日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        數(shù)學(xué)日記

        時(shí)間:2024-12-03 18:04:30 澤彪 日志日記 我要投稿

        【必備】數(shù)學(xué)日記20篇

          不知不覺中一天又要結(jié)束了,今天我們都做了什么了呢?需要認(rèn)真地為此寫一篇日記了。日記寫什么內(nèi)容才新穎、豐富呢?以下是小編收集整理的【必備】數(shù)學(xué)日記,希望能夠幫助到大家。

        【必備】數(shù)學(xué)日記20篇

          數(shù)學(xué)日記 1

          今天上午第二節(jié)課,我們上了一堂有趣的數(shù)學(xué)課,那就是生活中的百分?jǐn)?shù)。

          講完書上的習(xí)題,謝老師把一節(jié)課,看到的一些有關(guān)生活的知識(shí)講給我們大家聽。我覺的這節(jié)課十分有趣。

          首先,謝老師給我們講了三個(gè)超市在節(jié)日期間打折的情況,A超市打9折,B超市不打折,C超市打八折。先開始講時(shí),謝老師問我們打9折什么意思,吵鬧的教室安靜下來,只有幾只手還豎在那里,謝老師讓我回達(dá)了這個(gè)問題,我說打9折是乘0.9,但這時(shí)楊易勝說不對(duì),他說了想法,謝老師聽完楊易勝的回達(dá)后說,乘0.9也就是楊易勝說的方法。說完我們計(jì)算出了打折后的價(jià)格和他們的大小。

          接下來,謝老師又給我們看了一條信息,就是早晨——中午和晚上有些肉價(jià)價(jià)錢的`差別,比如:早上9元到下午晚上就是8元或7元一斤,謝老師就問我們?yōu)槭裁磿?huì)這樣,我們班同學(xué)的答案差不多統(tǒng)一,就是肉類到了晚上會(huì)不怎么新鮮了,為了進(jìn)貨方便,所以就想快一點(diǎn)賣出去,自然肉類就便宜了。

          然后,謝老師又列出了一份表格,比如買肉類要注意什么,買電器要注意什么,買飲料要注意什么,我們大家也都一一應(yīng)答,所以我又了解了許多與百分?jǐn)?shù)有關(guān)的問題。

          這節(jié)課不僅讓我了解了許多生活中的百分?jǐn)?shù),還讓我增加了對(duì)數(shù)學(xué)的興趣。

          數(shù)學(xué)日記 2

          星期天早上一起床,媽媽就告訴我今天約了可可妹妹一起去蹦床公園。

          我問媽媽:媽媽我們約的是幾點(diǎn)?

          媽媽告訴我是10點(diǎn)。

          現(xiàn)在是6點(diǎn),6點(diǎn)到7點(diǎn)是一個(gè)小時(shí),7點(diǎn)到8點(diǎn)是一個(gè)小時(shí)……我數(shù)了數(shù)一共是4個(gè)小時(shí)。媽媽是不是還有四個(gè)小時(shí)?也就是10—6=4(小時(shí))對(duì)不對(duì)?

          媽媽說對(duì),那你知道如果約的是10點(diǎn)半,還有多少小時(shí)嗎?

          10點(diǎn)我知道,“半”我還真有點(diǎn)不懂,媽媽就和我解釋,一個(gè)小時(shí)有60分鐘,一半就是30分鐘啊。我點(diǎn)點(diǎn)說,如果是10點(diǎn)半見面,那就是4個(gè)小時(shí)又半個(gè)小時(shí),也就是4小時(shí)30分鐘啊。

          媽媽見我又做出來了,說我出個(gè)難題考考你:你算算如果我們約10點(diǎn)55分見面, 還有多久?

          這個(gè)也難不住我媽媽,6點(diǎn)到10點(diǎn)是四個(gè)小時(shí),再加上55分鐘,一共是4小時(shí)55分鐘。而且我還想出另一個(gè)好辦法,6點(diǎn)到11點(diǎn)是五個(gè)小時(shí),一個(gè)小時(shí)是60分鐘,所以10點(diǎn)55分比11點(diǎn)早5分鐘,所以就是五小時(shí)少5分鐘,就是4小時(shí)55分鐘,對(duì)嗎?

