四年級(jí)數(shù)學(xué)日記15篇
時(shí)間過(guò)得真快,一天又過(guò)去了,今天我們都做了什么了呢?是時(shí)候認(rèn)真地寫好日記了。日記怎么寫才不會(huì)千篇一律呢?下面是小編精心整理的四年級(jí)數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有所幫助。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記1
數(shù)學(xué)是一門有趣的學(xué)料,生活中處處有數(shù)學(xué),比如:買菜算錢、工程隊(duì)修路、春節(jié)買彩燈等等,這些都與數(shù)學(xué)有關(guān)。生活中處有數(shù)學(xué),學(xué)數(shù)學(xué)也是為了解生活中的問(wèn)題。
我們?cè)嚲碇械臄?shù)學(xué)問(wèn)題看似與我們的生活無(wú)關(guān),其實(shí)啊都是息息相關(guān)的呢!比如上面提到的工程隊(duì)修路,他們修路的速度和時(shí)間都需要進(jìn)行精確計(jì)算,為什么要計(jì)算呢?因?yàn)橛?jì)算可以起到“預(yù)測(cè)未來(lái)”的作用,這當(dāng)然比工人師傅憑經(jīng)驗(yàn)進(jìn)行的預(yù)測(cè)更加準(zhǔn)確,計(jì)算幫助我們更好的進(jìn)行施工。
我還發(fā)現(xiàn)了一個(gè)生活中的趣題:這幾天,我在奶奶家,媽媽在12:00來(lái)家吃午飯,為保證媽媽一到家能吃到午飯,奶奶在11:30了還差一道大菜,可以吃魚,也可以吃雞,但魚還在塘里沒(méi)釣,而雞馬上就可以抓。怎么能在12:00做好一道大菜呢?(注:魚、雞制作時(shí)間分別是10分鐘、20分鐘)
這道題看似很困難,不知如何入手。因?yàn)樽鲷~時(shí)間短,但不一定抓得到。雞馬上就有,但制作時(shí)間長(zhǎng)。遇到這種事情,“雙管齊下”是最好的辦法,我們有2個(gè)人,可以一起去抓魚,但只能抓10分鐘,抓到了就做魚吃,沒(méi)有抓到就做雞吃。因?yàn)榈?2:00只有30分鐘了,為保證12:00能吃到菜,30-20=10(分鐘)。我們?nèi)绻?0分鐘抓到魚了,就做魚吃,這樣到11:50就可以做好吃飯了,如果在10分鐘沒(méi)有抓到魚,我們趕緊做雞,那樣12:00也可以做好吃飯了。就這樣問(wèn)題就解決了。
生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)使生活更加輕松!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記2
每當(dāng)我走進(jìn)校園,眼前就會(huì)出現(xiàn)十分醒目的一個(gè)牌子,上面寫著一句話,那就是“在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)!笔前!在生活中我們總也離不開數(shù)學(xué),如果不學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),就會(huì)鬧出許許多多的笑話。
就拿我兩年前發(fā)生的一件事來(lái)說(shuō)吧!那天,我起得早,媽媽讓我?guī)退綐窍氯ベI些早點(diǎn),說(shuō)完我就帶著五元錢下樓了。來(lái)到樓下,買了早點(diǎn),就付了錢。老板說(shuō):“這些總共是二元五角,我找你二元五角!闭f(shuō)完,就把錢交給了我,我見了,連忙說(shuō):“不對(duì)不對(duì)!你少給了我一元,應(yīng)該找我三元五角才對(duì)呀!”老板聽了,傻了眼,猶豫了一會(huì)兒,對(duì)我說(shuō):“小朋友,是你算錯(cuò)了,就是找你二元五角呀!”我一聽,急得爭(zhēng)了起來(lái):“叔叔,是您算錯(cuò)了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘見了,用一口帶有生氣的方言,對(duì)我叫道:“瞧這孩子,年紀(jì)不小了,怎么連最基本的算術(shù)都不會(huì)!”在那兒吃飯的人聽了都“哈哈哈”地笑了起來(lái),我看了看,難過(guò)地跑回家,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽了,也笑得前俯后仰,我生氣地說(shuō):“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛笑你,這是因?yàn)槟銢](méi)理解,沒(méi)去思考數(shù)學(xué)中的‘元角分’。那我問(wèn)你兩張五角等于多少。”
“一元!
