日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        二年級(jí)數(shù)學(xué)日記

        時(shí)間:2023-03-05 14:11:19 日志日記 我要投稿

        關(guān)于二年級(jí)數(shù)學(xué)日記3篇

          一天終于結(jié)束了,相信你有很多感悟吧,因此我們要寫好日記了。那么日記有什么格式呢?以下是小編為大家整理的二年級(jí)數(shù)學(xué)日記3篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

        關(guān)于二年級(jí)數(shù)學(xué)日記3篇

        二年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇1

          時(shí)間飛逝,20xx年的寒假如約而至。新的一年,新的希冀。對(duì)于廣大小學(xué)生朋友來說怎樣才能度過一個(gè)既快樂又充實(shí)的寒假呢?為此小學(xué)頻道為大家搜集整理了二年級(jí)寒假數(shù)學(xué)日記,讓大家在享受假期的同時(shí),輕松愉快的安排好自己的學(xué)習(xí)生活!

          小熊在山村中開了家水果店。蘋果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。

          山村中的小雞、小貓、小狗等都往小熊店里來來往往,絡(luò)繹不絕,熱鬧非凡。

          小貓說:“我買蘋果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元。”小狗說:“我買西瓜3顆,3.2×3=9.6元!毙⌒苊Φ脕y七八糟,只好連聲說道:“好,好,好。”

          忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。

          不料,狐貍來了,說:“我買20粒蘋果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋果和西瓜平均數(shù)2元。合起來是40元!

          小熊算了算,好像不止40元。還拿來計(jì)算機(jī)算一下,應(yīng)該是80元,少了40元呀!

          小熊和狐貍不停地爭論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。

          他們找到了山羊伯伯,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見山羊伯伯語重心長地說:“其實(shí)你們都上了平均數(shù)的`當(dāng)了!焙髞,山羊伯伯便一點(diǎn)一點(diǎn)地告訴小熊和狐貍怎么算。

          原來,應(yīng)該用乘法分配律,將蘋果的單價(jià)加上西瓜的單價(jià)再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

          小熊和狐貍這才恍然大悟,數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)了。

        二年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇2

          今天,我和媽媽去超市買了許多東西,有鉛筆、作業(yè)本、蘋果、桔子、蛋糕。媽媽問:“如果給你 18 元錢,蛋糕 3 元一塊,你能買幾塊蛋糕?”

          我想了想,用除法計(jì)算是 18 ÷ 3=6 塊。媽媽又問:“買了 20 個(gè)蘋果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 個(gè)。哥哥問我:“買桔子花了 36 元錢,每斤桔子 6 元錢,買了幾斤桔子?”我回答說: 36 ÷ 6=6 斤。我反問哥哥:“買了 21 個(gè)作業(yè)本,要是 3 個(gè)人同樣多,每人幾本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。鉛筆呢?花了 10 元錢,每支鉛筆 2 元錢,買了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

          哈哈!難不住我吧!”

        二年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇3

          星期六,我跟媽媽到鄉(xiāng)下老家。一路上,我看見農(nóng)民伯伯正在收地瓜,一個(gè)個(gè)地瓜就像一個(gè)個(gè)胖娃娃,對(duì)著農(nóng)民伯伯笑,媽媽告訴我: “現(xiàn)在是地瓜收獲的季節(jié)” ,然后她又自言自語地說:“今天地瓜又豐富了” ,我說: “收這么多地瓜有什么用?” ,媽媽說: “地瓜作用可大著呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜條……”

          媽媽知道我學(xué)了百分?jǐn)?shù),就問我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,這些地瓜的`出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算: 5/50×100%=0。1×100%=10% 500×10%=50(千克) 我算完了,對(duì)媽媽說: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉!蔽液闷娴貑枊寢專骸斑@么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶說:“我們平潭的特色小吃——咸米時(shí)就少不了它,我們一家三口人吃一頓咸米就需地瓜粉0。4千克,那奶奶送我們10斤,可供我們做幾次咸米?” 我算了算: 10÷0。4=25(次)

          我對(duì)媽媽說:“能做25次” 。 媽媽說:“平均每月吃2次咸米 ,夠吃一年嗎?”我說:“還吃不完呢,過年時(shí)還可以加餐一次。 ”媽媽說: “你還真能算,其實(shí)它還可以做成茹粉湯、茹粉條、茹粉結(jié)!边@就是我們?yōu)榇蠹姨峁┑臄?shù)學(xué)日記二年級(jí)200字,希望同學(xué)們都能過一個(gè)快樂而又充實(shí)的寒假!