地寫了“稱出總顆數(shù)”,同學(xué)們這才恍然大悟。實(shí)驗(yàn)開始了,老師拿出一個紙盒,里面裝滿了大米,“同學(xué)們,你們猜猜看里面有多少顆大米?”老師問。同學(xué)們紛紛搶答:“1000顆?500顆?2000顆?……”老師說:“還是讓我們用實(shí)驗(yàn)來正確地計算大米的總顆數(shù)吧!闭f著,老師開始講解,第一步,稱出1克大米有幾顆,結(jié)果在天平上稱出1克大米有62顆。第二步,稱出整盒大米的重量,在天平上一稱,總共有590克。最后一步就是計算總顆數(shù)了,590×62=36580顆,終于大功告成。

          第二個實(shí)驗(yàn)稱釘子。先稱出50克有多少顆釘子,結(jié)果一數(shù)整整有20顆釘子,但因?yàn)楹凶永镝斪訑?shù)量太多,無法稱出,所以實(shí)驗(yàn)以失敗告終了。

          “叮鈴鈴……”隨著下課鈴聲的.響起,實(shí)驗(yàn)結(jié)束了,但還是讓我意猶未盡。

          四年級數(shù)學(xué)日記 24

          昨日晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準(zhǔn)備切時,被爸爸?jǐn)r住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),但是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準(zhǔn)備切時,被爸爸?jǐn)r住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費(fèi)幾個西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細(xì)地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的.樣貌,就說出了第十塊皮的“藏身之地。”原先第十塊皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。

          這時,爸爸看著我因勢利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細(xì)心觀察,就必須有所收獲,就像這次切西瓜一樣!蔽衣犃它c(diǎn)了點(diǎn)頭。

          四年級數(shù)學(xué)日記 25

          我的爸爸什么都好,就是喜歡喝酒,但每次都不多喝。除了有事情或是送我去學(xué)琴,爸爸絕對離不開酒。他曾說過:“我三天不喝酒,全身就乏力!笨上攵,他多么喜歡喝酒了。

          我很喜歡幫爸爸買啤酒,常常到小店里去買啤酒。小店老板都認(rèn)識我了,他告訴我還是整箱買便宜。我回家算了一筆賬:一瓶一瓶的買,要2元一瓶。一箱一箱買需要22元。如果一瓶一瓶買,買12瓶就要2×12=24(元),而整箱買就比一瓶瓶買便宜2元。一年365天,一共是52 (周)……1(天)。上彈琴課一周一次就是52天,送貨加起來大約是30天,特殊情況大約7次,一共89天。365-89=276(天),一天一瓶就要喝276瓶。如果整箱買,276÷12=23(箱),一箱省了兩元,23箱就省了23×2=46(元)。爸爸喝一年的酒就節(jié)省了46元,如果戒了酒就可以節(jié)省23×46=506(元)。506元錢,可以去書城買一堆書,可以去買幾套衣服,反正506元一定有用處。

          生活中處處藏著數(shù)學(xué)的'奧秘,這些奧秘就需要我們?nèi)ヌ剿鳌G,這不,我就在啤酒中找到了奧秘。

          四年級數(shù)學(xué)日記 26

          今天下午放學(xué),由于媽媽公司開會,我也只好尾隨媽媽和媽媽一起“上班”。

          乘入電梯,到了26樓后,我看到了一位年輕漂亮的阿姨,阿姨扭過頭來,微笑著對我說:“小朋友,你真漂亮,你今年幾歲啦?”我順口說:“我八歲了!卑⒁,你多大了?我反問。阿姨說:“我的年齡乘以2,減16后,再除以2加上8,結(jié)果正好是38。你說,我今年多大了?”哇!暈了!暈了!又是加,又是乘,又是除的。我百思不得其解。沒辦法,只好請教媽媽。媽媽說:“你可以倒著推呀!”我靈機(jī)一動,很快有了自己的思路。嗯,我從結(jié)果38入手,心想:哪個數(shù)加上8等于38?這個數(shù)就是38-8=30;而30是一個數(shù)除以2得到的。

          因此呢在沒有除以2之前的數(shù)就是30×2=60;而60呢就是某數(shù)減去16得到的。減16之前的數(shù)是60+16=76;76又是這個阿姨年齡乘2所求來的,阿姨的`年齡就是76÷2=38歲。功夫不負(fù)有心人,我終于算出來了。問阿姨:“你的年齡是不是38歲?”阿姨高興地說:“你真聰明,沒錯!”通過這件事,我不但學(xué)會了倒推的方法,而且還知道了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的重要性。

        【四年級數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

        數(shù)學(xué)的四年級日記07-24

        四年級暑假數(shù)學(xué)日記09-25

        四年級數(shù)學(xué)日記02-06

        數(shù)學(xué)日記02-02

        數(shù)學(xué)日記四年級4篇08-04

        四年級數(shù)學(xué)日記范例09-25

        四年級優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記范文09-23

        數(shù)學(xué)日記下冊四年級06-20

        四年級數(shù)學(xué)日記[優(yōu)]06-07

        數(shù)學(xué)日記四年級:抓獎游戲09-16