“那兩張二元等于多少?”
“當(dāng)然是四元嘍!”
最后,我終于在爸爸的解釋中知道了自身的不認(rèn)真。從此我再也沒(méi)犯過(guò)同樣的錯(cuò)誤。
這個(gè)笑話,我都不會(huì)忘記,它給我一個(gè)教訓(xùn),永遠(yuǎn)印在我的腦海里。
同學(xué)們,一定要認(rèn)真學(xué)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)可不是那么簡(jiǎn)單的家伙。學(xué)后一定要記著:在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記3
今天中午,我正在做數(shù)學(xué)卷子。一道一道地解著,前面的題目還比較順利的解決啦,但不幸遇到了一道超難的題,我想了半天也摸不出解題思路,這道題是這樣的:有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積之和為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難。∫阎闹挥袃蓚(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我的一個(gè)家教老師正在一旁靜靜地看著我埋頭苦思也實(shí)在解不出題,便教我一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,上面公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,上面除以上一條外另一條棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù),發(fā)現(xiàn)19可以分解成2和17的和,而11不能。
最后,我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19(19=2+17),11×2×17=374(立方厘米)。
后來(lái),我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識(shí):分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,結(jié)果一模一樣。解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記4
X月X日 晴天
今天是媽媽的生日。媽媽早上去上班,晚上才能回來(lái)。等到晚上8點(diǎn)多,媽媽回來(lái)了。吃蛋糕的時(shí)候,媽媽對(duì)我說(shuō):“媽媽來(lái)考考你,如果答對(duì)了就可以吃一塊蛋糕,好嗎?”我說(shuō)了聲“沒(méi)問(wèn)題”就開始答題了。
媽媽出了第一題:媽媽今年36歲,你今年10歲,媽媽比你大幾歲?姥姥的歲數(shù)是你的6倍,姥姥今年幾歲?我很快口算出結(jié)果,我說(shuō):“媽媽比我大26歲,姥姥今年60歲,太簡(jiǎn)單了,我的蛋糕吃定了”。媽媽笑著說(shuō):“驕傲了吧?”再來(lái)一題:小明今年8歲,他爸爸已經(jīng)40歲了,問(wèn)再過(guò)幾年,爸爸的年齡是小明的2倍?這下我傻了,冥思苦想,看來(lái)我的蛋糕吃不成了,媽媽說(shuō):“怎么樣,不會(huì)了吧?”“讓我再想想,想不出來(lái)我不吃蛋糕!
過(guò)了一段時(shí)間我想到一個(gè)笨辦法,我可以把他們的`歲數(shù)都找出來(lái)呀,過(guò)一年爸爸和小明都大了一歲,最后終于推算出來(lái)過(guò)了24年后爸爸的年齡剛好是小明的2倍。我把想法告訴了媽媽,媽媽說(shuō)還有更簡(jiǎn)便的方法的,接著就給我講起來(lái)了,只要用爸爸的年齡減去小明的年齡就是若干年后小明的年齡了,也就是32歲,再用32-8=24年就是經(jīng)過(guò)的年份數(shù)了。我恍然大悟,原來(lái)可以這么簡(jiǎn)單呀。
