日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        數(shù)學(xué)的日記

        時間:2022-12-15 12:40:56 日志日記 我要投稿

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記(集錦15篇)

          有趣的一天又要結(jié)束了,相信你一定有很多值得分享的經(jīng)驗(yàn),需要認(rèn)真地為此寫一篇日記了。好的日記都具備一些什么特點(diǎn)呢?下面是小編整理的關(guān)于數(shù)學(xué)的日記,希望對大家有所幫助。

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記(集錦15篇)

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記1

          4月10日 星期三 天晴

          媽媽給我買了一個帝國大廈的模型。我用了大約50分鐘的時間把它拼好了,模型的高度是58cm。它的實(shí)際高度是448m,大約是模型的750倍。

          帝國大廈擁有許多世界之最:在建筑史上創(chuàng)每周修建4層半樓的紀(jì)錄;每天參加施工的人員高達(dá)4000人,全部工作量超過700萬工時;共使用6萬噸鋼、1000萬塊磚、80萬公里長的電纜與電線、192公里長的管道;1600公里長的電話電纜;6500扇窗戶;1860階臺階;安裝了73部電梯、電梯速度高達(dá)每分鐘427米。帝國大廈占地面積為2.66公頃,當(dāng)時全部造價4100萬美元,后來的維修費(fèi)用累計為6700萬美元。

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記2

          4月10日 星期三 天晴

          今天舅舅教了我一個小游戲。我對爸爸說:“爸爸,你能和我玩?zhèn)游戲嗎?”他很爽快的答應(yīng)了。爸爸說:“怎么玩?”我說:“這里有25顆瓜子,每次最多拿3顆,最少拿1顆,誰拿到最后一顆就輸了!卑职终f:“行,我先拿!边@正是我想要的。我們玩了好幾次,都是我贏了。爸爸很納悶,我就把“贏不輸方法”告訴了爸爸。25顆最后1顆誰拿到誰輸。所以只要拿到24顆就可以了。兩個人每次拿的和是4顆,讓別人先拿,后拿的就一定會贏。爸爸恍然大悟。連連夸我是個聰明的孩子,我開心的笑了。

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記3

          2月26日.星期一.晴

          今天,我在《趣味數(shù)學(xué)》這本書上看到一道數(shù)學(xué)題:數(shù)學(xué)金字塔。書上列了三個算式:

          1乘8+1=9

          12乘8+2=98

          123乘8+3=987

          要我們找出規(guī)律,繼續(xù)把金字塔填完,我稍微一想就列出來了:

          1234乘8+4=9876

          12345乘8+5=98765

          123456乘8+6=987654

          1234567乘8+7=9876543

          12345678乘8+8=98765432

          123456789乘8+9=987654321

          經(jīng)過這件事,我不由地贊嘆:“數(shù)學(xué)真神奇啊!”

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記4

          今天,媽媽跟我說:“雪飛,跟你玩?zhèn)游戲吧!”我說:“好呀!”

          媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個格,格內(nèi)分別寫著1—24、“媽媽,游戲規(guī)則是什么?”“游戲規(guī)則很簡單:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。加起來是單數(shù)就是我贏,加起來是雙數(shù)就是你贏!

          我一連玩了十多次,可是每次都輸!盀槭裁纯偸菃螖(shù)呢?”我問媽媽。媽媽說:“你自己想想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了:單數(shù)+雙數(shù)=單數(shù)。這下子我明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是雙數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是單數(shù)。所以,指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來數(shù)都是單數(shù)。

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記5

          3/4=3×3/4×3=9/12

          5/6=5×2/6×2=10/12

          把幾個分母不同的分?jǐn)?shù)(異分母分?jǐn)?shù))分別化成和原來分?jǐn)?shù)相等的同分母分?jǐn)?shù),叫做通分。

          通分過程中,相同的分母叫做這幾個分?jǐn)?shù)的'公分母。

          分母的最小公倍數(shù)作公分母。

          先找?guī)讉分母的最小公倍數(shù),再根據(jù)分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì)通分。

