日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        數(shù)學(xué)日記

        時(shí)間:2022-11-17 17:55:57 日志日記 我要投稿

        數(shù)學(xué)日記范文

          忙碌而又充實(shí)的一天又過去了,我們對(duì)人和事情也有了新的看法,這時(shí)候,最關(guān)鍵的日記怎么能落下。那么寫日記需要注意哪些問題呢?下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)日記范文,希望對(duì)大家有所幫助。

        數(shù)學(xué)日記范文

        數(shù)學(xué)日記范文1

          今天,我和媽媽一起上街買東西。

          咱們先來到洋洋百貨,咱們走進(jìn)了超市。我先買了兩個(gè)冰糕,1.5元一個(gè),我有拿了一袋火腿腸,7元一袋,在買了一個(gè)西瓜,用去7元錢,最后媽媽想到家里沒有米了,于是拿了一袋米,用去53.5元。到了門口,我又拿了2個(gè)口香糖,用去3元錢。 到了門口媽媽問我這里一共花了多少元?我想了想,說:“(1.5)+2×7+53.5+3=72(元)。媽媽我算出來了,等于72元!眿寢屆宋业念^,說我真聰明。

        數(shù)學(xué)日記范文2

          我們家每天都能節(jié)約一桶水,有時(shí)多有時(shí)少,不過如果把多的水放在少的水里,每天就都有一桶水了。

          一噸水是1.5元,一桶水是一噸水的1/8(125千克),1.5divide;8asymp;0.19。一桶水就能節(jié)約0.19元,一個(gè)星期=0.19×7=1.33元;一個(gè)月=1.33×4=5.32元,一年=5.32×12=63.84元。我們家一星期能節(jié)約1.33元;一個(gè)月能節(jié)約5.32元;一年能節(jié)約63.84元。

        數(shù)學(xué)日記范文3

          今天中午放學(xué),媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。

          下午放學(xué)吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢;貋頃r(shí)我才想起來忘了給大爺講價(jià)錢,哈哈下次讓他便宜點(diǎn)賣給我。

          數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪袩o處不在,我們都要爭(zhēng)當(dāng)數(shù)學(xué)小能手!

        數(shù)學(xué)日記范文4

          今天,我學(xué)會(huì)了什么是垂直。原來相交成直角的兩條直線互相垂直,其中一條直線是另一條直線的垂線,他們的交點(diǎn)叫做垂足。

          另外我還會(huì)畫垂線和平行線。從直線外一點(diǎn)向這條直線引垂線,這點(diǎn)到垂足間的線段長度就是點(diǎn)到直線的距離。

          多么奇妙!經(jīng)過這兩堂課,我收獲了很多知識(shí)。

        數(shù)學(xué)日記范文5

          爸爸給我從新華書店買來一本《奧林匹克訓(xùn)練》。我一拿到,就開始做了。今天,爸爸問我:“婷婷,到現(xiàn)在為止,你已經(jīng)做到第幾頁了?”我說:“我做到35頁了!”爸爸又說:“如果每天都做5頁,還要幾天就能做完了?”

          我看了看書的.最后一頁,標(biāo)著“60”。我想:60減35還有25頁,25里有幾個(gè)5呢?不一會(huì)兒,我就想出答案來了,對(duì)爸爸說:“我5天就能做完了。爸爸,你說我做得對(duì)嗎?”爸爸笑著說:“非常正確!

        數(shù)學(xué)日記范文6

          今天,我?guī)е?0元和媽媽去超市買東西。到了超市之后,我想用5塊錢買了爸爸最喜歡的水果,用5塊錢買了媽媽愛吃的茄子,又花了2塊買了弟弟喜歡吃的糖,10塊錢的肉錢,2塊錢的青菜,拎著菜,媽媽在路上問我:“明明,算一算今天咱們花了多少錢呀!5+5+2+10+2=24,30-24=6。

          “我們花了24元,還剩下6塊!”媽媽聽了笑瞇瞇的摸摸我的頭夸獎(jiǎng)我:“明明長大了!

        數(shù)學(xué)日記范文7

          生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布啦等等,都需要用到數(shù)學(xué)。

          有一次,奶奶帶著我去文具店買文具。我要了一枝黑筆,兩枝紅筆,三枝藍(lán)筆和三塊橡皮分別要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,銷售員居然說要25元,我馬上速算起來,才慌然大悟,要不然這13元錢就離我們而去了。

          在回家路上,奶奶在一個(gè)勁兒不停得在夸我聰明,說學(xué)習(xí)就是要這樣不斷地學(xué)以致用。我以后要把課本上知識(shí)多多運(yùn)用到生活中來。

        數(shù)學(xué)日記范文8

          今天上午,我在家里看電視,突然媽媽從旁邊走過來跟我說:“你幫媽媽買一瓶芝麻油、一包食用鹽和一瓶醬油,還有一個(gè)雪糕,我給你50元,剩余的錢給你買東西吃。”

          我跑入商店,拎起籃子就去找需要買的東西。在調(diào)味品區(qū),我很快找到了媽媽要我買的東西,芝麻油8元,一包鹽2元,一瓶醬油10元,一支雪糕3元,我仔細(xì)算了一下,買這些東西總共需要23元,媽媽給了我50元,剩下27元我就可以用來買零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收銀臺(tái)結(jié)帳,然后找回了15元錢。我拎著買好的東西急忙往家里趕,媽媽中午做飯馬上就要用到這些調(diào)味品的。