媽媽說(shuō):我能自己想辦法得出結(jié)果還是好樣的,作為獎(jiǎng)勵(lì)給我吃蛋糕了,我心里又喜又難為情,以后我可不能在驕傲了,小朋友們也不要學(xué)我呀。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記5
數(shù)學(xué)與我們?nèi)粘I钣芯o密的聯(lián)系,特別是在商品買賣交易中,數(shù)學(xué)被發(fā)揮的淋漓盡致;一不小心就會(huì)讓人誤入歧途。
在春節(jié)來(lái)臨之際,我和媽媽去“之心城”商場(chǎng)閑逛,突然媽媽看到賣棉衣的商鋪有限時(shí)打折的招牌,媽媽正想為爸爸添置一件棉襖,一時(shí)精神來(lái)了,媽媽看中了一件,問(wèn)服務(wù)員多少錢,服務(wù)員說(shuō),這件衣服是今年新款,原價(jià)680元,現(xiàn)在做活動(dòng)打七五折,或者參加滿150返50禮劵活動(dòng),
我開始在心里盤算起來(lái),680乘以等于510,如果參加另外一個(gè)活動(dòng),付680可以拿到200元禮券,再添180元就能買條褲子,買條褲子的錢是380元,又可以返還100元的禮券,如果再添99元還可以買個(gè)電磁爐,最后還可以有50元禮券,如果再添75元買個(gè)電燒水壺,這是如果你在旁邊花25元買兩雙襪子的話,又湊夠150元的消費(fèi),你又可以拿到50元禮券……,在我還沒(méi)弄清這筆賬是怎么回事時(shí),媽媽只拿著那一件衣服買單去了,我想問(wèn)媽媽參加哪種活動(dòng),可我又沒(méi)有可靠的依據(jù)。
回到家里,媽媽讓爸爸試穿棉衣,我把商場(chǎng)的活動(dòng)給爸爸介紹了一遍,爸爸說(shuō);“媽媽,是猴精”,我問(wèn)爸爸為什么?爸爸說(shuō):“商場(chǎng)的衣服內(nèi)商品進(jìn)價(jià)大概是銷售價(jià)的四到四五折,打了七五折,他依然有利潤(rùn),滿150送禮券,為了吸引顧客多消費(fèi),如果你確實(shí)需要哪些東西,對(duì)顧客來(lái)說(shuō)是優(yōu)惠的,當(dāng)你為了哪些禮券一味地購(gòu)買一些東西,哪些沒(méi)完沒(méi)了的禮券正是吸引你掉進(jìn)商家的陷進(jìn),”哦;我仿佛明白商家的意圖了,難怪有人說(shuō)“賣家總是比買家精”,學(xué)好數(shù)學(xué)、并能恰當(dāng)?shù)睦眠真是門學(xué)問(wèn),不同的立場(chǎng)有不同的謀劃發(fā)展技巧和方法,我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),便于在生活中應(yīng)用。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記6
每當(dāng)看到家里那些考了滿分的試卷,心里就不禁想起媽媽所講的故事——小數(shù)點(diǎn)的啟示。
那晚,昨晚數(shù)學(xué)作業(yè)后,好不容易休息了一會(huì),卻聽見媽媽大叫:“劉煒,怎么又做錯(cuò)題?”我極不耐煩地走過(guò)去,看了看題,不以為然的說(shuō):“不就是看掉了一小數(shù)點(diǎn)嗎、有什么大驚小怪?”媽媽立即板起臉孔:“什么?原來(lái)你是這樣看待小數(shù)點(diǎn)的,那我就將一個(gè)有關(guān)小數(shù)點(diǎn)的故事吧!