          對(duì)極了媽媽說。

          數(shù)學(xué)日記 3

          暑假到來了,爸爸和媽媽帶著我來到了公園。

          一走進(jìn)公園,我似乎把憋了整整一個(gè)星期的歡樂都釋放了出來,終于可以自由自在地玩一天了。伴著孩子們的歡笑聲,我蹦蹦跳跳地來到了湖邊,碧綠色的湖畔在太陽的照耀下,顯得閃閃發(fā)光、波光粼粼,像是一塊翠綠的寶石。突然,眼前出現(xiàn)了一艘小船,我有了劃船的想法,立即叫著爸爸媽媽帶我來到了劃船的地方,我迫不及待地登上了船,一開船,爸爸媽媽就奮力地用腳蹬船,看著他們辛苦的'樣子,我想:爸爸媽媽怎么蹬得這么慢,蹬這可是體力活,要力氣,我力氣最大,再說我也沒有蹬過,這次我就來試試吧!我立刻到媽媽身邊說:“媽媽,累了吧,讓我來吧!”媽媽說:“好吧!”爸爸看到了說:“這可不是簡單的活兒,必須要……”我還沒等爸爸說完,就爭著說:“爸爸,你別說了,我一定會(huì)操縱好的!蔽疫呎f邊把腳放在了踏板上,使勁地蹬了起來,心里想:哼!真簡單?蛇^了一會(huì)兒,船左搖右擺起來,船一會(huì)兒往前走,一會(huì)兒往后走,把我都快弄暈了,爸爸立刻說:“停下來,再這樣下去就該翻船了。劃船可不是簡單的體力活兒,你邊開還得邊看著方向,像你這樣橫沖直撞的,怎么劃船”聽了爸爸的話,我剛才那股傲氣一下子就消失了。在爸爸的認(rèn)真癮引導(dǎo)下,最后我廢了九牛二虎之力才學(xué)會(huì)了劃船,可以讓船在我的操縱下,隨心所欲地想去哪就去哪。

          小學(xué)生數(shù)學(xué)日記《我學(xué)會(huì)了劃船》:這次來公園玩,我不但玩的非常開心,而且還學(xué)會(huì)了劃船,明白了無論做什么事情都需要多動(dòng)腦筋。

          數(shù)學(xué)日記 4

          斤和千克是一樣的,而他們的用處卻不一樣,今天我問了奶奶,奶奶高訴我告訴我了斤和千克的互化方式。我簡單地再這寫一下;

          1斤=0·5千克=10兩=500克而且告訴我“千克”是國家法定計(jì)量單位,1千克=1000克!敖锘騼伞睉(yīng)為“市斤或市兩”,俗稱“斤或兩”是國家廢除的計(jì)量單位,1市斤=10兩或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,兩在量值上的換算關(guān)系為:1千克=1000克=2市斤=20兩

          而且我上網(wǎng)查了資料知到了《千克的.認(rèn)識(shí)》是培智學(xué)校數(shù)學(xué)教科書第九冊(cè)中第四章《千米、千克的認(rèn)識(shí)》第一課時(shí)的教學(xué)內(nèi)容。千克雖是生活中常用的重量單位,但由于斤在生活中還未完全消失,學(xué)生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念對(duì)弱智學(xué)生來講更加困難。再者,重量單位不像長度單位那樣直觀、具體,不能靠眼睛觀察得到,只能靠借助工具、肌肉感覺來感知。為了讓學(xué)生了解每一個(gè)單位的實(shí)際重量,并能夠在實(shí)際中應(yīng)用,在教學(xué)過程中,通過讓學(xué)生看一看、掂一掂、猜一猜、稱一稱等實(shí)踐活動(dòng),增加學(xué)生對(duì)“千克”的感性認(rèn)識(shí);又通過稱同一物體的重量,得出千克與斤的關(guān)系,很具體地感知斤和千克之間的進(jìn)率。和一些讓學(xué)生能好好的認(rèn)識(shí)千克和斤

          如上堂課讓老師給同學(xué)們留了一個(gè)調(diào)查作業(yè),讓我們?nèi)ゲ耸袌?chǎng)看看賣菜、賣水果小商販?zhǔn)窃鯓咏匈u的,但不知道我們完成的怎么樣。也可這樣說生:土豆0.5元一斤、葡萄2.5元一斤、豆角5元三斤……

          數(shù)學(xué)日記 5

          今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”奶奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。

          到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會(huì)兒,購物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來的`總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元?粗@些美味的零食,我的口

          水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺(tái)的姐姐說因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對(duì)一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

          我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27.1元換給了奶奶,又說:“奶奶,本來是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72.9元!蹦棠搪犃撕罅碎_了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會(huì)算,將來一定是個(gè)會(huì)過好日子的人!”