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記6

          7月10日 星期三 晴天

          暑假到了,爸爸媽媽準(zhǔn)備帶我到舅舅家去玩一趟。舅舅家在烏魯木齊,聽媽媽說烏魯木齊離我們很遠(yuǎn)呢!媽媽今天在網(wǎng)上買了西安到烏魯木齊的飛機(jī)票,于是我就想從飛機(jī)票著手,算一算我們離烏魯木齊到底有多遠(yuǎn)。

          我們訂的飛機(jī)票是8月10日16時45分——20時25分的,也就是說,我們要坐3小時40分鐘的飛機(jī)。飛機(jī)的時速大約是800千米,按這個速度,飛機(jī)大約就要飛2720千米。如果把安康到西安的路程220千米加上,那么從安康出發(fā),到烏魯木齊總共約3000千米呢,這真是一次遙遠(yuǎn)的旅程。

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記7

          數(shù)學(xué)中有很多有意思的小故事,因?yàn)槲覀兊纳钍请x不開數(shù)學(xué)的,今天跟大家分享一個有意思的數(shù)學(xué)小故事。一個牧羊人天天去放羊。一天他數(shù)了數(shù)發(fā)現(xiàn)少了2只羊。他不在意,可第二天數(shù)了數(shù)又少了2只。他慌了,如果這樣下去怎么得了,一天少2只,兩天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,決心查明原因。

          第三天放羊時,他一步都不離開羊群。

          突然,他發(fā)現(xiàn)一只羊有些特別,于是走近仔細(xì)的看了看,嚇了一大跳!原來,那不是羊,是一只披著羊皮的狼。他氣極了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊著:“打死你這披著羊皮的狼”。狼了,羊群保住了。

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記8

          生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布啦等等,都需要用到數(shù)學(xué)。

          有一次,奶奶帶著我去文具店買文具。我要了一枝黑筆,兩枝紅筆,三枝藍(lán)筆和三塊橡皮分別要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,銷售員居然說要25元,我馬上速算起來,才慌然大悟,要不然這13元錢就離我們而去了。

          在回家路上,奶奶在一個勁兒不停得在夸我聰明,說學(xué)習(xí)就是要這樣不斷地學(xué)以致用。我以后要把課本上知識多多運(yùn)用到生活中來。

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記9

          7月23日 星期四 天氣 晴

          今天,我讀了數(shù)學(xué)家高斯小時候的故事,讀完后我很佩服他。

          這個故事講的是高斯上二年級的時候,剛學(xué)加法不久,老師出了一道題:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10=?高斯很快就將答案算了出來,老師聽了嚇了一跳,就問高斯如何算出來的?高斯答道:“我只是發(fā)現(xiàn)1和10的和是11,2和9的和也是11,3和8 的和也是11,4和7的和也是11,5和6的和也是11,又11 11 11 11 11=55。我就是這么算的。”高斯長大后,成為了一位很偉大的數(shù)學(xué)家。

          高斯小的時候能將難題變成簡易,是他懂得觀察、尋求規(guī)則,才能化難為簡,他的這種精神值得我們學(xué)習(xí)。

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記10

          5月6日 星期四 晴

          今天媽媽讓我買4棵生菜和兩元的豆腐,到了菜店我選了四棵生菜,然后讓那個奶奶給我拿了兩元的豆腐。然后奶奶告訴我生菜3。9元豆腐2。7元。我算出來一共要多少錢了,一共是6。6元,她應(yīng)該找我3。5元。我付完錢之后就順利的回家了。

          我回家之后爸爸媽媽都夸我買得菜好吃。

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記11

          7月20日 星期一 天氣 晴

          今天,我做完數(shù)學(xué)作業(yè),讀了一下《數(shù)學(xué)大觀園》里的“數(shù)學(xué)啟示”:古希臘國王向著名數(shù)學(xué)家阿基米德問學(xué)數(shù)學(xué)的捷徑,阿基米德便在紙上寫下了兩個數(shù):1111、1001。“1111”表示“獨(dú)一無二”,“1001”表示“始終如一”。意思是:學(xué)習(xí)沒有捷徑,只能始終如一地堅持下去。