        數(shù)學(xué)日記范文9

          這個(gè)單元我學(xué)會(huì)了乘法,熟記了1-6的乘法口訣。

          比如,5個(gè)3的乘法算式是5×3=15,6個(gè)4的乘法算式是6×4=24,乘法還可以解決生活中用加法算覺得麻煩的問題,比如媽媽買了6斤蘋果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口訣一算,三六十八元快極了。學(xué)了乘法后,在日常生活中,方便了很多。

        數(shù)學(xué)日記范文10

          這個(gè)學(xué)期我們學(xué)習(xí)了千米和噸,并知道1000米=1千米,1噸=1000千克。

          千米是長度單位,常常會(huì)用在公路上,比如說:涌臺(tái)溫高速公路全長約是367千米,馬拉松長跑比賽全程大約42千米,乘際列車每小時(shí)可行駛329千米。

          當(dāng)然,我對(duì)質(zhì)量單位噸也有一定認(rèn)識(shí):噸,質(zhì)量單位,也叫重量單位,比如,一只螞蟻我會(huì)用克來表示,而不用噸,因?yàn)槲抑绹嵤潜硎颈容^重物體,而卡車載重量我就要用噸來表示了。

          千米和噸知識(shí)還有非常多,我還希望學(xué)到更多知識(shí)!

        數(shù)學(xué)日記范文11

          星期五的下午,我們來到了香港的科學(xué)館。我看到了有很多的電腦,還有哈哈鏡……我回頭一看,看見有很多很多的紀(jì)念品,看得我眼花繚亂。我在這里買了兩個(gè)指南針,一個(gè)是圓形8元錢,另一個(gè)是球形的也是8元錢,我一共帶了45錢,花了16元錢,還剩下45—16=29元錢。

          今天我很開心,因?yàn)槲矣辛诉@兩個(gè)指南針,以后就可以分出方向了。

        數(shù)學(xué)日記范文12

          今天是媽媽發(fā)工資的日子,我特別高興,因?yàn)閶寢寧胰コ匈I了30個(gè)小月餅。

          回到家后,奶奶、爺爺、媽媽和我一起坐在沙發(fā)上看奧運(yùn)會(huì)回放。奶奶把月餅裝盤端上來,爺爺吃了3個(gè),媽媽吃了3個(gè),我也吃了3個(gè)。媽媽問:“還剩多少個(gè)?”我回答:“還剩18個(gè)。”媽媽接著問:“怎么算出來的?”我說:“先算3+3+3+3=12(個(gè)),再算30—12=18(個(gè))!眿寢層终f:“我們剛剛學(xué)習(xí)了乘法口訣表,你能用乘法算一下嗎?”我回答道:“3×4=12(個(gè)),然后再算30—12=18(個(gè))!眿寢屨f:“這樣是不是更簡單了!蔽乙策@么覺得。

          明天我要和小伙伴們一起吃月餅,一起說乘法,看誰最厲害。

        數(shù)學(xué)日記范文13

          今天,我一邊吃飯一邊用姐姐的手機(jī)來計(jì)算老師布置的作業(yè)。

          我一共算對(duì)了兩關(guān),但是我計(jì)算的速度太慢,因?yàn)檫吙磿呌?jì)算。我又計(jì)算了120道計(jì)算,可惜我錯(cuò)了一道,都因?yàn)椴患?xì)心造成的,得了99分。我又把這道題訂正了一次。

          同學(xué)們,你們得了多少分呢?

        數(shù)學(xué)日記范文14

          今天媽媽給我出了這樣一道題:一個(gè)籠子里有10個(gè)頭,有30只腿,問籠子里有幾只雞、幾只兔子。我想:兔子是4條腿,雞是2條腿。如果有10只雞可只有20條腿,我就加上2條腿,就是一只兔子,我一直加到5只兔子,才滿30只腿,所以我知道是有5只兔子和5只雞。

        數(shù)學(xué)日記范文15

          在昨天的數(shù)學(xué)課上,老師給我們出了這樣一道頗有趣的數(shù)學(xué)題:有一池荷花,生長的速度是一天增一倍,要20天才能長滿整個(gè)池塘,請(qǐng)問長滿半個(gè)池塘的時(shí)候是第幾天?

          如果按照傳統(tǒng)的方法來思考的話,我們應(yīng)該從條件出發(fā),一步步的推.最后推出結(jié)論.可是在這道題中這種方法是行不通的,這個(gè)時(shí)候,我就想起了"反其道而行之"這句話.于是,我就從后往前推:長滿一池需20天,已知荷花的生長速度是一天增一倍,所以19天的時(shí)候就長了半池。本來是日增一倍,現(xiàn)在便成了日減一倍,所以這個(gè)問題的答案是19天。

        【數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

        數(shù)學(xué)日記07-24

        數(shù)學(xué)日記12-13

        數(shù)學(xué)日記01-28

        數(shù)學(xué)日記09-10

        數(shù)學(xué)日記09-21

        數(shù)學(xué)日記05-15

        數(shù)學(xué)日記12-11

        數(shù)學(xué)日記07-20

        數(shù)學(xué)日記11-30

        數(shù)學(xué)日記08-09