          數(shù)學(xué)日記 6

          我常聽老師講,數(shù)學(xué)對(duì)生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會(huì)遇到數(shù)學(xué)。這次通過親身體驗(yàn),我才真正地意識(shí)到數(shù)學(xué)的重要性。

          星期天,舅舅開車帶我們一家去洛陽玩,我開心極了。大城市就是不一樣,到處高樓林立,商場(chǎng)里熱鬧非凡。一家家專賣店都在搞“雙十二”促銷活動(dòng)。媽媽領(lǐng)我去美特斯邦威MooMoo店里買衣服。我一眼就看中了一件紅色的'羽絨服,一看吊牌價(jià)499元,好貴!售貨員阿姨說:“小朋友,買兩件可以打6.9折,很劃算喲!”我們又給弟弟挑了一件藍(lán)色的羽絨服399元,終于可以打折了。阿姨麻利地幫我們計(jì)算:“499×0.69=344.31,399×0.69=275.31,344.31+275.31=619.62,四舍五入一共620元!眿寢屨f:“咱們那里也有活動(dòng),第一件原件,第二件打五折!蔽乙宦牎拔逭邸,就拉著媽媽說:“媽媽,別買了,去我們那兒買便宜!眿寢屨f:“你好好核算一下,看在哪兒買便宜?”第一件499元,第二件399×0.5=199.5,合計(jì)499+199.5=698.5元,結(jié)果真令我意外,在洛陽買便宜了將近80元呢!“阿姨,快幫我們把衣服包起來!”我不好意思地說。大家都笑了。

          嘿,生活處處皆數(shù)學(xué)!看來以后我可要更加努力學(xué)好數(shù)學(xué)了,要不然就買虧了。

          數(shù)學(xué)日記 7

          緊接著,昨天的強(qiáng)化訓(xùn)練已經(jīng)結(jié)束,今天的強(qiáng)化訓(xùn)練又開始了!早上7點(diǎn)鐘的時(shí)候,媽媽就把睡眼朦朧的我從美夢(mèng)中拉扯醒,我在迷迷糊糊中,進(jìn)入了白日化的學(xué)習(xí)階段,數(shù)學(xué)日記作文。緊接昨天的解題知識(shí),看我已經(jīng)掌握的十有八九了,于是媽媽又給我制定了新的規(guī)定――在8個(gè)小時(shí)之內(nèi),完成一元方程的應(yīng)用題以及兩元方程的復(fù)習(xí)――天哪!這么多的學(xué)習(xí)任務(wù),“大山”呀“大山”,求求你“饒”過我吧!我只有11歲呀,你就體諒體諒我幼小的心靈吧!可是我不敢說,不敢想媽媽說,就像學(xué)生怕老師一樣――雖說老師是我們的.朋友,但是這位兄長朋友一旦發(fā)起火來,那還不是“鼻青臉腫”的事情?我只好乖乖束手就擒……

          中午吃飯時(shí)分,我正在為自己已經(jīng)酸疼的手指進(jìn)行按摩,忽然,一股――一股飯菜的清香撲面而來,從天而降,我頓時(shí)感到自己的肚子再說話:“喂!老兄,你這是寧可虧待肚子也不會(huì)虧待腦子呀!”我恍然大悟,跑到飯桌上狼吞虎咽一番!吃完飯,我的肚子又在講話了:“老兄,你別這樣好不好!吃這么撐,你明擺著要折磨我!”下午我又在習(xí)作,到了晚上,我在合眼之前,對(duì)自己說:“唉!總算過彎了這一天!”

