小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記1
今天早上,我和姐姐吃完早餐準(zhǔn)備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,心情是相當(dāng)?shù)暮,我倆乘電梯來(lái)到樓下,姐姐突然問(wèn)我:“妹妹,你知道電梯上下運(yùn)動(dòng)用到了哪些數(shù)學(xué)知識(shí)嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運(yùn)用了我們剛學(xué)過(guò)的物體的平移知識(shí)!苯憬隳罅艘幌挛业男”亲诱f(shuō):“小機(jī)靈,沒(méi)有把你難倒,真有點(diǎn)讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時(shí)候才回家來(lái),家里可真熱啊!我迅速地打開(kāi)家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學(xué)知識(shí)嗎?”姐姐一時(shí)想不起來(lái),我等了一會(huì),終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動(dòng)不正是運(yùn)用了物體的旋轉(zhuǎn)知識(shí)嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說(shuō):“你們看,數(shù)學(xué)的知識(shí)多豐富,它的用途多廣泛,你們要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)啊!”我和姐姐用心地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記2
今天下午,我和媽媽來(lái)到超市買(mǎi)東西。
當(dāng)我們買(mǎi)完所需的東西之后,剛要離開(kāi),我看見(jiàn)貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買(mǎi)些火腿腸,媽媽同意了?墒莿傋邘撞剑矣挚匆(jiàn)貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買(mǎi)一包一包的呢,還是買(mǎi)一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買(mǎi)哪一種。于是我開(kāi)始算起來(lái):零賣(mài)的如果買(mǎi)10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢(qián),所以我決定買(mǎi)散裝的。我把我計(jì)算的過(guò)程說(shuō)給媽媽聽(tīng),媽媽聽(tīng)了直夸我愛(ài)動(dòng)腦。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記3
數(shù)字是非常敏感的,而在今年的北京奧運(yùn)會(huì)上,數(shù)字就更能顯示出北京奧運(yùn)的輝煌了!
你看,8月8日晚上8點(diǎn)鐘,奧運(yùn)會(huì)正式開(kāi)幕了,中國(guó)代表隊(duì)有631名運(yùn)動(dòng)員參加奧運(yùn)會(huì)成為本屆奧運(yùn)會(huì)參加選手最多的國(guó)家。本屆奧運(yùn)會(huì)共有28個(gè)大項(xiàng),將產(chǎn)生302枚金牌。其中,美國(guó)的泳壇名將菲爾普斯一個(gè)人就奪得了8枚金牌,是北京奧運(yùn)會(huì)各人金牌最多的一位運(yùn)動(dòng)員。
牙買(mǎi)加的超人博爾特在100米賽跑中,他以9秒68的成績(jī)奪得了金牌,同時(shí)也創(chuàng)造了世界紀(jì)錄。在后來(lái)的200米賽跑中,他有一次以19秒30的成績(jī)奪得了金牌,并再一次刷新了世界紀(jì)錄。
中國(guó)選手張娟娟在射箭項(xiàng)目中,為中國(guó)取得了第1塊女子射箭金牌,并以110環(huán)的成績(jī)戰(zhàn)勝了永戰(zhàn)不敗韓國(guó)的“夢(mèng)之隊(duì)”,同時(shí)也創(chuàng)造了世界紀(jì)錄……
到今日奧運(yùn)會(huì)結(jié)束為止,中國(guó)代表隊(duì)以51枚金牌、100枚獎(jiǎng)牌的成績(jī)位居世界第1位,聽(tīng)到這個(gè)消息后,我激動(dòng)的大喊:中國(guó)隊(duì)太棒了,他們是我們的好榜樣!
小朋友們,讓我們永遠(yuǎn)記住這些激動(dòng)人心的數(shù)字吧!同一個(gè)世界,同一個(gè)夢(mèng)想,百年奧運(yùn),永遠(yuǎn)的輝煌!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記4
早上,奶奶叫我去買(mǎi)早餐。我來(lái)到菜市場(chǎng),買(mǎi)了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個(gè),它們都是5角錢(qián)每份,我接過(guò)食品,開(kāi)始逐一地計(jì)算它們的價(jià)錢(qián)。饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,油條是四五二十,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價(jià)錢(qián)都加起來(lái),就是我要付給售貨員阿姨的錢(qián),總數(shù)應(yīng)該是6元,我把奶奶給我的10元錢(qián)遞了過(guò)去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記5
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買(mǎi)小吃了。我們先買(mǎi)了2碗油茶,每碗1塊錢(qián);接著又去買(mǎi)面皮,每碗3元,我們買(mǎi)了2碗;然后又買(mǎi)了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買(mǎi)了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說(shuō)這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂(lè)顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買(mǎi)了一大堆好吃的回來(lái),笑著問(wèn):“買(mǎi)這么多,花了多少錢(qián)呀?”媽媽轉(zhuǎn)過(guò)頭對(duì)我說(shuō):“花了多少錢(qián),你給爸爸匯報(bào)一下!蔽掖舐曊f(shuō):“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來(lái)。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來(lái),一定別忘了嘗一嘗哦!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記6
今年暑假,媽媽帶我來(lái)到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來(lái),面積很小,人口大概660萬(wàn),總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂(lè)園面積只有 126公頃(310英畝),導(dǎo)游說(shuō):“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說(shuō)小不?領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我們?nèi)チ嗣灼嬲障囵^和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個(gè)長(zhǎng)長(zhǎng)的隊(duì)伍,幾乎有25米那么長(zhǎng),媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進(jìn)去。好不容易照完了,我們又來(lái)到了灰姑娘旋轉(zhuǎn)木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細(xì)一看:木馬有三圈,每一圈有15個(gè),我算了算:15×3=45(個(gè))。哇,這么多!我們?cè)谏厦孓D(zhuǎn)了一圈又一圈,感覺(jué)就像在大草原上騎馬時(shí)那快樂(lè)的情景。接下來(lái)的幻想太空之旅、探險(xiǎn)世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎(jiǎng)晚會(huì)都給我留下了深刻的印象。
迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂(lè)就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時(shí),一碗面條要50元,你吃過(guò)50元一碗的面條嗎?確實(shí)很貴吧!在離開(kāi)迪士尼之前,大家都要買(mǎi)一些紀(jì)念品,媽媽給我買(mǎi)了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!