19xx年8月23日,前蘇聯(lián)聯(lián)盟一號(hào)飛船發(fā)出緊急消息——減速降落傘無(wú)法打開,前蘇聯(lián)政府決定:把飛船殉難的消息向全國(guó)人民公布!聽到消息后,舉國(guó)上下的人全部嘆氣,為弗拉迪米科馬洛夫這個(gè)英雄航天員感到惋惜。當(dāng)前蘇聯(lián)政府把與飛船的錄影裝制連接起來(lái)時(shí) ,弗拉迪米科馬洛夫的樣子出現(xiàn)在電視上,他對(duì)他的老母說(shuō):“母親,我把你看得清清楚楚,包括每一根頭發(fā),你呢?”“我也是。 崩先撕鴾I說(shuō)!芭畠海愫脝?你不能哭,你一定要堅(jiān)強(qiáng)活下去。在生活中,你一定要細(xì)心。這次事故就是因地面檢查時(shí),忽略了一個(gè)小數(shù)點(diǎn)……”
離墜毀只剩7分鐘了,他面帶微笑地說(shuō)了聲再見……聽媽媽講完這個(gè)故事,我略有所悟。第二天的數(shù)學(xué)考試,我認(rèn)真檢查,把每一道題,每個(gè)小數(shù)點(diǎn)都看得仔仔細(xì)細(xì),最后,我得了100分。我想:要不是媽媽講的故事讓我受到啟發(fā),我根本考不到100。
現(xiàn)在,我終于明白媽媽給我講這個(gè)故事的真正啟示:對(duì)待人生不能有絲毫的馬虎,否則即使是一個(gè)細(xì)枝末節(jié),也會(huì)讓你付出沉重的甚至是永遠(yuǎn)無(wú)法彌補(bǔ)的代價(jià)。小數(shù)點(diǎn)的啟示讓我終生受益。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記7
不久前,我們學(xué)了軸對(duì)稱圖形,我發(fā)現(xiàn)好神奇哦!在一次考試中,我發(fā)現(xiàn)了一個(gè)秘密。比如 這個(gè)圖形,開始我只看出了一條對(duì)稱軸。當(dāng)時(shí)我不小心把試卷弄到了地上,我俯下身子去撿,卻意外地看出了另外一條對(duì)稱軸。我欣喜萬(wàn)分!嘗試著從不同的角度去看這個(gè)圖形,結(jié)果發(fā)現(xiàn)了三條對(duì)稱軸!我知道了,一個(gè)圖形,只要換一個(gè)角度,就有新的發(fā)現(xiàn),就像這個(gè)圖形,最終發(fā)現(xiàn)了幾條對(duì)稱軸。這真是一個(gè)好辦法!這與《畫楊桃》的故事所包含的意義是一樣的。
別讓“驗(yàn)算”溜走
在許許多多,大大小小的數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)中,考生總是做完就得了,大部分人不會(huì)去檢查、驗(yàn)算;一次測(cè)驗(yàn)的結(jié)果出來(lái)了,約50%的人是因?yàn)轳R虎,沒(méi)考好。那么,怎樣的驗(yàn)算是正確的呢?
據(jù)我的經(jīng)驗(yàn)得出,口算題的驗(yàn)算是用得數(shù)加/減/乘/除其中一個(gè)數(shù),看所得的數(shù)是不是另一個(gè)數(shù);填空題一般是公式,概念,只要讀一讀,背一背,正確的答案也就出來(lái)了;方程驗(yàn)算,把得數(shù)代入原式里,看左右兩邊是否相等;最難的、最麻煩的是應(yīng)用題,首先要保證式子符合題意,如果不肯定,可以先在草稿紙上寫一寫、算一算,然后用逆算的方法驗(yàn)算。
好了,朋友們,驗(yàn)算是一種奇特的東西,你努力,它給你意想不到的驚喜,你懶惰,它會(huì)讓你難受。朋友們,千萬(wàn)別讓驗(yàn)算溜走,因?yàn)樗拍,你也?huì)寂寞。
最后,祝你們擁有驗(yàn)算,取得好成績(jī)。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記8
X月X日 晴天
有一天,死對(duì)頭張小平和潭小剛又在百貨大樓見面,這回,可不是來(lái)比武和猜謎語(yǔ),而是來(lái)比動(dòng)腦筋。這回由甲方(張小平)提問(wèn),可是由于張小平心里緊張,(上回被潭小剛的烏鴉嘴罵了個(gè)狗血噴頭,輸了一回),只見張小平眼睛一轉(zhuǎn),看見了一個(gè)儲(chǔ)蓄筒,便笑咪咪,自信地說(shuō):"哦-哦-哦-哦-啊!"乙方(潭小剛)接題,小紅有一個(gè)儲(chǔ)蓄筒,存放的都是硬幣,其中2分幣比5分幣多22個(gè)。而按錢數(shù)算,5分幣比2分幣多4角。已知這些硬幣有36個(gè)1分幣。問(wèn):小紅的儲(chǔ)蓄筒里共存了多少錢?