          數(shù)學(xué)日記 8

          國慶假期媽媽帶我們?nèi)ヂ糜危?0月2日我們?nèi)チ硕鯛柖嗨沟捻懮碁。我們?個(gè)大人:杜伯伯,趙伯伯,趙大媽,爸爸,媽媽,爺爺,奶奶,兩個(gè)小朋友:我和一豪哥哥,我們一共9個(gè)人(7+2=9)

          響沙灣的門票430元一個(gè)人,這是成人票。1.2米以下的小朋友不要票,1.4米以上的是成人票。我1.26米售票阿姨說我的'票可以便宜60元,我的票就是370元(430—60=370),媽媽和奶奶有軍官證可以便宜40元一個(gè)人,媽媽和奶奶的票就是390元(430—40=390),哥哥身高1.6米所以哥哥也是成人票,一共買了6張成人票,一共2580元(430+430+430+430+430+430=2580)。我們買票一共花了3730元(2580+370+390+390=3730)。

          我們?cè)谏衬餂]有水喝了,我和爸爸去買水,買了一瓶紅茶6元,一瓶綠茶5元,一瓶可樂6元,三瓶水15元,每瓶水5元(5+5+5=15)一共花了32元(15+6+5+6=32)。我們?nèi)テ渌胤蕉紱]有花錢,加油有加油卡我也不知道媽媽花了多少錢。

          我的假期很開心,以后我還要幫媽媽算賬。

          數(shù)學(xué)日記 9

          今天我來講講數(shù)學(xué)老師李老師。

          李老師的個(gè)子很高,身材不胖不瘦,頭發(fā)短短的,烏黑烏黑的,眉毛像彎彎的月亮,眼睛像兩顆黑色的寶石,鼻子高高的,鼻梁上戴著一副近視眼鏡,臉蛋有點(diǎn)紅。

          李老師非常幽默,一天上課的時(shí)候,李老師讓我們?cè)跀?shù)學(xué)本子的目錄上提問題,到了混合計(jì)算的時(shí)候,一位同學(xué)問老師:“老師,怎么混合?”老師說:“+-×混合起來就是混合計(jì)算,雞蛋,鴨蛋混合起來就是混蛋!甭牭竭@句話,我們立刻哄堂大笑,有的`不知不覺掉了手中的筆,有的捂著肚子笑,有的直擦眼淚

          有一次上課的時(shí)候,李老師對(duì)我們非常好,李老師讓我們到操場(chǎng)上去估一下物體的長度。再用尺子量一下,記在紙上,可以找同學(xué)一起合作。我找了幾位女同學(xué)一起去操場(chǎng)量物體,李老師也來了,后來一位同學(xué)說:“我們?nèi)チ恳幌吕罾蠋煱!蔽覀兌纪,李老師知道了也非常樂意配合我們。我們就在她身上量來量去,甚至弄臟了她的衣服,她也不生氣,還笑著對(duì)我們說,量物體的時(shí)候要自信認(rèn)真。

          你們覺得李老師是不是即幽默又風(fēng)趣呢?

          數(shù)學(xué)日記 10

          中國擁有著一望無際的廣闊國土,但又是全世界人口最多的國家,沙漠也多得不可計(jì)數(shù)。

          不知道大家有沒有想過,如果把中國可利用的土地“分?jǐn)偂,那每個(gè)人能得到多少呢?

          中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當(dāng)然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),這樣一來,能給我們“分?jǐn)偂钡木椭皇O聟^(qū)區(qū)6370000平方千米了。

          可能有人會(huì)想,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,新會(huì)的圍墾也是填海造陸!雖然這也是陸地,但面積相對(duì)來說還是比較小的,所以就忽略不計(jì)了。

          那么,中國現(xiàn)在有14億人口,每個(gè)人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。

          大家聽了這個(gè)結(jié)果,覺得有點(diǎn)不可思議吧?的'確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢!

          通過這篇數(shù)學(xué)日記,我們應(yīng)該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地!