上車(chē)離開(kāi)迪士尼時(shí),媽媽問(wèn)我:“咱們今天從早上8點(diǎn)玩兒到下午6點(diǎn)半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點(diǎn)半也就是18點(diǎn)半,18時(shí)30分-8時(shí)=10時(shí)30分。
車(chē)啟動(dòng)了,我依依不舍的.
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記7
今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽(yáng)光明媚,真是個(gè)好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢(qián)去水果店買(mǎi)三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問(wèn)售貨員阿姨:“阿姨,請(qǐng)問(wèn)這蘋(píng)果多少錢(qián)一斤啊?”阿姨回答我說(shuō)蘋(píng)果是4元錢(qián)一斤,我邊請(qǐng)售貨員阿姨給我稱(chēng)了4斤,邊把20元錢(qián)遞給了阿姨,阿姨把稱(chēng)好的蘋(píng)果給我并找回了我3元錢(qián),我接過(guò)錢(qián)覺(jué)得不對(duì)啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個(gè)4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢(qián)才對(duì)啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯(cuò)了,接著快速地把計(jì)算過(guò)程又說(shuō)了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點(diǎn)不好意思地紅了,不過(guò)在我臨走的時(shí)候還夸了我的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯(cuò),我聽(tīng)了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭(zhēng)取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記8
今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購(gòu)物。到了店內(nèi),琳瑯滿(mǎn)目的商品看得都不知道該買(mǎi)什么了。
首先我們來(lái)到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片。
接著我們又到了電器區(qū)買(mǎi)了一臺(tái)潤(rùn)信復(fù)讀機(jī),最后我們來(lái)到生活用品區(qū)買(mǎi)了一支三笑牙刷。
這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。
我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片29.9元、潤(rùn)信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢(qián)不夠。我們便把成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片放回原處。
這次多虧我學(xué)會(huì)了計(jì)算,要不然還要出丑呢!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記9
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買(mǎi)東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂(lè)。它們的價(jià)格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買(mǎi)了可樂(lè)和雞腿,姐姐買(mǎi)了雞翅和蝦條,我買(mǎi)了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻(gè)人捧著自己選來(lái)的東西來(lái)到收銀臺(tái)前,老板看到我很可愛(ài),就故意問(wèn)我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢(qián)嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動(dòng)了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時(shí)候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記10
8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長(zhǎng)島去旅游。我們晚上9:00在新世紀(jì)坐車(chē)。第二天7:00到達(dá)長(zhǎng)島港。一共走了大約10個(gè)小時(shí)。
我們又乘船大約行駛了40分鐘到達(dá)長(zhǎng)島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚(yú)肉餡餃子和炸黃花魚(yú)。上午我們乘船出海打魚(yú),成人票每人40元,兒童票:身高超過(guò)1.4米是40元,沒(méi)有超過(guò)是20元。
我和哥哥得身高都沒(méi)超過(guò)1.4米。這樣我們?nèi)胰谡檬?00元。我們一大家7口是240元。我看見(jiàn)漁民伯伯打上來(lái)一個(gè)海貝和一只海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買(mǎi)了一條玉石項(xiàng)鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥和妹妹買(mǎi)了三條玉石項(xiàng)鏈,一共花了50元錢(qián)。
【小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
小學(xué)周記范文01-15
數(shù)學(xué)聯(lián)賽復(fù)賽高中周記02-23
小學(xué)生周記【熱門(mén)】04-11
小學(xué)生周記【薦】04-11
【精】小學(xué)生周記03-26
小學(xué)生周記【推薦】03-22
小學(xué)生周記【精】03-19
小學(xué)生周記【熱】03-15