這下潭小剛可傻了眼,眼冒金星,他左思右想,足足有一個(gè)小時(shí),張小平左逛逛右逛逛,從一樓逛到三十六樓,逛的腳都酸了。
看著這個(gè)潭小剛終于也能有今天,張小平心里笑得肚子都快開了花。
"算了,還是我來(lái)給你講講吧!把2分幣比5分幣比多的22個(gè)算成錢數(shù)是0.02×22=0.44(元),這時(shí)剩下的2分幣和5分幣同樣多。因?yàn)?分幣比原來(lái)2分幣多0.4元,所以5分幣比與它同樣多的2分幣多0.44+0.4=0.84(元)。而每個(gè)5分幣比2分幣多0.05-0.02=0.03(元),因此0.84里包含0.03的個(gè)數(shù)就是5分幣的個(gè)數(shù):(0.02×22+0.4)÷(0.05-0.02)=28(個(gè)),28+22=50(個(gè)),0.05×28+0.02×50+0.01×36=2.76(元)
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記9
前幾天,我在報(bào)紙上看到了這樣一個(gè)數(shù)據(jù):美國(guó)是3.85美元一加侖汽油,而中國(guó)是6.6元人民幣一升汽油。我心里有點(diǎn)犯嘀咕了,升這個(gè)體積單位我知道,可加侖是什么,它和升的進(jìn)率是多少呢?帶著疑問(wèn),我上網(wǎng)準(zhǔn)備查閱資料。
剛打開網(wǎng)頁(yè)我就后悔了。老師告訴我們,遇到困難要自己探索,在自己力所能及的情況下最好不要尋求他人的幫助。我便先查找了加侖的資料,得知了它也是一種體積單位。又查找了美元和人民幣目前的匯率,是6.5元人民幣換一美元。就決定自己算一下。
3.85×6.5=25.025,得出了25.025元人民幣一加侖的數(shù)據(jù)。知道了多少人民幣一加侖和多少人民幣一升,再用25.025÷6.6≈3.79。得出了3.791升大約等于一加侖。我又上網(wǎng)驗(yàn)證一下,可網(wǎng)上的進(jìn)率卻是3.785。為什么會(huì)不一樣呢?我想了想:原來(lái),美元和人民幣的進(jìn)率一直在變,所以會(huì)有些不同。不過(guò),3.785四舍五入一下也差不多等于3.791。
報(bào)紙上還說(shuō)美國(guó)人的人均年收入約是三萬(wàn)六千美元,一個(gè)月三千美元。而中國(guó)人的人均月收于差不多是三千元人民幣。因此美國(guó)人一個(gè)月能買三千升汽油,而中國(guó)人買的汽油量?jī)H是他的六點(diǎn)五分之一,約462升。
全部合成人民幣:美國(guó)人一個(gè)月能賺差不多兩萬(wàn)元人民幣,而中國(guó)人相比之下就少多了,只有三千元人民幣。為什么會(huì)有這么大的差距呢?因?yàn)樵蹅冎袊?guó)還沒(méi)有完全進(jìn)入到全機(jī)械化生產(chǎn),人力的勞動(dòng)還有很多。他們用如雨的汗水換來(lái)的只是較少的薪酬。不過(guò)我相信,在不久的將來(lái),中國(guó)也會(huì)發(fā)展的更完善、更強(qiáng)大!