          數(shù)學(xué)日記 11

          在日常生活中,我們常常需要數(shù)學(xué)來幫助我們來幫助我們解決問題,由此可見數(shù)學(xué)為我們帶來的方便與實(shí)用。雖然數(shù)學(xué)能為我們帶來好處,但是在好處的背后總有許多爭議。下面我就來講一講我的家人對(duì)小數(shù)的不同看法的爭議。

          有一次,我和家人一起去超市購物。只見超市物品價(jià)格幾乎都是幾塊幾或都是幾塊。根本不會(huì)出現(xiàn)幾塊幾角幾。于是我滿懷好奇心地去問爸爸為什么?爸爸說:“如果小數(shù)點(diǎn)后面出現(xiàn)兩位或更多地小數(shù),這樣會(huì)對(duì)大家造成諸多不便,所以別人就去整數(shù)或小數(shù)點(diǎn)后面的數(shù)作為價(jià)格!甭犃税职值脑,我若有所思地點(diǎn)了點(diǎn)頭?墒潜淼軈s蹦出來說:“不是的,我們老師說過:超市里的價(jià)格不是采取近似數(shù),就算是采取近似數(shù),那我在超市里還看見一排價(jià)格是小數(shù)點(diǎn)后兩位或更多的物品呢!”表弟說的`是真的,因?yàn)槲液退黄鹑サ。這真是公說公有理,婆說婆有理呀!哎,沒辦法,只好去找營業(yè)員阿姨,營業(yè)員說:“在本超市,付賬都是采取近似數(shù)。一般超市都是這樣,除非有些超市有特殊情況吧!

          在生活中要處處留心,你會(huì)發(fā)現(xiàn)很多奇妙的東西!

          數(shù)學(xué)日記 12

          1月15日星期三晴

          生活中處處都有數(shù)學(xué),它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數(shù)學(xué),因?yàn)樗梢越鉀Q生活很多問題。在我妹妹過生日的時(shí)候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過十歲生日,來到酒店里,只見有很多人。她請(qǐng)了六個(gè)同學(xué)、一個(gè)姐姐、一個(gè)弟弟,加上我一共十個(gè)人。我們十個(gè)人獨(dú)自在一個(gè)包間里,蛋糕上來了,妹妹不知道如何分才公平,因?yàn)樗龘?dān)心有的.人多,有的人少,大家會(huì)生氣

          這時(shí),我提議:“我們一共十個(gè)人,把這個(gè)蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了!

          “行是行,但是萬一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”

          “那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會(huì)有異議了。”

          就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開心。生日聚會(huì)很快就結(jié)束了,大家都高高興興的回到了家中。

          生日聚會(huì)讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。

          數(shù)學(xué)日記 13

          有一天,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

          我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢?粗粗,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵(lì)我說:“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細(xì)地想了起來。過了一會(huì)兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

          媽媽聽了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點(diǎn)的`數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎(jiǎng)我會(huì)觀察,愛動(dòng)腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

          在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問題,只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思A考,你就會(huì)有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!

          數(shù)學(xué)日記 14

          五年級(jí)上學(xué)期,我們學(xué)習(xí)了小數(shù)的加減乘除?此坪唵,其實(shí)和我們的生活息息相關(guān),尤其是小數(shù)的四舍五入法,只有靈活運(yùn)用才能不出錯(cuò)。

          例如,我們5(2)班去春游了。班上有60個(gè)人。我們需要租一輛貨車。一輛面包車可以坐25人。我們應(yīng)該租多少輛車?按照常規(guī)思維,如果6025=2.4(車),那么按照小數(shù)四舍五入的方法,不就需要兩輛車嗎?但是再想想,剩下的10個(gè)人走嗎?根據(jù)實(shí)際情況,需要租三輛車。我們學(xué)校也有校服。一套校服需要2.2米的布,F(xiàn)在能做多少套266米的布?用2662.2120.909(套)按十進(jìn)制四舍五入法,也就是121套,但是再來一套布不夠,答案只能是120套。

          小數(shù)不僅有趣,而且有奧秘。就這學(xué)期的.單元測(cè)試來說,上面有一個(gè)真假問題,很多同學(xué)認(rèn)為是正確的。題目如下:1.3除以0.3的商是4,余數(shù)是1。很多同學(xué)按照常規(guī)的豎式公式做計(jì)算,余數(shù)確實(shí)是1。然而,我們忽略了一個(gè)問題。在計(jì)算過程中,我們把被除數(shù)和除數(shù)擴(kuò)大了10倍,所以余數(shù)擴(kuò)大了10倍,真正的答案應(yīng)該是把余數(shù)減少10倍,等于0.1而不是1。

          看了這些例子,你覺得小數(shù)有意思嗎?只有在學(xué)習(xí)中多動(dòng)腦,認(rèn)真審題,才能避免犯錯(cuò)。

          數(shù)學(xué)日記 15

          五一期間,我和媽媽去商場(chǎng)買衣服,可是,我覺得那里的價(jià)錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

          媽媽說:“傻女兒,怎么會(huì)不用錢呢?”

