日韩精品福利免费观看高清,综合亚洲国产2020,99热只有精品这里,国产精品久久久久久久福利

    1. <address id="kobe1"></address>
      
      
      <td id="kobe1"><tbody id="kobe1"><listing id="kobe1"></listing></tbody></td>

        我要投稿 投訴建議

        數(shù)學(xué)的用處日記

        時(shí)間:2021-05-21 14:59:28 日志日記 我要投稿

        數(shù)學(xué)的用處日記

        數(shù)學(xué)的用處日記1

          昨天,我們?nèi)ヒ粋(gè)很偏僻的地方,我們那著地圖出發(fā)了。媽媽拍了一下我的肩膀笑瞇瞇的說(shuō)“:從家到那里有多遠(yuǎn)?”我一想,我拿起地圖,用銅簍般的眼睛在地圖上掃描,我的探照燈盯住了幾個(gè)數(shù)目,我用學(xué)過(guò)的知識(shí)—比例馬上就算出來(lái)了,我驚呆了,這么遠(yuǎn),我們還要開(kāi)幾個(gè)小時(shí)呀!媽媽開(kāi)心的`點(diǎn)了點(diǎn)頭。爸爸又?jǐn)?shù)“:出發(fā)事有180升汽油,如果汽車到目的地時(shí)不加油還剩15升油,開(kāi)了多少千米?”我說(shuō)“應(yīng)該是1237.5!”爸爸點(diǎn)了點(diǎn)頭。

        數(shù)學(xué)的用處日記

        數(shù)學(xué)的用處日記2

          星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

          媽媽對(duì)我說(shuō):“書(shū)汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對(duì)我說(shuō):“今天我們把17.9元就當(dāng)成18元你來(lái)算一算吧!”我立即說(shuō):“買清新暢享裝省錢!眿寢寙(wèn):“為什么呢?”我說(shuō)我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認(rèn)為買清新暢享裝省錢!媽媽聽(tīng)了以后高興的對(duì)我說(shuō):“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”

          今天,我知道了,原來(lái)數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!

        【數(shù)學(xué)的用處日記】相關(guān)文章:

        用處的同義詞05-12

        數(shù)學(xué)小學(xué)日記02-07

        數(shù)學(xué)的日記通用15篇03-13

        數(shù)學(xué)的日記(集合15篇)03-12

        數(shù)學(xué)的日記精選15篇03-05

        小學(xué)數(shù)學(xué)日記7篇04-18

        關(guān)于數(shù)學(xué)日記15篇01-20

        五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記大全12-14

        數(shù)學(xué)日記300字兩篇02-26

        五年級(jí)數(shù)學(xué)日記05-17