其實(shí)生活中的數(shù)學(xué)無(wú)處不在。它也許只是報(bào)紙上的一句話,只是突然萌生的一個(gè)想法,或者可能是對(duì)未來(lái)的憧憬。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記10
昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。媽媽看我的病還沒(méi)有好,應(yīng)帶我去人民醫(yī)院看醫(yī)生。媽媽從帶子里拿出1元錢說(shuō):"你去前面買掛號(hào)。"我去到那里就說(shuō):"醫(yī)生,我要買一張掛號(hào)。"我從手里拿出一元錢。醫(yī)生就給了我一張掛號(hào)。我趕快跑過(guò)去我和媽媽進(jìn)去了醫(yī)生的位子旁邊坐著,醫(yī)生問(wèn)我你哪里不舒服,我說(shuō):我太咳嗽了,醫(yī)生說(shuō):你去照X光吧!要不你不會(huì)好的。然后醫(yī)生就給我開了張?zhí)巻,給我去交費(fèi),媽媽給了我100元給我去交費(fèi),醫(yī)生說(shuō):照X光要50元,然后我給她100元錢,她就找回我50元。后來(lái)打"掉針"用了273元。
媽媽從家?guī)Я?00元錢;今天又來(lái)看醫(yī)生了,醫(yī)生又說(shuō):"咳嗽好了些嗎"。"今天早上到現(xiàn)在只咳嗽了二下,好了一點(diǎn)"我回答。醫(yī)生又說(shuō):"今天打完針就好了"。醫(yī)生開了三個(gè)處方給我去付錢。付了錢后我看到處方票里又用了75元,昨天媽媽從家里帶的400元錢,掛號(hào)用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打針273元。一共用399元。最后用媽媽帶的400-399=1(元),還剩1元錢。
人民醫(yī)院看醫(yī)生的錢用的真不少呀!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記11
今天,我和我的好朋友一起去首都北京。早在好久之前,我就聽說(shuō)北京哪兒風(fēng)光無(wú)限,我早就想去了,可不,今天我就要去了!
早晨,我從家里9:10分出發(fā),9:30乘公交車去機(jī)場(chǎng),一路上,我傻呆呆地望著窗外,盼著早點(diǎn)到機(jī)場(chǎng)。10:30分,終于到機(jī)場(chǎng)了,爸爸問(wèn)我:“文文,這一路上經(jīng)過(guò)了多長(zhǎng)時(shí)間呀?”我毫不猶豫地說(shuō):“嘻嘻,當(dāng)然是一小時(shí)嘍!”爸爸一心想刁難我,就說(shuō):“擺出個(gè)算式,試試?”我也不示弱,急忙回答說(shuō):“這個(gè)簡(jiǎn)單!先把30 — 30=0,再把10 — 9=1,就是一小時(shí),但是,對(duì)我來(lái)說(shuō)可以直接說(shuō)出來(lái)!”爸爸沒(méi)轍了,只好放我去玩。
原本飛機(jī)是11:15出發(fā),可是空姐突然在廣播中說(shuō):“親愛的旅客,對(duì)不起,空中航班較多,會(huì)誤機(jī),請(qǐng)您耐心等等,謝謝合作!”聽到這一切,媽媽突然崩潰了,無(wú)奈地說(shuō):“本來(lái)安排好的一切,就因?yàn)檎`機(jī),全給打亂了!還不知道會(huì)誤多少時(shí)間,唉!”將近過(guò)了25分鐘,終于起飛了,是在11:40分起飛,在飛機(jī)上,我望著天上的朵朵白云,看著看著自己就和白云平行了,又過(guò)了一會(huì)兒,看不見地面了,一朵朵白云掩蓋著地面,好像是在給大地披上一層薄紗。
沒(méi)過(guò)一會(huì)兒,就到北京啦!這時(shí)是:2:10分,爸爸又開始問(wèn)了,他問(wèn):“從溫州到北京開始起飛到目的地飛了多少時(shí)間?”我不耐煩地說(shuō):“當(dāng)然是兩個(gè)半小時(shí)啦!”爸爸說(shuō):“嗯,不錯(cuò)不錯(cuò)啊!”