          我說:“因?yàn)樯厦鎸懼I100送100,就是100—100=0,所以就不用錢啦!”

          媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢了,就會(huì)來很多客人,這商場(chǎng)就會(huì)虧本很大了!

          媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?

          聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場(chǎng)認(rèn)真調(diào)查或去請(qǐng)教數(shù)學(xué)老師了,看看她有什么高招,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的.數(shù)學(xué)知識(shí)。

          我?guī)е淇斓男那椋瑏淼綄W(xué)校問數(shù)學(xué)老師數(shù)學(xué)問題,數(shù)學(xué)老師說:“其實(shí)有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

          數(shù)學(xué)老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈(zèng)券的,并不是象你說的那樣不用錢!睌(shù)學(xué)老師對(duì)我這種有問題肯問的做法給予表揚(yáng),也歡迎我今后多問問題。

          數(shù)學(xué)日記 16

          昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

          小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?。我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的'。“哈哈,這下幫我解圍了!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙,我們?nèi)ベI黃西瓜吧!比缓螅绎w快地跑過去。

          這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了。我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

          把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又順利地談到5.5元,成交。

          這次買瓜收獲可不小啊。

          數(shù)學(xué)日記 17

          在這六年的時(shí)光里,我從一個(gè)一無所知的小孩到現(xiàn)在掌握了數(shù)學(xué)方面上的許多的知識(shí)。我不僅學(xué)會(huì)了加減乘除,學(xué)會(huì)了怎樣解方程,還學(xué)會(huì)了怎樣計(jì)算圓的周長、面積,怎樣計(jì)算圓柱圓錐的表面積和體積。而這所有的一切,都來源于我的數(shù)學(xué)老師—韓老師,是老師辛勤的努力、無私的`奉獻(xiàn),才有我們現(xiàn)在的成績。

          還記得在學(xué)習(xí)圓柱體積的時(shí)候,老師給我們帶來了一個(gè)圓柱體模型,當(dāng)時(shí)老師給我們展示了一下,我們都饒有興趣的抬頭仔細(xì)看著。老師還告訴我們其實(shí)圓柱的體積公式和長方體,正方體的體積公式一樣,都等于底面積乘高。我們都不相信。于是老師證實(shí)著她的說詞,擺弄著手中的圓柱體。只見老師把手中的圓柱體平均分成了若干個(gè)扇體,然后將扇體組合起來,就形成了一個(gè)近似的長方體。班里的同學(xué)都驚訝了,原來圓柱體也可以變成近似的長方體,老師又告訴了我們它的長就等于底面周長的一半,寬就等于底面半徑,高就等于圓柱的高,因?yàn)殚L方形的體積等于底面積乘高,所以圓柱的體積也等于底面積乘高。這真是有趣的一堂課,讓我們?cè)诳鞓返膶?shí)驗(yàn)中既學(xué)了知識(shí),又長自己的見識(shí)。是老師讓我們的數(shù)學(xué)課堂變得這么有趣生動(dòng),是她激發(fā)了我們學(xué)數(shù)學(xué)的興致。韓老師,您辛苦啦,謝謝您!

          數(shù)學(xué)日記 18

          馬上就要開學(xué)了,我們都應(yīng)該以一個(gè)新的面貌來應(yīng)借此我們?cè)谛W(xué)中度過的最后一個(gè)學(xué)期,于是我到體育文化用品市場(chǎng)去買新學(xué)習(xí)用品。

          到了體育文化用品市場(chǎng)我迅速地跑上二樓開始在眾多店鋪中穿梭,過了五分鐘我終于找了那家熟悉的店鋪,我邁進(jìn)店鋪的門就看見店鋪老板正和幾個(gè)低年級(jí)的小朋友介紹一個(gè)文具如何使用。

