實(shí)用的數(shù)學(xué)日記范文錦集五篇
很快一天又過(guò)去了,相信大家一定感觸頗深吧,是時(shí)候用心地寫(xiě)一篇日記了。日記寫(xiě)什么內(nèi)容才新穎、豐富呢?以下是小編精心整理的數(shù)學(xué)日記6篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。
數(shù)學(xué)日記 篇1
今天,我在寫(xiě)作業(yè)的時(shí)候發(fā)現(xiàn)了一道有趣的.數(shù)學(xué)題目:雞豬同籠,共有10個(gè)頭,32條腿,問(wèn)雞豬各幾只?我想了又想,看了又看,算了又算,還是不對(duì)。這時(shí)爸爸走過(guò)來(lái)對(duì)我說(shuō):“你看看雞比豬少幾條腿?”
“2條。”
“好,那你假設(shè)10個(gè)頭全部是雞的話,共有幾條腿?”
“20條腿。”
“對(duì),那32條腿減去20條腿,還剩幾條腿?”
“12條腿!
“對(duì),這12條腿是豬多出來(lái)的,剛才說(shuō)了豬比雞多2條腿,就除以2。”
“哦,我明白了是6只豬4只雞呀!
爸爸提醒我,能不能換種思路呢?假設(shè)10個(gè)頭全是豬呢?那就是40條腿,40減32少了8條腿,哦,都是雞少的,8除以2,雞有4只,豬就是6只。我用爸爸教的方法很快就算出來(lái)了。我感覺(jué)掌握了方法做數(shù)學(xué)題目就簡(jiǎn)單極了。
數(shù)學(xué)日記 篇2
今天看到一個(gè)很有趣的數(shù)學(xué)題,是行程問(wèn)題的數(shù)學(xué)題,同學(xué)們一定也做過(guò)這方面的數(shù)學(xué)題吧!題目是這樣的:某人沿著一條與鐵路平行的筆直小路由西向東行走,這時(shí),有一列長(zhǎng)546米的火車(chē)從背后開(kāi)來(lái),此人在行進(jìn)中測(cè)出整列火車(chē)通過(guò)的時(shí)間為42秒,而在這段時(shí)間內(nèi),他行走84米,這列火車(chē)的速度是多少?
我看題目之后,覺(jué)得這一題好難,人和列車(chē)都在動(dòng),給的數(shù)據(jù)又不多,所以,我覺(jué)得好難,我就這樣想,這一道實(shí)際上是一個(gè)車(chē)尾與人的追及問(wèn)題,開(kāi)始時(shí)刻,它們的`路程差一定是車(chē)的長(zhǎng)度,火車(chē)通過(guò)的時(shí)間=追及時(shí)間,很簡(jiǎn)單,可以簡(jiǎn)化成火車(chē)行進(jìn)在一條路上,行42秒。這樣,算速度便很容易。
546+84=這段路的長(zhǎng)度=630根據(jù)路程÷時(shí)間=速度得知,接下來(lái)是630÷42=15,所以,火車(chē)速度是每秒行15米。同學(xué)們你們算出來(lái)嗎?數(shù)學(xué)是不是很有意思呢?
數(shù)學(xué)日記 篇3
今天早上,我無(wú)意中發(fā)現(xiàn)一幅畫(huà),它是一本書(shū)上出現(xiàn)的。我覺(jué)得這幅畫(huà)很漂亮,在我欣賞時(shí)發(fā)現(xiàn)畫(huà)中有好多對(duì)稱(chēng)圖。
這幅畫(huà)里有:三幅山水畫(huà),一張四腳桌子,一臺(tái)電視和三本作業(yè)本。我猜這一定是一個(gè)愛(ài)學(xué)習(xí)的小朋友的.房間。
我看了看,知道了:三個(gè)畫(huà)框都是對(duì)稱(chēng)圖形,電視和作業(yè)本也是對(duì)稱(chēng)圖呀!
我深深體會(huì)到,生活中處處有數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)日記 篇4
前幾個(gè)月,老師教了我們千米和噸的知識(shí)。今天爸爸媽媽還有外婆帶著我去恐龍園玩。
一路上,我看見(jiàn)了許許多多的路牌:有60Km,指的是汽車(chē)每小時(shí)行駛不能超過(guò)60公里;還有12t,指的是這座橋的載重量不能超過(guò)12噸。
準(zhǔn)備上高架了,這時(shí),在我的右邊出現(xiàn)了一個(gè)路牌,是80km。我的心里頓時(shí)有一個(gè)疑問(wèn):為什么地面上的`路牌是60km,而高架上的路牌是80km。我把這個(gè)問(wèn)題告訴了媽媽?zhuān)瑡寢層糜H切的口吻回答道:“因?yàn)楦呒苌蠜](méi)有紅燈,非機(jī)動(dòng)車(chē)和行人都不允許上來(lái),所以高架橋上的路牌是80km!眿寢屵@樣一說(shuō),我馬上就懂了。
這一路上的知識(shí)可真多!
數(shù)學(xué)日記 篇5
新穎、沒(méi)有亮點(diǎn),大家都有寫(xiě)過(guò),可是還是要說(shuō)的。先來(lái)報(bào)告一下糖果類(lèi)的`:阿爾卑斯糖14元一斤 買(mǎi)一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買(mǎi)一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買(mǎi)一斤,花了19元。糖果類(lèi)共花了67元。
再來(lái)說(shuō)說(shuō)我們家的干果類(lèi):核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類(lèi)共花了290元。肉類(lèi),因?yàn)橛腥怂土艘恍,所以只買(mǎi)了帶魚(yú),花了84元。水果,買(mǎi)的也不是很多,蘋(píng)果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說(shuō)說(shuō)蔬菜類(lèi):茄子1.8元一斤 買(mǎi)2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買(mǎi)兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買(mǎi)了4斤7.2元。共花了14.8元。
今年買(mǎi)年貨共花了555.8元,因?yàn)榘职謰寢尩呐笥延兴鸵恍┠曦,就沒(méi)買(mǎi)這么多。很高興的是媽媽允許我買(mǎi)這么多糖,我想你家也買(mǎi)了不少年貨吧!雖然年過(guò)完了,但還是祝大家年后快樂(lè)!