哎呀,我不多說(shuō)了,我還得上車呢!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記12
今天是六一兒童節(jié),爸爸媽媽帶我去肯德基。
我們買了一個(gè)漢堡包花了15.5元,買了一對(duì)雞翅花了7.5元,買了兩袋薯?xiàng)l共花了15元,買了兩瓶飲料花了13.5元,買了三個(gè)冰激凌花了12.5元,買了三個(gè)蛋撻花了9.5元,買了一個(gè)雞米花花了7.5元,買了兩袋海王星花了11元,我們一共花了92元,媽媽買的時(shí)候拿了100元錢,找回了8元錢。
爸爸媽媽又帶我去超市買了玩具能花69元,還給我買了五本書花了40元,又給我買了一個(gè)風(fēng)箏花了25元,共花了134元。這個(gè)兒童節(jié)爸爸媽媽一共為了我買好吃的和禮物共花了226元,我度過(guò)了快樂(lè)的兒童節(jié)
數(shù)學(xué)日記買東西5
生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布啦等等,都需要用到數(shù)學(xué)。
有一次,奶奶帶著我去文具店買文具。我要了一枝黑筆,兩枝紅筆, 三枝藍(lán)筆和三塊橡皮分別要:1.5元;3元;4.5元和3元。一共要12元,可不知怎么,銷售員居然說(shuō)要25元,幸好我聰明蓋世,不可一世。馬上速算起來(lái),才慌然大悟,要不然這13元錢就離我們而去了。
在回家的路上,奶奶在一個(gè)勁兒不停得在夸我聰明,我紅著臉說(shuō):“有什么好的,我學(xué)了數(shù)學(xué)就該在生活中運(yùn)用呀!”奶奶聽了高興地說(shuō):“對(duì)了,這樣才是學(xué)以致用啊!”
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記13
一個(gè)陽(yáng)光明媚的早晨,我在寫字臺(tái)前做作業(yè)。
“咚。咚!彪S著一陣的敲門聲,我出去看了看門上的“貓眼”,噢,原來(lái)是爸爸回來(lái)了,我打開了門,跟隨著爸爸來(lái)到了廚房,看看爸爸到底買了什么菜。
“啊!蔽殷@喜地叫道,因?yàn)榘职仲I了我最喜歡吃的水果——梨。我伸手去拿,可爸爸把那袋梨藏在了身后,我就知道他又在出鬼主意了。爸爸對(duì)我說(shuō):“想吃梨嗎?”我說(shuō):“那是當(dāng)然了,干嘛,不讓我吃梨呀!”爸爸笑咪咪地說(shuō):“你想吃梨,那倒是可以,只不過(guò)我要考你一道題,如果你做對(duì)了,我就把梨給你吃,如果做錯(cuò)了,那就別想了!蔽业靡獾卣f(shuō)沒(méi)問(wèn)題,料你也考不倒我!卑职终f(shuō):“少自夸自耀了,你還沒(méi)答出我的問(wèn)題呢,這道題是這樣的,怎樣算出這個(gè)梨的體積?”看來(lái)這題還真有些難,我對(duì)爸爸說(shuō):“知道了,用稱!卑职謸u了搖頭,笑著說(shuō):“稱是算這個(gè)梨的重量!蔽蚁胫胫,突然想到了上一次,奶奶在課堂上做的實(shí)驗(yàn),那個(gè)實(shí)驗(yàn)是求一個(gè)土豆的體積,而這次是求一個(gè)梨的體積,那不是一樣的嗎?于是,我就對(duì)爸爸說(shuō):“我知道了,就是把這個(gè)梨放入一個(gè)長(zhǎng)方體的容器里,倒入水,把梨浸沒(méi),在取出梨,從杯內(nèi)量出水將下來(lái)的長(zhǎng),寬,高,用長(zhǎng),寬,高相乘,就能計(jì)算出一個(gè)梨的體積,對(duì)不對(duì)。”爸爸笑著說(shuō):“對(duì)了,就是這樣,不錯(cuò),有進(jìn)步,求一個(gè)形狀奇怪的物體時(shí),就是用這種方法,說(shuō)明你上課有注意聽,以后的每一節(jié)課,都要注意聽,都要認(rèn)真地去思考!蔽尹c(diǎn)了點(diǎn)頭。
從這件事中,我還明白了要努力學(xué)習(xí),上課要認(rèn)真聽講,還要去認(rèn)真思考。我要把課堂上學(xué)到的知識(shí)運(yùn)用到解決實(shí)際問(wèn)題中去。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記14
數(shù)學(xué)與我們?nèi)粘I钣芯o密的聯(lián)系,特別是在商品買賣交易中,數(shù)學(xué)被發(fā)揮的淋漓盡致;一不小心就會(huì)讓人誤入歧途。
在春節(jié)來(lái)臨之際,我和媽媽去“之心城”商場(chǎng)閑逛,突然媽媽看到賣棉衣的商鋪有限時(shí)打折的招牌,媽媽正想為爸爸添置一件棉襖,一時(shí)精神來(lái)了,媽媽看中了一件,問(wèn)服務(wù)員多少錢,服務(wù)員說(shuō),這件衣服是今年新款,原價(jià)680元,現(xiàn)在做活動(dòng)打七五折,或者參加滿150返50禮劵活動(dòng),