          我高聲說道:“老板我來買鉛筆袋,有沒有什么鉛筆袋很大的?”老板對(duì)那幾個(gè)小朋友說了幾句后朝我大步走來!坝,有,你要多大的?”老板說。我看著琳瑯滿目的櫥柜上擺滿了各種各樣的鉛筆袋和鉛筆盒,我說:“起碼要兩層的還要有夾層的.!崩习逶谇肮P袋中翻了一陣拿出了兩個(gè)較大的鉛筆袋說:“看看,你喜歡那個(gè)?”我看了看“老板這兩個(gè)鉛筆袋分別是多少錢?”,老板指了指那個(gè)藍(lán)色鉛筆袋的標(biāo)牌“50元”,又拿出那個(gè)綠色鉛筆袋的標(biāo)牌“40元”。

          我心想那個(gè)綠色的價(jià)格是藍(lán)色的價(jià)格80%,而藍(lán)色的是綠色的125%,明顯藍(lán)色的要比綠色的要貴,于是我還是選了那個(gè)藍(lán)色的鉛筆袋。

          之后我又買了許多文具然后我就高高興興的回家了。

          數(shù)學(xué)日記 19

          今天,我和爸爸去超市購物,我們來到了超市門口,拉了一個(gè)手推車,購物開始。

          我推著手推車到處走,來到了全是賣筆的貨柜前面,這里有顏色不同外形一樣的筆,有藍(lán)的,紅的,黃的,墨藍(lán)的,深綠的.……我買了各種各樣的顏色,還買了兩支零點(diǎn)五的自動(dòng)鉛筆,買了一盒筆芯。一支不同顏色的筆需要7元,我買了6支,鉛筆一支5元,筆鉛一盒2元,我直接口算一下,問爸爸是不是54元,爸爸說對(duì)的。

          我跟著爸爸又買了食物和家庭用品。其中有我喜歡的可樂一瓶、果汁兩瓶、牛奶五瓶、巧克力一包等,我一邊看貨架的價(jià)格,一邊把所有物品的價(jià)格在心里口算,可樂兩瓶五塊六元……總的是67.6元。我看爸爸還在那里按計(jì)算機(jī),最后結(jié)果還是一樣。

          過去了五分鐘……

          我們來到了收銀臺(tái),今天爸爸還專門帶了現(xiàn)金過來,為了數(shù)學(xué)日記。爸爸問我,大約需要給你多少錢,我大約的算了一下54+70=124元。我對(duì)爸爸說,你最少需要給我124元,這樣我還可以找回4毛。我給了一張100和一張20的給阿姨買單,阿姨找回了4毛,結(jié)果一樣。

          我們提著購買的東西,快樂的回家!

          數(shù)學(xué)日記 20

          在我們生活中有許多難題要靠數(shù)學(xué)來解決,如,買鉛筆時(shí)有一根裝的﹑三根裝的,要買哪一種呢?現(xiàn)在就要用數(shù)學(xué)來計(jì)算那種便宜﹔跟著爸爸去交水費(fèi)時(shí),叫要用數(shù)學(xué)來計(jì)算看看到底要交多少錢……這些都是我們生活中的數(shù)學(xué)。下面讓我來說說我自己碰到的一些難題都是怎么用數(shù)學(xué)解決的吧!

          上次,媽媽告訴了我一個(gè)好消息﹕“安淇,我準(zhǔn)備在你臥室里的墻上安上一個(gè)多功能書桌,還要給你換一個(gè)小碎花式窗簾!蔽液酶吲d,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會(huì)兒,問題就來了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過我們要算表面積就先算公因數(shù)。嗯!臥室的長是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數(shù),那么6和3的公因數(shù)就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的.表面積算出來了,表面積是9平方米!皨寢專寢!我知道了,你就給我定制一個(gè)3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問我怎么知道的,我將經(jīng)過告訴了媽媽,媽媽直夸我真棒。

          生活中處處有數(shù)學(xué),事事用數(shù)學(xué)。我愛數(shù)學(xué),我要用數(shù)學(xué)解決一個(gè)個(gè)難題,讓我的生活中充滿色彩!

        【數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

        數(shù)學(xué)日記02-02

        數(shù)學(xué)小日記10-04

        數(shù)學(xué)的日記【精】12-15

        有關(guān)數(shù)學(xué)日記01-10

        關(guān)于數(shù)學(xué)日記05-21

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記(精選)05-06

        有關(guān)數(shù)學(xué)的日記01-31

        數(shù)學(xué)小日記02-06

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記01-24

        學(xué)生數(shù)學(xué)日記12-08