          我覺得很有趣,就和媽媽又找了幾個這樣的數(shù)字:

          “23456789”表示“缺衣少食(十)”

          “7086”表示“七零八落”

          “246810”表示“無獨(dú)有偶”

          “999”表示“千慮一得”

          數(shù)學(xué)真有趣,我越來越喜歡數(shù)學(xué)了。

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記12

          清早,寒風(fēng)吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時,就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說:“你這么大了,竟然不知道早起的鳥兒有蟲吃這句話,還在睡懶覺!薄澳遣痪偷扔谠缙鸬南x兒被鳥吃?”可我媽哪會聽我說的話,還交給了我一個重要的任務(wù)——買菜。

          來到菜市場,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明。回到家媽媽直夸我棒。

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記13

          8月7日 星期五 天氣 晴

          今天媽媽給我批作業(yè)的時候,發(fā)現(xiàn)了一個錯題:

          30-7 4

          =30-11

          =19

          我打了個×,并改成了:30-(7 4)

          =30-11

          =19

          媽媽說:“你做錯了。”媽媽告訴我:沒有括號的加減混合運(yùn)算中,要按順序算,哪個在前,就先算哪個。當(dāng)然也可以先算后面的,但是要加括號,而且一定要注意:如果第一步運(yùn)算是加法,那么,括號里的運(yùn)算符號就不變;如果第一步運(yùn)算是減法,那可就要變了,加號變減號,減號變加號。

          啊,這次我不僅改了錯題,還學(xué)會了另一種解題方法。數(shù)學(xué)真是奇妙無窮呀!

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記14

          這幾天,我們學(xué)習(xí)了方程。通過學(xué)習(xí),我知道了方程首先是個等式,同時是含有未知數(shù)的等式。利用等式的性質(zhì),我學(xué)會了解方程、檢驗(yàn)方程,還會利用方程解決生活中的問題。

          記得在寒假中,我在媽媽的指導(dǎo)下預(yù)習(xí)方程。當(dāng)時覺得,用方程解決問題很麻煩,又要設(shè)Χ又要寫解,同時思考問題時思路還與原來不一樣,覺得很不理解。后來,在老師的講解下,我終于明白了,通過設(shè)一個未知數(shù),并且找出未知數(shù)和已知數(shù)之間的等量關(guān)系,就能列好方程了。

          媽媽給我說,我們現(xiàn)在學(xué)的是簡單的方程,以后還要學(xué)二元方程三元方程等等一些復(fù)雜的方程,那時就能解決更多的問題啦!

          現(xiàn)在我覺得:學(xué)方程真好!

        關(guān)于數(shù)學(xué)的日記15

          看到好多人都寫去香港,但是沒辦法啦......

          2月4日那一天,我們做火車到達(dá)了香港,因?yàn)榈诙煲ズQ蠊珗@玩,所以我們?nèi)チ顺匈I零食吃。我們買了面包、飲料和一點(diǎn)水果,花了86元港幣,港幣與人民幣的匯率是0。8094,也就是一元港幣約等于0。8元人民幣。那港幣86元折合人民幣就是86×0。8=68。8(元),我們買食物花了68。8元人民幣。

          第二天,我們一家三口和我表弟他們一起去了海洋公園玩兒。之前我媽已經(jīng)網(wǎng)上訂好了門票,港幣225元,折合人民幣就是225×0。8=180(元),所以一張門票是180元人民幣。

        【數(shù)學(xué)的日記】相關(guān)文章:

        數(shù)學(xué)日記07-24

        數(shù)學(xué)日記12-11

        數(shù)學(xué)日記05-15

        數(shù)學(xué)日記12-13

        數(shù)學(xué)日記01-28

        數(shù)學(xué)日記09-10

        數(shù)學(xué)日記09-21

        數(shù)學(xué)日記11-30

        數(shù)學(xué)日記08-09

        數(shù)學(xué)日記02-22