我開始在心里盤算起來(lái),680乘以等于510,如果參加另外一個(gè)活動(dòng),付680可以拿到200元禮券,再添180元就能買條褲子,買條褲子的錢是380元,又可以返還100元的禮券,如果再添99元還可以買個(gè)電磁爐,最后還可以有50元禮券,如果再添75元買個(gè)電燒水壺,這是如果你在旁邊花25元買兩雙襪子的話,又湊夠150元的消費(fèi),你又可以拿到50元禮券……在我還沒(méi)弄清這筆賬是怎么回事時(shí),媽媽只拿著那一件衣服買單去了,我想問(wèn)媽媽參加哪種活動(dòng),可我又沒(méi)有可靠的依據(jù)。
回到家里,媽媽讓爸爸試穿棉衣,我把商場(chǎng)的活動(dòng)給爸爸介紹了一遍,爸爸說(shuō);“媽媽,是猴精”,我問(wèn)爸爸為什么?爸爸說(shuō):“商場(chǎng)的衣服內(nèi)商品進(jìn)價(jià)大概是銷售價(jià)的四到四五折,打了七五折,他依然有利潤(rùn),滿150送禮券,為了吸引顧客多消費(fèi),如果你確實(shí)需要哪些東西,對(duì)顧客來(lái)說(shuō)是優(yōu)惠的,當(dāng)你為了哪些禮券一味地購(gòu)買一些東西,哪些沒(méi)完沒(méi)了的禮券正是吸引你掉進(jìn)商家的陷進(jìn),”哦;我仿佛明白商家的意圖了,難怪有人說(shuō)“賣家總是比買家精”,
學(xué)好數(shù)學(xué)、并能恰當(dāng)?shù)睦眠真是門學(xué)問(wèn),不同的立場(chǎng)有不同的謀劃發(fā)展技巧和方法,我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),便于在生活中應(yīng)用。
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記15
數(shù)學(xué)家華羅庚說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無(wú)處不用到數(shù)學(xué)”特別是二一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無(wú)所不在。
今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實(shí)說(shuō)是逛街,還不如說(shuō)是幫我買書呢!
老爸老媽也識(shí)破了我的心思,便說(shuō):“買書可以,但是你要算出書打折后的價(jià)錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應(yīng)了。
第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價(jià)錢是10元,但因?yàn)槭羌倨冢源?折,應(yīng)該乘0。9,可我還沒(méi)學(xué)過(guò)怎樣用有小數(shù)點(diǎn)的數(shù)字做乘法,便想用簡(jiǎn)便的計(jì)算!芭,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來(lái)了!”老爸笑了笑,說(shuō):“那如果一本書是20元呢?”對(duì)呀,如果不是整數(shù),那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來(lái)。:“咦,我知道了!”可以把0。9擴(kuò)大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時(shí)候擴(kuò)大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)
于是,我便滿懷信心地說(shuō)給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚(yáng)的笑容!我也得到了我想要的書。
這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級(jí)的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學(xué)的內(nèi)容,才能進(jìn)一步提高成績(jī)呀!
【四年級(jí)數(shù)學(xué)日記15篇】相關(guān)文章:
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記03-29
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記(15篇)04-09
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字03-16
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記(精選22篇)02-09
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記通用15篇11-28
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記合集15篇04-09
小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)日記02-25
數(shù)學(xué)日記600字11-23