數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文300字匯總5篇
在平凡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,許多人都寫過作文吧,作文是由文字組成,經(jīng)過人的思想考慮,通過語(yǔ)言組織來(lái)表達(dá)一個(gè)主題意義的文體。相信寫作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問題,下面是小編收集整理的數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文300字5篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文300字 篇1
這是一個(gè)細(xì)雨蒙蒙的星期二.我撐著雨傘去學(xué)校,突然發(fā)現(xiàn)一樓《學(xué)習(xí)園地》圍著許多同學(xué).好奇心馬上驅(qū)駛我跑過去想看個(gè)究竟.當(dāng)我走近一看,”哇”,原來(lái)是《數(shù)學(xué)廣角》又出新題目了!難怪吸引這么多同學(xué)圍觀!我鉆進(jìn)人群,見到上面寫著這么一道題:.
一個(gè)人要坐船過河,他只有一只小船,還帶了三樣?xùn)|西:一只雞、一條狗、一籃菜。一次只能帶一樣?xùn)|西過河,而且人不在它們身邊的時(shí)候,狗會(huì)吃掉雞,雞會(huì)吃掉菜,怎樣才能保證所帶三樣?xùn)|西完好無(wú)損?
看了題目,我心里琢磨了起來(lái)……
我靈機(jī)一動(dòng),答案有了,狗不會(huì)吃菜,可以先把雞送過去,空手回來(lái)再把菜送過去,考慮到雞會(huì)吃菜,那就把雞帶回來(lái),換著把狗帶過去跟菜在一起,最后再回來(lái)把雞帶過去。對(duì),答案就是這樣,我甜甜地笑了。
《數(shù)學(xué)廣角》真好,以后我一定會(huì)經(jīng)常光臨這里噢。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文300字 篇2
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務(wù)。”我自信地說(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以跟蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”這位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,這你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來(lái)到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄斑@我買一斤。”我又想:16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了這個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素跟6。5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買菜了!”
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)跟掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文300字 篇3
《哈利·波特》的第一本“與魔法石”價(jià)格是19.5元,有191頁(yè)。19.5÷191≈ 0.1(元),一頁(yè)大約要0.1元,這本書發(fā)行了1391500本。如果全部賣出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“與密室”售價(jià)是22元,有203頁(yè)。22÷203≈0.11(元),第二本一頁(yè)的價(jià)格比第一本多了1分錢。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“與阿茲卡班的囚徒”價(jià)格26.5元,有260頁(yè)。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一頁(yè)價(jià)格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×26.5=33694750元!
原來(lái),第二本一頁(yè)紙價(jià)格最高。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文300字 篇4
今天上午,我參加了建鄴區(qū)少年宮組織的“星光杯”科技冬令營(yíng)活動(dòng),我們的.任務(wù)是做航空模型飛機(jī),在制作的過程中我發(fā)現(xiàn)了很多地方用到了我們所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)。
先將機(jī)翼用尺子刻三條平行線,線要求和邊垂直,再把它放到桌子直角處,用力折一下,使兩端上翹與水平部分呈120°角,這個(gè)地方就用到了“角”的知識(shí),我偷偷地樂著。老師告訴我們,角度把握的好能使飛機(jī)飛的時(shí)間更長(zhǎng)一些。
做尾翼時(shí),先把它的一頭粘上雙面膠,再把它粘到水平尾翼上面。一定要記住,粘的時(shí)候垂直尾翼要垂直粘在水平尾翼上,要不然飛機(jī)就飛得不高,飛得不穩(wěn),很快就會(huì)掉下來(lái)了。
飛機(jī)很快就做好了,老師帶領(lǐng)我們到學(xué)校大操場(chǎng)上試飛,我的飛機(jī)在測(cè)試過程中飛了12秒04,老師表?yè)P(yáng)我的飛機(jī)做的很好,我太高興了。
通過這次活動(dòng),我學(xué)會(huì)了制作動(dòng)力模型飛機(jī),在制作過程中它不僅培養(yǎng)了我的動(dòng)手能力,而且還讓我發(fā)現(xiàn)了數(shù)學(xué)無(wú)所不在。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文300字 篇5
9月26日 星期日 晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。 她買菜一共花了18.7元。
【數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文300字匯總5篇】相關(guān)文章:
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記03-29
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記(15篇)04-09
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字03-16
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記合集15篇04-09
小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)日記02-25
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記(精選22篇)02-09
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記通用15篇11-28
數(shù)學(xué)日記600字11-23